Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.07.2001 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 12.07.2001 16:47:06

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФОЛЬКЛОРНОЙ МУЗЫКИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Фестиваль фольклорной музыки Любители фольклора со всего мира приехали поддержать лучшие традиции российской певческой культуры. Подробности в материале Ларисы Леоновой.

Восьмой раз Архангельская земля собрала тех, кому дорого народное искусство.

30 фольклорных коллективов из 9 российских городов и из за рубежа приехали на фестиваль, чтобы показать, что народная культура жива - в песнях, обрядах, танцах.

Эргырон С уникальной культурой малых народов севера познакомил зрителей государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" - в переводе "Рассвет". В каждом движении танца - неразрывная связь с экзотической и суровой северной природой.

Но в центре фольклорного праздника остается все-таки русская песня - грустная или напевная, веселая или раздольная. Полюбилась она и за границей. Голландские участники фестиваля с большим удовольствием пели - наши песни.

Исконно русский жанр - частушка. Озорная, остроумная она заставляет смеяться, даже самых серьезных.

Восторженный прием зрителями участников фестиваля, переполненные концертные залы и площади городов северной глубинки - это и. есть главное доказательство народной любви к своим истокам.


Четверг, 12.07.2001 16:34:48

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ ВСТРЕТИЛСЯ В МИНСКЕ С СЕКРЕТАРЕМ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Встреча А. Лукашенко и В. Рушайло Комментируя итоги переговоров, Александр Лукашенко сказал, что была проведена ревизия всех отношений между двумя государствами с акцентом на вопросах безопасности союза.

С точки зрения безопасности союзного государства, наибольшую озабоченность вызывает продвижение НАТО на Восток. Как сказал Урал Латыпов, расширение альянса свершившийся факт, и его необходимо учитывать в совместной работе Советов безопасности двух стран.

Владимир Рушайло Владимир Рушайло, секретарь Совета безопасности-России: "Мы считаем и хотели бы еще раз обратить на это ваше внимание, что если нас не рассматривают как противников, а рассматривают как партнеров, а иногда в высказываниях президента США говорится, что Россия дружественная страна, тогда мы просто не видим логики в принятии определенных решений, связанных с расширением НАТО на Восток".

Помимо военной темы стороны обсудили вопросы, связанные с экономической, информационной и энергетической безопасностью союзного государства. По итогам визита Владимира Рушайло будет подписан ряд документов, в частности, план совместной работы на 2001 2002 годы Главная тема переговоров Владимира Рушайло со своим белорусским коллегой Уралом Латыповым и президентом Александром Лукашенко совместное обеспечение безопасности союзного государства Белоруссии и России.

Александр Лукашенко Александр Лукашенко назвал визит Владимира Рушайло очень важным, в то же время отметил, что встреча с секретарем Совета безопасности рабочая и не следует ждать никаких сенсаций.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: "Почему-то журналисты забыли о том, что мы два государства, которые находятся в теснейшем союзе, забыли о том, что у нас договор о коллективной безопасности, о том, что у нас теснейшее военное сотрудничество, которое находится под контролем Советов безопасности России и Белоруссии".


Четверг, 12.07.2001 16:26:12

ОЖЕСТОЧЕННЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ В ИРЛАНДСКОМ ГОРОДЕ ПОРТДАУН

Сотни протестантов, празднующих годовщину победы над католиками в 1690 году, вступили в настоящие бои со стражами порядка.

Портдаун Демонстранты начали забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью и петардами. Сотрудникам служб безопасности пришлось отстреливаться резиновыми пулями и, чтобы разогнать митингующих , применить водометы. В результате уличных побоищ, серьезно ранены двенадцать полицейских и трое гражданских лиц.


Четверг, 12.07.2001 16:22:39

СДЕЛАН ЕЩЕ ОДИН ШАГ НА ПУТИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

С космодрома на мысе Канаверал успешно стартовал космический корабль "Атлантис" с пятью астронавтами на борту, которые продолжат техническое оборудование МКС:

Мыс Канаверал Еще сегодня утром никто не мог с точностью сказать, состоится полет "Атлантиса" или нет. В связи с плохой погодой на мысе Канаверал специалисты прогнозировали возможность старта с вероятностью пятьдесят на пятьдесят. Более того, из-за угрозы возможного террористического акта, пришлось закрыть одну из аварийных посадочных полос в Марокко. Но непогода прошла, а для непредвиденных ситуаций было решено использовать резервные полосы в Испании и Сенегале. В час дня по московскому времени "Атлантис" отправился в одиннадцати дневную экспедицию. Ее главная задача доставить на международную космическую станцию шлюзовую камеру стоимостью в сто шестьдесят четыре миллиона долларов. Она должна позволить, находящимся на орбите космонавтам и астронавтам, выходить в открытый космос прямо со станции.

МКС До этого, выходы могли осуществляться только с пристыкованных к МКС челноков. Сначала камеру весом в шесть с половинной тонн с помощью манипулятора "Атлантиса" извлекут из шаттла, затем ее перехватит робот-манипулятор станции. При этом операцией и на челноке, и на МКС будут управлять женщины. Для установки нового шлюза пять астронавтов "Атлантиса" и трое членов постоянной экспедиции, россиянин и двое американцев, совершат три выхода в космос. Скорее всего, последний раз они покинут станцию уже с использованием новой техники. Кроме установки на станции камеры и доставки туда других необходимых грузов, полет "Атлантиса" станет также испытанием для нового двигателя шаттла, который не имеет сварочных швов и считается более прочным и безопасным. Возвращение челнока на землю ожидается двадцать третьего июля.


Четверг, 12.07.2001 16:12:49

В МОСКВЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫВАЕТСЯ СЕССИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА

В ближайшие дни станет известно имя преемника Самаранча и название города, который в 2008 году станет олимпийской столицей. Сегодня именитых зарубежных гостей принимали в Кремле.

Сессия МОК Встречи членов Международного Олимпийского комитета уникальны уже тем, что в одном месте собирается такое количество знаменитых персон. К такой аудитории обращаются не просто "господа". Здесь члены королевских фамилий Испании, Британии, Саудовской Аравии. Люксембургский герцог, наследный принц Монако, принц Оранский. Среди почетных гостей - Генри Киссинджер и Король Константин. Представители городов - претендентов на проведение игр 2008 года - Парижа, Осаки, Торонто, Пекина и Стамбула. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца сегодня собралось около 350 человек. Не меньше 10 минут занял обход гостей российским президентом и главой МОК Хуаном Антонио Самаранчем. С каждым Владимир Путин здоровался за руку.

Владимир Путин поблагодарил Хуана Антонио Самаранча, два десятка лет посвятившего олимпийскому движению, а также всех членов комитета. При этом президент сказал, что теперь МОК "не просто одна из старейших международных структур, а одна из самых влиятельных организаций". Самаранч тоже благодарил российского президента - за поддержку мирных инициатив комитета и за согласие принять участие в его сессии, которая официально откроется сегодня вечером в Большом театре.

Хуан Антонио Самаранч Самаранч сказал отдельное спасибо за прекрасную организацию нынешней сессии, которая, по его словам, будет исторической. Завтра члены МОК выберут нового президента Олимпийского комитета, а в понедельник назовут столицу Олимпиады 2008-года.


Четверг, 12.07.2001 16:02:48

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ

Теперь регистрация федеральной политической партии возможна при условии, если в ее рядах числятся как минимум 10 тысяч человек.

В документе сохранилось и положение о финансировании политических партий из федерального бюджета в двух случаях - при преодолении трехпроцентного барьера на парламентских выборах и победе не менее 12 кандидатов этой партии по одномандатным округам. Об итогах принятия документа Владимир Путин говорил сегодня с главой Центризбиркома.

ВЕШНЯКОВ Александр Вешняков представил главе государства предложения ЦИКа по проекту закона об изменениях в избирательном законодательстве.


Четверг, 12.07.2001 15:58:57

С 1 АВГУСТА ПЕНСИИ В РОССИИ БУДУТ ПОВЫШЕНЫ НА 10 ПРОЦЕНТОВ

Об этом сегодня стало известно после встречи Президента с главой Пенсионного фонда.

Президент встретился с председателем Пенсионного фонда накануне слушаний в Думе по пакету законов о пенсионной реформе. Но началась встреча с обсуждения проблем безотлагательных. В правительстве давно обсуждался вопрос о повышении доходов пенсионеров и вот, наконец, его размер установили.

Михаил Зурабов Таким образом, по словам руководителя пенсионного фонда 10 процентное повышение пенсий с первого августа выглядит так. Прибавка к пенсиям в целом по стране составит 122 рубля. Прибавку к пенсии уже второй раз за месяц получат инвалиды детства и дети инвалиды. Так что в общем она составит от 80 до 120 рублей. А минимальный размер совокупных выплат пенсионерам составит 660 рублей. Естественно на сегодняшней встрече шла речь о пенсионной реформе. По словам Михаила Зурабова, если Дума не затянет принятие пакета соответствующих законов, новая система может заработать уже через год два. А Владимир Путин подчеркнул, что здесь необходимо соблюсти одно жесткое условие.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Нужно обратить внимание на то кто как будет распоряжаться пенсионными накоплениями. И исключить всякую возможность создания пирамид. Государство здесь должно взять на себя полную ответственность. Полную и абсолютную ответственность".

Михаил Зурабов в свою очередь сообщил, что Пенсионный фонд давно занимается этим вопросом, и для того чтобы обеспечить полную прозрачность, использования средств пенсионными фондами, буде создана специальная комиссия.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное