Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.06.2001 15:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 29.06.2001 14:41:03

В МОСКВЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМУ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

Киотский протокол В "Президент-отеле" начала работу Международная Конференция, посвященная участию России в реализации "Киотского протокола". Конференция проводится в рамках Общероссийского экологического форума при поддержке Администрации Президента.

Так называемый "киотский протокол" промышленно развитые страны подписали в Японии четыре года назад. Это соглашение касается глобального потепления из-за выброса в атмосферу углекислого газа. "Парниковый эффект" грозит крупными природными катаклизмами уже в обозримом будущем. Сейчас "киотские протоколы" подписали уже 180 стран. Россия пока не ратифицировала это соглашение, но, возможно, сделает это в ближайшее время. Не преследуя корыстных целей.

Аркадий Вольский Аркадий Вольский, Президент российского союза промышленников и предпринимателей: "Только политические. С экономической точки зрения мы ничего не выигрываем".

В "киотском протоколе" страны - участницы обязуются к 2012 году сократить выбросы "парниковых" газов примерно на пять процентов. Но США, на долю которых приходится больше трети всех вредных выбросов в атмосферу, в марте этого года неожиданно объявили о возможном выходе из соглашения. По словам президента Буша, "киотские протоколы" могут существенно затормозить развитие страны. По мнению многих аналитиков, Буша вынудили пойти на это крупные нефтяные корпорации. И на этом фоне будущее киотских соглашений теперь зависит от позиции России.


Пятница, 29.06.2001 14:26:56

ВОЕННЫЕ СБОРЫ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. КОМАНДОВАНИЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ДЕМОНСТРИРУЕТ БОЕВЫЕ НАВЫКИ

Учения 20-я гвардейская мотострелковая дивизия начинает упреждающий удар по силам противника, находящегося на левом берегу Дона. Реку необходимо форсировать и занять плацдарм, обеспечив условия для уничтожения врага. Таковы исходные данные широкомасштабных тактических учений, который проводит Северо-Кавказский военный округ в Волгоградской области.

Как говорят сами военные, в выработке тактики и стратегии используется опыт еще времен Великой Отечественной. Но с учетом возможностей современной техники, здесь важно не столько само форсирования водной преграды, сколько подготовительный процесс. Именно на нем сконцентрированы усилия всех: от разведки до инженеров. Не так давно 20-я гвардейская демонстрировала свою боеготовность на Северном Кавказе.

Анатолий Хрулев Анатолий Хрулев, командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии: "Да, приходилось. На реке Сунжа. Выполняли все те же самые задачи. И если бы они не были готовы, мы бы там задачу не выполнили".

Иногда кажется, участники учений забывают, что бой учебный.Солнце сменяет проливной дождь и условия становятся еще более сложными. На любое промедление командующий округом генерал Трошев реагирует почти болезненно. Все просчеты будут учтены позже.

Геннадий Трошев Геннадий Трошев, командующий СКВО: "Разбор свой мы сделаем отдельно. Он будет не совсем в радужных тонах. Но в принципе, задачу выполнили".

На учениях кроме военных присутствуют руководители всех субъектов федераций Южного федерального округа. По мнению Трошева, это не просто дань вежливости местным властям, а элемент политики. Губернаторы должны знать, чем живет и что умеет российская армия.

Геннадий Трошев: "Они уже в прошлом году сделали выводы. И к армии относятся сегодня на 2-3 головы лучше, чем относились до того как".

Учения Армия действительно перестала быть пасынком государства и восхищение губернаторов - залог того, что они будут помогать ей, чем могут.


Пятница, 29.06.2001 14:01:03

ИЗ ЧЕЧНИ СООБЩАЮТ О ТОМ, ЧТО НА ПОМОЩЬ БАНДФОРМИРОВАНИЮ, БЛОКИРОВАННОМУ В ШАРО-АРГУНСКОМ УЩЕЛЬЕ, ИДЕТ ОТРЯД БОЕВИКОВ ИЗ ГРУППИРОВКИ ХАТТАБА

Горы Об этом сообщили в штабе федеральных сил. Операция в горах продолжается пятые сутки. По последними данным, потери экстремистов достигли 26-ти человек. Последние трое, как выяснилось все они иностранные наемники, были убиты сегодня утром. Они пытались вырваться из окружения и попали под минометный огонь. В настоящее время армейский спецназ ведет прочесывание местности в поисках оставшихся боевиков.


Пятница, 29.06.2001 13:54:55

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ КОМПАНИИ ГАЗПРОМ

ГАЗПРОМ Главная интрига разворачивается вокруг кандидатуры нового председателя совета директоров концерна.


Пятница, 29.06.2001 13:08:30

ПОСЛЕДНЯЯ ПРЕМЬЕРА МОСКОВСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ

Среди всех премьер театральной олимпиады спектакль "Алые паруса" оказался самым уязвимым. Он не был защищен от погоды: стоило начаться небольшому дождю и праздник для зрителей превратился бы в испытание. Спектакль мог начаться только когда стемнеет: только в сумерках феерия на воде с пиротехническими эффектами выглядит так, как это задумал режиссер. Вот забыл директор музея-заповедника Кусково потушить освещение Шереметьевского дворца - это стало почти драмой для создателей спектакля. Пришлось играть премьеру при форс-мажорных обстоятельствах. Несколько лет назад режиссер этого спектакля Александр Калашников познакомился с организатором уличной программы театральной Олимпиады Вячеславом Полуниным. Сегодня он называет Полунина своим учителем. Даже не по творчеству, а по уровню художественной свободы.

Александр Калашников, режиссер спектакля "Алые паруса": "Что значит быть свободным? Это значит, чтобы талантливые люди могли работать вокруг тебя и реализовывать свои замыслы".

И на Олимпиаду Александр Калашников получил приглашение, как говорится, "не глядя" - ведь такого представления никто еще не делал, и даже Полунин не знал, что получится в результате. Известны были только три вещи: начало в 11 вечера, все будет на воде, и известен был сюжет: вера Ассоль в то, что главные мечты непременно сбываются. То, что видели зрители, которые пожертвовали своей ночью ради представления, было не просто спектаклем. На их глазах рождался новый театральный жанр, которому еще нет названия. А сегодня у любителей театра еще одна бессонная ночь. Им предстоит увидеть, как от Москворецкой набережной отойдет полунинский "Корабль дураков" и Всемирная московская олимпиада станет театральной историей.


Пятница, 29.06.2001 12:32:28

В НОВОРОССИЙСКЕ НА ВОЕННОМ ПОЛИГОНЕ УНИЧТОЖАЮТ КОНТРАБАНДНУЮ ВЗРЫВЧАТКУ

Три месяца назад в Новороссийске случился переполох: при таможенном досмотре парома, прибывшего из Турции, было обнаружено ни много, ни мало - 15 тонн взрывчатки и три с половиной тонны детонаторов к ней. Грузовики с опасным грузом были переправлены в карьер близ Новороссийска и взяты под охрану. В течение всего этого времени жители города ощущали себя сидящими на пороховой бочке.

Долгое время власти не могли решить, что делать со взрывчаткой. Владелец так и не объявился, а для использования ее в строительных целях нужны дорогостоящие экспертизы и сертификация - это выйдет дороже, чем стоимость всего груза. В конце концов, было решено, что даже просто держать его под охраной - слишком дорого.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Краснодарского края приняла решение: груз - взорвать. Контейнеры со взрывчаткой перевезли на военный полигон в десяти километрах от Новороссийска. Специалисты МЧС и военные, которые приняли на себя заботы по уничтожению, признавались, что с таким огромным количеством смертоносного груза им никогда не приходилось иметь дела.

Петр Ефремов, начальник ГУ ГОЧС по Краснодарскому краю: "Нет. Мы взрываем авиабомбы мощностью где-то по полтонны, а чтобы рвать такой объем - нет. Но мы будем срывать малыми партиями, так что все будет нормально".

На военном полигоне началась кропотливая работа. Взрывчатку закладывают партиями по 200-300 килограммов, несколько раз проверяют и перепроверяют, все ли меры безопасности соблюдены, и потом отдается команда на подрыв. Сила взрывов такова, что их слышно даже в Новороссийске, а он находится за горной грядой. Полностью уничтожить все 15 тонн взрывчатки и три с половиной тонны детонаторов планируется до конца завтрашнего дня.


Пятница, 29.06.2001 12:20:15

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОБСУДИТ ВОПРОС О ВВОЗЕ В РОССИЮ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

Совет Федераций Пакет законов о ввозе и хранении отработанного ядерного топлива состоит из трех документов. Первые два оговаривают его ввоз и хранение и, по Кконституции, не требуют обязательного рассмотрения в Совете Федерации. Поэтому эти документы уже направлены на подпись президенту. Третий - закон об экологической реабилитации территорий - связан с деньгами и регулирует распределение средств, полученных за работы с ядерными, отходами. Поэтому его сенаторы, скорее всего, могут включить в повестку дня. Во всяком случае, профильный комитет по экологии изучил этот закон и единогласно высказался за его принятие. Хотя в Совете Федерации есть противники документа, общий прогноз для закона благоприятный. Специалисты Совета федерации говорят, что переработка ядерных отходов очень выгодна, а слухи о тяжелых экологических последствиях распускают люди, не компетентные в этой сфере. Та же позиция и у Минатома.

Александр Румянцев, министр Атомной энергетики: "Экологической катастрофы не будет. Россия двадцать лет занимается этими вопросами, и не было никаких последствий".

Также в повестке дня - ряд важных законов, уже одобренных Госдумой. Среди них - о политических партиях и о милиции. Кроме того, будет рассмотрен закон об ограничении курения табака.


Пятница, 29.06.2001 12:08:36

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕВОМ СУДЕ НАЧНЕТСЯ В ЧЕТВЕРГ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ О ВЗРЫВАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В МОСКВЕ ОСЕНЬЮ 1999 ГОДА

Теракт в Москве На скамье подсудимых пятеро жителей Карачаево-Черкессии, обвиняемых в терроризме. Из следственных изоляторов Москвы в Ставрополь доставлены Муратби Байрамуков, Аслан и Мурат Бастановы, Муратби Туганбаев и Тайкан Французов. Все они - жители Карачаево-Черкесии, обвиняются в причастности и осуществлению взрывов в Москве и были арестованы более года назад в результате совместной спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ, МВД и Генпрокуратуры России. Из источников в Управлении Генеральной прокуратуре России по Северному Кавказу, известно, что в ходе досудебного расследования собраны материалы полностью подтверждающие их преступную деятельность.

Несколько месяцев назад суд над террористами открывался в Верховном суде Карачаево-Черкесии. Но тогда подсудимые и их адвокаты выступили с ходатайством о проведении разбирательства в суде присяжных. Но в связи с тем, что в Карачаево-Черкесской республике еще не действуют суды с участием присяжных заседателей. Верховный суд России определил передать уголовное дело на рассмотрение в Ставропольский краевой суд. На слушаниях будут рассмотрены все вопросы, связанные с составом судей, обвинения и защиты. По предварительным данным процесс предполагается провести в закрытом режиме.


Пятница, 29.06.2001 11:29:49

РЕАКЦИЯ НА ВЫДАЧУ СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРИБУНАЛУ В ГААГЕ

Решение экстрадировать Слободана Милошевича правительство Сербии приняло самостоятельно. Операция держалась в тайне до последнего. Не в курсе были даже президент и премьер-министр Союзной Республики Югославия Воислав Коштуница и Зоран Жинжич. Оба резко критикуют действия своих партнеров по демократической коалиции.

Воислав Коштуница "Не считаю выдачу бывшего президента Югославии законной и конституционной. Ни один представитель международного сообщества не требовал столь унизительных поспешных шагов. Под угрозой оказалась вся югославская федерация", - заявил президент Югославии Воислав Коштуница, выступая по национальному телевидению.

Негодуют и сербские социалисты, сторонники и соратники Слободана Милошевича.

Борислав Милошевич Борислав Милошевич, бывший посол Югославии в России: "За 30 серебренников они продали своего президента. Это все. Суверенной Югославии пришел конец".

Выдав экс-президента, сербские власти фактически вышли из подчинения Союзного правительства, само существование которого теперь под вопросом. На Западе же экстрадиция Слободана Милошевича вызвала всеобщее нескрываемое ликование.

Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании: "Привлечение Милошевича к ответственности исключительно важно для мира на Балканах. Мы посылаем предупреждение всем диктаторам, что им не уйти от справедливого наказания".

Колин Пауэлл Колин Пауэлл, госсекретарь США: "Я очень рад, что он предстанет перед международным трибуналом , и что американское давление сыграло в этом деле важную роль".

Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН: "Я думаю, что сегодняшний день побудит граждан балканских государств строить общество, основанное на верховенстве закона, на уважении прав человека, что позволит им жить в гармонии после разрушительных войн".

Общий смысл первых комментариев российских политиков сводится к тому, что то беспрецедентное давление, которое страны НАТО оказывали на Югославию в вопросе об экстрадиции Милошевича, может стать для Запада бумерангом. Комментируя создавшуюся ситуацию, политики в России говорили сегодня об опасной тенденции.

Геннадий Селезнев: "Это беспрецедентный случай. Лично я думаю, что по всей планете сегодня будут ловить сербов и отправлять их туда же, куда и Милошевича".

Егор Строев: "...страна не имеет корневой системы, так они вечно и будут от кого-то зависимы".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное