Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.08.2001 21:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 01.08.2001 20:45:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЯПОНИИ НАЧАЛИ ВЫПУСКАТЬ МАРКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ РЯДОВЫХ ЯПОНЦЕВ

Новая услуга в Японии Новая, весьма необычная услуга стала доступна в эти дни в Японии. Теперь каждый может удовлетворить свое тщеславие за 9 долларов и 30 минут времени. Японские филателисты начали выпускать марки с изображением рядовых японцев.

Цифровая камера делает фотографию любого желающего, которая переносится на блок из десяти марок. Услуга недорога - чуть более тысячи йен. Это около девяти долларов, что примерно равно сумме обычного японского ланча. Клиентам предлагаются традиционные сюжеты японского искусства, героями которых и становятся все желающие.

ШАРЛЬ ВЕРЖ, Президент Канадского королевского общества филателистов: "Это потрясающая идея, которая дает возможность немного помечтать. Себя, например, я попросил изобразить в антураже традиционного японского театра Кабуки".

Идея с марками не уникальна, этот проект уже с успехом опробован в Австралии пару лет назад, благодаря чему фотографии обычных жителей планеты разошлись по всему миру. Но популярности, которая сопутствует проекту в Японии, никто не ожидал. За первые полчаса напечатана тысяча изображений.

Акция с марками пока проводится только в рамках ярмарки филателистов и продлится в Японии всего неделю, но организаторы считают, что идея настолько удачна и гуманна, и как средство коммуникации и просто повод улыбнуться, что не грех поставить ее на постоянную основу.


Среда, 01.08.2001 20:43:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА 29 АВГУСТА БУДЕТ ПРИНЯТ ДОКУМЕНТ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ РОССИИ

Владимир Филиппов Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр образования Владимир Филиппов. Он считает, что государство, в соответствии с новой образовательной политикой, должно обеспечить три ключевых момента. Первое - доступность образования, в частности для детей из отдаленных регионов и малообеспеченных семей. Второе - качество образования, которое, по мнению министра, за последние десять лет стало снижаться из-за устаревшей материально-технической базы и недостаточной зарплаты учителей. И последний момент - это эффективность образования. Владимир Филиппов также отметил необходимость дифференцировать систему оплаты обучения в коммерческих вузах.

ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ, министр образования РФ: "Вуз сам назначает стоимость обучения. Неважно как ты учился в школе, с медалью ты закончил - неважно, один балл ты не добрал или семь баллов - плати две тысячи долларов в год. У тебя есть 1.200 долларов - иди в армию... Система должна быть отработана таким образом, чтобы она учитывала первое. А как человек сдал единый гос. экзамен, какие баллы он набрал... если не добрал, условно говоря, пять баллов, он платит в год 300 долл. Не добрал 20 баллов - платит 500 долл. Не добрал 40 и более баллов - полностью платит обучение... Одновременно должны быть механизмы компенсации. Семейное положение учащегося. Если не добрала 3 балла дочка министра - это одна категория, а если дочка учителя из деревни не добрала баллы, то, может быть, доплачивать эту сумму и не надо".


Среда, 01.08.2001 19:10:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ВЧЕРАШНЕЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Террорист Граната, которую держал террорист, взорвалась после того, как он был убит снайперами, и оторвала ему ногу. И только чудом не сдетонировала взрывчатка, которую бандит носил на теле.

Пока автобус с заложниками добирался из Невинномысска в Минеральные Воды, туда стягивались силы МВД, ФСБ, прокуратуры... Из Москвы прилетела группа "Альфа". На месте проведения операции дежурили несколько бригад скорой помощи... Тем временем оперативный штаб, созданный на месте, прорабатывал возможные варианты развития событий.

Штаб был создан под руководством зам. директора ФСБ. В штабе присутствовал генеральный прокурор, он лично гарантировал жизнь, если преступник сдастся. Было принято решение, что Устинов готов предложить себя в заложники, чтобы освободить людей...

Радиосвязь с преступником была неустойчивой - он то отвечал на вопросы, то замолкал... Выдвинув требования - освободить из тюрьмы несколько человек, в том числе и своего брата, террорист угрожал устроить в автобусе побоище, если это не будет сделано. По словам участников операции, все время, пока шли переговоры, сохранялась реальная угроза для жизни пассажиров автобуса - оперативникам было известно, что преступник вооружен. Кроме стрелкового оружия у него была граната и полтора килограмма взрывчатки - этого количества хватило бы на то, чтобы от Икаруса осталась лишь груда покореженного металла.

Было принято решение освобождать заложников силовыми методами. Террорист угрожал, вел себя решительно и дерзко, выдвигал требования по освобождению подельников, поэтому реальная угроза людям была.

К вечеру в Минеральные Воды был доставлен брат террориста. Им дали пообщаться по рации, после чего преступник вышел из автобуса. В одной руке он держал автомат, в другой - так называемый "афганский колокольчик" - гранату Ф-1, с выдернутой чекой, поставленной в обычный стакан. Когда "колокольчик" падает, стакан разбивается и граната срабатывает. Здесь, на ступеньках автобуса террориста и нашла пуля снайпера из "Альфы".

Спецназ очень удачно нейтрализовал террориста, мирные люди не пострадали, а сам он упал на гранату, которой угрожал, и подорвался...

Уголовное дело по факту захвата заложников скорее всего будет закрыто в связи с гибелью обвиняемого, но следователям понадобится еще полтора-два месяца для установления всех деталей. В частности, им предстоит узнать, был ли Идиев связан с бандформированиями и откуда он взял оружие и взрывчатку.


Среда, 01.08.2001 17:24:34

ПО СООБЩЕНИЮ ПРЕСС-СЛУЖБЫ БУКИНГЕМСКОГО ДВОРЦА, КОРОЛЕВА-МАТЬ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНА С ДИАГНОЗОМ "АНЕМИЯ"

Королева Мать Врачи считают, что причиной плохого самочувствия матери королевы Великобритании Елизаветы II стала небывалая тридцатиградусная жара, установившаяся на Британских островах несколько недель назад.

Британцы очень надеются, что их всеобщая любимица быстро поправится и сможет принять участие в торжествах по случаю ее собственного 101-го дня рождения в ближайшую субботу.


Среда, 01.08.2001 16:45:21

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВОДОЛАЗЫ НАЧАЛИ РАЗМЕТКУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВЫРЕЗОВ НА КОРПУСЕ ПОДЛОДКИ "КУРСК" В РАЙОНЕ 5-ГО, 7-ГО И 8-ГО ОТСЕКОВ

Баренцево море Как сообщил помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало, в эти часы продолжается демонтаж легкого корпуса. Кроме того, параллельно водолазы занимаются плановыми работами в межкорпусном пространстве.

Баренцево море И сегодня же на многофункциональном судне "Майо" прошла плановая замена иностранного экипажа. Глубоководники, отработавшие свою смену, возвращаются домой. Новые - заступают на вахту. Это плановая замена в соответствии с контрактом. Путь из норвежского Керкинеса, где водолазы получили последние инструкции, автобус преодолел за 6 часов. На борт судна "Майо" отправляется в общей сложности 20 человек, в том числе врачи, технические специалисты, члены экипажа корабля. Сколько среди прибывших непосредственно глубоководников - тайна.

ВОЛЛАС, старший водолаз: "Я проинструктирован не давать интервью на любые темы. По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь, пожалуйста, в пресс-службу компании "Маммут".

ХОВАРД НАЙТИНГЭЙЛ, старший офицер корабля: "Мы изрядно подустали. Дорога из Керкинеса была дальней. Но мы рады, что наконец-то добрались, и с нетерпением ждем, когда окажемся на борту. Я отвечаю за судно, чтобы оно всегда оставалось неподвижным в четко заданной точке. Что касается моей задачи, то это вполне привычная, даже несколько рутинная работа".

В составе прибывшей группы ирландцы и англичане. Их вахта на борту судна "Майо" продлится 28 дней в соответствии с контрактом между российской стороной и компанией "Маммут".

Тем временем операция по подъему "Курска" продолжается. Смена иностранных водолазов никак не отразилась на ее темпе. А вот погода в Баренцевом море продолжает ухудшаться. Это связано с циклоном, который идет на юго-восток. Сегодня волнение моря составляет 4 балла, скорость ветра 11 метров в секунду. Прогноз на завтра неутешительный - уже 15-16 метров в секунду. Но синоптики обещают, что к вечеру 2 августа циклон все же уйдет из района проведения операции по подъему "Курска".


Среда, 01.08.2001 10:47:22

В СОЧИ ПРОХОДИТ НЕФОРМАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ СТРАН СНГ

Главная цель встречи в верхах - дать возможность всем 10 главам стран-участниц саммита встретиться с тем, с кем считают необходимым. Идея встреч "все со всеми" родилась еще на саммите в Минске 1 июня этого года и предложена к осуществлению в Сочи президентом РФ Владимиром Путиным.

Сам он предполагает встретиться с главами девяти стран-участниц саммита (не приедут только президенты Туркмении и Грузии). Общая встреча всех президентов пройдет во второй день работы саммита, то есть в четверг, 2 августа. Как сообщили "Интерфаксу" источники в администрации президента России, Владимир Путин в своем приветственном выступлении проинформирует коллег о встрече "восьмерки" в Генуе и о своих переговорах с президентом США Джорджем Бушем.

Будет обсуждаться и ситуация в Центральной Азии. Президент Киргизии Аскар Акаев обеспокоен угрозой повторного вторжения в Киргизию боевиков. С Леонидом Кучмой Владимир Путин будет обсуждать вопросы энергетики. С президентом Белоруссии Александром Лукашенко Владимир Путин продолжит разговор о проблемах построения союзного государства и торгово-экономическом сотрудничестве. Базовый договор между Россией и Молдавией станет предметом разговора с молдавским президентом Владимиром Ворониным. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собирается обсудить возможности транзита казахстанской нефти через Россию. Не исключено, что в рамках саммита пройдет трехстороння встреча президентов России, Азербайджана и Армении по Карабахскому урегулированию.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное