Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.07.2001 09:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 25.07.2001 23:07:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

21-Я ГОДОВЩИНА СМЕРТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО. ПАМЯТЬ О ВЫСОЦКОМ ЖИВА В СИБИРИ

Баня Сегодня 21 год со дня смерти Владимира Высоцкого. В Москве прошла премьера нового фильма, посвященного памяти известного певца, поэта и актера. Сегодня Высоцкого вспоминали и в таежном поселке в Сибири, куда он когда-то приезжал на киносъемки. Дом, где он жил, сохранился до сих пор.

От Красноярска до деревни Выезжий Лог всего 200 км. Но гости из города в этих глухих таежных местах бывают редко. Разве что из района раньше заезжало начальство: в 60-х годах здесь был леспромхоз: лес рубили и сплавляли по Мане до Енисея. Летом 1968 года режиссер "Мосфильма" Владимир Назаров решил снять здесь детективную историю "Хозяин тайги". Старожилы до сих пор вспоминают, как у них квартировали настоящие столичные артисты, как всей деревней ходили на съемочную площадку, а больше половины селян стали сниматься в массовке.

Местные жители до сих пор гордятся тем, что знаменитая "Банька по-белому" была написана именно здесь!!! Помимо "Баньки" в то лето Высоцкий написал в сибирской тайге несколько новых песен. Иногда вечерами киношники устраивали концерты, и тогда послушать Владимира Семеновича приезжали из соседних деревень, порой за несколько десятков километров. Сейчас в каждом доме хранятся фотографии артиста и кассеты с его песнями.

А в соседней деревне Нарва открылся даже частный музей. Его хозяйка Тамара Буркова бережно собирает все, что имеет отношение к любимому артисту, музей занимает весь второй этаж ее дома. Большая коллекция книг, фотографий, пластинок. По словам Тамары Николаевны двери здесь всегда открыты для посетителей. Шесть лет назад поклонники творчества Владимира Высоцкого установили на берегу Маны памятный знак. Вскоре появится и мемориальная доска на доме, где он жил. Именем Высоцкого собираются назвать одну из местных улиц.

А старшие сегодня с гордостью рассказывают своим детям, как не раз в те далекие вечера слышали в деревне звуки гитары и хриплый баритон пел еще никому не известную песню:

Не судьба меня манила
И не золотая жила, -
А широкая моя кость
И природная моя злость.


Среда, 25.07.2001 23:05:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СИЛЬНОЕ НАВОДНЕНИЕ В ИНДИИ

Наводнение в Индии Сильное наводнение в индийском штате Орисса. Стихия, вызванная ливневыми дождями, охватила территорию с населением в 8 миллионов человек. Число погибших составляет 83 человека. Около миллиона жителей эвакуированы, большая часть разместилась в самодельных палатках, где из-за нехватки питьевой воды начались эпидемии холеры и дизентерии. Кроме того, зарегистрировано 70 случаев нападения на людей ядовитых змей.


Среда, 25.07.2001 23:01:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЛИДЕР СЕВЕРНОЙ КОРЕИ КИМ ЧЕН ИР НАМЕРЕН НАНЕСТИ ВИЗИТ В МОСКВУ

Ким Чен Ир Агентство Рейтер сегодня сообщило о том, что в начале августа в Москву приедет северокорейский лидер Ким Чен Ир. Эту информацию распространили и российские информационные агентства. По словам высокопоставленного источника ИТАР-ТАСС, Ким Чен Ира ждут в Москве 4-5 августа. По сведениям "Интерфакса", руководитель Северной Кореи поедет в Россию на поезде, и его будут встречать на пограничной станции Хасан в Приморье. По одним данным, это произойдет уже завтра, по другим - в ближайшие выходные.

В Москве пока не комментируют сообщения о возможном визите в Россию Ким Чен Ира. Вместе с тем из Ханоя, где сейчас находится глава МИД России Игорь Иванов, корреспондент "Интерфакса" сообщил, что эту информацию ему подтвердил некий высокопоставленный представитель Министерства. Ожидается, что в ближайшее время должна поступить официальная реакция на этот счет.

Сегодня же Игорь Иванов, который сейчас участвует в форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, заявил, что Россия поддерживает процесс сближения между Северной и Южной Кореями.

Между тем, одна из граней проблемы напрямую затрагивает жителей одного из российских регионов. С острова Сахалин - репортаж нашего специального корреспондента.

Телемост Корея - Сахалин Сахалинские корейцы называют себя людьми, которые трижды меняли гражданство и язык, но мечтают сделать это еще однажды. Шкафы в маленькой комнате корейского общества "разделенных семей" доверху забиты заявлениями. В каждом, кроме фотографии и паспортных данных, только одна строчка: "Хочу умереть на Родине".

Ее они покинули совсем молодыми. Япония в 1905-м году отобравшая у России Южный Сахалин и Курилы к сороковым начала крупномасштабную разработку угольных месторождений на островах. Проблема шахтерских кадров решилась просто - насильственная депортация почти бесплатной рабочей силы с Корейского полуострова.

До 45-го года на Карафуто - иначе Южном Сахалине и Курилах - Япония добывала уголь так называемым "корейским способом". Для работы на 20 шахтах этого района из Кореи на остров вывезли несколько тысяч корейцев. Здесь им даже платили зарплату - 15-20 йен в месяц.

К 45-му на острова Япония успела вывезти 43 тысячи корейцев. Спустя полвека вернуться на родину смогли чуть больше девятисот. Японское правительство, частично признав вину прежних властей, оплатило дорогу. Корея - проживание. Когда Красная Армия взяла Сахалин, корейцы завили о желании вернуться. Вместо этого, для людей, которых Советский Союз считал военнопленными - ограничение свободы передвижения и работа - почти такая же, как при японцах.

Советское гражданство многие получили только в 80-м. Еще через десять лет, во время первого и единственного телемоста между Южной Кореей и Сахалином, они впервые смогли увидеть лица родных, которых покинули 45 лет назад. Корейцы сегодня - такой же разделенный народ, как и в 45-м. История, которая началась больше полувека назад, все еще не закончена. Раз в месяц в зал ожидания Сахалинского аэропорта приходят люди встречать родных, которых не видели год, 60 лет или никогда. Это пока все, что они могут - встречаться, а потом провожать.


Среда, 25.07.2001 22:58:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПАРИЖСКОМ АЭРОПОРТУ ИМЕНИ ШАРЛЯ ДЕ ГОЛЛЯ СЕГОДНЯ БЫЛ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ В АВИАКАТАСТРОФЕ САМОЛЕТА "КОНКОРД"

Возложение цветов к месту гибели 'Конкорда' Катастрофа произошла ровно год назад. Тогда при взлете лайнер загорелся и упал на землю. Погибли 113 человек. Как выяснилось, причиной катастрофы стала металлическая полоса, попавшая на взлетную площадку (см. видеоприложение).


Среда, 25.07.2001 22:24:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕРГЕЙ ШОЙГУ ТРЕБУЕТ ПОВЫСИТЬ ТЕМПЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ЛЕНСКЕ

Сергей Шойгу Сразу же по прибытии в Ленск - министр МЧС Сергей Шойгу провел рабочее совещание в палаточном городке МЧС. Восстановительные работы в Ленске по-прежнему отстают от графика. Из пяти с половиной тысяч домов восстановлено менее полутора тысяч. Задерживается работа по строительству защитных дамб на берегах Лены.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ, министр МЧС: "Это строительство дамбы, пять километров, которым надо заниматься срочно. И, наверное, наверное, ремонт жилья... Деньги выделены, материалы на месте - надо работать...".

К октябрю новые дома и квартиры должны получить 3200 семей. Из них около 900 после наводнения решили выехать из Якутии. Им будут выданы государственные жилищные сертификаты. За качеством строящихся домов налажен жесткий контроль. Дома, которые не рассчитаны на температуру ниже 50 градусов, комиссия принимать не будет.

Осмотрев город с вертолета, Сергей Шойгу решил сам объехать все строительные площадки. Инспекционная поездка шла в жестком ритме. После проверки речного порта, правительственная комиссия побывала в школах, больницах и детских садах. Эти объекты сейчас особенно нуждаются в реконструкции, но темпами строительства и качеством ремонта некоторых школ министр МЧС остался недоволен. После встречи с местными жителями, министр МЧС также признал, что судьба некоторых домов до сих пор не решена - будут они ремонтироваться, или их просто снесут.

Для тех же, кто пострадал в ходе наводнения, в Якутске началась выплата единовременных пособий. Пособия в тысячу рублей получат более 4 тысяч человек. Между тем выплаты за потерю имущества пока не производятся. И хотя в сберегательный банк уже перечислены средства, списки пострадавших еще не прошли все необходимые инстанции в Москве.

В четверг правительственная комиссия собирается вылететь в район острова Батамайский, где ведутся работы по углублению русла Лены. После чего по прямому телемосту из Ленска Сергей Шойгу доложит президенту об итогах своей поездки в Якутию. Несмотря на задержки в строительстве, министр МЧС надеется, что к установленному сроку восстановительные работы будут завершены.


Среда, 25.07.2001 22:23:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН НАМЕРЕН ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ХОД ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ЛЕНСКЕ

Строительство в Ленске Завтра в Кремле Владимир Путин проведет совещание, посвященное ходу восстановительных работ в Ленске, пострадавшем от весеннего паводка. О ситуации в городе президенту расскажет глава МЧС Сергей Шойгу, который весь сегодняшний день осматривал строительные площадки, общался с населением и устраивал разносы местным руководителям (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное