Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.07.2001 09:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 21.07.2001 23:23:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"ПРАЗДНИК ЛЮБВИ" В БЕРЛИНЕ - САМАЯ МИРНАЯ НА СВЕТЕ ДЕМОНСТРАЦИЯ МОЛОДЕЖИ

Карнавал Сегодня в Берлине проходит 13-й "Парад любви". Из разных городов Германии на 50 спецпоездах участники парада съезжаются в столицу страны. Этот парад немцы называют "Днем раскрепощения", и в прошлые годы все заканчивалось телесными повреждениями, драками и употреблением наркотиков. В этом году за порядком следят более 2 тыс. полицейских.

"Вступайте в республику любви!" - лозунг 13-го по счету парад любви в Берлине. Что в нем хорошего? Никогда не знаешь,что может случиться, где и с кем встретишь рассвет. Первые любители рейс-музыки приехали в Берлин накануне вечером. Спали в машинах, умывались водой из бутылок, прямо на тротуаре.

Карнавал Днем процессия двинулась от Бранденбургских ворот к Колонне Победы в центре Берлина. А народ все продолжает подходить. До утра ожидается полмиллиона участников. В прошлом году было один миллион 300 тысяч человек. Говорят что "Парад любви" обуржуазился, что он изживает себя, как изжили себя первомайские демонстрации солидарности трудящихся. Вот и Конституционный суд Германии считает, что это больше не политическая демонстрация за права молодежи, какой "Парад любви" был в 1989 году, а просто самый большой в стране уличный праздник.

Поэтому впервые в этом году организаторам придется заплатить: полицейским -за охрану, мусорщикам - за уборку, а также медикам и пожарным Берлина - всего около "700 тысяч марок. Но отец-основатель "Парада любви" диск-жокей доктор Мотте продолжает убеждать городские власти в том, что это самая мирная на свете демонстрация, причем, не только молодежи, за терпимость, взаимное уважение людей и счастливое будущее для всех.

Карнавал Для кого-то - веселая дружеская вечеринка, для кого-то - хаос, кошмар и ужас, но "Парад любви" пройдет в Берлине и в следующем году. В этом проявляется традиционная берлинская терпимость к разным культурам, религиям и верам. Во всяком случае, противников, так называемой "глобализации" здесь не наблюдается.


Суббота, 21.07.2001 23:20:52

НА СИЦИЛИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ЭТНА. МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ ЭВАКУИРОВАТЬ ЖИТЕЛЕЙ

Извержение вулкана На Сицилии продолжается извержение вулкана Этна. Раскаленная лава движется к деревням, расположенным у подножия самого неспокойного вулкана Европы, сметая все на своем пути. Военные летчики тушат пожары с помощью водяных бомб.

Огромные фонтаны расплавленной лавы и мощные взрывы оповестили окрестности о том, что сегодня вулкан вошел в новую фазу извержения. У Этны открыто уже четыре жерла . В радиусе 500 метров огненный поток сметает все на своем пути и приближается к поселкам, расположенным недалеко от подножия вулкана. Последний раскол, из которых сочатся полуторакилометровые огненные языки, образовался на высоте 2700 метров.

Извержение вулкана Лава из этого жерла уничтожила горнолыжную базу, действующую зимой на склоне вулкана. Есть опасность, что этот поток лавы объединится с другими потоками, которые уже достигли турбазы "Ла-Сапиенца". Отсюда всего за 50 долларов можно было, подобно муравью, взойти на главную достопримечательность Сицилии, пройтись по черной корявой корке, колышущейся словно мусс, послушать зловещее чавканье, увидеть застывшие каменные цветы, а можно - один неосторожный шаг - навсегда остаться в инопланетном ландшафте.

Свидетельством жизнедеятельности вулкана являются крыши домов, утонувших в разрушительном потоке. По одной из легенд, бог огня Гефест заключил в недрах Этны дракона, который буянит внутри горы и производит смертоносный поток. Нередко любопытные особы гибли на вулкане:

Извержение вулкана Первой жертвой нынешнего извержения оказался тоже любопытный турист, который приблизился к разлому в склоне горы. После выброса лавы куски горной породы сбили мужчину с ног. Сейчас турист в больнице. Шоссе, ведущее к турбазе, закрыто. Владельцы гостиниц и ресторанов получили приказ срочно эвакуироваться из зоны. Самую большую опасность представляет лава, сползающая с высоты 2100 метров. В девяти километрах ниже этой отметки расположен город Николози. В городе проживают около 6 тыс. человек. Итальянские власти ввели в зоне чрезвычайное положение. Спасатели готовятся к эвакуации людей.


Суббота, 21.07.2001 23:18:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УМЕЛЕЦ ИЗ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВОССТАНОВИЛ ТЕХНОЛОГИЮ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЧУГ

Кальчужных дел мастер В Омской области возрождаются традиции древних оружейников. В одной из деревень есть мастер, который плетет кольчуги. По его словам, в Омской области пошла новая мода - некоторые люди носят его кольчуги вместо дорогостоящих бронежилетов.

Плести кольчуги Геннадий Помилуйко мечтал с пятнадцати лет- Но долгое время не знал, как этоделать. Прошло несколько лет, прежде чем ему в руки попалась книга, в которой он прочитал об одной из старинных технологий плетения. Теперь считает, что ничего сложного в этом нет. Помимо двух пар пассатижей, у мастера есть кусачки и железный прут, на который он наматывает проволоку, чтобы сделать кольца. Вот и весь инструмент. Проволока стальная.

Кальчуга Раньше, когда Геннадий жил в Целинограде и работал на заводе, достать материал ему было проще. Но пять лет назад из Казахстана пришлось переехать в небольшую деревню на границе Омской и Новосибирской областей. В деревне полностью соблюдать технологию кольчужного дела не удается. Нет проволоки нужного размера, приходится использовать ту, что удается найти.

Геннадий Помилуйко делает кольчуги в основном для декоративных целей. Раньше ему их заказывали музеи и театры. Но доспехи мастера можно использовать и по прямому назначению. Первую же свою работу он проверил на прочность с помощью ножа. А однажды, рассказывает мастер, пришел к нему один коммерсант и заказал себе кольчугу. Геннадий заказ выполнил. Спустя какое-то время коммерсант приехал к кольчужнику с благодарностью.

Кальчуга Сколько всего доспехов сделал за 20 лет, даже не помнит. Сегодня заказов нет. В деревне, где он работает плотником на элеваторе, о его способностях почти никто не знает. За 5 лет удалось собрать материала только не три кольчуги. И сейчас у мастера только одна мечта: найти побольше хорошей стальной проволоки.


Суббота, 21.07.2001 23:16:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В САРАТОВЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ЗАПАСЫ СТЕРЛЯДИ

Рыбопитомник В Саратове пытаются восстановить численность одной из самых редких, дорогих и вкусных рыб - стерляди. В прошлом веке стерлядь была основной промысловой рыбой в Саратове и поставлялась в Петербург к царскому столу. Сейчас она считается редким видом и занесена в Красную книгу. И все работы по восстановлению популяции покрыты завесой строжайшей тайны. Только съемочной группе ОРТ разрешили провести съемку в НИИ рыбоводства, где выращивают золотой фонд Саратовской области - мальков стерлядок (см. видеоприложение)


Суббота, 21.07.2001 23:14:52

БЕЛОРУССКИЙ СУД ПРИГОВОРИЛ ГЕРМАНСКОГО ШПИОНА К 7 ГОДАМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА

Кристофер Лец Военный суд Белоруссии сегодня вынес приговор гражданину Германии Кристоферу Лецу. Он обвинен в шпионаже и приговорен к семи годам в исправительной колонии строгого режима.

В сентябре прошлого года во время поездки в Москву Кристофер Лец был арестован сотрудниками ФСБ по просьбе белорусского КГБ. По данным белорусских спецслужб, Лец организовал в республике агентурную сеть, при нем были найдены компрометирующие материалы. Лец признал свою вину и раскаялся, благодаря чему получил минимальный для подобного рода преступления срок.


Суббота, 21.07.2001 23:13:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ПРОДОЛЖАЮТ ТЕРАКТЫ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ ВОЙСК В ГРОЗНОМ

Грозный Сегодня в одном из районов Грозного на фугасе подорвался БТР. Погибли трое военнослужащих внутренних войск и 1 милиционер. Боевики заложили бомбу в 150 метрах от контрольно-пропускного пункта, расположенного на центральной площади Грозного. Сразу после взрыва началась перестрелка. Из дома, расположенного напротив КПП, стрелял снайпер. Бой длился 10 минут. На помощь федеральным силам подоспели военнослужащие из подразделений саперной разведки.


Суббота, 21.07.2001 23:11:51

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ МЭР ГРОЗНОГО - РУССКИЙ ОЛЕГ ЖИТКОВ

ГРОЗНЫЙ Сегодня полномочный представитель президента в Южном округе Виктор Казанцев сообщил имя нового мэра Грозного. Это уроженец Грозного Олег Житков. По словам Казанцева, кандидатура Житкова согласована с руководством республики, и официальное представление мэра пройдет в понедельник.


Суббота, 21.07.2001 23:09:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРОДОЛЖАЮТСЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ЛЕНСКЕ. ГОРОДУ ПОМОГАЮТ СОСЕДНИЕ РЕГИОНЫ - ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ И КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Ленск Из Омска в город отправился специальный поезд с полным комплектом стройматериалов. В контейнеры упакован 2-ух этажный восьмиквартирный дом.

К 15 сентября омские строители должны сдать под ключ пять таких домов. И в них получат квартиры люди, потерявшие жилье во время наводнения.

Ленск Раньше на омском заводе делали лишь сборные домики для садоводов и подобный заказ для Ленска - первый. Большие дома собирают по специальной технологии из цементно-стружечных плит с утеплителем и производители уверяют, что их дома выдержат температуру до минус 60 градусов.

Кроме того, из Красноярска в Ленск направлен состав со стройматериалами (см. видеоприложение).


Суббота, 21.07.2001 23:08:23

ПОЖАР НА СКЛАДЕ БОЕПРИПАСОВ В БУРЯТИИ ПОТУШЕН. НАЧАЛИСЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Пожар Локализован пожар на артиллерийских складах около бурятского поселка Гусиное Озеро. Сегодня уже точно известно, что его жертвами стали трое гражданских лиц. Пятеро военнослужащих, которых считали пропавшими без вести, нашлись, они живы и невредимы. В районе разлета снарядов начали работать саперы. Для выяснения обстоятельств инцидента в Улан-Удэ прибыла комиссия во главе с заместителем министра обороны генералом Московским.

Местные жители начали возвращаться в свои дома. Взрывы на месте пожара прекратились. Само пламя локализовано, и, возможно, к утру пожар будет потушен. Часть военных оказывает помощь эвакуированным. Более двух с половиной тысяч человек было вывезено из населенных пунктов, расположенных в радиусе 10 километров от военного склада. Это максимальная дальность полета реактивных зажигательных снарядов, склад с которыми был охвачен огнем.

Первые взрывы минувшим вечером стали причиной гибели трех человек. Все они - местные жители ближайших поселков. 4 человека госпитализировано, а всего обратилось за медпомощью 17 человек. Взрывавшиеся минувшим вечером снаряды, как заявили в министерстве обороны, некоторое время назад были вывезены из Монголии и хранились на складах перед утилизацией. Химическую и бактериологическую опасность они не представляли. Тем не менее, по факту пожара на военном складе возбуждено уголовное дело, И пока у специалистов есть 2 основных версии причины пожара - удар молнии или нарушение правил хранения боеприпасов.


Суббота, 21.07.2001 23:05:03

ОБВАЛ МОСТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Свердловской области вблизи райцентра Сухой Лог сегодня обрушилась секция железнодорожного моста. Четыре человека погибли, и один тяжело ранен. Авария произошла во время ремонта пролетов. Видимо, мост не выдержал 150-тонный железнодорожный кран. Восстановительные работы уже начались, движение поездов идет по уцелевшей стороне моста.


Суббота, 21.07.2001 23:03:30

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ ПОДЛОДКИ "КУРСК"

Море В операции по подъему "Курска" сегодня начался новый этап. На затонувшую подлодку спустились российские и британские водолазы. Их задача - подготовить корпус атомохода к последующей резке. Работают посменно, без перерыва. Дорога каждая минута, поскольку нормальная погода и минимальное волнение моря в этих широтах - скорее исключение, чем правило.

Сегодня ночью состоялся первый спуск водолазов с борта судна "Майо" под воду. Они готовились к погружению ещe на переходе из Киркинесса. Глубоководников почти сразу же, после выхода из порта поместили в барокамеру для насыщения кислородом, чтобы легче прошла декомпрессия. И сегодня в час ночи двое российских водолазов уже начали делать разметку над третьим, четвертым и пятым отсеками затонувшей субмарины. Английский специалист находился в это время в колоколе. Только утром они поднялись наверх.

Море В 6.40 их сменила вторая группа глубоководников. Они начали работать на легком корпусе атомохода.. Водолазы снимали резиновую обшивку лодки. Работа трудоемкая, на. нее уходит довольно много времени. Следующая смена погрузилась в 13часов. Еe задача - прорезать технологические отверстия в прочном корпусе подлодки. Уже сегодня вечером водолазы должны перейти работать в район седьмого и восьмого отсеков. Водолазы работают без перерыва. Круглые сутки через шесть часов группы будут сменять друг друга.В каждой группе - один английский специалист и два российских. Погружения будут приостановлены только в случае усиления ветра.

Сегодня погода в Баренцевом море улучшилась. Волнение моря - три балла. Скорость ветра не больше десяти-двенадцати метров в секунду. А вчера волнение на море было таким сильным, что даже корабли обеспечения вынуждены были дрейфовать. Но ночью шторм утих, и судно "Майо" смогло закрепиться над затонувшей субмариной. На дно спустили аппарат с дистанционным управлением, с помощью которого еще раз обследовали корпус "Курска".

Море Сейчас все корабли экспедиции особого назначения стоят по штатному расписанию Большой противолодочный корабль" Североморск" и военная авиация охраняют район проведения операции. Госпитальное судно "Свирь", морской тральщик и гидрографические суда выполняют поставленные перед ними задачи. Предполагается, что работа по разметке и вырезке технологических отверстий продлится дней пять, после чего начнется подготовка к отрезанию первого отсека затонувшего атомохода. Как только на дно спустят annaратурy для резки, все погружения людей прекратятся.


Суббота, 21.07.2001 23:00:20

САММИТ ГЛАВ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ: НАЧАЛИСЬ ДВУСТОРОННИЕ ВСТРЕЧИ УЧАСТНИКОВ

НА Саммите Восьмерки Зал Большого Совета - такое название носит зал генуэзского "Дворца Дожей", в котором проходило сегодня первое рабочее заседание "большой восьмерки". Началось оно с небольшим запозданием, минут на десять-пятнадцать. И все это время продолжалась беседа президентов России и США. Несмотря на то, что разговор шел через переводчика, а Владимир Путин только учит английский, он был явно раскованный и внешне даже дружеский, с улыбками и активной жестикуляцией.

Официальная двусторонняя встреча Владимира Путина н Джорджа Буша назначена на завтра, 45 минут в узком составе, с участием секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло и советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс, и столько же в расширенном. Но начало беседы явно состоялось уже сегодня.

Саммит Восьмерки Но вот Сильвио Берлускони на правах хозяина приглашает гостей занять места за круглым столом. Круглый стол - традиция "восьмерки". За спинами президентов - их шерпы, которые готовили встречу и в любой момент готовы дать консультации по любому из намеченных к обсуждению вопросов. С российской стороны это Андрей Илларионов, советник по экономике. Итоговое коммюнике появится завтра.

Но, как стало известно журналистам, острая дискуссия развернулась, например, вокруг Киотского протокола. Отказ США соблюдать установленные им правила контроля промышленных выбросов в атмосферу беспокоят европейцев. К обсуждению были предложены такие вопросы как осложнившаяся ситуация в Македонии, положение в африканских странах, вопросы стратегической стабильности, возможности клонирования человеческих тканей и применение генетически модифицированных продуктов.

Но в самом начале встречи, еще утром, появился первый совместный документ "генуэзской восьмерки" - заявление, в котором лидеры ведущих стран мира выразили сожаление в связи с гибелью во вчерашних столкновениях антиглобалистов и полиции молодого жителя Рима.

"Мы всегда уважали право людей на законный протест, но решительно и безоговорочно осуждаем переходящее в анархию насилие со стороны незначительного меньшинства, свидетельством чего мы были здесь, в Генуе, и на недавних международных встречах, - говорится в документе. Он был подготовлен очень быстро и предложил сделать такое заявление коллегам российский президент Владимир Путин.

"Мы все заинтересованы в равной мере, чтобы "восьмерка" существовала, чтобы работала эффективно, но в равной степени мы также заинтересованы в том, чтобы не прерывался диалог между политическим руководством и общественностью. И поэтому грустное событие которое имело место здесь, вызвало одинаковую реакцию у всех - одинаковое желание отреагировать на него. И никаких противоречий при согласовании просто не могло возникнуть".

Но лидеры стран "восьмерки" по-прежнему готовы к диалогу с представителями гражданского общества по любым темам - ведь один из ключевых вопросов саммита - об облегчении долгового бремени беднейшим странам - был включен в повестку дня именно под нажимом общественности.


Суббота, 21.07.2001 22:58:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АКЦИИ АНТИГЛОБАЛИСТОВ В ГЕНУЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Антиглобалисты Уличные бои антиглобалистов с силами правопорядка в Генуе становятся все более кровопролитными. Уже более 200 человек получили ранения разной степени тяжести. Демонстранты нападают на полицейских, используя палки, камни, бутылки. Сегодня антиглобалисты прибегли к новой тактике.

Вооружившись кусками разбитых стекол и зеркал, манифестанты пытались порезать ими полицейских, либо ослепить, направив отражение солнца в глаза. Наиболее яростные стычки проходили перед городским полицейским управлением, куда стремились пробиться хулиганы. В одной из больниц города сегодня скончалась еще одна участница акций протеста - 42-летняя француженка Сюзан Бендотти. Ее случайно задавила машина, за рулем которой находился один из антиглобалистов.

Владимир Путин Антиглобалисты обратили на себя внимание лидеров "большой восьмерки". Сегодня участники саммита выразили скорбь и сожаление в связи с гибелью демонстранта во время вчерашних беспорядков. По инициативе президента России Владимира Путина лидеры "восьмерки" распространили заявление для печати. В нем решительно осуждается насилие незначительного меньшинства, переходящее в анархию. В то же время высоко оценивается роль мирных массовых протестов, таких, например, какие имели место по вопросу об облегчении долгового бремени бедных стран.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное