Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.06.2001 09:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 25.06.2001 23:09:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАПА РИМСКИЙ ИОАНН ПАВЕЛ ВТОРОЙ ПРИБЫЛ ВО ЛЬВОВ

Иоанн Павел Второй Здесь он проведет два дня и за это время отслужит на местном ипподроме две литургии на украинском языке. Подробности - в репортаже Натальи Кондратюк.


Понедельник, 25.06.2001 22:58:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОБЫЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ЭСТОНИИ: НА СЛУЖБУ ПРИЗЫВАЮТ ПО МОБИЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНУ, А ОРУЖИЕ ДЕРЖАТ ПРЯМО ДОМА

Эстония Раз в месяц или чаще добропорядочный житель Таллина достает из сейфа пистолет или револьвер и отправляется в ближайший лес пристреливать личное оружие. Шесть лет в Эстонии это не считается даже нарушением общественного порядка. Согласно закону огнестрельным оружием может владеть любой психически здоровый и законопослушный гражданин. Заплатив сто крон, можно потренироваться на стрельбище одного из оружейных клубов.

Таллинцы стреляют на бывшем советском ракетном полигоне. Бизнесмены и домохозяйки вместе с бойцами сил самообороны и сотрудниками охранных фирм.

Оружие В 96-ом, когда закон разрешил свободную продажу оружия, в Эстонии начался оружейный бум. Скупали все. От дамских пистолетов до снайперских винтовок...

Любовь к оружию в Эстонии безгранична. Арсенал Арне Сараппу один из самых скромных.

Эстония Всего пять стволов. Оружейная комната в детской. Сейф с пистолетами, патронами и прицелом от снайперской винтовки между кроваткой и аквариумом. Сама винтовка в платяном шкафу. Пока он с гордостью показывает пистолет времен войны найденный в дымоходе, четырехлетняя дочь Мари играет с автоматом Калашникова.

Автомат в доме - признак того, что владелец член "Кайтселит", системы самообороны Эстонии. В 18 году ее создали для партизанской войны против германских войск.

Эстония В советские годы это знаменитые "лесные братья", сейчас - главная ударная сила эстонского Минобороны. В регулярной армии всего три тысячи бойцов. В "Кайтселит" почти втрое больше. Для добровольца социальный статус не имеет значения. Здесь фермеры, учителя. Бывшие военные и даже президент с премьер-министром, который пока дослужился до прапорщика.

Иван Белоусов Служба в "Кайтселит" не обременительна. В среднем активный участник сил самообороны лишь 8 дней в году проводит на военных сборах в эстонских лесах. "Кайтселит" учится действовать в условиях партизанской войны. Максимально возможная имитация будней современных "лесных братьев". Почти пятая часть - русскоязычные граждане Эстонии. Иван Белоусов на учениях последний раз был в 78-м, еще в Советской армии. Сейчас второй номер пулеметного расчета таллиннского подразделения. На переподготовку пошел охотно. Говорит, что исполнит долг гражданина и к тому же бесплатно научится обращаться с новым оружием.

Эстония В выходные учения - в щадящем режиме. Самые любимые занятия: метание военного сапога на точность и гонки на американском джипе без мотора. Через несколько дней резервисты разъедутся по домам. Снимут военную форму и спрячут винтовки в платяные шкафы. Следующие учения - через год, если не поступит сигнал тревоги.

Основное средство оповещения членов "Кайтселит" - мобильные телефоны, которые есть почти у каждого бойца сил самообороны. Через два часа после начала боевых действий формируются первые городские батальоны. Максимум через двадцать четыре все 8 тысяч бойцов должны занять оборону у стратегических объектов или вступить в бой.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное