Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.07.2001 15:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 19.07.2001 13:20:13

СОТНИ ЯПОНЦЕВ УСТРОИЛИ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОТЕСТА ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ПОСОЛЬСТВА В ТОКИО

Япония Собравшиеся выступают против присутствия в их стране 48 тысячного американского военного контингента. Только в этом году солдаты армии США совершили в Японии более 50 преступлений, включая грабежи и насилия. Как раз сегодня прокуратура Токио предъявила официальное обвинение сержанту ВВС США Тимоти Вудленду. Три недели назад Вудленд, проходивший службу на острове Окинава, изнасиловал японскую девушку. Собравшиеся у здания американского посольства также выступают против планов США создать национальную систему ПРО, важную роль в которой должны будут играть базы на территории Японии.


Четверг, 19.07.2001 13:16:08

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ КАТАСТРОФА В США

В центре города Балтимор (штат Мэриленд) в тоннеле сошел с рельсов грузовой состав. Из-за аварии, причины которой пока не выяснены, возник пожар

Железнодорожная катастрофа По данным представителей компании, которой принадлежит состав, в восьми из 60 вагонов перевозились опасные материалы, в том числе соляная кислота. Авария произошла в тоннеле длиной свыше двух километров, и это сильно осложняет тушение огня. От отравления угарным газом уже пострадали два пожарных. Сейчас они доставлены в местный госпиталь. В общей сложности к месту происшествия прибыли около сотни пожарных.

Балтимор Власти штата перекрыли все основные магистрали. В связи с сильной задымленностью жителям рекомендовано не выходить без необходимости на улицу, а также закрыть окна в домах и выключить системы вентиляции.


Четверг, 19.07.2001 13:13:11

СПЕЦИАЛЬНОЕ СУДНО "МАЙО" ПРИБЫЛО В НОРВЕЖСКИЙ ПОРТ КИРКЕНЕС

Майо Как ожидается, оно пробудет здесь около 12 часов. За это время планируется произвести плановую замену экипажа и погрузить на борт оборудование для резки твердого корпуса лодки. После этого "Майо" вернется в Баренцево море.

Сейчас в районе операции волнение около трех баллов, и как сообщили в пресс-службе Военно-Морского флота, это позволяет водолазам начать погружения уже в ближайшие дни.


Четверг, 19.07.2001 13:09:03

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ШКОЛЬНОЙ РЕФОРМЫ ПОДВОДЯТ В САМАРЕ

Школа Там сейчас работает специальная рабочая группа Госсовета России. Учебные заведения самарской области сейчас уже работают по новой системе. Вступительные экзамены в высшие учебные заведения сдавать теперь не надо, и каждый ученик приносит школе теперь реальные деньги.

Самарская область - один из шести регионов России, где директора школ буквально охотятся за учениками. Чем больше желающих будет учиться в каждой школе, тем больше денег получит из бюджета конкретное учебное заведение. От этого напрямую зависит, насколько современными будут наглядные пособия, компьютерные классы, да и размер зарплаты учителей.

Ефим Коган ЕФИМ КОГАН, начальник главного управления образования администрации Самарской области: "Вообще бюджет школы теперь определяется не числом учителей и преподавательского состава, а количеством учеников... Теперь, когда ученик уходит из школы, он уносит деньги".

Принцип конкуренции действует как на коммерческих предприятиях. Из области бизнеса заимствуется и система специализации учебных заведений. Одни школы работают с начальным звеном, в других обучают старшеклассников. А этим летом в Самарской области и еще пяти регионах опробован единый экзамен. От выпускников не требовалось отвечать на вопросы экзаменаторов дважды - в школе и учебном заведении, куда поступаешь. Экзамен достаточно было сдать один раз.

Виктор Болотов ВИКТОР БОЛОТОВ, зам. министра образования РФ: "Набрали опыт, набили шишки, будем корректировать. Все вещи, связанные с детьми, тут клятва Гиппократа должна быть - не навреди".

Эксперимент в Самарской области продолжается уже четвертый год. При Госсовете России создана специальная рабочая группа по реформе образования. Члены этой группы, собравшиеся в Самаре на выездное заседание, пообещали, что лет через пять уже каждый школьник ощутит перемены. А пока о результатах реформы в отдельно взятой области можно судить по одной из сельских школ, интерьеры которой вы сейчас видите


Четверг, 19.07.2001 12:58:55

В КРЕМЛЕ СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ АЛЕКСАНДРОМ ДЗАСОХОВЫМ

Владимир Путин и Александр Дзасохов В начале встречи Дзасохов выразил признательность президенту за принятие правительственной программы социально-экономического развития юга России. По мнению Дзасохова, принятие этой программы, после долгих и непростых лет, начинает период созидания.


Четверг, 19.07.2001 12:50:11

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ГОТОВЯТСЯ К ЗАВТРАШНЕМУ ПЛЕНАРНОМУ ЗАСЕДАНИЮ

На нем сенаторам предстоит рассмотреть сразу несколько важнейших законов - они поступили из Государственной Думы. Среди них закон о милиции и законы из налогового пакета.

Совет федерации Завтра в Совете федерации последнее в весенней сессии пленарное заседание, и совету федерации предстоит утвердить важнейшие реформаторские законы, которые ранее были приняты. Госдумой. Сегодня с 14 часов в верхней палате соберутся на работу профильные комитеты, которые определят свою позицию на предстоящем в пятницу голосовании.

Один из важнейших документов - изменения в закон о милиции. Они дают президенту право назначать начальников местных ОВД без прямого согласия с губернатором. На прошлом заседании этот закон отправили на доработку в согласительную, и теперь большинство губернаторов говорят, что палата будет голосовать За.

Другой важнейший закон - из пакета налоговой реформы. Он снижает ставку налога на прибыль с 35 до 24 %. Ранее за это положение проголосовала Дума, и в совете федерации так же готовы поддержать этот закон. Группа "Федерация", которая представляет парламентское большинство в верхней палате, уже объявила о своей поддержке.

Одобрение группы "Федерация" получат так же закон о милиции и новый закон о недрах. В Совете Федерации говорят, что эти три документа будут существенно способствовать диалогу центра с регионами.


Четверг, 19.07.2001 12:45:09

В ЧЕЧНЕ ЗАДЕРЖАНЫ ШЕСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ

И это результат прокурорской проверки спецопераций в селениях Ассиновская, Серноводск и Курчалой. В отношениях задержанных проводятся следственные действия по нескольким статьям уголовного кодекса. Среди них похищение человека, разбой и превышение должностных полномочий. Это информация из аппарата помощника президента России Сергея Ястржембского.

Виктор Дахнов Над делом работают более 30 следователей. Как сообщил в интервью Интерфаксу прокурор Чечни Виктор Дахнов, сейчас следствие располагает документально подтвержденными данными о том, что чрезмерно жесткие действия военных могли быть частично спровоцированы действиями отдельных представителей местного населения. Всего, за период проведения контртеррористической операции в Чечне, против военнослужащих возбуждено 82 уголовных дела за преступления в отношении местных жителей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное