Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.07.2001 13:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 21.07.2001 11:05:40

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ - РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Сегодня утром астронавты НАСА Майкл Гернхардт и Джеймс Рейлли вышли в открытый космос из новой шлюзовой камеры Международной космической станции. В ходе работ в открытом космосе, которые продлятся около 5 часов, астронавты должны будут при помощи управляющей механической руки-манипулятора закрепить на борту МКС последний, четвертый баллон со сжатым азотом. Установка двух баллонов с этим газом, а также двух аналогичных резервуаров с кислородом предназначена для изменения давления в шлюзовой камере. В середине июля американский космический корабль "Атлантис" доставил на МКС очередной элемент станции - шлюзовой отсек. После установки и проверки работы всех его элементов выходы в открытый космос теперь будут возможны как в американских, так и в российских скафандрах. Как заявили представители НАСА, ввод в эксплуатацию шлюзовой камеры станет завершающим этапом основной фазы строительства станции, начавшейся два с половиной года назад.


Суббота, 21.07.2001 11:03:34

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ЛЕНСКЕ (ЯКУТИЯ) ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В эти дни в Ленске, пострадавшем от весеннего паводка, продолжаются восстановительные работы. Накануне из Омска сюда отправился поезд с полным комплектом материалов для двухэтажных домов. Поезд с этими контейнерами имеет приоритетное назначение. Даже скорые пассажирские поезда должны будут уступать ему дорогу на всем пути из Омска в Ленек. В контейнерах - двухэтажный восьмиквартирный дом для пострадавших от наводнения.

Всего же к 15 сентября омские строители должны сдать "под ключ" пять вот таких домов- которые пока существуют только на бумаге. Раньше на этом заводе делали лишь сборные домики для садоводов. Подобный заказ - первый. Впрочем, большие дома, также как и дачные, собирают из цементно-стружечных плит с утеплителем, который должен выдерживать температуру до минус 60 градусов.

Эрнст ВОРОНИН - генеральный директор ОАО "Омскагрожилстрой": "Там предусмотрено все - и туалет, и ванная, и газ, и электричество. То есть все современные удобства настоящего городского жилья".

Срочный правительственный заказ на изготовление домов омские строители получили только в середине июня. Всю плановую работу им пришлось отложить на август. Сейчас завод работает в три смены. По словам директора, впервые за много лет деньги от государства идут вовремя. Но возникла другая проблема. У поставщиков не оказалось нужного количества стройматериалов. Министерству по чрезвычайным ситуациям, которому поручено следить за исполнение графика, пришлось даже выступать в роли снабженцев.

Владимир Гуржей - начальник управления ГО и ЧС по Омской области: "Главная задача была руководителям объяснить важность этой проблемы, этой задачи. Люди поняли ответственность задачи, и сейчас дело идет без срывов". До конца июля все пять домов для пострадавших от наводнения будут отправлены в Ленек, где уже готовы фундаменты. Спустя еще пять дней туда поедет и бригада строителей. Специалисты уверяют, что омские дома должны простоять как минимум пятьдесят лет, если, конечно, не случится другого наводнения.


Суббота, 21.07.2001 11:01:44

ПОЖАР НА СКЛАДЕ БОЕПРИПАСОВ В БУРЯТИИ

Три человека погибли и еще четверо ранены в Бурятии. Там у станции Гусиное озеро продолжается мощнейший пожар в хранилище боеприпасов. Пожарные смогут приступить к тушению пожара не раньше, чем через сутки - сейчас к горящим складам невозможно приблизиться. По словам очевидцев, реактивные снаряды разлетаются в радиусе больше 10 километров, в ближайших селах уже разрушены десятки жилых домов. Спасатели эвакуируют из опасной зоны всех местных жителей. По данным МЧС России, свои дома были вынуждены покинуть более двух с половиной тысяч человек. Очевидцы говорят, что пожар на артиллерийской базе начался после удара молнии.

Власти Бурятии принимают меры для помощи эвакуированным местным жителям. В Улан Удэ собирают наборы постельного белья и одноразовой посуды. Разрабатываются схемы экстренной доставки продовольствия. Пока же горячей пищей эвакуированных жителей снабжают военные полевые кухни.


Суббота, 21.07.2001 10:59:27

АКЦИИ "АНТИГЛОБАЛИСТОВ" В ГЕНУЕ

Участники саммита "большой восьмерки" вынуждены вносить коррективы в свою работу из-за акций протестов "антиглобалистов". Накануне большой прием у итальянского президента Карло Чампи был прерван сообщением о смерти одного из участников демонстраций. Президент России Владимир Путин предложил главам большой восьмерки выразить свое отношение к произошедшему, и сегодня в Генуе было распространено обращение участников саммита к "антиглобалистам". В нем выражалось сожаление по поводу гибели участника демонстрации и призыв прекратить насилие.

В результате беспорядков, устроенных "антиглобалистами" в день открытия саммита большой восьмерки в Генуе, один человек погиб и около ста получили ранения. По данным полиции, погибший, 23-летний житель Генуи Карло Джулиани, был в числе манифестантов,- напавших на джип карабинеров. Защищаясь, один из военных выстрелом в голову убил нападавшего. Полиция задержала более шестидесяти манифестантов. В ожесточенных столкновениях с силами охраны правопорядка, как и ожидалось, особенно отличились члены группировки, называющей себя "белые комбинезоны".

Именно они провоцировали полицейских на ответные жесткие действия. Власти считают, что "белые комбинезоны" составили передовые отряды, устроившие накануне настоящий штурм усиленно охраняемой "красной зоны", где расположен Дворец Дожей, принимавший участников саммита. Манифестанты громили витрины магазинов и поджигали автомобили. В результате их погромов, старательно прибранные по случаю саммита улицы Генуи выглядят как после бомбардировки.

Нечто похожее антиглобалисты учинили на крупных международных форумах в Сиэттле, Гетеборге и Вене. Именно после тех событий это движение стали воспринимать как серьезную силу, с которой необходимо бороться. Среди главных целей антиглобалистов - борьба с транснациональными корпорациями, МВФ, ВТО и ВБ. Они утверждают, что их задача-максимум - переход от капитализма к более справедливому общественному устройству, где не будет эксплуатируемых и эксплуататоров. Ударную силу противников мирового капитализма составляют анархисты и неонацисты всех мастей.

Как раз сегодня в повестке саммита "большой восьмерки" на первом месте стоит вопрос о помощи бедным странам. Десятки тысяч "антиглобалистов" тем временем собираются провести новые акции с целью сорвать заседание. И многие политики и обозреватели делают вывод, что на самом деле манифестанты борются не с бедностью, а с теми, кто пытается разрешить эту проблему.


Суббота, 21.07.2001 10:56:21

СЕГОДНЯ - ПЕРВОЕ РАБОЧЕЕ ЗАСЕДАНИЕ НА САММИТЕ ГЛАВ СТРАН "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" В ГЕНУЕ

Чуть больше часа остается до начала первого рабочего заседания на саммите "большой восьмерки" в Генуе. В центре обсуждения будет тема помощи бедным странам мира, которая часто упоминается в последнее время в связи с акциями "антиглобалистов". Накануне лидеры восьмерки решили выделить на борьбу с самыми распространенными заболеваниями в странах третьего мира - СПИДом, малярией и туберкулезом - более 1 миллиарда долларов. Вклад России составил чуть более 20 миллионов долларов. Сегодня у президента России Владимира Путина, помимо плановых рабочих встреч в рамках саммита, намечено также сразу несколько двусторонних встреч.

Первое рабочее заседание лидеров "восьмерки" состоится сегодня во Дворце Дожей в 9 30 утра по местному времени. Его участники рассмотрят широкий круг вопросов. Среди главных тем -предотвращение конфликтов, проблемы миграции населения и социального неравенства, развитие здравоохранения и защита окружающей среды. Сегодня же пройдет и второе заседание. Во второй половине дня российский президент Владимир Путин проведет две двусторонние встречи - с премьер-министром Великобритании Тони Блэром и главой правительства Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Обе встречи состоятся на борту комфортабельного лайнера "Юропиэн вижн", где разместилась большая часть делегаций, в том числе и российская. Вечером премьер-министр Италии Сильвио Берлускони устраивает ужин в честь участников саммита. На это мероприятие также приглашены лидеры ряда развивающихся государств и руководители международных организаций.

Накануне Владимир Путин вместе с другими руководителями стран восьмерки участвовал в презентации Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом, которую провел Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Президент России также провел встречи с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном и Председателем Всемирной торговой организации Майклом Муром.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное