Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.08.2001 15:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 01.08.2001 14:02:58

ИЗВЕРГАЮЩИЙСЯ ВУЛКАН ЭТНА СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ СОТЕН ЛЮДЕЙ

Вулкан Этна Лава Этны заливает туристический комплекс Сапиенца у подножия вулкана. Итальянские власти закрыли доступ к лагерю, откуда журналисты и ученые в последние дни вели наблюдения. Сейчас в лагерь, расположенный на высоте около 2000 метров, прибывают автобусы, на которых будут вывозиться журналисты, ученые и зеваки. Лава уже уничтожила фуникулер и несколько лыжных трасс. В службе защиты населения говорят, что степень риска очень велика, вероятность того, что район будет спасен, все меньше и меньше. Итальянские военные пытаются спасти город Николоси от огненного потока. Десять армейских бульдозеров и несколько групп рабочих пытаются направить поток лавы в другую сторону.


Среда, 01.08.2001 13:52:47

ЛАЗАРЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА СОЧИ ВЫНЕС ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ПОСЛЕДНЕГО ИЗ УЧАСТНИКОВ ПОКУШЕНИЯ НА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ КОНКУРСА "МИСС СОЧИ-99"

Элеонора Кондратюк В Сочи поставлена точка в истории, которая продолжалась около двух лет. Один из исполнителей жуткой расправы над 18-летней Элеонорой Кондратюк житель Абхазии Адгур Гочуа понес наказание в соответствии с приговором суда.

Дело о нападении на сочинскую красавицу называют одним из самых жестоких преступлений против личности на Юге России. Летом 99-го года известная сочинская фотомодель поссорилась с местным криминальным авторитетом Рубеном Григоряном, ответив отказом на его предложение оставить работу в Доме Моды и выйти за него замуж. Уязвленное самолюбие заставило Григоряна пойти на немыслимо жестокий поступок. Нанятые им люди подстерегли Элеонору Кондратюк на улице и плеснули ей в лицо 92-процентным раствором серной кислоты. 18-летняя девушка получила обширные химические ожоги 4-ой степени. Вот уже два года Эля находится на лечении. На специальный благотворительный счет поступали и поступают деньги от людей со всей страны. В России и Германии девушке были сделаны сотни пластических операций. Врачам удалось частично спасти Эле зрение, однако до сих пор она находится в тяжелом физическом и моральном состоянии. Милиции удалось задержать всех участников преступной группы.

В прошлом году организатор нападения Рубен Григорян был осужден к 11 годам заключения, его сообщники Нубарян и Восконян - получили соответственно 5 и 6 лет тюрьмы. И вот сегодня последний приговор суда, теперь уже в отношении исполнителя расправы - 30-летнего Адгура Гочуа. Он в течение, всего процесса упорно не признавал себя виновным. Однако в ходе следствия удалось собрать неопровержимые улики, говорящие о том, что Адгур Гочуа непосредственно участвовал в нападении вместе со своим подельником Романом Дбаром, которого к суду не привлекут уже никогда, поскольку этот участник преступной группы был убит в прошлом году в Абхазии. Суд приговорил Адгура Гочуа за участие в нападении на Элеонору Кондратюк к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Теперь все без исключения участники преступной группы помещены за решетку. Это обстоятельство, впрочем, мало поможет жертве преступников - Элеоноре Кондратюк. Сейчас она находится в Германии, где ей будет сделана очередная операция. По мнению врачей, интенсивное лечение девушке придется проходить еще несколько лет.


Среда, 01.08.2001 13:33:01

В ИЮЛЕ ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, СОСТАВИЛА 0,7 %

Об этом сегодня сообщил журналистам министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. По его словам, темпы инфляции в августе и сентябре могут быть отрицательными. Греф сказал, что пока поддерживает прогноз уровня инфляции 2001 года в размере 16-18 процентов.

По мнению министра, "не надо делать из темпов инфляции излишних проблем". Итоги июля, сказал Греф, позволяют с оптимизмом смотреть на годовые показатели.


Среда, 01.08.2001 13:22:39

НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ВЧЕРАШНЕГО ЗАХВАТА РЕЙСОВОГО АВТОБУСА

Заложники освобождены После того, как террорист был застрелен, основная масса работы по расследованию теракта легла на плечи экспертов из различных силовых ведомств. Сейчас они тщательно исследуют вещи террориста, предметы, находящиеся в автобусе, и салон самого автобуса. Кроме того, исследованию подвергается буквально каждый метр пройденного вчера автобусом пути. А это больше ста километров. Следственные органы пытаются выяснить, не связан ли теракт с другими происшествиями, случившимися на днях в Ставропольском крае. Например, за сутки до захвата автобуса в крае были задержаны два вооруженных чеченца. При них были найдены пистолет с глушителем, пистолет Макарова со сбитым номером и боеприпасы к ним.

Что касается бывших заложников: тех, кто не успел уехать вчера, бесплатно поселили в минераловодской гостинице "Кавказ", накормили горячим ужином и предоставили возможность позвонить родственникам. Сегодня к гостинице подается специально выделенный транспорт, который развозит бывших заложников по домам.


Среда, 01.08.2001 11:34:28

ХАМАС ПРИГРОЗИЛО ПРЕДПРИНЯТЬ "АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ ПРОТИВ ИЗРАИЛЬСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА"

ХАМАС сегодня выступило с этой угрозой после вчерашнего обстрела израильской армией штаб-квартиры этой организации. В результате акции погибли 8 палестинцев. В Наблусе и Рамаллахе на западном берегу Иордана, а также в секторе Газа состоялись многотысячные демонстрации палестинцев. Манифестанты обвинили Израиль в вероломной акции и требовали жестокой мести. Духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин заявил, что за убийство членов организации Израиль заплатит высокую цену, так как своими действиями израильтяне перешагнули "красную черту" дозволенного. ХАМАС уточнило, что первыми целями возмездия палестинцев станут члены израильского правительства - премьер-министр страны Ариэль Шарон, глава МИД Шимон Перес, а также некоторые парламентарии еврейского государства.

Глава палестинской автономии Ясир Арафат, находящийся с кратким визитом в Иордании, также осудил действия израильтян. Обстрел штаб-квартиры ХАМАС в Наблусе он назвал "крайне опасной авантюрой, направленной на уничтожение палестинского народа". Ясир Арафат призвал главы государств мира "к немедленному направлению международных наблюдателей на оккупированные палестинские территории".

Администрация США выразила сожаление в связи с последними событиями в регионе. Президент Джордж Буш вновь повторил призыв, адресованный к израильтянам и палестинцам, прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Основой двусторонних контактов, как считают США, должны стать рекомендации, подготовленные международной комиссией во главе с бывшим американским сенатором Джорджем Митчеллом. Тем временем возле еврейского поселения Талмон, к западу от Рамаллаха, в результате обстрела автомашины были ранены 5 израильтян. До этого в районе Гило произошла перестрелка между израильскими солдатами и палестинцами. Израильтяне применили крупнокалиберные пулеметы.


Среда, 01.08.2001 10:47:22

В СОЧИ НАЧИНАЕТСЯ НЕФОРМАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ СТРАН СНГ

Главная цель встречи в верхах - дать возможность всем 10 главам стран-участниц саммита встретиться с тем, с кем считают необходимым. Идея встреч "все со всеми" родилась еще на саммите в Минске 1 июня этого года и предложена к осуществлению в Сочи президентом РФ Владимиром Путиным.

Сам он предполагает встретиться с главами девяти стран-участниц саммита (не приедут только президенты Туркмении и Грузии). Общая встреча всех президентов пройдет во второй день работы саммита, то есть в четверг, 2 августа. Как сообщили "Интерфаксу" источники в администрации президента России, Владимир Путин в своем приветственном выступлении проинформирует коллег о встрече "восьмерки" в Генуе и о своих переговорах с президентом США Джорджем Бушем.

Будет обсуждаться и ситуация в Центральной Азии. Президент Киргизии Аскар Акаев обеспокоен угрозой повторного вторжения в Киргизию боевиков. С Леонидом Кучмой Владимир Путин будет обсуждать вопросы энергетики. С президентом Белоруссии Александром Лукашенко Владимир Путин продолжит разговор о проблемах построения союзного государства и торгово-экономическом сотрудничестве. Базовый договор между Россией и Молдавией станет предметом разговора с молдавским президентом Владимиром Ворониным. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собирается обсудить возможности транзита казахстанской нефти через Россию. Не исключено, что в рамках саммита пройдет трехстороння встреча президентов России, Азербайджана и Армении по Карабахскому урегулированию.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное