Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.07.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 24.07.2001 16:35:49

В МОРДОВИИ ОБЪЯВЛЕНА ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В СВЯЗИ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

Пожар Специалисты говорят, что пока не спадет небывалая жара, обстановка вряд ли изменится в лучшую сторону.

39 градусов тепла. Для Мордовии - это рекордная отметка. Такой жары здесь не было с 72-ого года.

Тогда сгорело 15 процентов здешних лесов. Пожары тушили встречным огнeм. Специально поджигали лес навстречу пожару. Два пламени встречаясь, тушат друг друга.

В этом году зарегистрировано уже 28 пожаров. По словам специалистов, все они произошли по вине отдыхающих.

300 тысяч рублей - так уже сейчас оценивается ущерб от лесных пожаров. По прогнозам специалистов, если такая жара будет стоять ещe хотя бы неделю - эта сумма увеличится в несколько раз.


Вторник, 24.07.2001 16:29:42

СЕРЬЕЗНАЯ АВАРИЯ ПРОИЗОШЛА В САМОМ ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Яма На Новом Арбате между домами 15 и 17 провалился тротуар.

Как утверждают очевидцы, произошло это еще вчера днем. Сначала с ямой пытались бороться своими силами, но в итоге были вынуждены обратиться за помощью в МЧС.

Яма Прибывшие сегодня к месту аварии ремонтные бригады утверждают, что провал образовался из-за прорыва труб. Скопившаяся вода постепенно вымыла грунт и выбросила его в секретный магистральный туннель, который располагается под Арбатом.

Первоначально ремонтники были настроены оптимистично и предполагали, что уже сегодня к вечеру им удастся обнаружить и устранить протечку, после чего яму можно будет смело засыпать.

Но первые же раскопки показали, что площадь вымытого грунта гораздо больше. И если бы с ремонтом затянули хотя бы еще на день, площадь провала составила бы десятки метров.


Вторник, 24.07.2001 16:25:34

ГРОМКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

Убит первый заместитель префекта города Леонид Облонский Сегодня утром в Зеленограде был убит первый заместитель префекта города Леонид Облонский.

Первый заместитель префекта Зеленограда Леонид Облонский был убит очередью в упор из пистолета-пулемета "Агран-2000". Преступник расстрелял Облонского на глазах жены и сына...

Убит первый заместитель префекта города Леонид Облонский Сегодня утром - в восемь двадцать пять Леонид Облонский с женой и сыном вышел из подъезда своего дома. Его уже ждала служебная "Волга". 1-й зам. префекта Зеленограда едва успел посадить супругу в машину - практически вслед за этим тишину Зеленоградского двора разорвала автоматная очередь.

По предварительным данным убийц было двое - одного из них видел водитель Облонского. Отстрелявшись, преступники бросили на месте орудие убийства - пистолет пулемет "Агран-2000", и скрылись. Один убежал дворами, второй попытался смешаться с толпой - забежал в расположенный неподалеку магазин "Анюта", потом выбежал, сел в машину и уехал.

Убит первый заместитель префекта города Леонид Облонский Сейчас на основании свидетельских показаний уже составлен фоторобот одного из стрелявших, и устанавливаются личности обоих преступников. Пока следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, но превалирующей остается служебная деятельность Леонида Облонского - он курировал экономическую и торговую жизнь города.


Вторник, 24.07.2001 16:20:25

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ВАЛЕНТИНОЙ МАТВИЕНКО

Валентина Матвиенко Речь шла о бюджете будущего года- Валентина Матвиенко сообщила, что расходы на социальную сферу будут увеличены на 42 процента. Кроме того, вице-премьер рассказала главе государства о том, как готовятся к новому учебному году.


Вторник, 24.07.2001 16:17:11

ДВА ЧАСА НАЗАД СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО В ЧИСЛЕ РАНЕНЫХ ВО ВРЕМЯ ВООРУЖЕННЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ В ШРИ-ЛАНКЕ ЕСТЬ ГРАЖДАНИН РОССИИ

Шри-Ланка. Солдат. В общей сложности, в результате нападения сепаратистов на международный аэропорт и военно-воздушную базу недалеко от Коломбо погибли 14 человек, 9 из них - боевики, 12 человек получили ранения. Туристы гостеприимного острова в недоумении, равно как и представители местных властей. Тамильские сепаратисты уничтожили почти половину гражданского воздушного флота страны.


Вторник, 24.07.2001 16:12:55

РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЕЩЕ РАЗ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЕ ПОДНЯТИЕ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК" АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНО

Курск Эксперты в один голос говорят о том, что при всех реальных и даже фантастических внештатных ситуациях радиоактивные утечки во время предстоящей операции полностью исключены.

Сразу после аварии специалистов-ядерщиков больше всего волновал вопрос - сработала ли аварийная защита реакторов? Никто не знал, какие перегрузки испытывал корпус лодки в момент взрыва в первом отсеке. Хотя реакторы для подводных лодок и конструируют с расчетом на взрыв глубинной бомбы.

АЛЕКСАНДР КИРЮШИН, главный конструктор ОКБМ им. Африкантова АЛЕКСАНДР КИРЮШИН, главный конструктор ОКБМ им. Африкантова: "Так здесь реакторы должны работать при нагрузках, в десятки раз превышающих нагрузки при самом катастрофическом землетрясении".

В первые же дни после аварии, специалисты занялись измерением радиационного фона вокруг лодки. Только так можно было определить, есть ли повреждения в реакторах.

НИКОЛАЙ ПОНОМАРЕВ-СТЕПНОЙ, вице- президент РНЦ "Курчатовский институт": "Были проведены соответствующие эксперименты, которые подтвердили, что ядерные реакторы заглушены, что аварийная защита сработала, и что активность из этих реакторов не вышла".

Специалисты уже подготовили заключение, где говориться, что подъем субмарины не представляет угрозы с точки зрения ядерной безопасности. Анализировались все возможные нештатные ситуации: лодка может упасть, перевернуться, рассматривался даже вариант случайного подрыва оставшегося боезапаса. Но, по мнению ученых, реактор такие перегрузки спокойно выдержит. Во время начала подъема может несколько повысится уровень радиации в придонном слое. Из-за поднятого волной ила, который накопил радиоактивность за многие годы. Но повышение будет незначительным, и не несет никакой угрозы здоровью водолазов, которые будут работать у корпуса субмарины. По словам помощника главкома ВМС Игоря Дыгало, российские водолазы, которые находятся сейчас на месте аварии, чувствуют себя хорошо и полностью готовы к предстоящей операции.


Вторник, 24.07.2001 10:56:42

НОВЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ В ШРИ-ЛАНКЕ

Самолет Этой ночью группа боевиков атаковала базу ВВС около международного аэропорта Коломбо. Нападавшие убили нескольких военных и уничтожили стоявшие на поле самолеты. Сейчас аэропорт закрыт. Все пассажиры эвакуированы. В зоне происшествия введен режим чрезвычайного положения.

Примерно в 4 утра по местному времени около 20 вооружeнных боевиков неожиданно ворвались на территорию международного аэропорта Шри-Ланки в 30 километрах от столицы Коломбо. По сообщениям военных, сепаратисты так называемой группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" использовали эффект неожиданности. За первые 10 минут нападения они с помощью гранат и гранатомeтов практически полностью уничтожили один пассажирский и 6 военных самолeтов Ми-24.

Очевидец Очевидец: "Всe случилось неожиданно, мы ужасно перепугались. В аэропорте поднялась жуткая паника - мы видели в окно, как один за другим взрываются самолeты. А там, на улице, стрельба не прекращалась полчаса".

К аэропорту были срочно направлены отряды спецназа. В ходе перестрелки было убито, по меньшей мере, 8 боевиков. К счастью, во время нападения никого из пассажиров и членов экипажа в самолeтах не находилось.

Шри-Ланка. Солдаты. Людей в срочном порядке эвакуировали в безопасное место. Тем не менее, власти говорят, что есть человеческие жертвы - рядом со взорванными самолeтами были обнаружены три обгоревших тела. В зоне инцидента сразу же было введено чрезвычайное положение - все прибывающие рейсы были направлены в соседнюю Индию. Как сообщают из Шри-Ланки, никто из россиян в ходе нападения не пострадал. Единственный россиянин, следовавший из ланкийской столицы в Москву, был также эвакуирован вместе с остальными пассажирами. Сейчас он находится под защитой российской дипмиссии.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное