Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.06.2001 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 30.06.2001 18:58:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД В СЕУЛ ПОД ОСОБЫМ КОНВОЕМ И ПОСЛЕ ДОЛГИХ ПЕРИПЕТИЙ БЫЛИ ДОСТАВЛЕНЫ ПЕРЕБЕЖЧИКИ ИЗ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

Северокорейские перебежчики За судьбой перебежчиков последние дни следили сразу в нескольких азиатских государствах. "Эти люди хотели рассказать миру о том, как в КНДР уничтожались миллионы ни в чем не повинных граждан", - так говорится в сегодняшнем заявлении комиссии ООН по правам беженцев. Три дня в ее представительстве в Китае ночевала семья из Северной Кореи. Семеро граждан КНДР отказались покидать здание, добиваясь одного: чтобы ООН предоставила им официальный статус беженцев.

Семья Су - пожилые супруги, их сын, его жена и трое внуков - приехали в Китай еще два года назад. Вместе с ними границу пересекли еще 17 соотечественников. Последним не повезло: очень скоро почти все перебежчики были обнаружены и отправлены на родину. Остальные, оказавшись в положении нелегалов, до последнего времени скрывались в селениях на севере Китая.

Китай Но вот наступил 2001 год. Китай - один из первых претендентов на проведение Олимпийских игр, между тем на Западе Пекин постоянно упрекают в нарушении прав человека. И китайские власти, "из принципа гуманности" (известно, что у пожилых супругов - проблемы со здоровьем), разрешают семье вылететь в третью страну. Первые в истории легальные северокорейские беженцы направляются в Сингапур, но местные власти отказываются их принять. Далее их путь лежит через Филиппины в Сеул. Южная Корея станет для семьи Су новым домом. При этом сотрудники комиссии рекомендуют беглецам ни при каких обстоятельствах не возвращаться на родину.

Сегодня Пхеньян выразил резкое недовольство решением пекинского офиса комиссии по делам беженцев. Северокорейские власти обвинили комиссара ООН во "вмешательстве во внутренние дела КНДР и нагнетании напряженности вокруг Корейского полуострова".


Суббота, 30.06.2001 18:55:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НОЧЬ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ ИСТЕКАЕТ СРОК, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО РОССИЮ ДОЛЖНЫ ПОКИНУТЬ 46 СОТРУДНИКОВ ПОСОЛЬСТВА США

Посольство США в Москве Напомним, что это ответный шаг Москвы на решение Вашингтона выдворить из США в общей сложности 50 сотрудников российского диппредставительства. Четверо американских дипломатов, объявленных персонами нон-грата, уехали еще в апреле. Все это напрямую связывают с делом бывшего агента ФБР Роберта Ханссена, обвиненного в шпионаже в пользу России. Как сообщили американские дипломатические источники, все сотрудники посольства США, которых российская сторона попросила покинуть территорию страны до 1 июля, уедут из страны в срок.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное