Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.07.2001 23:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 12.07.2001 22:37:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СПИСКЕ ЖЕРТВ НАВОДНЕНИЯ В ПРИБАЙКАЛЬЕ УЖЕ 11 ЧЕЛОВЕК

Сегодня спасатели обнаружили тело 13-летнего подростка из Ангарска, погибшего при переправе через реку Слюдянку. В регионе готовятся к новому подъему воды. Синоптики предсказывают обильные осадки уже на этой неделе.

Наводнение в Прибайкалье Через двое суток ливневые фронты вновь накроют Иркутскую область и Бурятию. Циклон, по прогнозам синоптиков, неминуемо спровоцирует очередной подъем воды в реках. Сегодня по-прежнему остаются полностью отрезанными от внешнего мира Окинский и Тункинский районы Бурятии. В зоне затопления - около 4 тысяч человек.

Сегодня спасатели продолжали эвакуировать туристов с перевала Шумак. Стало известно, что там в горах от переохлаждения скончались 7 человек.

Эпидемиологи Иркутской области предупреждают об угрозе вспышки инфекций в ближайшие дни. До сих пор остаются затопленными четыре крупных скотомогильника, в которых пятьдесят лет назад были похоронены животные, больные сибирской язвой.

Петр Кауров ПЕТР КАУРОВ, главный санитарный врач Иркутской области: "Кроме скотомогильников есть и затопленные кладбища, значит эти объекты уже могут быть источниками инфекционных заболеваний".

В Иркутской области пострадали от наводнения почти 60 городов и поселков. Около 20 тысяч человек остались без крыши над головой.

Наводнение Здесь идет настоящая война с мародерами. Нередки случаи самосуда. Решено, что разрушенные поселки будут строить на новом месте. На безопасном расстоянии от воды. В районах, пострадавших от наводнения, придется восстанавливать тысячи километров автомобильных дорог и железнодорожных путей, десятки мостов, дамб и теплоэлектроподстанци. Но, судя по всему, объемы ремонтно-восстановительных работ, уже к началу следующей недели значительно увеличатся. Прибайкалье вновь готовится встретить "большую воду".


Четверг, 12.07.2001 22:26:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

112-Ю СЕССИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА ЕЩЕ ЗАДОЛГО ДО ЕЕ ОТКРЫТИЯ В МОСКВЕ НАЗЫВАЛИ ИСТОРИЧЕСКОЙ

Участники сессии должны выбрать преемника Хуана Антонио Самаранча, руководившего МОК на протяжении двух десятилетий, и решить, где пройдет летняя олимпиада 2008-го года.

112-я сессия МОК Официальная церемония открытия 112 сессии международного олимпийского комитета прошла в Большом театре. Торжественную часть открывали Олимпийские чемпионы Сиднея Мария Киселева и Андрей Лавров, запомнившийся на той Олимпиаде не только тем, как защищал ворота гандбольной сборной России, но и тем, как нес на открытии российский флаг.

Уникальность сессий международного олимпийского комитета в том , что в одном месте собирается такое количество знаменитых и титулованных персон. Перед церемонией официального открытия сессии, членов Международного олимпийского комитета принимал Президент Путин. В Георгиевском зале Кремля - в истории современной России это пожалуй, впервые - одновременно присутствовали члены королевских фамилий Испании, Британии, Саудовской Аравии, герцог Люксембургский, наследный принц Монако, принц Оранский. Приветствуя такую аудиторию обычно добавляют "Ваши превосходительства и Ваши высочества". Все они члены Международного олимпийского комитета, как и присутствующий здесь же известнейший американский политик и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Не мудрено, что с каждым из присутствующих Президент Путин здоровался лично, хотя это и заняло довольно много времени. Ведь в составе МОК 122 члена. Известный своим пристрастием к спорту российский Президент поблагодарил лично Самаранча и весь олимпийский комитет за работу.

Олимпиада 112 сессию международного олимпийского комитета называют исторической. И уникальность ее даже не в том , что в Москве будет названа столица Олимпиады 2008 года - для этого к нам съезжаются не только мэры городов-претендентов : Парижа, Осаки, Торонто, Пекина и Стамбула , но и премьер-министры Франции и Канады. Так вот уникальность сессии в том, что на ней будет избран новый президент комитета. 80-летний Хуан Антонио Самаранч уходит на покой. Пробыв на этом посту 21 год. И этот уход на пенсию для Самаранча символичен. В 1980-ом он был избран Президентом МОК именно в Москве.

Не секрет, что к московской сессии международного олимпийского комитета приковано внимание миллионов людей со всего мира. Идет настоящая закулисная борьба за право принять Олимпийские игры 2008. Имя города-победителя будет объявлено завтра, а имя преемника Самаранча - в понедельник. Это так сказать, кульминация сессии. Пока же руководство Международного Олимпийского комитета здесь в Москве, приняло хоть и небольшое, но историческое решение. Изменена, в порядке эксперимента, процедура вручения Олимпийских медалей. На зимних Играх 2002 года вначале будет вручаться бронзовая медаль, затем серебряная, и только в заключение - золотая. Скептики, правда, тут же связали нововведение с увеличением цен на рекламу. Мол, реклама станет дороже, если будет показываться после вручения золота, а не бронзы. Но, тем не менее, если эта идея окажется привлекательной, то такой порядок будет введен и на летних Олимпиадах.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Хуан Антонио Самаранч И теперь чуть подробнее о человеке, в головокружительной карьере которого через несколько дней будет поставлена точка. Хуана Антонио Самаранча называли фашистом, коррупционером и спасителем международного олимпийского движения

О спорт - ты жизнь. А заодно слава, влияние и деньги, наконец. Эту истину президент Международного Олимпийского Комитета, Хуан Антонио Самаранч понял еще в юности. Родился он в Барселоне в 1920 году в богатой семье текстильного промышленника. И вроде бы юноша продолжил фамильное дело - Самаранч получил блестящее экономическое образование, потом занялся недвижимостью и банковским делом. Заодно увлекся самым модным тогда видом спорта - хоккеем на траве. Но в скором времени понял, что силен не как спортсмен, а как организатор. Карьера молодого каталонца шла успешно. Занимая видные посты в франкистской Испании, Самаранч в 50-х годах становиться президентом Национального Олимпийского комитета. Кстати, гораздо позже ему припомнили службу при Франко - один из журналистов опубликовал фотографии Самаранча целующего руку диктатора. Однако, главной его целью всегда было олимпийское движение. И вот во время олимпиады 80 года в Москве Хуан Антонио Самаранч, тогда посол Испании в СССР, избран президентом МОК. Сейчас его вклад в движение сравнивают с основателем олимпиад Пьером де Кубертеном. Но если француз уловил витавшую в воздухе идею и сумел материализовать ее, то испанец привел олимпийское движение в созвучие с духом времени. В первую очередь Олимпиада стала коммерческим предприятием.

Так только за право телетрансляции комитет получает сотни миллионов долларов. Самаранч разрешил участвовать в играх профессиональным спортсменам, а спонсорам покупать эксклюзивные рекламные права. Так на эмблеме Олимпиады в Атланте появилась бутылка Кока-колы. Бюджет двух недель Сиднея-2000 составил около 1,5 миллиардов долларов. Такие астрономические деньги не могли не вызвать скандалов. В 1998 году, проверки в МОК вскрыли коррупцию среди его членов и злоупотребления при определении городов, в которых будут проходить очередные олимпийские первенства, а также частые случаи употребления спортсменами допинга. Известно, что за выбор Солт-Лейк-Сити местом зимних игр 2002 члены комитета получили более миллиона долларов, а Олимпиада в Барселоне обогатила банки семьи Самаранча. Президент МОК, чей стиль - правления характеризуют как мягкий авторитаризм, провел легкую чистку среди подчиненных, а насчет допинга заявил, что несмотря на все усилия эту "войну выиграть невозможно". Самаранч, сделавший блестящую карьеру собственными руками, никому не позволил решать когда ей закончиться. И сейчас, Москву он выбрал не случайно - круг завершается. В истории маркиз де Самаранч навсегда останется реформатором Олимпиады и хранителем пяти колец.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Олимпиада в Солт-Лейк-Сити Один из самых драматичных моментов в современной истории Международного Олимпийского комитета - скандал вокруг выбора столицы зимних игр 2002 года американского Солт-Лейк-Сити. Дело дошло до суда, за которым Самаранч будет наблюдать уже в качестве пенсионера. Процесс начинается буквально на днях.

Том Уэлч и Дейв Джонсон обвиняются по 15 пунктам, среди которых - прямые взятки, скрытые взятки в виде бесплатных путешествий и медицинских страховок для членов Международного олимпийского комитета, щедрые подарки и подношения. Общая сумма взяток - миллион долларов.

Чтобы заполучить Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, бывшие руководители оргкомитета зимней Олимпиады 2002 года не гнушались ничем: они устраивали для членов МОК роскошные туры, дарили им уникальные изделия ремесел американских индейцев, редкие охотничьи ружья, дорогое спортивное снаряжение.

В скандале были замешаны, как минимум, 9 членов МОКа, трое из них сразу же ушли в отставку, некоторые до сих пор с опаской ожидают результатов суда в Солт-Лейк-Сити. Многие страны-члены МОК открыто заявляют: право проведения зимней Олимпиады 2002 года Солт-Лейк-Сити получил незаконно.

Каждый из 15 пунктов грозит обвиняемым до 5 лет тюрьмы. Правда, мало кто верит , что в ходе суда в Солт-Лейк-Сити всплывут все махинации и все подробности самого крупного за последние десятилетия "олимпийского скандала".


Четверг, 12.07.2001 19:18:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАРТИЯ ЕДИНСТВО И ДВИЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВО ОФИЦИАЛЬНО ОБРАЗОВАЛИ СОЮЗ

Это еще не слияние, но серьезная заявка на появление в России ведущей политической партии.

Единство и Отечество Ровно через 3 месяца после первого заявления о необходимости союза, Единство и Отечество собрались на учредительный съезд. Звучит гимн России, зачитывается приветствие президента и работа съезда объявляется открытой. Основные доклады у лидеров Единства и Отечества.

Решено что на данной стадии союза Единство и Отечество будут существовать как; самостоятельные партии. И, как говорят делегаты съезда, здесь нет подводных камней, это нормальный процесс для двух самоценных и, авторитетных объединений. Но конечная цель - создание мощной и влиятельной партии, основная задача которой - поддерживать курс президента. Уже сейчас союз объявил, что готов поддержать Владимира Путина на следующих президентских выборах. А думские фракции "Единство" и "Отечество" задолго до сегодняшнего съезда начали совместную работу и согласовывают позиции по важнейшим вопросам, таким, как земельный кодекс.

Съезд завершился в рекордно короткие сроки - в течении часа. Такой ритм говорит о том, что за 3 месяца подготовки Единство и Отечество не теряли времени и проделали огромную подготовительную работу. А в финале съезда лидер Единства Сергей Шойгу предложил избрать символом нового союза симпатичного медвежонка в кепке, и судя по реакции зала делегатом такой символ нравится.

На вопросы нашей программы в прямом эфире ответил один из сопредседателей нового союза Сергей Шойгу (см. видеоприложение).


Четверг, 12.07.2001 15:58:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С 1 АВГУСТА ПЕНСИИ В РОССИИ БУДУТ ПОВЫШЕНЫ НА 10 ПРОЦЕНТОВ

Об этом сегодня стало известно после встречи Президента с главой Пенсионного фонда.

Президент встретился с председателем Пенсионного фонда накануне слушаний в Думе по пакету законов о пенсионной реформе. Но началась встреча с обсуждения проблем безотлагательных. В правительстве давно обсуждался вопрос о повышении доходов пенсионеров и вот, наконец, его размер установили.

Михаил Зурабов Таким образом, по словам руководителя пенсионного фонда 10 процентное повышение пенсий с первого августа выглядит так. Прибавка к пенсиям в целом по стране составит 122 рубля. Прибавку к пенсии уже второй раз за месяц получат инвалиды детства и дети инвалиды. Так что в общем она составит от 80 до 120 рублей. А минимальный размер совокупных выплат пенсионерам составит 660 рублей. Естественно на сегодняшней встрече шла речь о пенсионной реформе. По словам Михаила Зурабова, если Дума не затянет принятие пакета соответствующих законов, новая система может заработать уже через год два. А Владимир Путин подчеркнул, что здесь необходимо соблюсти одно жесткое условие.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Нужно обратить внимание на то кто как будет распоряжаться пенсионными накоплениями. И исключить всякую возможность создания пирамид. Государство здесь должно взять на себя полную ответственность. Полную и абсолютную ответственность".

Михаил Зурабов в свою очередь сообщил, что Пенсионный фонд давно занимается этим вопросом, и для того чтобы обеспечить полную прозрачность, использования средств пенсионными фондами, буде создана специальная комиссия.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
На вопросы нашей программы в прямом эфире ответил глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов (см. видеоприложение).

Между тем накануне завтрашних слушаний по закону о реформировании пенсионной системы в Думе возникли разногласия. 249 депутатов обратилось к президенту с обращением перенести рассмотрение пакета пенсионных законопроектов на осеннюю сессию. Словом мнения по вопросу о будущей реформе в думе разделились.

Вместе с тем Кремль, похоже, готов проявить в этом вопросе твердость. Зам. главы кремлевской администрации Владислав Сурков заявил сегодня вечером, что завтра по этому вопросу перед думцами выступит глава пенсионного фонда Михаил Зурабов, после чего законопроект будет вынесен на голосование. По его словам решение совета думы об этом голосовании никто не отменял и именно оно покажет отношение депутатов к пенсионной реформе.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное