Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.06.2001 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 28.06.2001 16:29:25

ГОСАВИАСЛУЖБА РОССИИ СЕГОДНЯ ВЫСТУПИЛА С ЖЕСТКИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ В АДРЕС РУКОВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ГРУЗИИ. РЕЧЬ ИДЕТ ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ГРУЗИНСКИХ АВИАКОМПАНИЙ

Конфликтная ситуация вокруг полетов гражданских самолетов на авиалинии Москва-Тбилиси до сих пор не урегулирована. Сегодня стало известно о том, что Государственная служба гражданской авиации России не исключает еще большего сокращения числа полетов грузинской авиакомпании "Эйр Зена" в российские города.

Павел Рожков, заместитель министра транспорта РФ Павел Рожков, заместитель министра транспорта РФ: "Если ситуация развития не получит дальнейшего, мы пойдем на сокращение полетов грузинской компании в пункты России".

Конфликт разгорелся две недели назад, когда Грузия в одностороннем порядке более чем вдвое сократила число российских рейсов по маршруту Москва-Тбилиси и одновременно запретила полеты в эту страну одной из российских авиакомпаний. Это привело к серьезным проблемам для тысяч пассажиров, которые приобрели билеты заранее. К тому же авиакомпании несут убытки в десятки миллионов рублей.

Самолет Россия расценила эти действия как нарушение межправительственного соглашения о воздушном сообщении, предложила Грузии немедленно вернуться к ранее согласованным условиям и в качестве предупреждения запретила грузинским самолетам транзитный пролет над своей территорией. Отметим, кстати, что долг грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание таких полетов составляет уже три с половиной миллиона долларов.

Не дождавшись положительного ответа на свое требование, Государственная служба гражданской авиации России с начала этой недели сократила число грузинских рейсов в Москву до 4, то есть до того уровня, который Грузия односторонне определила для российских авиакомпаний. Возможны и сокращения полетов на других авиалиниях.

Павел Рожков, заместитель министра транспорта РФ: "Вопрос стоит, я подчеркиваю, не о защите какого-то конкретного перевозчика, хотя мы обязаны и это делать. Вопрос стоит в принципе о защите прав России в авиационном сообщении. Если у нас записано 11, мы их должны иметь. И мы будем их иметь".

По словам Павла Рожкова, единственно возможный выход из этой ситуации - соблюдение грузинской стороной всех положений межправительственного соглашения. Такую же позицию Госслужба гражданской авиации намерена занимать и в отношениях со всеми другими странами.


Четверг, 28.06.2001 16:27:29

КАК РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ ОТНОШЕНИЙ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ. НАШ РЕПОРТАЖ

Тема взаимоотношений центра и регионов будет сегодня продолжена на заседании Президиума Госсовета. На обсуждение выносится один из самых болезненных вопросов - о долгах местных бюджетов перед федеральным.

Наш репортаж из Ростовской области, где власти нашли свой рецепт решения этой проблемы.

Любовь Проходеева Любовь Проходеева работает медсестрой в Ростовском областном госпитале для ветеранов войны. Говорит, что зарплата небольшая, но платят вовремя.

Любовь Проходеева, медсестра: "Вы знаете, я, честно говоря, уже забыла, мы все забыли, когда у нас была задержка с зарплатою".

Уже 3 года врачи, учителя, военнослужащие, работники социальной сферы Ростовской области - не знают проблем с задержкой заработной платы. Детские пособия и пенсии выплачиваются тоже в срок.

Лидия Константинова, пенсионерка: "Я из Таганрога. Получаем пенсии мы, конечно, вовремя. Она небольшая пенсия, ну, куда ее задерживать? Нельзя ее задерживать".

Своевременные выплаты пенсий, детских пособий и заработной платы -результат роста промышленного производства и четко выстроенных финансовых отношений региона и федерального центра. С 1999 года Ростовская область не имеет просроченных задолженностей ни перед своим населением, ни перед Москвой. Главный принцип межбюджетных отношений, говорят ростовские финансисты, строится на взаимном доверии: взял в долг, верни его вовремя.

Нина Сверчкова, министр финансов Ростовской области: "Область не имеет долгов перед федеральным бюджетом. По всем заимствованиям, которые мы получили и получали на протяжении последних лет, область привыкла платить всегда своевременно".

Благополучная кредитная репутация региона привлекает в Ростовскую область и иностранных инвесторов. Долгосрочный кредит Международного банка реконструкции и развития в сумме более 2-х млрд. рублей, позволил местным властям отремонтировать уже несколько школ, больниц и областной госпиталь для ветеранов войны.

Фрагмент программы новостей местного телевидения. Диктор: "Сегодня администрацией области на финансирование различных расходов направлено порядка 37 млн. рублей. Из них на выплату областной надбавки к заработной плате работникам культуры и образования более 1 млн. 800 тыс. рублей".

Ежедневно такую информацию в рамках проекта "прозрачный бюджет" местная студия телевидения дает в выпусках новостей. Налогоплательщик получает возможность знакомиться с тем, куда и как властями расходуются деньги из областной казны и федерального бюджета.


Четверг, 28.06.2001 16:25:01

ПРЕЗИДЕНТ ОБСУДИЛ СО СВОИМИ ПОЛПРЕДАМИ РЕАЛИЗАЦИЮ УКАЗА О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ЦЕНТРОМ И РЕГИОНАМИ

Кремль Сегодня Президент принял в Кремле своих полномочных представителей в Уральском и Сибирском федеральных округах - Петра Латышева и Леонида Драчевского.

Речь шла о задачах работы полпредов во втором полугодии и о том, как на практике исполняется указ о разграничении полномочий между центром и регионами.


Четверг, 28.06.2001 16:23:01

СЕГОДНЯ В ДУМЕ ДЕНЬ ВАЖНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ. ДЕПУТАТЫ ОБСУЖДАЮТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ ПО СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ

Госдума Первый из документов - об изменении статуса судей - уже принят. В этом законе, в частности, говорится, что у судьи должны быть безупречная репутация и здоровье.

За этим будут строго следить.

Основные поправки в закон "О статусе судей в РФ" ограничивают 65 годами предельный возраст судей, уточняют порядок их назначения на должность, приостановления и прекращения полномочий. Согласно законопроекту первичное назначение судей федеральных судов, кроме Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного, проводится сроком на 3 года, по истечении которого судьи вновь могут быть назначены без ограничения периода их полномочий. Проект также содержит положение о том, что председатель и заместитель председателя суда /кроме районного/ назначаются на 6 лет, а председатель и заместитель председателя районного суда - на 4 года.

Законопроектом вносится ряд изменений и в положение о неприкосновенности судей. Предлагается допустить возможность привлечения к дисциплинарной и административной ответственности судей всех уровней за ненадлежащие исполнение ими своих обязанностей. В отношении судейского корпуса снимается и запрет на проведение оперативно-розыскных мероприятий, а также изменяется порядок привлечения судей к уголовной ответственности. Уголовное дело, говорится в проекте закона, может быть возбуждено, но не иначе как на основании решения коллегии из трех профессиональных судей вышестоящего суда, по представлению Генерального прокурора РФ.

Документ, кроме того, расширяет круг требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, предполагая их предварительное медицинское освидетельствование и углубленную проверку представляемых анкетных данных.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное