Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.07.2001 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 27.07.2001 20:19:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПУТИН НАДЕЕТСЯ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ С ГЕРМАНИЕЙ

Встреча президента России Владимира Путина с премьером Баварии Эдмундом Штойбером В Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина с премьером Баварии Эдмундом Штойбером.

Президент поблагодарил премьера Баварии за передачу российской стороне материалов из секретных архивов, связанных с историей российского государства.

"Вы подаете нам пример решения проблемы культурных ценностей", - отметил Владимир Путин, подчеркнув, что ведет переговоры с руководством Германии по данному вопросу.


Пятница, 27.07.2001 20:15:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТРОЗАВОДСКЕ ПРОШЛО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ГОССОВЕТА ПО РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Подготовленный документ должен лечь на стол президента, и если он будет одобрен , российскую школу ждут серьезные перемены.

Выработка стратегии развития образовательной отрасли страны практически завершена. Ее основной смысл - главным действующим лицом школьной реформы должен стать учитель.

СЕРГЕЙ КАТАНАНДОВ, председатель правительства Республики Карелия: "Мы должны еще раз убедить правительство и руководство страны, что должен быть повышен социальный статус учителя, и роль, и значимость его в обществе и предложен набор мер, в том числе повышение зарплаты пенсионного обеспечения. Мы хотели бы сделать его ключевой фигурой в обществе".

Впрочем, главе Карельской республики и одновременно руководителю рабочей группы Госсовета не очень нравится слово "реформа". Он предпочитает говорить о модернизации. Ведь речь идет не о революционной смене приоритетов, а о повышении качества российского образования.

Авторы проекта итогового документа анализируют зарубежный опыт. 12-летнее среднее образование и единый государственный экзамен - все это уместно позаимствовать у западных стран. Нужно только не копировать все вслепую, а учитывать наши национальные особенности.

Школьники В ближайшие 10 лет школьное образование останется бесплатным. Более того, государство обязано увеличить расходы на финансирование среднего образования - говорится в подготовленном документе. Особое внимание в нем уделено развитию и сельских школ, учебных заведений в глубинке.

ГАЛИНА РАЗБИВНАЯ, министр образования Республики Карелия: "32 школы работают у нас в безработных деревнях. Ничего в них не работает кроме школы. У нас есть идея сделать эту школу центром занятости и взрослой в том числе".

Предложенный вариант реформы образования будет обсуждаться губернаторами на августовском заседании Государственного совета.


Пятница, 27.07.2001 20:06:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ГВИНЕИ В ЦКБ

Президент Гвинеи Лансана Конте Агентство ИТАР ТАСС сообщило, что, находящийся в Москве с официальным визитом, Президент Гвинеи Лансана Конте, доставлен в ЦКБ с подозрением на сердечный приступ.

Гвинейский лидер прилетел в Москву накануне вечером. Еще утром он встречался в Кремле с Владимиром Путиным. После переговоров Президенты подписали ряд документов, и около пяти часов вечера Лансана Конте ждала встреча со спикером Совета Федераций Егором Строевым.

Однако она не состоялась из-за резкого ухудшения состояния гвинейского лидера.


Пятница, 27.07.2001 20:03:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ В ЦЕЛОМ ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАПРЕТА НА ОПЫТЫ ПО КЛОНИРОВАНИЮ ЧЕЛОВЕКА

Споры вызывает лишь один вопрос - так называемое терапевтическое клонирование.

ЛЕВ КИСЕЛЕВ ЛЕВ КИСЕЛЕВ, академик, председатель научного совета национальной программы "Геном человека": "Например, у вас массивный ожог и у вас нет кожи, вы можете взять клетки кожи и спасти человека. Это, так называемое, терапевтическое клонирование. Ни малейшего отношения к клонированию человека, как существа, это не имеет. Это направление надо развивать и поддерживать. И оно никакими законодательными актами, никем не запрещается".

ЕВГЕНИЙ СВЕРДЛОВ, академик, директор института Молекулярной Генетики: "Конечно, всех интересуют человеческие эмбриональные клетки, вокруг них идет основная дискуссия. Я думаю, мы будем выходить с предложениями относительно закона или правил в дополнение к существующим законам работы с эмбриональными стволовыми клетками с тем, чтобы у нас была регуляция, подобная той, которая существует в мире".


Пятница, 27.07.2001 19:47:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗ ЧЕЧНИ ПРИШЛО ИЗВЕСТИЕ О КОНЧИНЕ 16-ЛЕТНЕГО МАГОМЕДА ТАШУ-ХАДЖИЕВА

Напомним, что это он застрелил в понедельник Магомеда Цагораева. Сам подросток был ранен в ходе перестрелки, в результате которой погиб и его отец.

Ахмад Кадыров А глава Чечни Ахмад Кадыров на пресс-конференции в Москве сегодня рассказывал о расследование нарушений в Аасиновской и Серноводске. Эту тему накануне он обсуждал с президентом.

(см. видеоприложение)


Пятница, 27.07.2001 19:43:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОЛЬШИНСТВО МОРЯКОВ, ПОГИБШИХ НА ПОДЛОДКЕ "КУРСК", УХОДИЛИ В СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС ИЗ ВИДЯЕВО

Видяево Год назад о маленьком городке на севере России узнал весь мир.

Видяево сейчас живет двумя темами: операцией по подъему подлодки "Курск" и предстоящей годовщины гибели атомохода. Когда телевидение рассказывает о происходящем в Баренцевом море, 10-ти тысячный поселок на время замирает. В Видяево почти не осталось родственников погибших на "Курске" подводников. Подавляющее большинство предпочло уехать из гарнизона, где все напоминает им о той трагедии.

СЕРГЕЙ СУБОВОЙ, начальник гарнизона Видяево: "В гарнизоне осталось одна или две семьи. Все получили жилье. Все. Ну, просто ждут, так сказать, когда эти мероприятия завершатся...по случаю годовщины гибели. И потом, наверное, уедут".

Едва ли не каждое здание в Видяево нуждается в капитальном ремонте. А, например, в военном госпитале только недавно появилось современное оборудование.

В госпитале особенно тщательно готовятся к 12 августа. Медики не исключают, что потребуется их помощь, эмоционально этот день будет очень тяжелым.

Гвоздика А в Видяево соберутся родственники погибших подводников. В гарнизоне говорят, что все мероприятия будут по военному сдержанные. Возложение венков к закладному камню, на месте которого в будущем поставят памятник экипажу "Курска", затем траурное собрание и молебен в гарнизонной церкви.


Пятница, 27.07.2001 19:20:58

РОССИЙСКИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРЕДСТАВИЛИ ЖУРНАЛИСТАМ ОСНОВНЫЕ СЦЕНАРИИ РАДИАЦИОННЫХ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЕРАЦИЕЙ ПО ПОДНЯТИЮ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Прессконференция Пресс-конференция проходила в режиме телемоста между Москвой, Санкт-Петербургом и Брюсселем с участием представителей ЦКБ "Рубин", фонда "Курск", компании "Мамут" и еще нескольких иностранных фирм.

Специалисты ядерщики, конструкторы подводных лодок и экологи пришли к единому мнению о том, что на сегодняшний момент угрозы экологической безопасности в районе затонувшего атомохода нет. Радиационный фон соответствует природному фону акватории.

Предварительные экспертизы показывают, что запланированный подъем при соблюдении всех правил техники безопасности должен пойти успешно. Начатые работы позволяют сделать предположение, что именно так и произойдет.

Игорь Спасский ИГОРЬ СПАССКИЙ академик в кадре: "Сейчас идет отрезка верхней части корпуса, потом приступим к разрезанию прочного корпуса. Работы идут по генеральному плану".

Английские и Норвежские специалисты на основе имеющейся информации делают свои предположения и выводы по всем фазам подъема. Они предусматривают буквально все до мелочей. Это схема возможного развития событий. При подъеме могут возникнуть непредвиденные варианты, например обрыв тросов, поэтому прогнозируются действия по выходу из нештатной ситуации. Первый торпедный отсек останется на дне Баренцева моря, остальная часть будет поднята и пришвартована к понтонам и отбуксирована в док.

Михаил Барсков МИХАИЛ БАРСКОВ, адмирал: "В районе первого отсека взрывоопасных предметов нет. Но взрыв вторичный уничтожил, вероятнее всего первопричины первого взрыва.

Специалисты полагают, что причины первого взрыва так и не будут раскрыты. Но об этом говорить пока рано. Сейчас главное обеспечить безопасность всем работающим в районе гибели подлодки.

На производство этих работ подъем и буксировку выделено 65 миллионов долларов, примерно такую же сумму придется потратить, после того как лодка окажется в доке.

Каких либо серьезных разногласий у специалистов на сегодняшний день нет. Все будет зависеть от начала основной фазы операции, когда "Курск" начнут медленно приподнимать со дна Баренцева моря.

Начальник Главного штаба ВМФ Виктор Кравченко сообщил, что вблизи района проведения операции в Баренцевом море отмечается активизация НАТОвской разведки.

По словам адмирала, там постоянно находятся уже не один, как раньше, а два разведывательных корабля норвежских ВМС.

Недавно к этому району подошел корабль гидроакустической разведки "Свердлуп". Кроме того, Виктор Кравченко сообщил о том, с какими проблемами сталкиваются глубоководники.

Виктор Кравченко, начальник главного штаба ВМФ России: "Все идет по плану. Отставаний от графика никаких нет. Есть определенные трудности по резке нашего русского металла. Ну, я думаю, что все преодолимо, и в ближайшее время все пойдет в более ускоренном темпе, чем хотелось бы на сегодняшний момент, времени. Пока те сроки, которые определены - они соблюдаются".

Тем временем, водолазы-глубоководники уже отрезали и подняли на поверхность верхнюю часть выдвижного устройства лодки. Как нам сообщили в пресс-службе ВМФ, этот фрагмент - весом в полторы тонны будет, отправлен для изучения в ЦКБ "Рубин". Подводные работы продолжаются в районе пятого и седьмого отсеков "Курска".

Накануне спикер Госдумы Геннадий Селезнев безапелляционно заявил, что госкомиссия располагает данными о причинах гибели атомохода. По словам спикера, Курск не подрывали ни свои, ни чужие...это была халатность или случайность, приведшая к взрыву в торпедном отсеке.

Эти заявления резко критикует член правительственной комиссии по расследованию, вице-адмирал Валерий Дорогин.

ВАЛЕРИЙ ДОРОГИН - вице адмирал, депутат Госдумы ВАЛЕРИЙ ДОРОГИН - вице адмирал, депутат Госдумы: "Я бы никогда не взял на себя ответственность заявлять, что лодка погибла по этой причине. Мы не узнаем эту причину никогда, даже когда поднимем лодку".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное