Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.07.2001 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 25.07.2001 11:26:05

РИГА ГОТОВИТСЯ К 800-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

Реставрируются главные достопримечательности города, примечательно, что Памятник Свободы - главный символ страны - позолочен российским золотом.

В отличие от Москвы Ригу "златоглавой" не назовешь. Но традиция - украшать архитектуру позолоченными элементами - здесь многовековая. Обычно это флюгер, канделябры или розетки на фасаде. "Золото - это вечность" считает реставратор -Яутрите Межсарга. За 20 лет работы она позолотила треть Латвии. Рундальский дворец и Дом Черноголовых - самый красивый архитектурный памятник Риги - это ее работа. Интересно, что за все эти годы Яутрите к золоту не притрагивалась. По технологии, это можно делать только беличьей кисточкой. Если золото попадает на палец - оно испорчено. А сами золотые пластинки - больше похожи на фольгу.

ЯУТРИТЕ МЕЖСАРГА, реставратор: "Оно как паутинка, даже ветерка не должно быть, дышать на него нельзя - это очень дисциплинирует в работе, все время на чеку.

Кстати, техника позолоты - за последние 100 лет не изменилась. Для Яутрите золото - это просто материал, говорит, что эмоционально его ценности не ощущает. Но вот готовыми работами гордится.

Самая главная и самая почетная работа мастера реставратора возвышается над Ригой, на высоте более 40 метров. Это главная святыня страны - Памятник Свободы.

Сейчас памятник реставрируется, венчают скульптуру образа Латвии - три звезды. Это символ трех регионов страны. На позолоту ушло больше 2-х месяцев. Поднимали звезды вручную. Несли на руках.

ЯУТРИТЕ МЕЖСАРГА, реставратор: На звезды ушло 38 грамм сусального золота. Оно выработано в Москве, это 960-я проба, а с этим золотом всю жизнь работала, доверяю. И еще приятно будет русским людям.


Среда, 25.07.2001 11:20:57

СЕГОДНЯ В РОССИИ ВСПОМИНАЮТ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО - ЧЕЛОВЕКА, ИМЯ КОТОРОГО СТАЛО КУЛЬТОВЫМ ДЛЯ НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ

Наверное, не было на рубеже 80-х человека в нашей стране, которого бы знали и любили больше, чем Высоцкого. Его песни, записанные прямо на концертах в Политехническом или на Таганке, переписывались друг у друга бессчетное количество раз. И эти кассеты - до сих пор самая дорогая память о поэте, много лет назад рассказавшем нам про жизнь, в которой дают клятвы бороться с негодяями, дорожить истиной и беречь любовь.

При жизни он не был принят ни в один творческий союз, не получил ни одного почетного звания. Его побаивались чиновники советской эпохи - и многие до сих пор называют Высоцкого бунтарем, первым осмелившимся бросить вызов власть имущим. А кто-то говорит - он просто спел то, о чем уже нельзя было молчать, и люди поняли, что они не одиноки.

Тогда, 25 июля в 80-ом, о его смерти предпочли даже не упоминать в прессе. А сегодня не проходит и года, чтобы мы не заговорили о Высоцком. В театре на Таганке, где он в последний раз сыграл своего Гамлета, в скверике на Петровском бульваре, где у его памятника всегда живые цветы, и на Ваганьковском, где уже более двух десятков лет не смолкают его песни.


Среда, 25.07.2001 11:17:32

РОВНО ГОД НАЗАД ПРОИЗОШЛА ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ АВИАКАТАСТРОФ: ПОД ПАРИЖЕМ РАЗБИЛСЯ СВЕРХЗВУКОВОЙ ЛАЙНЕР "КОНКОРД"

Погибли 113 пассажиров и членов экипажа. Полеты самолетов этого класса были запрещены почти на год. Сейчас работа комиссии по расследованию трагедии практически завершена.

25 июля 2000 года. Парижский аэропорт Руасси "Шарль де Голль". Охваченный пламенем лайнер, едва успевший оторваться от земли, и голос пилота в эфире: "Ничего не выйдет. Слишком поздно..."

Катастрофа "Конкорда" унесла жизни 113-ти человек. Все полeты сверхзвукового лайнера были отменены. Казалось, навсегда. Называли кучу причин: несовершенная конструкция, низкий уровень безопасности. Говорили, наконец, что "Конкорд" - обречeн на несчастья, подвела роковая цифра - из 14 построенных машин летали 13. На эту мысль наводит и трагическая цепочка обстоятельств аварии: самолeт наезжает на металлическую пластину, случайно попавшую на полосу, лопается шина, один из еe кусков пробивает топливный бак, машина загорается.

По мнению многих, катастрофа поставила точку на судьбе необычного пассажирского самолета, небесная карьера которого началась более четверти века тому назад. Но иначе решили его создатели.

В течение этого года бригада специалистов работала над усовершенствованием конструкции Конкорда. В июне лайнер совершил первый после аварии тестовый полeт и успешно выдержал испытание. Французские конструкторы "одели" шасси лайнера в новые шины. Топливные баки предохраняет от возгорания современное покрытие из кевлара, материала, из которого делают бронежилеты. Сегодня специалисты едины во мнении: "Конкорд" должен летать. Возможно, уже в сентябре сверхзвуковой лайнер возобновит регулярные полеты.


Среда, 25.07.2001 11:13:53

ГЛАВА МЧС СЕРГЕЙ ШОЙГУ НАЧАЛ ИНСПЕКЦИОННУЮ ПОЕЗДКУ ПО РАЙОНАМ ЯКУТИИ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАВОДНЕНИЯ

В течение двух дней Шойгу вместе с членами комиссии и представителями якутских властей посетит все новые строительные площадки и объекты восстановления. К сентябрю надо расселить более 3000 семей. И сегодня же в Якутске начали выплату единовременных пособий горожанам, пострадавшим от весеннего паводка.


Среда, 25.07.2001 11:12:02

ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ, БЕЛОРУССИИ И УКРАИНЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ВИТЕБСК НА ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР"

Впервые в рамках фестиваля отмечается День дружбы славянских народов. Как сказал белорусский лидер, "это станет красноречивым ответом на запросы и потребности наших народов в стремлении к единению".

Самолет Путина приземлится в аэропорту Витебска в полдень. Из аэропорта российский президент направится в государственную резиденцию Крупенино. Там в беседке на берегу озера состоится встреча президентов России, Белоруссии и Украины в неформальной обстановке. После этого Владимир Путин проведет переговоры с Александром Лукашенко, в частности, о предстоящих в сентябре выборах президента Белоруссии. Кстати, ввиду именно этого обстоятельства белорусская оппозиция призывала лидеров России и Украины воздержаться от визитов в Витебск.

Вечером Владимир Путин, Александр Лукашенко и Леонид Кучма посетят праздничный концерт, посвященный Дню дружбы братских народов Белоруссии, России н Украины. То, что президенты трех славянских государств примут участие в церемонии закрытия 10-го юбилейного фестиваля "Славянский базар" не случайно. Традиционно самые многочисленные делегации - российская, белорусская и украинская. Кроме того, за это время "Славянский базар" стал заметным явлением культурной жизни, причем год от года география его участников расширяется.

В этом году в фестивале принимают участие более пяти тысяч артистов из 35 стран мира. В том числе впервые представители Аргентины, Индии, Китая, Мальты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное