Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.07.2001 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 26.07.2001 14:06:00

СИТУАЦИЯ В МАКЕДОНИИ СТАНОВИТСЯ КРИТИЧЕСКОЙ: АЛБАНСКИЕ БОЕВИКИ ОТВЕРГЛИ УСЛОВИЯ ПЕРЕМИРИЯ

Македония Ситуацию в Македонии многие наблюдатели по-прежнему называют критической. Сегодня албанские боевики отказались выполнять условия ультиматума, который выдвинули власти Македонии. Президент страны Борис Трайковский заявил, что если террористы не покинут захваченные территории добровольно, то правительственные войска начнут наступление. В район города Тетово уже перебрасываются несколько десятков единиц военной техники.

Албанские экстремисты, оккупировавшие территорию в районе Тетово, отказались выполнять условия-перемирия. Власти Македонии готовятся перейти к решительным действиям. В Тетово уже стягиваются дополнительные подразделения македонской армии. Жители Македонии в тревожном ожидании. Все с нетерпением слушают последние сводки новостей. Албанские экстремисты отказались выполнять условия перемирия, достигнутого накануне между специальным представителем НАТО Питером Фейтом и руководителем Албанской национальной армии Али Ахмети.

Борис Трайковский В свою очередь, правительство уже предпринимает активные действия. Из Скопья в район Тетова направился конвой из нескольких десятков бронетранспортеров. Президент страны Борис Трайковский заверил жителей Македонии, что силы безопасности страны используют весь потенциал для защиты граждан и уничтожения террористических групп. По словам Трайковского, цель албанских террористов - этническая чистка территории, которую они захватили.

Население страны в панике. Люди в спешке покидают свои дома. Из Тетова и окрестных сел за последние двое суток уехало более 8 тыс. человек. Причем большинство македонцев рассчитывает найти убежище и защиту в столице Македонии - Скопье. Сегодня ночью сотни беженцев захватили здание парламента и отказываются покинуть его до тех пор, пока им не будет обеспечена возможность вернуться домой. Они требуют от президента более решительных действий против албанских террористов.

Тетово Сегодня в Скопье прибывают генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон и представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Они убеждены, что основой стабильности в Македонии может служить только политическое решение. Поэтому цель их визита - подтолкнуть конфликтующие стороны к компромиссу.


Четверг, 26.07.2001 14:02:40

КОМАНДУЮЩИЙ ВНУТРЕННИМИ ВОЙСКАМИ МВД ГЕНЕРАЛ ВЯЧЕСЛАВ ТИХОМИРОВ ОЗНАКОМИЛСЯ С СОСТОЯНИЕМ ДЕЛ В УРАЛЬСКОМ ОКРУГЕ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

Вячеслав Тихомиров Екатеринбург посетил командующий внутренними войсками МВД России Вячеслав Тихомиров. Главная цель поездки - оценить степень боеготовности Уральского округа внутренних войск. Кроме того, в окружном военном госпитале командующий от имени Президента вручил награды героям.

Состоянием дел в Уральском округе внутренних войск командующий остался доволен. По его словам, если дела в местах постоянной дислокации идут хорошо, то и во время командировок в "горячие точки" бойцы хорошо выполняют боевую задачу. А бойцы-уральцы всегда отличались мужеством. Как бы подтверждая эти слова, Тихомиров от имени президента России вручил награды 19 солдатам и офицерам.


Четверг, 26.07.2001 13:58:58

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА ЮРИЙ БАЛУЕВСКИЙ ОПРОВЕРГАЕТ СООБЩЕНИЯ О КРУПНЫХ БОЯХ В РАЙОНЕ ЧЕЧЕНСКОГО СЕЛЕНИЯ СТАРЫЕ АТАГИ

Юрий Балуевский Сегодня первый замначальника Генштаба генерал -полковник Юрий Балуевский категорически опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о потерях федеральных войск в боях, которые якобы идут сейчас в районе чеченского селения Старые Атаги. При этом Балуевский заявил журналистам, что по состоянию на 8 часов утра в республике не проводится никаких боевых действий. Нет и потерь среди военнослужащих.


Четверг, 26.07.2001 13:56:43

ВЗРЫВ НА РЫНКЕ В РЯЗАНИ: ТЕРАКТ, КРИМИНАЛЬНАЯ РЗБОРКА ИЛИ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ?

Рязань В Рязани три человека пострадали в результате взрыва на Канищевском рынке. Одна из покупательниц заметила под припаркованным автомобилем подозрительный предмет, похожий на сапог. Она тут же вызвала охранника. Вместе они попытались вытащить этот предмет из-под машины, и в этот момент раздался взрыв.

На место происшествия прибыла оперативная группа. И буквально через несколько минут взрывотехники в нескольких метрах обнаружили еще один подозрительный пакет. Сейчас он находится на экспертизе. По свидетельству очевидцев, свертки принес на рынок человек в камуфляжной форме, который приехал на зеленой "Ниве". В городе объявлен план "Перехват".


Четверг, 26.07.2001 13:55:16

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ ПОДЛОДКИ "КУРСК"

Баренцево море Продолжается подготовка к подъему атомной подводной лодки "Курск". Накануне в работе водолазов-глубоководников возникли некоторые проблемы. Однако, по словам помощника Главкома ВМФ России Игоря Дыгало, сегодня положение наладилось, и некоторые работы в районе операции идут даже с опережением графика.


Четверг, 26.07.2001 13:52:34

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРО ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Кондолиза Райс В Москве продолжаются российско-американские консультации по вопросам стратегической безопасности. Сегодня днем помощника Президента США Кондолизу Райс примет Президент России Владимир Путин. А утром помощник Президента США встретилась с министром обороны России Сергеем Ивановым.

После переговоров стало известно, что 7 августа начнутся консультации по этому вопросу на уровне экспертов по линии военных и дипломатических ведомств двух стран.


Четверг, 26.07.2001 13:49:58

НАЧАЛСЯ ВИЗИТ ЛИДЕРА СЕВЕРНОЙ КОРЕИ КИМ ЧЕН ИРА В РОССИЮ

Сегодня начался визит в Россию председателя комитета обороны Корейской народной демократической республики Ким Чен Ира. Утром "любимый руководитель", как называют Ким Чен Ира на родине, поездом прибыл в приморский поселок Хасан на границе России и Северной Кореи.

Ким Чен Ир в Хасане Специальный поезд северокорейской делегации пересек границу двух государств примерно в 8 утра по местному времени. На станции Хасан - самой южной в Приморском крае - Ким Чен Ира встречает большая группа чиновников. Прямо на перроне гостю вручают подарки и традиционный каравай с солью.

Приготовлен еще один сюрприз - из толпы встречающих выходит никому не известная девушка. Ее представляют Ким Чен Иру, они здороваются. Оказывается, Лариса Денежко 13 лет назад здесь же, на Хасане, еще будучи пионеркой приветствовала отца нынешнего лидера Северной Кореи - "великого вождя" Ким Ир Сена.

Заметно, что ни гости, ни хозяева никуда не спешат. Встреча затянулась примерно на час. Беседа начавшаяся на перроне, продолжилась в здании вокзала. Получасовой банкет в честь приезда, и иностранная делегация, и полдпред Константин Пуликовский возвращаются в бронированный поезд. Следующая остановка - в Омске.

Константин Пуликовский КОНСТАНТИН ПУЛИКОВСКИЙ, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе: "Переговоры и все официальные документы будут вестись и приниматься в Москве. Мне поручено президентом сопровождать председателя госкомитета КНДР Ким Чен Ира на всем протяжении его пути и на время всего его визита"

Программа пребывания северокорейской делегации в России довольно обширна. Вместе с полномочным представителем президента на Дальнем Востоке Константином Пуликовским Ким Чен Ир посетит многие города страны. Конечная цель визита - Москва. Туда специальный состав прибудет, скорее всего, 4 августа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное