Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.07.2001 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 18.07.2001 16:57:37

ГОТОВИТСЯ ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА УКРАИНУ

Владимир Путин посетит Киев в День независимости Украины - 24 августа. Об этом он сообщил сегодня в Кремле на встрече с секретарем Совета национальной безопасности и обороны республики Евгением Марчуком. Президент заявил, что он держит обещание, данное Леониду Кучме, и "в самое ближайшее время" у него состоятся две встречи с украинским лидером. Кроме того, в беседе с Евгением Марчуком Владимир Путин выразил удовлетворение развитием отношений между двумя странами. По его мнению, идет "постепенное выполнение всех задач, поставленных двумя президентами полтора года назад".


Среда, 18.07.2001 16:44:31

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ СО СПИКЕРОМ ГОСДУМЫ ГЕННАДИЕМ СЕЛЕЗНЕВЫМ

Владимир Путин Сегодня президент России Владимир Путин принял в Кремле председателя Государственной думы Геннадия Селезнева. Глава государства поблагодарил депутатов нижней палаты парламента за очень продуктивную, большую работу в ходе весенней сессии. При этом Владимир Путин отметил положительный опыт рассмотрения и согласования законов еще до их официального внесения в Госдуму. Кроме того, президент подчеркнул важность рассмотрения в ходе предстоящей осенней сессии законопроектов, уже прошедших первое и второе чтения.


Среда, 18.07.2001 16:41:54

РАСШИРЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ МИНЭНЕРГЕТИКИ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ЗИМЕ

Игорь Юсуфов На расширенной коллегии в Министерстве энергетики обсуждаются вопросы подготовки к зиме. По имеющимся данным, топлива для подготовке к зиме добыто и подготовлено, почти на 7 процентов больше, чем в предыдущем году. Эта цифра только выглядит незначительной, в реальности за последние годы это рекордный показатель. Соответственно, больше вырабатывают нефтепродуктов - автомобильного бензина, дизельного топлива, топочного мазута. Но собравшимся сегодня на первой за год коллегии Минэнерго предстоит прежде всего решить, как теперь это топливо доставить к потребителям, так чтобы уложиться в график:

Игорь Юсуфов, министр энергетики: про переправку топлива: "Проблем две - организация процесса и деньги. Все, что приходится на долю Федерального бюджета переводиться в срок, а старые долги решено реструктиризировать и заложить в местные бюджеты, растянув выплаты на несколько лет. Приморье - на особом контроле, там до осени будет работать Виктор Кудрявый, спецпредставитель министерства, но Игорь Юсуфов, подчеркивает, что это - исключительная ситуация, а не новая методика работы, и министерство не намерено брать на себя работу региональных властей.

Игорь Юсуфов, министр энергетики: про долги: "В начале августа в Белом доме, на заседании правительства, энергетики еще раз будут сверять часы перед началом отопительного сезона, а крайний срок подготовки к нему - 1 октября. В это время в Сибири и на Дальнем Востоке заканчивается навигация и наступают холода. И если все не будет готово - Игорь Юсуфов предупреждает, что применит к виновным весь спектр административных мер.


Среда, 18.07.2001 16:40:11

ЗОРАН ДЖИНЖИЧ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ВЫДАЧИ СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА

Сегодня газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала интервью с премьер-министром Сербии Зораном Джинжичем. В нем Джинжич подробно рассказал об операции по выдаче экс-президента Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу. По словам премьера, была продумана серия уловок и обманных шагов, чтобы вывезти Милошевича из страны. Подобная конспирация потребовалась, чтобы избежать каких бы то ни было осложнений при выдаче.Судя по интервью в "Нью-Йорк Таймс", Зоран Джинжич не скрывает, что одной из целей выдачи экс-президента было получение западных кредитов. В интервью он заявил, что вполне готов поступиться своей популярностью в обмен на обещанные Западом средства - это почти полтора миллиарда долларов.


Среда, 18.07.2001 16:38:15

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ В БЕЛГОРОДЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ РОССИЯ БУДЕТ НЕ ПОКУПАТЬ, А ПРОДАВАТЬ ЗЕРНО

Белгород Россия уже в ближайшее время полностью обеспечит себя хлебом, и будет даже экспортировать зерно за рубеж. Это мнение председатель правительства Михаил Касьянов высказал сегодня по прилете в аэропорт Белгорода. Оттуда премьер-министр сразу же отправился в сельскохозяйственные районы Белгородской области.

Михаил Касьянов Михаил Касьянов: "Урожай этого года обещает быть хорошим. Не хуже, чем в прошлом году. А есть даже первые цифры называют, что побольше на несколько миллионов тонн, больше,чем в прошлом году. Уже фактически одними озимыми, уборкой озимых мы обеспечиваем страну продовольственным зерним. Это неплохо, неплохо, что мы уже достаточно комфортно себя чувствуем. Уже уверен - через год-два можем думать о восстановлении наших позиций в отношении экспорта зерна".


Среда, 18.07.2001 16:26:12

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К САММИТУ ГЛАВ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" В ГЕНУЕ

В Италии идут последние приготовления к саммиту ведущих политиков мира в Генуе. Все детали предстоящей встречи согласовывают министры иностранных дел стран большой восьмерки. Первым собеседником главы внешнеполитического ведомства России Игоря Иванова стал госсекретарь США Колин Пауэлл. Они встретились за завтраком в знаменитом римском отеле "Эксельсиор". И речь шла о предстоящей встрече президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша на саммите в Генуе. Игорь Иванов и Колин Пауэлл обсудили также вопросы стратегической стабильности, ситуацию в Македонии и Израиле. Все это было отражено в итоговом совместном заявлении. Сегодня же Игорь Иванов встречается также со своими японским и британским коллегами - Макикой Танакой и Джеком Стро.

Игорь Иванов Открытию министерского заседания "большой восьмерки" сегодня предшествовали двусторонние консультации глав внешнеполитических ведомств. Министр иностранных дел России Игорь Иванов уже провел встречу с госсекретарем СШАКолином Пауэллом. Она проходила в известном римском отеле "Эксельсиор". В ходе встречи основное внимание было уделено вопросам стратегической стабильности. По окончании переговоров стороны вышли к прессе. Отвечая на вопросы относительно сроков, в которые удастся достигнуть договоренности между Россией и США по вопросам ПРО, Игорь Иванов указал, что сам хотел бы иметь на этот счет более ясный ответ.В свою очередь, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что стороны обсудили предложения США по рамочным соглашениям, касающимся наступательных и оборонительных стратегических вооружений.

Генуя Тем временем по мере приближения саммита "большой восьмерки", который пройдет с 20 по 22 июня в Генуе, обстановка в этом городе становится все более напряженной. Итальянская полиция предпринимает максимальные меры безопасности. Всего в охране правопорядка будут задействованы около 15 тысяч полицейских и военных. Генуя становится все более пустынным городом. Закрыты бары и магазины. Витрины почти всех торговых точек загорожены деревянными и металлическими щитами. На перекрестках лигурийской столицы уже установлены массовые железобетонные блоки на случай проведения массовых манифестаций антиглобалистами. Как ожидается, в акциях протеста в Генуе примут участие около 150 тысяч антиглобалистов.

Генуя Наиболее экстремистски настроенная часть участников акций заявляет, что планирует в пятницу прорвать "красную зону" безопасности в Генуе, в надежде сорвать проведение саммита. В центре Милана антиглобалисты подожгли сегодня агентство по временному найму на работу. На рассвете в офис была брошена бутылка с зажигательной смесью.

А накануне в порту Вадо Лидур, который который находится в 50 км от Генуи, несколько человек из природоохранной организации "Гринпис" на моторных лодках атаковали американский нефтяной танкер. Своей акцией они пытались воспрепятствовать его разгрузке в знак протеста против отказа США соблюдать Киотские соглашения по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Одному из самых непримиримых противников мировой глобализации - лидеру Конфедерации крестьян Франции Жозе Бове не удастся принять участие в контрсаммите в Генуе. По данным местной полиции его автомобиль был остановлен на французско-итальянской границе и ему было отказано во въезде на территорию Италии.


Среда, 18.07.2001 16:24:08

В КРЕМЛЕ ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА НАЧИНАЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕЧАЕТСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ - ЭТО БОЛЕЕ 500 ЧЕЛОВЕК ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ СТРАН МИРА.

До начала пресс-конференции ровно два часа. Почти все из аккредитованных 500 журналистов уже на месте. 60 телекамер от центральных, региональных и зарубежных каналов, все ведущие информагентства мира, газеты из десятков стран. Такого количества пишущей и снимающей братии сразу в Кремле за время президентства Путина еще не было. Вообще глава государства всегда охотно общается с журналистами. Но до сих пор это происходило в основном в рамках его визитов, что само собой определяло тематику беседы. Сегодня - разговор без ограничения темы. Как говорят помощники Президента, цель "большой" пресс-конференции - без посредников, из первых рук дать ответы на максимальное число вопросов. А для журналистов в середине лета, когда внутриполитическая активность замирает, такое крупное событие - хороший информационный повод.

За час с небольшим, отведенный на пресс-конференцию, президент успеет ответить примерно на 10-15 вопросов. У каждого СМИ есть свои горячие темы.В прямом эфире все происходящее в Круглом зале Кремля собирается транслировать британское Би-Би-Си. Неожиданностей резидентская пресс-служба не боится. Путину уже много раз приходилось отвечать на самые острые и нелицеприятные вопросы.На всякий случай помощники президента подготовили около 30 страниц текста в качестве подсказки. Но, скорее всего, общение будет живым, и они не понадобятся.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное