Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.07.2001 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 29.07.2001 15:51:02

В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ОБРУШИЛАСЬ ЧАСТЬ ЖИЛОГО 9-ЭТАЖНОГО ДОМА

Москва Около полудня во время проведения ремонтных работ в доме 31 на улице Фридриха Энгельса практически полностью обвалилась двухэтажная пристройка к дому, упало также несколько лицевых панелей самой 9-этажки на уровне первого и второго этажей. Рабочие, проводившие ремонт, успели покинуть место аварии. Пострадавших нет.


Воскресенье, 29.07.2001 15:49:28

В МАКЕДОНСКОМ ГОРОДЕ ОХРИД ВОЗОБНОВИЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ВЛАСТЕЙ С ЛИДЕРАМИ АЛБАНСКИХ СЕПАРАТИСТОВ

В консультациях, под председательством Президента Македонии Бориса Трайковского, принимают участие международные посредники от Евросоюза и НАТО. Первый раунд переговоров, состоявшийся накануне, не принес ожидаемых результатов.

Македония Стороны так и не достигли соглашения по двум ключевым вопросам - придании албанскому языку статуса государственного и формированию отдельных полицейских частей из этнических албанцев.

Жители Македонии надеются, что участники встречи все же найдут сегодня выход из сложившейся ситуации. По сообщениям информационных агентств, западные дипломаты предложили несколько компромиссных вариантов для разрешения кризиса.


Воскресенье, 29.07.2001 15:46:33

НОВЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

На улицы Иерусалима вышли тысячи арабов, возмущенные церемонией закладки камня нового Храма Соломона. Эту символическую акцию сегодня устроило еврейское движение "Ревнители Храмовой горы".

Ближний Восток В ответ палестинские демонстранты закидали камнями религиозных евреев у Стены Плача. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

Закладной камень нового храма Соломона оказался для арабо-израильских отношений камнем преткновения. Такого количества полицейских в Иерусалиме не видели уже давно. То, что произошло сегодня в "городе трех религий", действительно требовало беспрецедентных мер безопасности. Десятки тысяч демонстрантов - в основном религиозных радикалов и фанатиков - превратили Израильскую столицу в потенциальное поле битвы.

Закладной камень нового храма С одной стороны, "Ревнители храмовой горы" с их несокрушимым стремлением устроить символическую церемонию закладки камня именно на Храмовой горе и именно сегодня - в день траура в связи с разрушением первых двух храмов Соломона еще в древности. С другой стороны - толпы арабов, собравшихся со всей страны, чтобы любой ценой помешать иудеям "осквернить исламскую святыню". И между ними - тысячи полицейских, плотным кордоном вставших вдоль всего маршрута грузовика, на котором везли камень. Правда, на саму гору иудейских радикалов не пустили. Камень весом в четыре с половиной тонны установили у стен Старого города, а когда "Ревнители храмовой горы" отслужили молитву, тут же увезли туда, где он уже находился до этого многие годы - к зданию Генконсульства США в Восточном Иерусалиме.

Кровопролития в этот раз удалось избежать, однако и расслабляться силам безопасности пока рано. Со всего арабского мира в адрес Израиля поступают гневные послания - сегодняшнюю акцию называют вызовом, оскорблением и провокацией. А палестинское движение ФАТХ, возглавляемое Ясиром Арафатом, уже объявило сегодняшний день "днем ярости".


Воскресенье, 29.07.2001 15:40:56

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВЫБОРЫ МОЖНО СЧИТАТЬ СОСТОЯВШИМИСЯ

Выборы На этот час проголосовало уже почти 30 процентов избирателей, при необходимой явке в 25 процентов. В бюллетени внесены фамилии семи кандидатов. Для победы кандидату необходимо набрать 50 процентов плюс один голос. Сейчас, по словам представителей облизбиркома, серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано.


Воскресенье, 29.07.2001 15:39:12

НА СЕВЕРНОМ ФЛОТЕ ВПЕРВЫЕ ЗА ВСЮ ПОСЛЕВОЕННУЮ ИСТОРИЮ ДЕНЬ ВМФ ОТМЕЧАЮТ БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМНО

Североморск Моряки говорят, что минувший года стал для них самым тяжелым за последние десятилетия - для большинства из тех, кто посвятил свою жизнь морю, гибель подводной лодки "Курск" стала личной трагедией. На Северном флоте впервые за всю послевоенную историю день ВМФ если и отмечают, то более чем скромно. Командующий флотом Вячеслав Попов считает, что в канун годовщины гибели субмарины устраивать праздник было бы просто неэтично.

День Военно-морского флота в Североморске сегодня отмечают очень сдержанно, без обычных торжеств.

Вячеслав Попов ВЯЧЕСЛАВ ПОПОВ, командующий Северным флотом: "Сейчас корабли Северного флота находятся в море, на подготовительных мероприятиях по подъемy "Курска". Поэтому решили провести этот день в строевом порядке, без праздника. Я убежден, что люди это понимают, потому что это по-людски".

Но вообще не отмечать день Военно-морского флота нельзя. В корабельном уставе прописано четко - парадное построение и подъем флага обязательны в любых условиях, даже на боевом дежурстве. Поэтому сегодня в 9 утра на всех кораблях Северного флота заиграл сигнал: "общий сбор".

Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" через несколько дней выйдет в море. В составе экспедиции особого назначения он будет охранять район проведения операции по подъему "Курска". "Чабаненко" уже выполнял такое задание. В течение года он не раз выходил на боевое дежурство в Баренцево море.

Юрий Крысов ЮРИЙ КРЫСОВ, командир 2-ой дивизии противолодочных кораблей Северного флота: "Задача необычная не только по техническим вопросам, но и по моральной нагрузке на экипаж".

На площади Североморска прошел митинг. В нем участвовала только одна рота. Остальные моряки остались на месте службы.


Воскресенье, 29.07.2001 15:28:06

САМЫЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПАРАД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА, СОСТОЯЛСЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

Парад принимали сразу два президента: России - Владимир Путин и Украины - Леонид Кучма.

Владимир Путин и Леонид Кучма Одиннадцать часов утра. Севастопольская бухта. Все готово к началу парада. На рейде- 28 боевых кораблей России и Украины. Ждут президентов. Владимир Путин и Леонид Кучма приехали вместе, на одной машине. В этом году вместе с кораблями Черноморской эскадры в параде участвует и флот независимой Украины. Короткий рапорт командующего.

День ВМФ Президентов приглашают на смотровую площадку. Парад открывает один из лучших кораблей Черноморского флота России - ракетный катер на воздушной подушке "Бора". На мачтах - государственные флаги России и Украины. Символ дружбы между нашими странами. Торжественный салют. Начинается спортивный праздник "Морская мощь во славу России". Сценарий похож на "День Нептуна" с военным уклоном. Морской царь с русалками приветствует глав государств. Из-под воды появляются 33 богатыря. В этой роли сегодня выступают боевые пловцы Черноморского флота. Они настроены мирно, а операцию по уничтожению условного противника сегодня провели ракетные катера и палубная авиация.

Севастополь По окончании спортивного праздника президенты России и Украины отправились на корабли, поздравить с моряков с праздником. Владимир Путин и Леонид Кучма побывали на флагмане украинского флота, сторожевом корабле "Гетман Сагайдачный", а потом поднялись на борт флагмана Черноморского флота, ракетного крейсера "Москва". Там же Владимир Путин подписал "Морскую доктрину Российской Федерации". Этот документ определяет национальные интересы страны, как одной из ведущих морских держав мира.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное