Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.07.2001 19:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 25.07.2001 17:05:39

УЧЕНЫЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА: НЕОБХОДИМА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Научная сессия Российской академии сельскохозяйственных наук Новая концепция развития отечественного животноводства обсуждалась сегодня в Москве на научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук. По общему мнению ученых, для выхода из кризиса, в котором оказалась отрасль, необходима срочная государственная поддержка.

По мнению ученых, после экономических реформ из всего российского сельского хозяйства больше всего пострадало именно животноводство. Поголовье всех видов животных резко сократилось. Производство мяса в стране стало убыточным, и за последние 10 лет упало в два с половиной раза. Главная проблема животноводства -хронический недостаток кормов.

В восьмидесятые годы в Советском Союзе почти 80 процентов валюты, которая была получена от экспорта нефти, направлялась на закупку американской и канадской пшеницы, годами залежавшейся на фермерских складах. Однако в большинстве развитых стран зерно уже не используют как главную пищу для скота, а перешли к кормам с высоким содержанием белка, таким как соя и бобовые культуры. Они намного дешевле и эффективнее. Но сегодня в России бобов выращивается в три раза меньше, чем необходимо.

ГЕННАДИЙ РОМАНЕНКО, президент Российской академии сельскохозяйственных наук, академик: "... Есть требования определенных групп животных и к зерну, но использовать целое зерно - это конечно, расточительство".

ЛЕВ ЭРНСТ, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, академик: "Очень мал удельный вес зернобобовых и масличных культур, из жмыха которых тоже делают белок. И это приводит к тому, что мы производим иногда много зерна, но от этого никакого толку нет. Мы просто его впустую расходуем..."

Ученые считают, что только срочная поддержка государства сможет вывести отрасль из глубокого кризиса и сделать прибыльной. Генофонд нынешнего российского поголовья соответствует лучшим мировым стандартам. В то время, как в Европе и Южной Америке из-за вспышек эпидемии ящура и коровьего бешенства резко сократилось производство говядины, Россия имеет шанс стать одним из крупнейших в мире мясных экспортеров.


Среда, 25.07.2001 16:56:05

ХОРВАТСКИЙ ГЕНЕРАД РАХИМ АДЕМИ ДОБРОВОЛЬНО ПРИБЫЛ В ГААГУ НА СУД МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА

Рахим Адеми Сегодня в Гаагу прибывает хорватский генерал Рахим Адеми, советник министерства обороны Хорватии, обвиняемый международным трибуналом по бывшей Югославии в совершении военных преступлений. Это первый случай, когда военачальник столь высокого уровня по собственной воле решил предстать перед судом. Генерал Адеми прибыл в Нидерланды самым обычным пассажирским рейсом.

Заседание международного трибунала, состоится в четверг. У судей к Адеми много вопросов. В основном они касаются его участия в наступлении хорватских сил 1993 года. Предположительное обвинение - совершение военных преступлений. Однако официально эта формулировка пока нигде не звучала. Генерал покидает страну без конвоя, его сопровождает лишь супруга Анита и адвокат Чеда Проданович, заранее полностью уверенный в невиновности своего подзащитного.

Адеми был командиром хорватских сил во время конфликта между хорватами и сербами. В 1993 году при посредничестве ООН между сторонами был заключeн мир. По его условиям, хорватские войска должны были передать под защиту миротворцев так называемый "медакский карман" - область, населенную в основном сербами. Хорватские солдаты ушли, оставив за собой десятки сожженных сербских деревень и сотни погибших мирных жителей. Однако генерал отрицает все обвинения.

Генерал Рахим Адеми: "Никакой вины я за собой не чувствую. Поэтому и решил лететь в Гаагу...".

Выдача генерала Адеми в Гаагу внесла раскол в политическую жизнь Хорватии. Две недели назад четыре министра подали в отставку в знак протеста против принятого правительством решения о сотрудничестве с международным трибуналом. Накануне организации ветеранов заявляли, что блокируют дороги и пограничные пункты, чтобы не допустить выдачи подозреваемых. А их как минимум двое: подобное обвинения уже высказывались в адрес другого хорватского генерала - Анте Готовине

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное