Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.08.2001 13:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 01.08.2001 11:57:48

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ ПО ВСЕМУ МИРУ ОЖИДАЛАСЬ ПОВТОРНАЯ АКТИВИЗАЦИЯ НОВОГО КОМПЬЮТЕРНОГО ВИРУСА CODE RED

Об этом предупредили пользователей власти США, компания Microsoft и многочисленные компьютерные эксперты. Программа, получившая также название "сетевого червя", впервые была обнаружена всего две недели назад и за это время поразила сотни тысяч компьютеров.

Пресс-конференция ФБР по этому вопросу изрядно напугала корпоративный мир. Пользователи Интернета по всему миру ожидали, что случится 1 августа, в день активации вредоносного вируса Code Red. Он распространяется через Интернет и заражает компьютеры с Windows 2000. В отличие от сотен предыдущих вирусов, Code Red не требует никакого пользовательского участия для распространения, программа содержится в оперативной памяти машины, и антивирусные программы на нее не действуют.

Поэтому, вплоть до определенной даты вирус никак не проявляет себя и обнаружить его невозможно. Попав в память машины и получив управление, вирус сканирует Интернет адреса, отыскивая уязвимые места в системе безопасности Windows 2000, затем рассылает сам себя на другие машины. Пересылающиеся по сети копии вируса создают дополнительную нагрузку на каналы и замедляют работу Интернета. На зараженной странице вместо главной вывешивался текст "Взломано китайцами". Именно так все и происходило во время первой атаки вируса в середине июля. Так должно было произойти и сегодня, начиная с нуля по Гринвичу, с 4-х по Москве.

Однако экспертам двух недель оказалось достаточно, чтобы обнаружить брешь в системе безопасности Windows-2000, через которую проникает в компьютер червь. Желающие обезопасить свои компьютерные системы от проникновения вируса могут бесплатно "скачать" разработанную программистами "Майкрософт" программу-"заплатку" прямо на сайте компании. Такая корректировка, по сообщению европейских специалистов, уже проведена на сотнях тысяч серверах Интернета как в Европе, так и в Америке. Ослаблению влияния вируса "Красный код" способствует и тот факт, что в период летних отпусков значительно падает количество пользователей сети Интернет.


Среда, 01.08.2001 11:41:03

ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНГРЕССА США ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕЩЕНИИ КЛОНИРОВАНИЯ ЗАРОДЫШЕВЫХ КЛЕТОК

За соответствующее решение проголосовали 265 конгрессменов при 162 "против". Палата также одобрила поправку к этому документу, предусматривающую запрет на создание клонированных эмбрионов для научно-исследовательских целей. Администрация США выступает за полное запрещение клонирования человеческих клеток, как для репродуктивных целей, так и в рамках научных экспериментов. В распространенном ранее на этой неделе заявлении Белого дома подчеркивается, что "моральные и этические вопросы, связанные с клонированием человека, являются кардинальными и не могут игнорироваться ради стремления к научным открытиям".


Среда, 01.08.2001 11:34:28

ХАМАС ПРИГРОЗИЛО ПРЕДПРИНЯТЬ "АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ ПРОТИВ ИЗРАИЛЬСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА"

ХАМАС сегодня выступило с этой угрозой, после вчерашнего обстрела израильской армией штаб-квартиры этой организации. В результате акции погибли 8 палестинцев. В Наблусе и Рамаллахе на западном берегу Иордана, а также в секторе Газа состоялись многотысячные демонстрации палестинцев. Манифестанты обвинили Израиль в вероломной акции и требовали жестокой мести. Духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин заявил, что за убийство членов организации Израиль заплатит высокую цену, так как своими действиями израильтяне перешагнули "красную черту" дозволенного. ХАМАС уточнило, что первыми целями возмездия палестинцев станут члены израильского правительства - премьер-министр страны Ариэль Шарон, глава МИД Шимон Перес, а также некоторые парламентарии еврейского государства.

Глава палестинской автономии Ясир Арафат, находящийся с кратким визитом в Иордании, также осудил действия израильтян. Обстрел штаб-квартиры ХАМАС в Наблусе он назвал "крайне опасной авантюрой, направленной на уничтожение палестинского народа". Ясир Арафат призвал главы государств мира "к немедленному направлению международных наблюдателей на оккупированные палестинские территории".

Администрация США выразила сожаление в связи с последними событиями в регионе. Президент Джордж Буш вновь повторил призыв, адресованный к израильтянам и палестинцам, прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Основой двусторонних контактов, как считают США, должны стать рекомендации, подготовленные международной комиссией во главе с бывшим американским сенатором Джорджем Митчеллом. Тем временем возле еврейского поселения Талмон, к западу от Рамаллаха, в результате обстрела автомашины были ранены 5 израильтян. До этого в районе Гило произошла перестрелка между израильскими солдатами и палестинцами. Израильтяне применили крупнокалиберные пулеметы.


Среда, 01.08.2001 11:19:15

В МОСКВЕ ПОВЫШАЕТСЯ ПЛАТА НА НЕКОТОРЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В частности, в среднем на 25% подорожает вода. Больше всех будут платить москвичи, проживающие в домах с центральным горячим водоснабжением, - около 45 руб. в месяц за одного человека, а минимальная оплата для домов с газовыми колонками составит почти 18 рублей. Также Мосгордума изменила квартплату за жилье муниципального фонда в зависимости от места расположения дома. Кроме того, с 1 августа увеличиваются тарифы на техническое обслуживание жилого фонда. В зависимости от качества дома они будут колебаться от 33-х до 66 рублей.


Среда, 01.08.2001 11:11:31

В ПОВОЛЖЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХОЛЕРЫ

Холера Накануне это заболевание было обнаружено у пяти жителей Волгограда. Один из заболевших - ребенок. По словам медиков, пока ситуация остается под контролем и говорить об эпидемии рано. Однако наличие вибриона настораживает эпидемиологов. В целях профилактики в Волгограде приняты дополнительные меры по предупреждению появления в области опасной инфекции.

В то же время с сегодняшнего дня все прибывающие в Москву из Казани пассажиры самолетов и поездов будут обязаны проходить специальный медицинский осмотр.

В столице Татарстана с подозрением холеры уже было госпитализировано около 200 человек. У 33 диагноз подтвердился, а один из больных скончался.


Среда, 01.08.2001 10:59:59

С 1 АВГУСТА В РОССИИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОВЫШАЕТСЯ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИЙ

Согласно указу президента, она увеличивается на 10% и составит 660 рублей. С сегодняшнего дня 18 миллионов российских пенсионеров будут получать в среднем на 92 рубля больше. Размер минимальной пенсии россиянам, имеющим полный трудовой стаж, составит 660 рублей, что на 60 рублей больше суммы, установленной ранее указом президента. Столько же теперь будут получать инвалиды II и III группы, инвалиды детства и все те, кто потерял кормильца. Вообще, это уже второе повышение пенсий в этом году, если не считать мартовское увеличение размеров минимальных выплат. Прибавка в августе - плановая. О ней было объявлено еще в феврале. И расходы на это предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда на 2001 год. В последний же раз доходы пенсионеров увеличивались в мае. Тогда впервые за последние годы средний размер пенсии превысил 1000 рублей. Следующее повышение пенсий возможно уже в ноябре. Но это зависит от того, будут ли доходы Пенсионного фонда превышать расходы на запланированную индексацию. И все же радость пенсионеров по поводу очередной прибавки будет несколько омрачена. Ведь с сегодняшнего дня увеличивается размер оплаты за коммунальные услуги. Раньше службы тепла и света запаздывали с принятием таких решений примерно на две недели после очередных повышений зарплат и пенсий. Теперь же Пенсионный фонд объявляет о своих планах заранее.


Среда, 01.08.2001 10:47:22

В СОЧИ НАЧИНАЕТСЯ НЕФОРМАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ СТРАН СНГ

Главная цель встречи в верхах - дать возможность всем 10 главам стран-участниц саммита встретиться с тем, с кем считают необходимым. Идея встреч "все со всеми" родилась еще на саммите в Минске 1 июня этого года и предложена к осуществлению в Сочи президентом РФ Владимиром Путиным.

Сам он предполагает встретиться с главами девяти стран-участниц саммита (не приедут только президенты Туркмении и Грузии). Общая встреча всех президентов пройдет во второй день работы саммита, то есть в четверг, 2 августа. Как сообщили "Интерфаксу" источники в администрации президента России, Владимир Путин в своем приветственном выступлении проинформирует коллег о встрече "восьмерки" в Генуе и о своих переговорах с президентом США Джорджем Бушем.


Среда, 01.08.2001 10:33:50

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ

Вся операция заняла несколько секунд. Как только террориста удалось выманить на ступеньки автобуса, снайпер открыл огонь. Первым выстрелом бандит был смертельно ранен, вторым - убит. Бойцы группы "Альфа" взорвали возле автобуса несколько светошумовых гранат, так как предполагалось, что среди заложников могут быть сообщники. Но эта информация не подтвердилась. Во время штурма серьезно никто не пострадал. Нескольких пассажиров задели осколки от разлетевшихся стекол. Представители спецслужб подтвердили, что у террориста была взрывчатка - примерно полтора килограмма тротила. Этого достаточно, чтобы от автобуса осталась только груда покореженного металла. Кроме того, преступник был вооружен автоматом и двумя гранатами Ф-1, одна из которых была на боевом взводе. По словам сотрудников, участвовавших в операции, бандит был настроен решительно. Трагедии не случилось только благодаря профессионализму спецслужб.

Сегодня стало известно, что полпред Виктор Казанцев и Генеральный прокурор Владимир Устинов предлагали террористу себя в качестве заложников в обмен на всех пассажиров. Но бандит на это не согласился. Он настаивал на выполнении своих требований, в противном случае угрожал расстрелять заложников с наступлением темноты. Переговоры зашли в тупик. Террорист сам подписал себе приговор.

Президент России Владимир Путин выразил благодарность всем сотрудникам спецслужб, принимавшим участие в освобождении заложников. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. По его словам, с самого начала спецоперация была направлена на то, чтобы обеспечить безопасность захваченных в заложники людей

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное