Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.07.2001 21:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 24.07.2001 19:43:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТОЛИЦУ ПРИВОЛЖСКОГО КРАЯ МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ

Константин Титов Агентство "Интерфакс" сообщило, что в администрации президента рассматривается вопрос о переносе столицы приволжского федерального округа из Нижнего Новгорода в Самару или в Саратов - в том случае, если губернатором Нижегородской области будет избран представитель КПРФ Геннадии Ходырев; Он вышел во второй тур выборов вместе с Иваном Скляровым. Интерфакс при этом ссылается на неофициальные источники. На эти сообщения уже откликнулся самарский губернатор Константин Титов. Он говорит, что статус окружной столицы дает серьезные преимущества, и если такое решение действительно будет принято, Самара с радостью примет штаб представителя президента.

КОНСТАНТИН ТИТОВ, губернатор Самарской области: "Самарская область всегда готова стать столицей Приволжского федерального округа, и нас не пугает совместная работа с Кириенко. Наоборот, мы будем очень рады, когда на территории Самары будут размещены федеральные структуры власти".

Сергей Марков Предвыборная ситуация в Нижнем Новгороде по-прежнему остается в центре внимания российских политологов. И вот несколько мнений, которые были высказаны сегодня на круглом столе в высшей школе экономики.

СЕРГЕЙ МАРКОВ, директор института политических исследований: "... избиратели Нижегородской области показали, что они имеют право быть гражданами, отвергли криминального лидера в рамках свободного голосования, и власть тоже не пошла на; отмену выборов, на снятие криминального кандидата, власть попыталась, использовать сугубо демократические методы".

Владимир Римский ВЛАДИМИР РИМСКИЙ, зав. отделом социологии фонда "ИНДЕМ": ".. сейчас сам фактор времени, на мой взгляд, влияет на то, что у Склярова шансы повышаются. Скляров, все-таки действующий губернатор, за ним стоит естественно Кириенко, все это отлично понимают и поэтому то, что у него сейчас в первом туре меньше голосов - это еще ни о чем не говорит Действующая власть, в принципе, вполне способна увеличить свой электоральный ресурс"

Предвыборная ситуация в Нижнем Новгороде по-прежнему остается в центре внимания российских политологов. И вот несколько мнений, которые были высказаны сегодня на круглом столе в высшей школе экономики.

СЕРГЕЙ МАРКОВ, директор института политических исследований: "... избиратели Нижегородской области показали, что они имеют право быть гражданами, отвергли криминального лидера в рамках свободного голосования, и власть тоже не пошла на; отмену выборов, на снятие криминального кандидата, власть попыталась, использовать сугубо демократические методы".

ВЛАДИМИР РИМСКИЙ, зав. отделом социологии фонда "ИНДЕМ": ".. сейчас сам фактор времени, на мой взгляд, влияет на то, что у Склярова шансы повышаются. Скляров, все-таки действующий губернатор, за ним стоит естественно Кириенко, все это отлично понимают и поэтому то, что у него сейчас в первом туре меньше голосов - это еще ни о чем не говорит Действующая власть, в принципе, вполне способна увеличить свой электоральный ресурс"


Вторник, 24.07.2001 19:33:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИЖЕВСКЕ ЭТОЙ НОЧЬЮ ЗАГОРЕЛСЯ ЖИЛОЙ ДОМ

Пожар В огне погибли семь человек, трое из них дети.

(см. видеоприложение)


Вторник, 24.07.2001 19:31:44

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Огонь уже бушует в 7-ми километрах от космодрома Плесецк. Сегодня даже появилась информация, что пламя перекинулось на его территорию, однако в пресс-службе космических войск категорически опровергли эти сообщения. Там говорят; что пожары никак не угрожают запуску ракеты-носителя Циклон-3, намеченному назавтра.

Тем не менее, вокруг территории космодрома круглосуточно дежурят специальные пожарные патрули.


Вторник, 24.07.2001 19:28:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ СЕГОДНЯ ПРИЛЕТЕЛ В КОСОВО

Ждорж Буш Официальная цель поездки - встреча с руководством миротворческих сил.

Однако, в рабочем графике американского лидера может появиться еще один пункт - переговоры с Президентом Македонии.

Вести политические переговоры о балканском урегулировании в Косове президент США не собирается. Джордж Буш пробудет здесь чуть более шести часов и будет общаться только с руководством международных миротворческих сил и американскими солдатами. В целях безопасности, сразу после прилета в Приштину, его на вертолете доставили на военную базу Бондстил, где расквартированы почти 6 тысяч миротворцев из США. Джордж Буш вместе с супругой Лорой прошествовали через ряды ликующих военных. Потом президент уединился с главой гражданской миссии ООН в Косово, командующим международными миротворческими силами и командующим американским миротворческим контингентом в штабной палатке. Официально, последние должны отчитаться о положении в Косове, но на самом деле, речь пойдет о боях в Македонии. Ранее предполагалось, что на базу Бондстил может прибыть македонский президент Трайковский, чтобы лично встретиться с Джорджем Бушем и обсудить западный миротворческий план. Но сейчас такая возможность почти исключена. В Тетово несколько дней продолжаются перестрелки между македонской армией и албанскими сепаратистами. В Скопье уже говорят о том, что натовский план урегулирования, учитывает только интересы албанцев, так же звучит критика - в адрес косовских миротворцев, которые пропускают экстремистов через границу в Македонию. Из соображений все той же безопасности, американская сторона решила воздержаться от переговоров с македонским руководством. Джордж Буш только выступит с речью перед американскими солдатами и отужинает с офицерским составом. Сегодня же, американский президент вылетит домой в Вашингтон.


Вторник, 24.07.2001 19:19:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ СЕГОДНЯ УЧАСТВУЕТ В ФОРУМЕ АСЕАН В ХАНОЕ

Сергей Иванов Здесь же он проведет переговоры с госсекретарем США Колином Пауэллом. Эта встреча откроет целую серию консультаций между двумя странами по оборонным вопросам. А министр обороны России Сергей Иванов сообщила сегодня, что в августе российская военная делегация отправится в Вашингтон, а затем в Москву прилетит шеф Пентагона Дональд Рамсфелд. Сергей Иванов сказал, что только после завершения работы экспертов можно будет говорить о том, будут ли вноситься какие-либо коррективы в договор о ПРО 72-го года. "Если эксперты придут к выводу, что некоторые изменения не подорвут национальной безопасности России, я буду докладывать об этом президенту - сказал Иванов. Если нет, то договор о ПРО останется неизменным" (см. видеоприложение).


Вторник, 24.07.2001 19:18:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ВАЛЕНТИНОЙ МАТВИЕНКО

Валентина Матвиенко Речь шла о бюджете будущего года- Валентина Матвиенко сообщила, что расходы на социальную сферу будут увеличены на 42 процента. Кроме того, вице-премьер рассказала главе государства о том, как готовятся к новому учебному году. (см. видеоприложение).


Вторник, 24.07.2001 19:13:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ ДАННЫЕ О СУДЬБЕ РОССИЙСКОГО БОРТИНЖЕНЕРА АЛЕКСЕЯ ГОНЧАРОВА, ПОСТРАДАВШЕГО ВО ВРЕМЯ НОЧНОГО НАПАДЕНИЯ БОЕВИКОВ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ В СТОЛИЦЕ ШРИ-ЛАНКИ

Шри-Ланка Алексей Гончаров - борт-инженер, член экипажа российского Ан--12, арендованного по контракту ланкийской фирмой, стал одним из 200 пострадавших минувшей ночью в аэропорту Коломбо - столицы Шри-Ланки. В суматохе сразу же после перестрелки спецназа и боевиков группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", местные журналисты передали сообщения, что среди погибших есть российский гражданин. Но представители нашего посольства, прибывшие на место трагедии, удостоверились, что Гончаров лишь легко ранен. Пуля террориста повредила мягкие ткани бедра Алексея Гончарова

Трагедия случилась когда в Москве было пол третьего утра. Около 20 боевиков из организации "Тигры освобождения Тамил Илама" проникли на военную базу в 25 километрах от столицы Шри-Ланки. Там они буквально за полчаса уничтожили 2 военных вертолета МИ-17, два истребителя МИГ-27 и еще 4 самолета. Этого "Тиграм" показалось мало. С базы ВВС они ринулись на территорию международного аэропорта, где подожгли 4 гражданских аэробуса.

Вооруженный межэтнический конфликт в Шри-Ланке продолжается уже 18 лет. За это время погибло более 53 тысяч человек. Сейчас ситуация на базе ВВС и в закрытом для полетов международном аэропорте полностью контролируется властями. Возможно, уже в среду воздушное сообщение с Коломбо будет восстановлено.


Вторник, 24.07.2001 19:06:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДНЕМ НА МОСКВУ ОБРУШИЛСЯ УРАГАН

Непогода Синоптики заранее предупреждали о приближении грозы, однако такого не ожидал никто.

Гроза и шквалистый ветер обрушились на столицу около 3-х часов дня. Сила ветра достигала 25-ти метров в секунду. Специалисты считают, что это не ураган. Тем не менее, разрушения и пострадавшие уже есть. Один человек погиб.

Непогода Детали пока неизвестны. На улице Череповецкая на прохожего упало сваленное ветром дерево. Другого москвича придавило сорвавшимся фрагментом крыши. Оба госпитализированы, угрозы для жизни нет. На Рублевском шоссе сильный ветер сорвал наружное покрытие надземного перехода.

Больше всего пострадали северо-восточные районы столицы. Во многих домах выбиты стeкла; порваны линии электропередач, подтоплены улицы, тоннели и даже 2 станции метро Бибирево и Алтуфьево. Сейчас они закрыты для входа пассажиров. Столичные аэропорты тем не менее работают четко по расписанию.

Гроза, град и шквалистый ветер начались из-за того, что циклон столкнулся с антициклоном. Теплый воздух стал резко подниматься вверх, более холодный опустился вниз. Метеорологи обещают, что погода нормализуется к 10 часам вечера.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное