Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.07.2001 11:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 25.07.2001 10:54:14

С НЕОБЫЧНО РЕЗКОЙ КРИТИКОЙ В АДРЕС НЫНЕШНЕГО ГЛАВЫ БЕЛОГО ДОМА И ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ВЫСТУПИЛ БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ США ДЖИММИ КАРТЕР

В интервью газете "Коламбус леджер-инкуайрер" Картер, в частности, назвал "технологически смехотворной" выдвинутую Джорджем Бушем идею создания Соединенными Штатами "щита" от баллистических ракет. В то же время, подчеркнул он, эти планы администрации противоречат Договору по ПРО 1972 года. Такая политика, сказал Картер, "приведет к возобновлению гонки ядерных вооружений" и негативно скажется на "престиже" США и "уважительном отношении" к ним со стороны других стран.


Среда, 25.07.2001 10:52:38

В МОСКВЕ ЖДУТ ПОМОЩНИКА ПРЕЗИДЕНТА США ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОНДОЛИЗУ РАЙС

Главная цель ее визита- консультации о новых стратегических рамках, установленных Президентами России и США.

Самолeт Кондолизы Райс прибывает в Москву во второй половине дня. Здесь помощник президента США по национальной безопасности проведет сразу несколько официальных встреч. Первым госпожу Райс примет секретарь Совета Безопасности России Владимир Рушайло.

Для России и США это первые переговоры на подобном уровне. Тема безопасности и стратегической стабильности поднималась президентами двух стран на саммите в Генуе. Однако на сегодняшних переговорах проблематику противоракетной обороны предполагается рассматривать в более широком аспекте: на встрече будут обсуждаться не только вопросы ПРО, но и выполнение всех договоренностей и соглашений о разоружении, когда-либо подписанных между Россией и США, плюс проблемы европейской безопасности. Непосредственно американскую инициативу создания независимой ПРО Кондолиза Райс обсудит вечером на встрече с министром обороны России Сергеем Ивановым.

Для госпожи Райс это первый официальный визит в Москву. Однако она, как никто другой в администрации нынешнего президента США, знакома с Россией. На ее счету диссертация на тему советско-чехословацких отношений, несколько книг по восточной Европе, двухлетний стаж работы экспертом по делам СССР в администрации Джорджа Буша-старшего - кстати, в свое время он лично познакомил еe с Михаилом Горбачeвым. Примечателен и тот факт, что в Денверском университете ей преподавал политологию отец Мадлен Олбрайт, бывшего госсекретаря США.

Сегодня же в Москву прибывают министры финансов и торговли США. Пол О'Нил и Дональд Эванс обсудят с российскими коллегами проблемы экономического сотрудничества, а также вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию.


Среда, 25.07.2001 10:45:14

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "АТЛАНТИС" СОВЕРШИЛ УСПЕШНУЮ ПОСАДКУ НА КОСМОДРОМЕ НА МЫСЕ КАНАВЕРАЛ

Посадка шатла была запланирована на вторник, но дважды откладывалась из-за неблагоприятных погодных условий. "Атлантис" вернулся на землю после 12-дневого пребывания на орбите. В состав экипажа космического корабля входят 5 астронавтов.

В ходе полета они успешно выполнили основную задачу экспедиции - установили на Международной космической станции шлюзовой отсек. Это позволит экипажу МКС выходить в открытый космос непосредственно со станции, а не через пристыкованные к ней шатлы, как это было до сих пор.


Среда, 25.07.2001 10:42:11

НОВЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ В МАКЕДОНИИ

В Скопье сотни демонстрантов атаковали дипломатические представительства разных государств. И только огромное количество полицейских позволило избежать уличных погромов.

Посольства США, ФРГ и Великобритании, расположенные в столице Македонии городе Скопье, до глубокой ночи подвергались жестокой осаде сотнями демонстрантов, вышедших на улицы. В зданиях выбиты стекла, испачканы стены и ограды, разбиты несколько посольских машин и автомобилей ОБСЕ, оставленных на улице. Только вмешательство полиции помешало демонстрантам прорваться внутрь представительств. Поводом к столько жестким действиям и антинатовским настроениям стало нападение албанских боевиков на силы безопасности Македонии в районе города Тетово.

Значительная часть македонцев считает, что это стало возможно благодаря бездействию или фактическому пособничеству подразделений НАТО. Накануне вечером боевики, так называемой, Освободительной национальной армии возобновили обстрел позиций МВД и армии Македонии в районе Тетово. Из-за минометного и артиллерийского огня боевиков македонская полиция была вынуждена оставить часть позиций в этом районе. Многочисленные беженцы уже свидетельствуют о начале этнических чисток, в захваченных албанцами селах. Македонцев просто выгоняют оттуда. В связи с этим премьер-министр страны Любчо Георгиевский призвал президента начать операцию по разгрому боевиков.

Чрезвычайно серьезной, назвали сложившуюся ситуацию в македонском представительстве НАТО. Специальный представитель этой организации Питер Фейт встречался минувшим днем с лидером албанских боевиков Али Ахмети и пытался убедить его вернуть свои формирования на исходные позиции. Между тем, по сообщениям агентов, боевые действия в районе Тетова минувшей ночью усилились.


Среда, 25.07.2001 10:35:06

К УТРУ СПИСОК ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ШКВАЛА, КОТОРЫЙ ОБРУШИЛСЯ НА МОСКВУ НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ, ВОЗРОС ДО ЧЕТЫРЕХ ЧЕЛОВЕК

По уточненным данным, ранения получили более 30 человек, 22 из них госпитализированы, двое - в тяжелом состоянии.

С городских улиц вернулась наша съемочная группа, по свидетельству которой общая картина не сильно изменилась за минувшую ночь. Об активной ликвидации последствий говорить не приходится.

Возможно, это объясняется тем, что погода в столице по-прежнему весьма скверная.

Минимум 4 человека погибли в результате прошедшего накануне в Москве ливня, сопровождавшегося шквальным ветром. Такие данные приводят власти столицы. Причиной смерти, стали падавшие от ветра деревья, части рекламных плакатов и разбитые стекла.

Еще один человек - 23-летний мужчина пока не включен в списки погибших от стихии. Смерть наступила от удара током, после того, как оборвавшийся провод под напряжением упал на крышу строительной бытовки.

Различные ранения получили 34 человека. 22 госпитализированы. Самой старшей из раненых 83 года, а самому младшему 11 лет. Состояние двух пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. У одного из них перелом основания черепа, у другого перелом позвоночника.

Всю ночь ремонтные бригады и отряды спасателей очищали улицы от поваленных деревьев, веток и рекламных плакатов. Пытались чистить водостоки, которые не справлялись с огромным количеством воды. Глубокие и многометровые лужи блокировали движение на некоторых улицах в северной и северо-восточной части Москвы. Практически везде за ночь удалось восстановить, оборванные накануне линии троллейбусных проводов, а также откачать воду из туннелей метрополитена. Его работа восстановлена. Самыми серьезными для городского хозяйства, столичные власти называют, разрушение кровли на площади в 300 метров на крыше жилого дома и затопление подземного гаража, где на глубине 8 метров остались 17 машин.

Между тем, если на улицах последствия стихии в целом ликвидированы, то во дворах домов к этому только приступают. Немало опасений вызывают деревья, которые только надломились. Достаточно несильного, но резкого порыва ветра, и они упадут в любой момент.

Ущерб от непогоды сегодня подсчитывают и в Татарстане. Ураганный ветер снес накануне в Елабужском и Агрызском районах республики около 100 опор линий электропередачи, 19 деревень остались без света. По предварительным подсчетам, убытки местной энергосистемы составляют как минимум 2 миллиона рублей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное