Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.07.2001 11:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 20.07.2001 10:58:32

В ЕКАТЕРИНИНСКОМ ДВОРЦЕ ЦАРСКОГО СЕЛА ПОД ПЕТЕРБУРГОМ, СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ЭЛТОНА ДЖОНА

По условию организаторов средства от выступления пойдут на установку в Санкт-Петербурге памятников Ахматовой, Бродскому и Довлатову.

Впервые в современной истории Царского села здесь проходит мероприятие в высшей степени светское. Никогда прежде требования к внешнему виду участников не были столь строги. Даже телеоператоры и фотокорреспонденты обязаны работать на нем в смокингах.

Количество приглашенных ограничено узким кругом высокопоставленных особ, выдающихся деятелей культуры и влиятельных бизнесменов. Для остальных право участия стоило полторы тысячи долларов, которые необходимо было пожертвовать в фонд реставрации Петербурга. Сэр Элтон Джон не стал мучить своих гостей долгим ожиданием и появился на сцене сооруженной в Большом зале Екатерининского дворца на полчаса раньше запланированного. Он начал концерт с одной из самых известных своих композиций.

Говорят, что нынешний визит звезды в Россию состоялся благодаря английской королеве. В недавней беседе с Элтоном Джоном она так искренне восхищалась удивительной красотой Петербурга, что тот решил снова после долгого перерыва приехать в Северную столицу.

Сэр ЭЛТОН ДЖОН: "Великая честь выступать в этом прекрасном дворце, в.этом удивительном зале. 22 года назад я уже был в Петербурге и очень рад вернуться сюда."

Жаркая погода заставила организаторов распахнуть настежь дворцовые окна, и музыка, усиленная мощными динамиками, разносилась по всему царскосельскому парку. Концерт Элтона Джонам продолжался около двух часов и в реальном времени транслировался в Интернете. Это было первое выступление маэстро, которое в виртуальном варианте могли послушать его сетевые поклонники во всем мире. А завершил его благотворительный аукцион. Стульчик, на котором музыкант сидел перед роялем ушел за 20 тысяч долларов, а его концертный костюм от Версаче долго не мог найти своего покупателя.

БОРИС НЕМЦОВ: "Мне кажется, Элтона немного смутила сдержанность публики. У него ведь принцесса Диана танцевала на концерте, а когда тут зрителей назвали товарищами олигархами, им наверное вообще расхотелось участвовать в аукционе. Вечер продолжился коктейлем на Камероновой галерее и фейерверком.


Пятница, 20.07.2001 10:49:10

НОЧЬЮ СУДНО "МАЙО" ПОКИНУЛО НОРВЕЖСКИЙ ПОРТ КИРКЕНЕС И НАПРАВИЛОСЬ В БАРЕНЦЕВО МОРЕ

Накануне на его борт было погружено оборудование для резки корпуса затонувшего атомохода "Курск". До места проведения операции судно идет около 13 часов. За это время международная команда водолазов должна подготовиться к работе и, как только "Майо" прибудет в Баренцево море, они начнут пробные погружения.


Пятница, 20.07.2001 10:46:21

В МОСКВЕ ПРОЩАЮТСЯ С ГЕРОЕМ РОССИИ ЛЕТЧИКОМ ТИМУРОМ АПАКИДЗЕ

Тимур Апакидзе Траурная церемония состоится в Главном штабе Военно-Морского Флота. Тимур Апакидзе погиб в минувший вторник в Псковской области при катастрофе самолета Су-33. Похороны пройдут днем на Троекуровском кладбище.


Пятница, 20.07.2001 10:43:25

НАСЫЩЕННЫЙ ДЕНЬ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

Сегодня сенаторы соберутся на последнее перед каникулами заседание, а обсудить предстоит сразу несколько важнейших законопроектов. Среди них поправки в закон о милиции; закон о недрах и закон о налоге на прибыль. Накануне эти документы обсуждали профильные комитеты.

Совет Федерации Совет Федерации вновь будет обсуждать поправки к закону о милиции. На прошлом заседании сенаторы отказались голосовать за то, чтобы начальников региональных УВД назначали из Москвы и без прямого согласия губернаторов. Была создана согласительная комиссия. Внесены, некоторые поправки и, теперь в верхней палате говорят, что закон будет утвержден.

В повестке дня заседания несколько экономических законов, уже, одобренных Госдумой. Они, скорее всего, легко пройдут и через верхнюю палату. Главное - это изменения в налоговом кодексе, которые касаются снижения налога на прибыль, с 35- до 24 процентов. Кроме того, важен закон о противодействии отмыванию преступных доходов, законы об использовании недр и лицензировании.

На последнем заседании весенней сессии- сенаторы также рассмотрят конституционный закон о порядке образования нового субъекта федерации и закон, запрещающий большинству губернаторов избираться на третий срок. Согласно поступившему из думы проекту исключение получат лишь 9 региональных руководителей. Накануне, совет верхней палаты рекомендовал отклонить этот документ.


Пятница, 20.07.2001 10:36:12

СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ ОСТАЮТСЯ ДО ОТКРЫТИЯ САММИТА "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" В ГЕНУЕ

В город уже начинают прибывать официальные делегации. Полиция предпринимает беспрецедентные меры безопасности. А тысячи противников глобализации уже проводят на улицах города демонстрации. Пока мирные.

Генуя Для генуэзцев "восьмeрка" тяжелое испытание. Значительная часть их города стала безлюдным гетто: бетонные плиты, колючая проволока, карабинеры. Всe это защищает зону гавани, где сегодня начинают свои консультации президенты ведущих стран мира.

Так Италия пытается обеспечить безопасность участников саммита и предотвратить возможные беспорядки. В Геную просочились десятки тысяч, так называемых, антиглобалистов. Движение противников глобализации мировой экономики набрало силу в последние 2-3 года. Погромами были отмечены саммиты ВТО и Евросоюза, сессия МВФ, экономические форумы в Давосе и Зальцбурге. Одно из требований - богатые страны должны простить все долги беднейшим. Борьба с бедностью - одна из тем саммита в Генуе. Список самых бедных "восьмерка" начала составлять еще в Кeльне в 99-ом. В нем более 40 стран, в подавляющем большинстве африканские. Списанию подлежат 53 миллиарда долларов и Россия, как кредитор, на четвертом месте по объему списания долгов после Японии, Франции и Германии. Здесь же в Генуе будет объявлено о создании нового фонда ООН "По борьбе со СПИДом, малярией и туберкулeзом". США и Япония в этом году готовы внести в новый "фонд по 200 миллионов. Франция и Италия по 150. Остальные члены "восьмeрки" пока не объявляли о своих взносах. Владимир Путин прилетит в Геную во второй половине дня. Остальные чуть раньше, для обсуждения финансовых тем. В дискуссиях о взаимоотношениях доллара и евро, функционирование международных финансовых институтов, наш президент принимать участие не будет. Но во всех остальных о борьбе с бедностью, в вопросах стратегической стабильности, о будущем "восьмeрки" он - полноправный участник. Состоятся и двусторонние встречи с лидерами Великобритании, Японии, Италии. Беседа с Джорджем Бушем намечена на воскресенье.


Пятница, 20.07.2001 10:22:38

УНИКАЛЬНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ПАРУСНИК ИСПЫТАЛИ СЕГОДНЯ РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ

Подобный эксперимент успешно проведен впервые в мире. Но уже сейчас ученые говорят о путешествиях на космических парусниках к другим планетам как о реальности ближайшего будущего.

Солнечный парус 4 часа 31 минута утра по Москве. С 60-метровой глубины Баренцева моря атомная подлодка "Борисоглебск" производит пуск баллистической ракеты. Вместо боеголовки - модель солнечного паруса. Лепестки, которые распустились в космосе, похожи на лопасти гигантской мельницы. Парусом этот круг диаметром 26 метров называют потому, что он ловит так называемый солнечный ветер, то есть излучение солнца, и за счeт него движется. Как и обычная яхта, космический парусник может маневрировать, поворачивая свои лопасти. Толщина специальной плeнки на них всего 5 микрон, в десятки раз тоньше, чем у человеческий волос.. Но она улавливает достаточно энергии, чтобы разогнать корабль и вывести его за пределы солнечной системы. С помощью такой техники люди в будущем, могут полететь к звeздам. Теоретически, у паруса на это хватит мощности. Главной целью нынешнего эксперимента было проверить работу механизмов на практике. 2 года назад подобные испытания проводили с борта станции Мир. Но тогда всe закончилось неудачей. Плeнка зацепилась за антенну Мира и не раскрылась.

Сегодняшний эксперимент, по словам учeных, прошeл отлично. Аппарат набрал положенные 400 километров высоты и раскрыл лепестки. Правда, для эксперимента использовали всего две лопасти. Через полчаса сердцевина аппарата с мини-компьютером внутри приземлилась на полигоне Кура на Камчатке. Лепестки паруса сгорели в плотных слоях атмосферы. Бортовой компьютер фиксировал все параметры полeта и записывал его на плeнку. Теперь ученым предстоит проанализировать всю полученную информацию. Этим займутся в КБ имени Макеева и в научно-исследовательском институте имени Бабакина, которые участвуют в интернациональном проекте с российской стороны. Космический парусник можно было видеть и с Земли. Он пролетел над территорией России как маленькая звeздочка. Разработчики говорят, что это - первый шаг к настоящим звeздным полeтам.

И сегодня же, с северного космодрома Плесецк, боевые расчеты Космических войск успешно запустили ракету Молния М. Она вывела на орбиту земли военный спутник.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное