Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.07.2001 15:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 09.07.2001 13:38:16

В ЭТИ ДНИ В АРТЕКЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКИХ ФИЛЬМОВ

Артек "Артек" сегодня напоминает один большой кинотеатр под открытым небом. В бывшей столице пионерии в девятый раз проходит международный детский кинофестиваль. "Каникулы у моря и кино каждый день" - здесь, у подножия Аю-Дага, эта пионерская мечта становится явью. Просмотры фильмов чередуются с карнавалами и детскими концертами. В конкурсной программе представлены работы кинематографистов из 10 стран, том числе и дальнего зарубежья. Но больше всего картин российских.

Василий Лановой, сопрезидент Международного детского кинофестиваля "Артек": "Представлено лучшее, что есть сегодня в нашем кинематографе, единицы. Кроме того, кино юго-западной Европы дает нам картины. Каждый год мы получаем по несколько картин из разных концов мира, и там иногда бывают замечательные фильмы".

Наталья Бондарчук Фестиваль собрал целое созвездие российских и украинских кинематографистов, хорошо знакомых ребятам, а особенно - их родителям. Программа фильмов ретроспективного показа - оказалась обширнее конкурсной.

Наталья Бондарчук: Вот здесь, в этих горах были сняты "Детство Бемби", "Юность Бемби" и "Живая радуга" - 3 моих фильма для детей, и я счастлива каждый раз возвращаться и показывать этой аудитории сказку. Сказка бессмертна, потому что она вне времени и пространства". Встречи со зрителями проходят как мастер-классы: у одних это урок актерского мастерства, у других - дискуссионный клуб.

Мастеркласс В новом для себя качестве - детского кинодраматурга - выступает Сергей Соловьев. Вместе с Александром Абдуловым он представляет на фестивале конкурсный фильм "Бременские музыканты". Александр Абдулов: "Я в первый раз в таком положении, и я получил огромное удовольствие от детской аудитории - просто огромное. Посмотрите, как дети реагируют! Зал не обманешь. Когда люди плачут, смеются - значит, я что-то сделал".

На главный приз фестиваля "за лучшую актерскую работу" номинируются в "Артеке" только юные артисты - младше 16 лет. Оценивать кинокартины и определять победителей будет детское жюри. Говорят, оно самое беспристрастное...


Понедельник, 09.07.2001 13:37:39

В АМЕРИКАНСКОМ ГОРОДЕ ИНДИАНАПОЛИС РАЗРУШЕН СТАДИОН, НА КОТОРОМ ПРОШЛО ПОСЛЕДНЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭЛВИСА ПРЕСЛИ

Взрыв стадиона Семнадцать телевизионных камер снимали это историческое событие.

Разрушение легендарного стадиона транслировалось по нескольким местным каналам. Сотни жителей города собрались здесь в этот момент.

Взрыв стадиона Многие из них помнят, как здесь проходили крупнейшие спортивные соревнования, выступали знаменитые на весь мир артисты.

Стадион по-настоящему прославился после легендарного концерта Элвиса Пресли - последнего в жизни звезды.

Взрыв стадиона Почему местные власти решили разрушить стадион - пока остается неизвестным.


Понедельник, 09.07.2001 13:34:02

СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО СУПРУГА БЫВШЕГО ЮГОСЛАВСКОГО ЛИДЕРА МИЛОШЕВИЧА - МИРА МАРКОВИЧ НА ДНЯХ ПОЛУЧИТ ГОЛЛАНДСКУЮ ВЪЕЗДНУЮ ВИЗУ

Это позволит ей повидаться с мужем, ныне находящимся в тюрьме международного трибунала в Гааге.

Последний раз жена экс-президента появлялась на публике еще до его экстрадиции, когда тот сидел в следственном изоляторе Белграда.

Она уже тогда отказывалась от какого-либо общения с журналистами, а после выдачи Милошевича - в прессе появилась информация, что Мира Маркович и ее дочь Мария скрываются, возможно, даже за границей. И вот теперь обе они могут объявится в Гааге.


Понедельник, 09.07.2001 13:31:40

В РЯДЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ УЖЕ ДАВНО ПРИНЯТЫ СОБСТВЕННЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ КОДЕКСЫ, В КОТОРЫЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, ВКЛЮЧЕНА ТАКЖЕ И НОРМА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ. НАШ РЕПОРТАЖ ИЗ ТАТАРСТАНА

Ферма Землей торгуют в Татарстане уже 3 года. Земельный кодекс обсуждали на селе, в парламенте и даже в правовом управлении российского правительства. В республиканском земельном комитете говорят, что уже обмерили всю республику, составили земельный кадастр и теперь знают цену каждого квадратного метра пашни или городского тротуара. Но только на пашню спроса пока нет.

Александр Баклашев, начальник отдела службы земельного кадастра: "Были подобраны лучшие участки в пригородных районах города Казани. Тем не менее, заявок на покупку земли в оргкомиссию не поступило".

Даже вполне успешные фермеры считают преждевременными расходы на покупку земли и говорят, что в списке крестьянских проблем земельная собственность - не самое главное.

Раис Гимадеев, фермер: "Техники нет, рабочих нет...".

Земля уходит только городская - от 6 соток до нескольких гектаров - в основном под торговлю или жилые дома.

Это самый крупный участок земли, проданный с аукциона в центре Казани. 9 гектаров. В среднем, квадратный метр обошелся покупателям в 90 долларов.

Впрочем, и за городской землей в центре города очередь не стоит. Покупателей смущают предстоящие вложения в коммуникации. И случается, что городские аукционы отменяются из-за отсутствия клиентов.

Александр Ефимов, и.о. председателя Госкомзема Татарстана: "Продается городская земля, за все годы, со дня принятия кодекса продали 205 участков на площади 23 гектара".

Городские власти даже выпустили энциклопедический словарь о том, как торговать землей и утверждают, что еще в 96-м году первыми в России продали участок. И без всякой нормативной базы. Теперь проще - республиканский Земельный кодекс позволяет продавать землю даже иностранцам. Только покупатель так и не спешит приобрести ни сотки пашни. Ни пяди родины.


Понедельник, 09.07.2001 13:28:28

СЕГОДНЯ ДУМСКИЙ КОМИТЕТ ПО СОБСТВЕННОСТИ СОБИРАЕТСЯ РАССМОТРЕТЬ ПОПРАВКИ КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

Поле Это будет уже третья попытка обсудить предлагаемые изменения. Две предыдущих были фактически сорваны по вине коммунистов и аграриев. В минувшие четверг и пятницу они бойкотировали заседания комитета.

Впрочем, как говорят в Думе, эти демарши никак не отразятся на графике работы нижней палаты. 14 июля, как и было запланировано, пройдет повторное голосование по Земельному кодексу.


Понедельник, 09.07.2001 13:25:07

ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБ ГЕННАДИЙ ЗАВОЛОКИН - ВЕДУЩИЙ И БЕССМЕННЫЙ АВТОР ПЕРЕДАЧИ ОРТ "ИГРАЙ ГАРМОНЬ"

Геннадий Заволокин Сегодня из Новосибирска пришло известие о трагической гибели Геннадия Заволокина, известного гармониста, бессменного автора передачи "Играй гармонь". Он погиб в автокатастрофе, которая произошла около полуночи на трассе Новосибирск-Карасук. Тойота, за рулем которой находился сын Заволокина Захар, столкнулась лоб в с автомобилем "Москвич", вылетевшим на встречную полосу.

Геннадию Заволокину было 53 года. Друзья и знакомые называли его настоящим энтузиастом своего дела. Он жил с верой, что народное искусство будет нужно всегда, и это была его религия.

26 минут по субботам самой народной программы на телевиденье "Играй гармонь!". Когда он это начинал, эстетствующие коллеги говорили: кому это надо:

частушки, балалайки - это ведь никто смотреть не будет. И вдруг - просто океан зрительской любви. У Геннадия Заволокина за эти годы появилось много официальных званий: он стал и народным, и лауреатом госпремии. Но главное его звание не имело официальной формулировки: "наш первый гармонист" так звали его по всей стране. По титулам ему было достаточно. По профессии - нет. На телевидении он был из тех, кто считал телетворчество только вершиной айсберга. За этими двадцатью шестью минутами было ох как много всего: и собственный культурный центр, и журнал, и свой ансамбль "Частушка", десятки кассет и компакт дисков, тысячи километров дорог - в поиске своих собственных звезд, о которых если бы не он - никто бы не рассказал. И главным для него было не розыск того, что называют устное народное творчество, но поиск всегда существовавшей в народе формулы праздника. Праздника, даже когда жизнь к этому недостаточно расположена. Наверное, поэтому и в Москву он не торопился переезжать, и от концертных поездок не отказывался. И семье покоя не давал: все разъезды, дороги, новые и новые лица. Его и не стало, когда он был в дороге, - из-за шального "Москвича", так некстати вылетевшего навстречу машине Геннадия Заволокина, сегодня, в первом часу ночи.


Понедельник, 09.07.2001 13:19:58

В ЮЖНО-САХАЛИНСК ДОСТАВЛЕНЫ ПИЛОТ И ТРОЕ ПАССАЖИРОВ АМЕРИКАНСКОГО САМОЛЕТА АР-СИ 12, УПАВШЕГО НАКАНУНЕ В ВОДЫ ОХОТСКОГО МОРЯ

В ожидании помощи они почти сутки дрейфовали на спасательном плоту и все четверо основательно продрогли. Однако все могло закончиться гораздо хуже, волны в этом районе достигали двухметровой высоты.

Вертолет сахалинских спасателей доставил всех четверых с борта теплохода "Художник Рерих" в Южно-Сахалинск. Последний этап операции продолжался около четырех часов. Вертолет долетел до судна, стоявшего в море в 70 милях от мыса Терпения острова Сахалин, с помощью корзины на внешней подвеске снял потерпевших катастрофу с палубы теплохода и доставил их в аэропорт Южно-Сахалинска.

Полет Майка Смита и трех его японских товарищей над Охотским морем едва не закончился трагически. 8 июля на небольшом двухмоторном самолете они вылетели из города Хакодате на острове Хоккайдо в Магадан, чтобы оттуда лететь на Аляску. Полет проходил на высоте около 3 километров. Примерно в 11 часов по владивостокскому времени двигатели самолета остановились, и лишь мастерство пилота позволило избежать жертв. Он смог посадить планировавший самолет на воду. Все четверо перебрались в резиновую надувную лодку, после чего самолет затонул.

Терпящих бедствие людей ночью обнаружил теплоход "Художник Рерих" Дальневосточного морского пароходства, следовавший из Находки в Магадан. Российские моряки подняли Майка Смита и его японских товарищей на борт судна, оказали им медицинскую помощь.


Понедельник, 09.07.2001 13:11:48

СИЛЬНОЕ НАВОДНЕНИЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Эвакуация В нескольких районах уже объявлена чрезвычайная ситуация. Власти в экстренном порядке эвакуируют население, а метеорологи обещают, что стихия скоро отступит. По их прогнозам, уже завтра вода в реках пойдет на убыль.

Вызванный проливными дождями подъем воды в реках Китой и Иркут к полуночи по местному времени остановился на уровне, превышающем критический на 105-125 см. Оказались подтопленными около десятка населенных пунктов, в том числе и окраины города Иркутска. По прогнозам гидрологов, в ближайшее время ожидается спад воды. Понижение уровня уже происходит в верховьях этих рек. Между тем, продолжается эвакуация владельцев двух тыс. дачных домов, расположенных на острове, на реке Китой, недалеко от города Ангарска Иркутской области. Спасатели перевозят на лодках тех, кто выходные провел на дачах и не смог самостоятельно вернуться в город.

Игорь Самовольнов Игорь Самовольнов, начальник главного управления ГО и ЧС Иркутской области: "Затоплены все дачные участки в городе Ангарск...".

В семи городах и районах Прибайкалья в связи с затоплением местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации. В Иркутске и Иркутском районе, Ангарском муниципальном образовании, Усольском, Черемховском, Зиминском, Заларинском районах также идет эвакуация населения. Специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что в ближайшие дни в Прибайкалье возможна вторая волна паводка. В конце недели произойдет смещение дождевого циклона, который охватит на этот раз западные районы области. Возможен выход из берегов рек Ия и Бирюса, вероятны затопления в Тулунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное