Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.07.2001 09:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 19.07.2001 23:29:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖАРА В РОССИИ

Жара в России Жара в России часто несет с собой больше неприятностей, чем радости оттого, что лето наконец-то наступило. В Ростове-на-Дону даже в утренние часы столбик термометра не опускается ниже тридцатиградусной отметки. Люди ищут спасения на городских водоемах. И никто не обращает внимания на многочисленные предупреждения местного санэпиднадзора о высокой степени загрязненности городских прудов, озер и рек:

В Москве в последнюю неделю среднесуточная температура превышает климатическую норму на 8-9 градусов. Для людей температурные рекорды оборачиваются реальными проблемами с самочувствием.

Жара У медиков в эти дни достаточно работы. Купание в грязных водоемах - это лишь часть проблемы. Жара обостряет все хронические заболевания. В особой группе риска - пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями:

ЮРИЙ БЕЛЕНКОВ, главный кардиолог Минздрава РФ: "Я должен, как главный кардиолог, напомнить тем, кто болен ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, нарушениями ритма сердца, что вам сейчас нужно чаще, чем обычно проверять свой пульс, артериальное давление".

Жара Прямые солнечные лучи несут угрозу всем. Врачи еще раз предупреждают: без головного убора в жару не стоит появляться на улице - и тем более лежать на пляже. Естественный баланс жидкости в организме нужно восстанавливать обычной водой или зеленым чаем, а не пивом и спиртными напитками. Причем вода должна быть не слишком холодной.

ЮРИЙ БЕЛЕНКОВ: "Комфортное ощущение, если вы пьете воду, температура которой ниже температуры воздуха на 5-бгградусов и не больше. То же самое касается кондиционеров. Не нужно включать их на максимальные обороты - достаточна разница в 3-4 градуса и вы почувствуете себя комфортно".

Остерегаться стоит и здоровым людям - в такую погоду редко кому удается чувствовать себя комфортно. По прогнозам синоптиков, жара не собирается отступать, и в ближайшие выходные температура воздуха в столице может достигнуть 34-х градусов. А на юге России может дойти до 36.


Четверг, 19.07.2001 23:23:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ УЧEНЫЕ И ИНЖЕНЕРЫ ГОТОВЯТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ УНИКАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Солнечный парус Если все закончится удачно, то завтра примерно в пять часов утра на высоте около тысячи километров над Землeй раскроется так называемый "солнечный парус".

По плану атомная подлодка "Борисоглебкск" из акватории Баренцева моря выполнит стрельбу баллистической ракетой в район Камчатки. Но вместо боеголовки, в ракету будет заправлен так называемый солнечный парус.

Он представляет собой круг диаметром около 26 метров, поделенный на восемь равнозначных секторов. Внутри этого круга находится система компьютерного управления. Лепестки, в зависимости от положения к солнцу, могут свободно вращаться. И тем самым, считывать давление, излучаемое солнечным светом. Оно преобразуется в энергию, которую впоследствии можно будет передавать на космические корабли и аппараты, находящиеся как на земной орбите, так и за ее пределами.

Вячеслав Родин ВЯЧЕСЛАВ РОДИН заместитель директора института Космических Исследований РАН: "Это современная система передвижений, которая использует давление солнечного света. Это аналогично ветру".

В нынешнем эксперименте будут задействованы только два лепестка паруса. Компьютерная система, после удачного запуска должна вернуться на землю. А сами лепестки, в этом эксперименте, отстрелятся и сгорят в плотных слоях атмосферы.

Эксперимент разрабатывали совместно с американцами и наши космические инженеры. И он носит интернациональный характер. В его подготовке принимало участие международное планетарное общество, государственный ракетный центр КБ имени Макеева и научно исследовательский центр имени Бабкина.

Аппарат продержится в космосе около 25 минут, и наберет высоту более 400 километров. За это время должна быть проверена работа механизмов и произведен надув газом полимерной пленки, которая как раз и будет ловить солнечные лучи. По словам конструкторов, солнечный парус может легко долететь до Марса. А в последствии передавать энергию на него можно будет и с Земли с помощью лазера.


Четверг, 19.07.2001 23:16:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГЕНУЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ВСТРЕЧЕ БОЛЬШОЙ ВОСЬМEРКИ

Приняты все мыслимые и немыслимые меры безопасности. Говорят, что в районе генуэзского аэродрома даже разместили ракеты "земля-воздух".

Генуя Но хозяев саммита волнуют не только проблем безопасности. Они изо всех сил стараются, чтобы древняя Генуя понравилась высоким гостям. Для этого властям города пришлось даже заняться тем, что в России называется строительством "потeмкинских деревень".

Город проделал колоссальную работу для того, чтобы на 3 дня превратиться в столицу мировой политики. Роль эта Генуи знакома. В далеком теперь 22 году тут проходила знаменитая Генуэзская конференция, на которой впервые после интервенции была предпринята попытка, восстановить отношения Советской России с западным миром

Генуя Злые языки утверждают, что 79 лет назад Генуя выглядела намного приятней, чем сейчас. Видимо, осознавая это, отцы города с благословения римских властей пошли на широкомасштабный косметический ремонт. И люди с удивлением обнаружили, что цвет многих домов и дворцов не черно-серый каким он был многие годы.

Кое-где ремонт не получился. Не хватило времени. И было найдено чисто итальянское решение - на фасад навесили плeнку с нарисованными окнами, которая на время саммита скроет подлинное лицо обветшалого палаццо. Этот пленочный дом расположился напротив дворца Дожей - резиденции правительства Генуэзской Республики 16-го века. Именно здесь проведут главные встречи руководители восьми государств.

Саммит большой восьмерки Владимир Путин прибудет в Геную завтра во второй половине дня. Вечером вся "восьмeрка" обсудит проблемы борьбы со СПИДом. В субботу участники саммита обсудят ряд проблем - это и экономика, и тема помощи бедным, и ситуация на Балканах, вопросы стратегической стабильности. Президент России проведет так же ряд двусторонних встреч. А последний день 22-го состоится рандеву с- президентом США Бушем.

Кстати, Джордж по настоятельным просьбам своих секретных служб решил поселиться ни где все остальные главы государств, а выбрал военную базу в 150-ти километрах от Генуи. Остальные же будут жить на фешенебельном лайнере "Еуропеен вижен", спущенном на воду месяц назад. У высоких гостей будут апартаменты 80 квадратных метров состоящие из гостиной, спальни, кабинета, ну и прочего. А в суперкаютах их ожидают сувениры от синьора Берлускони - письменный набор, и от владельца компании серебряный портсигар. Ну, это завтра. А пока Генуя еще готовится.

Дом, в котором родился Христофор Колумб Даже 2 дня назад, когда мы снимали вот этот чудным домик, где родился великий генуэзец Христофор Колумб, нас минут 15 допрашивали полицейские и отпустили с миром, списав все анкетные данные. Сегодня, въехать в Геную практически невозможно. Закрыты аэропорт и почти все вокзалы. Центр города - мeртвая зона , где обитают лишь полицейские и решетки. Подобраться к точкам маршрута "восьмeрки" , включая . разумеется суперлайнер практически невозможно.


Четверг, 19.07.2001 23:03:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВАЖНОЕ МЕСТО В ДИСКУССИЯХ, НА ВСТРЕЧИ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" В ГЕНУЕ, ЗАЙМEТ И ВОПРОС О ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЕ

Как известно, намерения США выйти из Договора по ПРО, вызывают резкую критику не только в России или в Китае, но и у европейских союзников Америки.

Напомним, что сказал Президент Путин о проблеме ПРО на вчерашней пресс-конференции.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Что же касается наших подходов к проблемам ПРО, само собой разумеется, что главным критерием, вот в этом можете не сомневаться ни на секунду, будут, интересы национальной безопасности России. Вот из этого мы будем исходить прежде всего. Но, разумеется это будет такое решение, с нашей стороны будут, такие предложения, которые не нарушали бы международной стабильности и не подрывали бы сложившуюся за последние 20 с лишним лет систему международных обязательств в сфере ограничения стратегических вооружений. Вот такое будет наше движение по этому направлению".

Испытания ПРО Уже через два года США намерены запустить в работу один из ключевых элементов системы противоракетной обороны - в конце 2003 года Пентагон планирует испытать лазерное оружие воздушного базирования для поражения баллистические ракет. Об этом заявил один из руководителей программы полковник Джеймс Форрест. По его словам, если испытание пройдет успешно, Пентагон сможет осуществить защиту от баллистических ракет малой дальности, аналогичных ракете "Скад".

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Лазерные установки предполагается устанавливать на базе самолета "Боинг-747". Первый пробный полет машины состоится в феврале 2002 года. После этого на базе ВВС США Эдварде на "Боинг" установят шесть лазерных модулей. Всего в рамках программы предполагается создать семь самолетов с лазерными пушками, способными поражать ракеты с расстояния примерно 460 километров.

Ситуацию, в прямом эфире нашей программы, прокомментировал - помощник Президента по вопросам стратегической стабильности маршал Сергеев (см. видеоприложение).


Четверг, 19.07.2001 22:52:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕДУЩИЕ ЗАПАДНЫЕ СМИ ПРОДОЛЖАЮТ КОММЕНТИРОВАТЬ ВЧЕРАШНЮЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Вашингтон пост Влиятельная американская газета Вашингтон пост пишет, что Путин бросил вызов Западу, предложив принять Россию в НАТО. Газета задается вопросом - действительно ли Россия стремится в Североатлантический Альянс или слова Путина - это только политическая игра. На встрече в Генуе Путин по мнению Вашингтон пост намерен убедить западных партнеров, что Россия твердо встала на путь интеграции в Европу. Газета отмечает и определенное противоречие, между стремлением России войти в Европу и подписанием договора России с Китаем. Этот документ можно рассматривать как свидетельство растущих политических амбиций Москвы накануне саммита.

По мнению британской Файненшл Таймс интервью Путина можно рассматривать как определенный намек для Вашингтона, что Россия готова пойти на определенный компромисс в некоторых двусторонних вопросах. В том числе и в отношении договора о ПРО. Газета с разочарованием констатирует, что в очередной раз журналисты не смогли получить ответа на вопрос "Кто вы мистер Путин?" Президент России уверенно отвечал на вопросы, демонстрируя хладнокровие и спокойствие, и раскрыл только одну подробность своей частной жизни - рассказал о своих собаках.

Владимир Путин Выходящая в Париже американская газета Интернэшиал Геральд Трибьюн также считает, что Владимир Путин использовал пресс-конференцию, чтобы заявить о смягчении позиции Москвы по отношению к американским планам строительства национальной ПРО. Но самым важным в интервью Путина газета считает заявление о том, что Россия и Китай не предпримут совместных действий, чтобы помешать строительству американского противоракетного зонта. Основной вывод издания - Путин намерен наладить российско-американские отношения и готов идти на компромиссы.


Четверг, 19.07.2001 22:45:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОМ ФОНДЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Владимир Путин Фонд создан для борьбы с ВИЧ-СПИДОМ, туберкулезом и малярией. Взнос России в эту организацию определен в размере 600 тыс. миллионов рублей, что составляет более 20 миллионов долларов. Таким образом, деньги России и других развитых стран мира пойдут на борьбу с этими болезнями. К этому Фонду присоединились все страны "Большой восьмерки". Также президентом России по предложению правительства принято решение о присоединении нашей страны к инициативе Европейского Союза "Все кроме оружия", о беспошлинном и бесквотном допуске товаров из беднейших стран мира на рынок России. Эксперты отмечают, что принятие Россией этой инициативы не нанесет ущерба российской экономике и не приведет к серьезным потерям для Федерального бюджета. Вместе с тем цены на тропические фрукты, некоторые лекарственные средства, и иные товары из этих стран для граждан России станут дешевле.


Четверг, 19.07.2001 22:40:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПАЛЕСТИНЕ ОПЫТНЫЕ ИНСТРУКТОРЫ УЧАТ ДЕТЕЙ УБИВАТЬ И УМИРАТЬ

Палестина Ребята 12-15 лет бодро марширующие по футбольному полю в футбол играть не собираются. Они здесь не отдыхают, а учатся. Этот лагерь, затерявшийся среди многочисленных палестинских поселений, заведение весьма привилегированное. Главная привилегия этих детишек - умереть раньше своих сверстников. В лагере готовят террористов-смертников. Организован он, одной из радикальный палестинских группировок - "Исламский Джихад".

Аллах велик. Аллах велик. Скандируют дети перед началом занятий и во время них. Физическая подготовка, отработка приемов рукопашного боя и обязательная промывка мозгов. Их учат тому, как хорошо убивать врагов и как хорошо умирать самим.

УЧИТЕЛЬ: "Мы учим детей, что террорист-смертник самое надежное средство для борьбы с Израилем. Мы также даем им понять, что для такой борьбы у нас есть все права".

Палестинские дети В итоге такого обучения все детские фантазии, так или иначе, не простираются дальше человека с автоматом, а в сердце вселяется слепая ненависть к неверным. 14-летний Мохаммед постоянно рисует себя в маске со связкой взрывчатки на груди, и ждет не дождется, когда его мечта осуществится, как это сделали его старшие товарищи. Фильмы о них тоже входят в программу обучения.

"Исламский Джихад", "Хамас" и другие радикальные палестинские группировки уже не однократно заявляли, что будут использовать в конфликте с Израилем все доступные средства. По данным израильской разведки они уже заслали в страну от 20 до 60 террористов-смертников. Взрыв первого июня на дискотеке в Тель-Авиве, стал самой кровавой акцией за последнее время. От рук террориста-самоубийцы погиб 21 человек. 18 из них подростки из России, в основном девочки.

Формально ислам запрещает самоубийство. Но учителя в лагере объясняют детям, что для них аллах сделает исключение, если это акт веры и борьбы с врагом. Совершившие его настоящие герои, их ждет прямая дорога в рай. А когда обучение закончится, наставники обещают дать каждому ученику шанс стать героем.


Четверг, 19.07.2001 22:32:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЮРИЙ ЧАЙКА ПРОВЕРЯЛ СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Чечня В Чечне уже функционируют 12 районных судов, и Чайка знакомился с работой адвокатов, нотариусов и других представителей органов юстиции. По его словам надо незамедлительно решать вопросы материального обеспечения этих людей и завозить в Чечню необходимое для судов оборудования.

Сегодня же Чайка посетил следственный изолятор в Чернокозово.

Подробнее обо всем в нашем видеоприложении.


Четверг, 19.07.2001 22:29:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ РАЗБИЛСЯ ВОЕННЫЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-8

Сведения о судьбе экипажа противоречивы. По неофициальным данным погибли 6 человек, 9 ранены. А по данным начальника пресс-службы Минобороны Николая Дерябина. Экипаж вертолета жив (см. видеоприложение).


Четверг, 19.07.2001 22:26:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШИЛИ НЕ ДОЖИДАТЬСЯ, ПОКА МИЛИЦИЯ ЗАЙМЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ЛЕТНИХ ВОРИШЕК

Там вспомнили старый дедовский способ - воров приковывают наручниками к заборам на целый день и на грудь вешают специальную табличку, чтобы каждый проходящий мимо знал, кто перед ним находится.

Самосуд "Тракторосад" №3 охраняют казаки станицы Зареченской. И к делу они подошли серьезно. Воров не просто ловят, их еще и наказывают. Приковывают наручниками к решетке и вешают на шею табличку "Я вор". На всеобщем обозрении задержанные стоят целый день. На ночь их закрывают в контейнер. Утром приковывают снова.

ОХРАННИК "ТРАКТОРОСАДА" № 3: "Ну, держим по-разному. В зависимости оттого, что натворил, сколько домиков ограбил там, переломал, по-разному".

-По времени приблизительно сколько?

-Сутки, двое-трое.

Наказание на этом не заканчивается. В методах казаки не стесняются, кладут на лавку и бьют кнутом, как говорится, по мягкому месту. Не избежала этой участи и Роза Белова. Она пыталась украсть радиоприемник.

РОЗА БЕЛОВА: "Вообще этот сад буду обходить стороной".

Этой же мере наказания подвергли и 15-летнюю Лену Барданову. Здесь она со вчерашнего дня. Правда, ничего не украла, но чем-то вызвала подозрение у охраны.

Огороды Садоводы рассказывают, что вчера была прикована 80-летняя старушка. Голодная, она пыталась сорвать что-то с огорода. За что и была наказана охраной. На ночь, как и других, ее посадили в контейнер, но утром все же отпустили.

КОРР.: "Не жалко было, может быть, ей есть нечего было?"

ОХРАННИК "ТРАКТОРОСАДА" №3: "Как жалко, у нас работа такая, что ж мы теперь всех жалеть будем"

Как выяснилось, подобные методы борьбы с ворами здесь уже давно.Большинство садоводов самосуд одобряют.

К просьбе нашей съемочной группы отпустить женщин охрана осталась глуха. Положение спасла милиция. Кто-то из дачников все же позвонил в дежурную часть. Казаки очень удивились, когда сотрудник правоохранительных органов заявил, что их действия считаются незаконные.

Наказание сейчас ждет самих казаков-охранников. Правда по какой статье, пока не ясно. Но абсолютно точно, участи своих жертв они избегут.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное