Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.06.2001 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 26.06.2001 20:47:20

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ О СОЗДАНИИ КОМИССИИ, КОТОРАЯ ПОДГОТОВИТ ЮРИДИЧЕСКУЮ БАЗУ ДЛЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ЦЕНТРОМ И РЕГИОНАМИ

Дмитрий Козак Кремль начинает реформу федеративных отношений. Вновь созданную комиссию возглавит заместитель руководителя кремлевской администрации Дмитрий Козак. Он сообщил журналистам, что сейчас отношения субъектов и центра регулируют 42 договора и около двухсот соглашений. И комиссия начнет свою работу с пересмотра этих документов. К 1 июня будущего года президенту должны быть представлены конкретные предложения. А согласно Конституции, все договоры должны быть приведены в соответствие до 30 июля 2002 года.


Вторник, 26.06.2001 20:39:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТРАННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ В МАКЕДОНИИ: НОЧЬЮ ВО ВТОРНИК ТАМ ПРОПАЛИ НЕСКОЛЬКО СОТЕН АЛБАНСКИХ БОЕВИКОВ

Македония Выстрелы в воздух, выбитые стекла, несколько раненых - такова реакция на заключенное по настоянию Европейского Союза соглашение о прекращении огня с албанскими экстремистами.

Еще две недели назад их в Европе назвали террористами. Сегодня под охраной американских солдат из сил КейФОР эвакуируют из-под огня правительственных войск. От Скопье требуют решения проблемы только путем переговоров и критикуют за применение силы.

Македония Как за такое короткое время Македония превратилась из жертвы в преступника, в Скопье понять не могут. "Албанцев в газовую камеру!", "НАТО- предатель!" - под такими лозунгами минувшей ночью тысячи демонстрантов пытались штурмовать здание македонского парламента. Обстановка накалилась настолько, что даже министр иностранных дел Великобритании в целях безопасности отменяет запланированный визит в регион и общается с македонским президентом по телефону.

Утром толпа ушла от парламента так и не дождавшись ответа властей. В частности на вопрос, где боевики, ушедшие из Арачиново. Мало того, что они ушли с оружием под прикрытием КейФОР, так теперь никто не знает, где вообще находятся, по разным данным, от двухсот до пятисот террористов. Их пытались вывезти на автобусах, предоставленных миротворцами. Но когда стало понятно, что сепаратисты не собираются покидать Македонию, а это было одним из условий их выхода из деревни, местные жители перекрыли путь колонне.

Македония Увещевания американских солдат не помогли, и автобусы повернули обратно в Арачиново. Но и здесь их не пропустили крестьяне. На ночь колонна осталась в поле, а утром выяснилось, что в автобусах уже никого нет. Сопровождавшие боевиков миротворцы ничего объяснить не смогли, но по некоторым данным сепаратисты ушли в соседние албанские села на воссоединение с соратниками. Бои в Македонии продолжаются.

Несмотря на соглашение о прекращении огня, албанские террористы в районе Тетово вновь открывают огонь по правительственным войскам. Те отвечают из танков и артиллерии. Сегодня вечером ожидается обращение президента Македонии к гражданам страны. В нем он собирается объяснить, что происходит, и какие шаги намерено предпринять правительство. Задача непростая. Ведь теперь он должен не просто успокоить сограждан, пообещав покончить с терроризмом, но и не вызвать при этом гнев европейских политиков тем, что пообещает сделать это самым решительным образом. Между тем, МИД России считает, что основной причиной нынешнего конфликта является разрушительная деятельность боевиков, и выход из создавшегося положения необходимо искать на основе прекращения вооруженных действий террористов, их разоружения и роспуска незаконных формирований.


Вторник, 26.06.2001 20:18:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

У ФСБ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПОДОЗРЕВАТЬ АМЕРИКАНЦА ДЖОНА ТОББИНА В ШПИОНАЖЕ

Джон Хоббин О деле Тоббина, который уже несколько месяцев сидит в воронежской тюрьме за распространение наркотиков, заговорили вновь. Причиной послужило то, что увидев телевизионные репортажи об этом судебном процессе, российский ученый Дмитрий Кузнецов узнал в Джоне Тоббине человека, с которым познакомился в Соединенных Штатах. В 97-м году он был там в служебной командировке и, став жертвой американских спецслужб, оказался в тюрьме штата Коннектикут. Свои воспоминания профессор освежил, приехав в город Россошь Воронежской области, где Джон Тоббин отбывает наказание в колонии общего режима.

Павел Большунов Фрагменты оперативной съемки этого свидания прокомментировал сотрудник УФСВ но Воронежской области Павел Большунов: "После того, как он увидел американца, он заявил однозначно, что если раньше мог еще сомневаться в какие-то моменты, то сейчас это именно тот человек, который на территории штата Коннектикут в тюрьме допрашивал российского ученого, представляясь офицером Федерального бюро расследований и который предпринимал в отношении его вербовочную акцию. То есть он допрашивал его по темам, которые не имели отношения к вопросам, связанным с задержанием российского гражданина в Соединенных Штатах. Он задавал ему вопросы о его научных разработках, просил делать за вознаграждение какие-то рецензии, просил охарактеризовать научные работы его коллег и другие вопросы, которые явно по признакам являютсл разведопросом".

Сейчас в ФСБ уточняют новые обстоятельства и пока не готовы ставить вопрос о переквалификации уголовного дела Джона Тоббина в шпионское.


Вторник, 26.06.2001 20:03:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕЛО ЛИДЕРА БОЕВИКОВ АРБИ БАРАЕВА ОПОЗНАНО РОДСТВЕННИКАМИ И ПЕРЕДАНО ИМ НА ОДНОМ ИЗ БЛОКПОСТОВ БЛИЗ ХАНКАЛЫ

Родственники Арби Бараева Перед тем, как тело террориста Арби Бараева было передано его родственникам, прошло последнее опознание. Протокол этого опознания подписали теща и одна из шести жен Бабаева, которые поставили одно условие: никакой видеосъемки опознания быть не должно.

Им пошли навстречу. Ханкадинский морг, где в последние дни работали судмедэксперты, усиленно охранялся.

Передача тела Арби Бараева Сама передача тела Бараева родственникам прошла на одном из блокпостов вблизи военной базы в Ханкале. Никаких эксцессов во время этого не произошло. Особенно следует подчеркнуть, что передача проходила безо всяких предварительных условий со стороны командования Группировки. Не секрет, что уничтоженных боевиков зачастую обменивали на оружие или заложников, но на этот раз от этого отказались. Со стороны военных это был акт доброй воли.


Вторник, 26.06.2001 20:00:44

ВО ВТОРНИК В КРЕМЛЕ ОБСУЖДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ В ЧЕЧНЕ И ПРЕДСТОЯЩАЯ РЕФОРМА АРМИИ

Владимир Путин и Борис Грызлов Ситуация в Чечне обсуждалась сегодня в Кремле во время встреч Владимира Путина с главой оборонного ведомства Сергеем Ивановым и министром внутренних дел Борисом Грызловым. Последний доложил Президенту о мерах, которые предпринимает возглавляемое им ведомство дня пресечения преступлений против глав администраций и мирного населения Чечни. Еще одна тема - предстоящая реформа армии. Об этом шла речь во время беседы Владимира Путина с Сергеем Ивановым. Министр, в частности, выдвинул ряд предложений по перевооружению российского флота и доложил об итогах своей поездки на Черноморский флот, где, по его словам, найдены позитивные решения некоторых проблем. Речь шла также о консультациях с Соединенными Штатами по вопросам стратегической стабильности.


Вторник, 26.06.2001 19:44:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОИ В ШАРО-АРГУНСКОМ УЩЕЛЬЕ НА ГРАНИЦЕ С ГРУЗИЕЙ ИДУТ УЖЕ ВТОРЫЕ СУТКИ

Спецоперация в Чечне Как сообщило агентство Интерфакс, пограничники Итум-Калинского отряда понесли потерю - погиб один военнослужащий. Еще восемь ранены. Днем боевики (их численность по разным данным колеблется от 20 до 100 человек) подбили вертолет федеральных сил. Машину удалось посадить, никто не пострадал. Подробности - в сюжете специального корреспондента ОРТ в Чечне Антона Верницкого.

Евгений Болховитин Пограничники не исключают, что боевики, которые блокированы сейчас в Шаро-Аргунском ущелье, пришли с другой стороны границы, из Грузии. Вот что говорит начальник Северо-кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Евгений Болховитин: "Мы ожидаем угрозы в любой момент, и те, кто сидит в Панкийском ущелье, им просто не дадут там спокойно сидеть и зря хлеб есть. Возможно, это одна из групп, которая оттуда пришла, или наоборот - группа, которая прибыла из тыловых районов и, найдя себе там более или менее удобный район для временного базирования, там находилась, и была обнаружена нашей разведкой".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное