Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.06.2001 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 29.06.2001 11:46:33

В ЧЕТВЕРГ В БРЮССЕЛЕ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ВОПРОС О ВЫДЕЛЕНИИ ЮГОСЛАВИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Речь идет о сумме свыше одного миллиарда долларов. Ранее страны - доноры, в число которых входит и США, поставили условием выделения денег выдачу Слободанаи Милошевича трибуналу в Гааге. После того, как это произошло, участники конференции дают понять, что получение кредита можно считать вопросом решенным.


Пятница, 29.06.2001 11:29:49

РЕАКЦИЯ НА ВЫДАЧУ СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРИБУНАЛУ В ГААГЕ

Решение экстрадировать Слободана Милошевича правительство Сербии приняло самостоятельно. Операция держалась в тайне до последнего. Не в курсе были даже президент и премьер-министр Союзной Республики Югославия Воислав Коштуница и Зоран Жинжич. Оба резко критикуют действия своих партнеров по демократической коалиции.

Воислав Коштуница "Не считаю выдачу бывшего президента Югославии законной и конституционной. Ни один представитель международного сообщества не требовал столь унизительных поспешных шагов. Под угрозой оказалась вся югославская федерация", - заявил президент Югославии Воислав Коштуница, выступая по национальному телевидению.

Негодуют и сербские социалисты, сторонники и соратники Слободана Милошевича.

Борислав Милошевич Борислав Милошевич, бывший посол Югославии в России: "За 30 серебренников они продали своего президента. Это все. Суверенной Югославии пришел конец".

Выдав экс-президента, сербские власти фактически вышли из подчинения Союзного правительства, само существование которого теперь под вопросом. На Западе же экстрадиция Слободана Милошевича вызвала всеобщее нескрываемое ликование.

Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании: "Привлечение Милошевича к ответственности исключительно важно для мира на Балканах. Мы посылаем предупреждение всем диктаторам, что им не уйти от справедливого наказания".

Колин Пауэлл Колин Пауэлл, госсекретарь США: "Я очень рад, что он предстанет перед международным трибуналом , и что американское давление сыграло в этом деле важную роль".

Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН: "Я думаю, что сегодняшний день побудит граждан балканских государств строить общество, основанное на верховенстве закона, на уважении прав человека, что позволит им жить в гармонии после разрушительных войн".

Общий смысл первых комментариев российских политиков сводится к тому, что то беспрецедентное давление, которое страны НАТО оказывали на Югославию в вопросе об экстрадиции Милошевича, может стать для Запада бумерангом.


Пятница, 29.06.2001 11:21:03

БЫВШИЙ ЮГОСЛАВСКИЙ ЛИДЕР СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ БЫЛ ДОСТАВЛЕН В ТЮРЬМУ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА В ГААГЕ

Гаага Когда вертолет с экс-президентом заходил да посадку, в целях безопасности у него были потушены огни. За происходящим наблюдали многочисленные зеваки, собравшиеся у стен следственного изолятора.

А представитель обвинения рассказал журналистам о дальнейших шагах международного суда.

Джим Ландейл Джим Ландейл, пресс-секретарь Гаагского Трибунала: "Сначала его, как обычного заключенного, разместят в тюремной камере. Он пройдет медицинское освидетельствование, чтобы проверить состояние здоровья и выяснить, не нуждается ли он в медицинской помощи. Затем Милошевичу зачитают его права и дадут ознакомиться со списком выдвигаемых против него обвинений. А через несколько дней он предстанет через судом. Ему еще раз зачитают обвинительный документ и спросят, признает ли он себя виновным".

Вероятно, во второй половине дня глава Международного трибунала Карла дель Понте может назвать дату, когда Милошевич предстанет перед судом.

Гаага Обвинения, выдвинутые в его адрес в "преступлениях против человечности, в том числе убийствах, депортации и политических преследованиях" грозят экс-президенту пожизненным заключением.

На западе выдачу Милошевича уже назвали торжеством правосудия.

Однако в самой Югославии, многие иначе смотрят на произошедшее.

Там уже говорят, что вслед за политическим расколом может последовать распад государства.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное