Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.07.2001 21:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 16.07.2001 19:17:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОРНОМ РАЙОНЕ ЧЕЧНИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВОЙСКА ПРОВОДЯТ ОПЕРАЦИЮ ПРОТИВ БОЕВИКОВ

Судя по всему, бандитов обнаружили как раз в тот момент, когда они собрались на одной из своих основных баз.

Чечня На юге Чечни продолжается спецоперация по уничтожению крупных бандформирований. Еще в конце прошлой недели стало известно о том, что в Веденском районе обнаружена группа бандитов. На перехват из Ведено вышла колонна федеральных сил.

ВЛАДИМИР ШЕВЕЛЕВ, военный комендант Веденского района: "Было проведено два выстрела из ручных противотанковых гранатометов. И обстреляны бронетранспортеры. Гранатометом не попали, из стрелкового оружия был ранен солдат в область живота".

Несмотря на то, что район, где была обнаружена группа, многократно обрабатывался и артиллерией, и армейской авиацией, боевики оборудовали здесь блиндажи, а их численность значительно превышала количество федеральных военнослужащих.

Владимир Шевелев ВЛАДИМИР ШЕВЕЛЕВ: "Первая группа, во главе которой находился Анатолий Дмитриев, попала под засаду бандитов. Стреляли прямо с блиндажей. Расстояние было 50-70 метров. В результате этого боестолкновения, к сожалению, один военнослужащий у нас погиб, четыре человека получили легкие ранения".

Это была уже вторая группа боевиков. Пока они вели бой, третий отряд, о существовании которого было абсолютно неизвестно, ушел в горы. Скорее всего банды были обнаружены в момент сосредоточения, возможно для проведения совместных диверсионных действий. Были найдены схроны на 50-60 человек, а в них - личные веши, по которым можно было определить, что в бандгруппах находились арабские наемники. Сейчас возможные пути-отходы уцелевших террористов обрабатываются тяжелой артиллерией, А военные ожидают точных разведанных, чтобы продолжить преследование.


Понедельник, 16.07.2001 19:07:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ НАЧАЛАСЬ АКТИВНАЯ МОРСКАЯ ФАЗА ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК"

На месте ее гибели идет подготовка к спуску водолазов под воду.

Баренцево море Сегодня - первые сутки работы судна "Майо" в Баренцевом море. "Майо" встало на якорь в координатах гибели подводной лодки "Курск", над затонувшей субмариной. Водолазы под воду пока еще не погружались. На дно опускают подводный аппарат с дистанционным управлением. Он собирает пробы воды и грунта - для изучения радиационной обстановки. Предварительные данные говорят о том, что уровень радиации в районе "Курска" не выше природного фона. Но точные результаты станут известны завтра. А пока не будет твердой уверенности, что пребывание под водой безопасно, водолазы погружаться не будут.

Сейчас на большом противолодочном корабле "Североморск" в штабе экспедиции особого назначения уточняются все детали ближайших дней работы в Баренцевом море судна "Майо".


Понедельник, 16.07.2001 18:50:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ДОБРОСОСЕДСТВЕ, ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный в Кремле Владимиром Путиным и Цзян Цзэминем, - документ в своем роде уникальный. Сейчас у Китайской Народной Республики ни с одной страной мира нет такого уровня договора. Главный принцип, на котором отныне будут строиться российско-китайские отношения, звучит так: "Навеки друзья и никогда враги".

Москва Подписание договора, рассчитанного на 20 лет, - главная цель государственного визита председателя КНР в Россию. Несмотря на то, что переговоры продолжались в общей сложности 2 часа, чувствовалось, что стороны уже обо всем договорились заранее. Цзян Цзэминь явно наслаждался своим пребыванием в Кремле и не скрывал своего восхищения Георгиевским залом.

По окончании официальной церемонии супруги лидеров двух стран встретились за чаем в одной из гостиных Большого Кремлевского Дворца, а Владимир Путин и Цзян Цзэминь начали переговоры в составе делегаций. Владимир Путин на протяжении всех переговоров подчеркивал, что курс на стратегическое сотрудничество, выбранный Россией и Китаем в середине 90-ых, оказался верным. Основа российско-китайских отношений - динамично развивающиеся экономические связи.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Уровень товарооборота перевалил за планку 8 млрд. дол. Если в 99-ом рост был 4,4%, то в 2000 - 40%, в следующем ждем 43%".

При этом Владимир Путин подчеркнул, что в товарообороте Китая на долю России приходится лишь 2 процента, в связи с чем, стороны договорились активнее сотрудничать в энергетике, в сфере высоких технологий, в космосе. Подписанный сегодня договор подводит правовую базу под подобное сотрудничество.

Цзян Цзэминь ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ, председатель КНР: "Подписание этого договора - это хороший образец межгосударственного сотрудничества нового типа. Мы сегодня совершили великое дело, но плодами его воспользуются наши внуки".

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве не только выводит на принципиально новый уровень российско-китайские отношения, но и может повлиять на расклад сил во всем мире, ведь этот договор заключили между собой 2 ядерные державы, 2 постоянных члена Совета Безопасности ООН.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Конечно, этот договор касается, прежде всего, РФ и КНР. Но мы исходим из того, что этот договор станет существенным элементом международных отношений в целом".

ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ, председатель КНР: "Активное сотрудничество наших стран в области ПРО представляет собой большой шаг на пути утверждения нового справедливого международного порядка".

Официальные отношения с Пекином Москва установила в 49-ом году, но уже в 60-ых дело дошло до ожесточенной конфронтации из-за спорных приграничных территорий. Сегодня главы государств заявили, что проблема спорных территорий фактически решена. 98% границы споров больше не вызывают. По оставшимся территориям уже установлены сроки.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Осталось 2 небольших участка, по другим вопросам договаривались, и по этому договоримся.

Владимир Путин и Цзян Цзэминь Цзян Цзэминь пригласил Владимира Путина посетить Китай в 2002-ом году в удобное для президента России время. Владимир Путин с благодарностью принял приглашений.

И сегодня же председатель КНР Цзян Цзэминь посетил в подмосковной резиденции в Барвихе первого президента России Бориса Ельцина. Известно, что обоих политиков связывают давние дружеские отношения. Они встречались неоднократно, и как сказал Цзян Цзэминь основа, нынешних добрых отношений между Китаем и Россией заложена совместными многократными усилиями.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное