Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.06.2001 19:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 30.06.2001 18:51:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО СООБЩЕНИЯМ ИЗ ГААГИ, НАХОДЯЩИЙСЯ ТАМ СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ ПРЕБЫВАЕТ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ И ГОТОВИТСЯ К ЭНЕРГИЧНОЙ ЗАЩИТЕ

Тюрьма в Гааге Милошевич уже беседовал по телефону со своей женой Мирой Маркович и назвал выдвинутые против него обвинения "исключительно политическими". Однако в Гааге считают иначе.

Милошевичу вменяется в вину ответственность за массовую депортацию семисот сорока тысяч людей из Косова и причастность к убийству сотен косовских албанцев - трибунал располагает их поименным списком -совершенных солдатами сербской армии и ополченцами.

Карла Дель Понте По словам главного прокурора международного трибунала по военным преступлениям Карлы Дель Понте, на сегодняшний день Милошевич обвиняется в гибели 600 человек. С мая 1999 года, когда обвинение было сформулировано впервые, эта цифра выросла вдвое. Но вполне возможно, что список преступлений Милошевича может вырасти. Главный прокурор заявила, что бывшему президенту могут быть предъявлены еще и обвинения в геноциде во время войны в Хорватии и Боснии. А геноцид, с точки зрения международного правосудия, - это самое тяжкое преступление за которое карают пожизненным заключением.

В то же время многие западные политики, называя выдачу Милошевича трибуналу поворотным моментом, требуют от Югославии выдачи и других военных преступников. По их мнению "вопиющим" остается факт, что два бывших лидера боснийских сербов: политический - Радован Караджич и военный - генерал Ратко Младич - все еще находятся на свободе. Пока никто не может даже предположить как долго продлится процесс над Милошевичем и каков будет приговор. Но, видимо, с родиной он попрощался надолго. Во всяком случае, все мировые агентства сейчас цитируют последние слова экс-президента, произнесенные им на территории Югославии: "Братья сербы, прощайте!".


Суббота, 30.06.2001 18:48:52

В ЧЕЧНЕ НА ВОЕННОЙ БАЗЕ В ХАНКАЛЕ БЫЛИ НАГРАЖДЕНЫ МЕДАЛЯМИ ДЕСЯТЬ БОЙЦОВ, ОТЛИЧИВШИХСЯ В СПЕЦОПЕРАЦИИ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ БАНДЫ АРБИ БАРАЕВА

Шаро-Аргунское ущелье Все награжденные - военнослужащие 56-го десантно-штурмового полка. Всего в этой операции участвовали около 2 тысяч военнослужащих. Из Шаро-Аргунского ущелья, где уже почти неделю идет масштабная операция по уничтожению большой группы экстремистов, сейчас приходят скудные сообщения. Известно, что за сутки пограничниками уничтожен один боевик. При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. При нем обнаружили гранаты и автомат Калашникова. Пострадавших среди пограничников нет. Они продолжают прочесывание блокированного района.


Суббота, 30.06.2001 17:10:07

В КИТАЕ ГОТОВЯТСЯ К ЮБИЛЕЮ - 80-ЛЕТИЮ КИТАЙСКОЙ КОМПАРТИИ

Китай "Ода красному флагу" - так называется традиционное праздничное мероприятие в канун юбилея Китайской Коммунистической Партии. В воскресенье исполнится 80 лет со дня ее основания, а в субботу во Дворце Народа в Пекине состоялось грандиозное представление. В зале - только специально приглашенные лица - правительство страны во главе с председателем Цзян Цземинем, военное руководство и ударники труда. По замыслу устроителей праздника, перед зрителями должна была пройти вся история компартии в миниатюре.

Китай Коммунистическая партия Китая была основана 1 июля 1921 года, когда в стране сильно ощущалось влияние октябрьской революции в России. Восьмидесятилетняя история партии - это история взлетов и падений. По утверждениям китайских историков, коммунисты руководили освободительной войной 37 - 45 годов против Японии. Потом была гражданская война с гоминьданом. С 49 года КПК - правящая партия Китая. Десять лет культурной революции, провозглашенной Мао Цзе Дуном, с 1966 по 1976 год, практически парализовали партийную деятельность и затормозили развитие страны.

В начале восьмидесятых кризис был преодолен, коммунисты осудили культ личности Мао и взяли курс на оздоровление общества и экономики. Они провели ряд социальных и хозяйственных реформ, провозгласили открытую внешнюю политику. В 90-х годах компартия объявила полномасштабную кампанию по борьбе с коррупцией, в первую очередь - в своих собственных рядах. За одно лишь десятилетие через судебные органы КНР прошло более полумиллиона дел, касающихся взяточничества и коррупции - за эти преступления в Китае предусмотрены самые строгие наказания. Как правило это - смертная казнь. Впрочем, несмотря на суровые законы партии, она остается самой многочисленной в мире - в нее входят 65 миллионов человек.


Суббота, 30.06.2001 17:04:16

ГОДОВЩИНА ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ ЭКИПАЖА КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ "СОЮЗ-11"

Экипаж корабля 'Союз-11' Это произошло 30 лет назад. Георгий Добровольский, Виктор Пацаев и Владислав Волков. Экипаж корабля, стартовавшего в космос 6 июня 1971 года. Для всех троих это было только начало. Добровольский и Пацаев летели в первый раз, Волков - во второй. Впереди - долгожданный космос, позади - тысячи часов тренировок и обычный для любого космонавта страх - вдруг не отправят в полет, оставят в вечном резерве.

В полете им предстояло сделать то, чего еще никто не делал. Они осуществили стыковку с первой в мире долговременной пилотируемой орбитальной научной станцией "Салют" и впервые вошли в нее через систему внутреннего перехода.

Раньше это можно было делать только через открытый космос.

Полет длился почти месяц. За это время Добровольский, Пацаев и Волков полностью проверили работоспособность систем станции, провели множество медико-биологических, астрофизических и технических экспериментов. Программа полета была успешно выполнена и 30 июня они отправились домой.

Но случилось непредвиденное: почему-то преждевременно сработал один из узлов спускаемого аппарата, и в результате катастрофа: разгерметизация на большой высоте, практически в вакууме. Воздух ушел из корабля в считанные секунды. Шансов на спасение не было. Экипаж погиб.

На время расследования причин трагедии и до их устранения были приостановлены все пилотируемые космические полеты. Урны с прахом погибших космонавтов похоронены в Кремлевской стене. Всем им присвоено звание Героев Советского Союза.


Суббота, 30.06.2001 17:00:59

ПРЕМЬЕР УКРАИНЫ АНАТОЛИЙ КИНАХ: "УКРАИНА НЕ БУДЕТ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ КОРПОРАТИВНЫЙ ДОЛГ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ"

Анатолий Кинах Такое заявление украинского премьера передало агентство ИТАР-ТАСС. Украинская сторона подтвердила, что долг компании "Нефтегаз Украины" составляет 1 миллиард 342 миллиона долларов, но позиция правительства по этому вопросу остается неизменной. Это долг корпоративный, за который государство не отвечает. Кинах заявил, что он уже договорился с Михаилом Касьяновым о том, что проблема украинских газовых долгов сейчас не будет подниматься "остро" на этом этапе.


Суббота, 30.06.2001 16:58:44

ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ В НОВО-ОГАРЕВЕ ПЛАНОВОЕ СОВЕЩАНИЕ

Совещание На совещании присутствовали премьер-министр Михаил Касьянов, руководитель президентской администрации Александр Волошин, секретарь Совбеза Владимир Рушайло и министры силовых ведомств. По официальной информации, обсуждались вопросы внутренней и внешней политики.


Суббота, 30.06.2001 16:57:00

ИНФОРМАЦИЯ О ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЯХ В ЧЕЧНЕ

Карта В субботу в Управлении внутренних дел по Чеченской республике сообщили, что в Ленинском районе Грозного в результате подрыва автомобиля погибли 4 милиционера, и трое получили ранения. Сейчас принимаются меры по розыску и задержанию преступников, организовавших теракт.

За последние сутки в ходе операции, которую российские пограничники проводят в Шаро-Аргунском ущелье на границе Грузии и Чечни, уничтожен еще один боевик.


Суббота, 30.06.2001 16:53:46

МИНОБОРОНЫ РОССИИ ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМИЛО ПЕРЕДАЧУ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНЕ 50-Й ВОЕННОЙ БАЗЫ НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ, В ГУДАУТЕ

Военная база в Гудауте Пока вывод из Гудауты российской военной техники и вооружений задерживается. До сих пор неизвестно, как именно будет проходить передача грузинской стороне всей инфраструктуры. Тбилиси предлагает уничтожить военную технику на месте. Российские военные говорят, что это неприемлемо. Согласно договоренностям, российская военная база в Гудауте должна прекратить свое существование к 1 июля.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное