Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.07.2001 15:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 24.07.2001 13:18:18

В ЛАТВИИ УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ РЕКОРД ГИННЕСА - МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Собор За 16 концертов в Домском соборе Риги органистка Евгения Лисицина переиграла все произведения Баха.

Все, что написал Иоганн Себастьян Бах для органа, звучит больше суток. Евгения Лисицина переиграла его в 16-ти концертах. Все они прозвучали в Рижском Домском соборе. Кстати, Евгения, урожденная россиянка, получила почетное гражданство Латвии, за свой вклад в пропаганду органной музыки. Она известна и популярна на западе. Играла практически на всех органах Старого Света. Но самым почетным для Евгении был концерт в Альтенбурге, где она могла прикоснуться к клавишам инструмента, на котором играл сам Бах. Говорят, музыка этого гениального немецкого композитора звучит великолепно на любом органе. В том числе и на Рижском, кстати, крупнейшем в Европе.

Органистка ЕВГЕНИЯ ЛИСИЦИНА: "Эта музыка совершенна, она удивительна, и даже временами можно сказать, что ее писал не человек, а кто-то сверху диктовал, а его рука лишь водила".

Бах писал и для скрипки, и для клавира и для виолончели, но свое последнее произведение он написал именно для органа. Уже ослепший, перед смертью он продиктовал хоральную прелюдию - ее название символично. "Предстою перед твоим троном".

Орган ЕВГЕНИЯ ЛИСИЦИНА: "Музыка этой прелюдии очень проста, возвышенна, и последний аккорд, как последний вздох".

Этой прелюдией завершается последний концерт Баховского цикла. Для того, чтобы прозвучали все партитуры Баха, Евгении Лисициной понадобилось 2 года ежедневных репетиций. Теперь ее имя будет занесено в книгу рекордов Гиннеса.


Вторник, 24.07.2001 13:11:52

НЕОБЫЧНЫЕ УЧЕНИЯ МСЧ В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ

Альпенист Вместе с профессиональными спасателями на этот раз в горы вышли воспитанники местного детского дома.

За 10 дней в летнем лагере у подножия горы Вайда ребята получила максимум новых знаний о работе настоящих спасателей.

Подобные картины природы ребята видели только на экране телевизора. Здесь в пещере Вайдинокая они смогли увидеть это собственными глазами.

Альгис Мевасио уже 10 лет занимается, альпинизмом и до этого момента сопровождал только взрослые группы. По его мнению, работа с детьми в два раза сложнее.

Костер Для того чтобы попасть в школу спасателей ребятам пришлось выдержать жесткий отбор. Несмотря на испытания, 18 подростков из детского дома "Ласточка" мечтают о том, чтобы вернуться сюда еще раз.


Вторник, 24.07.2001 13:03:35

В США ВЫДВИНУТЫ НОВЫЕ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ БЫВШЕГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ ПАВЛА ЛАЗАРЕНКО

Павел Лазаренко Представители прокуратуры утверждают, что он незаконным путем перевел на счета в американских банкам около 100 миллионов долларов. По мнению прокуратуры, эти деньги, были украдены из бюджета Украины. Сейчас Лазаренко находится в одной из калифорнийских тюрем. Ему уже предъявлено более полусотни обвинений в отмывании денег, коррупции и мошенничестве. По некоторым из них предусмотрены наказания до 20 лет лишения свободы. Суд назначен на 15 августа, по мнению наблюдателей, окончательное решение в этот день, скорее всего, принято не будет.


Вторник, 24.07.2001 13:00:58

ГРОМКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

Сегодня утром у подъезда своего дома в Зеленограде убит первый заместитель префекта города Леонид Облонский. Неизвестный несколько раз выстрелил в него из автоматического оружия, после чего скрылся. Ранения оказались смертельными - Леонид Облонский скончался не приходя в сознание. Основная версия следствия - заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью Леонида Облонского. Заместитель префекта Зеленограда курировал торговлю на городских рынках и систему общественного питания.


Вторник, 24.07.2001 12:50:35

В БУРЯТИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ В РАЙОНЕ ПОСЕЛКА ГУСИНОЕ ОЗЕРО

В результате пожара на расположенном там артиллерийском складе, возникшего в минувшую пятницу, погибли трое местных жителей. Следователи все больше склоняются к версии, что причиной происшедшего стала сильная гроза.

Взрыв На это час практически все эвакуированные жители окрестных сeл вернулись в свои дома, хотя на военном складе по-прежнему время от времени раздаются взрывы.

Станция Гусиное озеро расположено в непосредственной близости от склада и здесь повсюду люди натыкаются на боеприпасы.

По свидетельству очевидцев, то, что происходило в первые часы пожара, могло вселить ужас и панику даже в самого хладнокровного человека. Президент Бурятии Леонид Потапов выехал на место происшествия и пытался успокоить людей, среди которых распространился слух, что на складе есть оружие массового поражения.

ЛЕОНИД ПОТАПОВ, президент Бурятии: "Ну мы знали, что нет там бактериологического оружия, нет ядерного, нет химического. Естественно я народу объявил, чтобы не было этой паники".

По предварительным данным, в результате пожара уничтожено две трети боеприпасов, хранившихся на складе. По-прежнему основной версией возникновения пожара на военных складах остаeтся прямое попадание молнии, хотя официальные лица отказывают комментировать эту тему. По всей вероятности, молния попала в реактивные снаряды, расположенные прямо под открытым небом.

Первым военным, кто встретился с журналистами, стал заместитель министра обороны России Алексей Московских. На вопрос о том, чем армия поможет пострадавшему гражданскому населению, он ответил:

АЛЕКСЕЙ МОСКОВСКИХ, заместитель министра обороны России: "Республика и правительство взяло на себя вот эту, я бы не сказал это компенсация, это просто помощь гражданскому населению, у которых что-то произошло, произошло не по их вине".

В настоящее время подвозятся стройматериалы для восстановления жилья, подлежащего ремонту, а пожарные и сапeры войдут на пострадавший военный объект не раньше чем через два дня, поскольку в данный момент это всe еще опасно.


Вторник, 24.07.2001 12:48:40

В СВОДКАХ РОССИЙСКИХ НОВОСТЕЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕМАЛО СООБЩЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ НЕБЫВАЛОЙ ЖАРЫ

Пожар В Архангельской области горит более пяти тысяч гектаров леса. В помощь местным пожарным подразделениям прибыли сибирские парашютисты, однако, сил на противостояние огню все равно не хватает.

Июль считается черным месяцем у работников лесного хозяйства и у авиапожарных. Жаркая погода и отсутствие дождей привели к тому, что во всех районах области горят леса. Происходят самовозгорания, леса горят от гроз, но чаще всего в этом виноваты сами люди.

АЛЕКСЕЙ АВЕРЬЯНОВ, руководитель Архангельского Отделения Охраны: "Большинство очагов возникает по вине местного населения, которое посещает лесные массивы и оставляет за собой костры, не затушенные окурки и прочее".

Своими силами с пожарами архангельские авиапожарные справиться уже не в состоянии. На помощь местным борцам с огнем прибыли десантники из Сибири. Ежедневно парашютно-пожарные группы высаживаются по тревоге в разных концах области.

НИКОЛАЙ БЕЗДЕНЕЖНЫХ, инструктор ППГиз Сибири: "Дождей нет. Постоянный ветер к вечеру, раздувает все и очень трудно удержать такой пожар".

По прогнозам специалистов, в ближайшие дни обстановка будет ухудшаться. В лесах появились грибы, созревает морошка. За этим пойдут люди. А это неминуемо приведет к новой волне пожаров. Однако самые большие опасения вызывает ситуация вокруг космодрома "Плесецк". Специалисты говорят, что огонь может вплотную подойти к этому стратегическому объекту.


Вторник, 24.07.2001 12:30:24

УЧАСТНИКИ ПРОХОДЯЩЕЙ В БОННЕ КОНФЕРЕНЦИИ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ ДОСТИГЛИ ВАЖНОГО КОМПРОМИССА

Дым Компромисс открывает путь к ратификации Киотского протокола. Как известно, этот документ предусматривает требование к индустриально развитым странам сократить к 2012 году выброс в атмосферу вредных промышленных газов, создающих парниковый эффект. Минувшей ночью в ходе напряженных переговоров на Конференции ООН представители Японии и Канады сняли свои возражения по Киотским соглашениям. Это стало возможно главным образом благодаря значительным уступкам Евросоюза.

Против ратификации протокола продолжает выступать Джордж Буш. Он считает, что этот документ противоречит экономическим интересам США.

Форум Киотский протокол спасен. Об этом объявили участники конференции ООН по борьбе с глобальным потеплением. После бурных дебатов представители 178 государств, наконец, разрешили последние спорные вопросы. Спас Киотские соглашения председатель конференции голландский министр экологии Ян Пронк. Именно он предложил компромиссный вариант договора, который в той или иной мере устраивает всех участников конференции, кроме пока Соединенных Штатов. Представители некоторых стран, в частности, настаивали на том, что им объемы выбросов в атмосферу можно не сокращать, если увеличивать количество так называемых "поглотителей углекислоты" - лесов и лугов. Евросоюз изначально выступал против такой позиции, однако в конечном итоге согласился на компромисс - в обмен на обещания сократить число атомных электростанций. Делегаты приняли соломоново решение: лучше пойти на уступки и договориться хоть о чем-то, чем навсегда провалить Киотские соглашения.

Янк Пронк ЯН ПРОНК, председатель конференции: "Мы достигли принципиально важного компромисса. Это, можно сказать, историческое решение, и принимать его надо было сейчас или никогда".

Таким образом, конференция фактически дала зеленый свет вступлению Киотского протокола в силу. Это произойдет тогда, когда его ратифицируют 55 индустриально развитых государств, около тридцати из них уже это сделали. Участники конференции рассчитывают, что протокол будет полностью ратифицирован уже в следующем году. И хотя США все еще отказываются от принятия этих соглашений, в Бонне надеются, что успех конференции заставит администрацию Джорджа Буша задуматься и даже, может быть, переменить решение. А защитники окружающей среды уже назвали достигнутые договоренности настоящей победой.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное