Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.08.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 03.08.2001 12:08:06

ИЗВЕСТНОМУ АКТЕРУ И РЕЖИССЕРУ НИКОЛАЮ БУРЛЯЕВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 55 ЛЕТ

Впрочем, по словам самого юбиляра, эта дата, конечно, не начало пути, но и не подведение итогов, а скорее "знак того, что все главное впереди".

Николаю Бурляеву было 16, когда сразу два фильма с его участием - "Мальчик и голубь" Андрея Кончаловского и "Иванове детство" Тарковского получили по "Льву" Венецианского фестиваля. Все сложилось, как часто бывает, совершенно случайно - Бурляев столкнулся на улице Горького с начинающим тогда режиссером, который искал актера для своей дипломной работы.

Николай Бурляев: "Андрей Кончаловский просто увидел мальчика на улице и увидел то лицо, которое он искал. Он мой крестный отец в кино".

Другой режиссер - Тарковский дал однажды Бурляеву на съемках "Андрея Рублева" оловянный крестик из реквизита - и тогда, по словам актера, началось его приближение к церкви. Интересно, что во многих своих героях Бурляев пытался передать духовный облик Тарковского - нервного, жесткого, и одновременно незащищенного.

Позже, не имея фактически никакой поддержки, Бурляев основывает единственный в своем роде кинофестиваль Славянских и православных народов "Золотой витязь". Тогда, в 91-м году, никто не верил, что на фестиваль будут присылать свои работы Кшиштофф Занусси и Горан Паскалевич, Тео Ангелопулос, Анджей Вайда, Никита Михалков и Валерий Хотиненко. А сейчас Николай Бурляев организует собственную киностудию в Тамбовской области.

Николай Бурляев: "Киностудия со всеми цехами, натурная площадка, где мы будем делать фильмы о нашей истории, о нашем народе. Это дело на всю оставшуюся жизнь".


Пятница, 03.08.2001 11:58:48

НАВОДНЕНИЕ В ЧИКАГО

В результате сильнейших наводнений в Чикаго были блокированы основные автомобильные магистрали города. В утренние часы-пик тысячи машин не имели возможности передвигаться, а многие были блокированы стихией прямо в туннелях. Накануне температура воздуха в Чикаго достигала 35 градусов, а в Канзас-Сити и Далласе - 38 градусов. От теплового удара скончалось уже 6 человек.


Пятница, 03.08.2001 11:53:51

ОЧЕРЕДНУЮ СЕНСАЦИЮ ПОДАРИЛИ МИРУ УЧЕНЫЕ-ГЕНЕТИКИ

В лабораторных условиях им удалось вырастить клетки человеческого сердца. В будущем такая технология позволит производить неограниченное количество органов для трансплантации.

Человеческое сердце - одна из самых капризных вещей на свете. Только в США от расстройств, связанных с его неправильной работой страдают 5 млн. человек. Хотя пересадка сердца стала обычным явлением, но донорских сердец на всех не хватает. А искусственные аппараты еще весьма далеки от совершенства.

Специалисты израильского технологического института в городе Хайфа нашли возможность альтернативного решения проблемы. В лаборатории они нашли способ выращивать сердечную ткань из клеток человеческого эмбриона. Все клетки зародыша очень похожи. Все же ученые смогли опознать те, из которых формируется главный орган человека. От прочих они отличаются тем, что постоянно сокращаются. Их и удалось вырастить в пробирке. Правда пока еще речь не идет о создании полноценной сердечной мышцы. Однако нынешнее открытие поможет быстрее реабилитировать больных, перенесших инфаркты или операции на сердце. В ближайшее время ученые намерены начать опыты на животных.


Пятница, 03.08.2001 11:49:54

ВЕРНОПОДДАННЫЕ БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ ИСПЫТАЛИ БОЛЬШОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ

Символ монархии, престарелая королева-мать выписалась из госпиталя. Она была помещена туда во вторник с диагнозом анемия. Ей было сделано переливание крови, и теперь она чувствует себя значительно лучше. Она уже вернулась в свою резиденцию Кларенс-хаус. И возможно, завтра она сможет принять участие в торжествах по случаю своего 101 дня рождения.


Пятница, 03.08.2001 11:47:04

НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ ФБР СТАЛ РОБЕРТ МЮЛЛЕР

Сегодня стало известно о том, что новым директором Федерального Бюро Расследований стал Роберт Мюллер. Как сообщается, за назначение Роберта Мюллера на этот пост проголосовали 98 из 100 американских сенаторов. Кандидатуру 56-летнего Мюллера на рассмотрение Сената около месяца назад внес президент США Джордж Буш. Новый глава ФБР будет руководить спецслужбой в течение 10-летнего срока. Роберт Мюллер сменил на посту руководителя ФБР Луиса Фри, досрочно ушедшего в отставку в июне.


Пятница, 03.08.2001 11:42:39

ПОЖАР В ПЕНТАГОНЕ

Сотни служащих были эвакуированы из здания американского военного ведомства в результате вспыхнувшего в Пентагоне пожара. Возгорание произошло из-за короткого замыкания в служебном помещении возле одного из кафетериев. Прибывшим на место происшествия пожарным удалось быстро потушить огонь. Никто из сотрудников министерства обороны не пострадал. Пожар произошел в непосредственной близости от зоны, где располагается Объединенный комитет начальников штабов. Нынешнее возгорание считается одним из самых крупных в здании Пентагона за последнее несколько лет. В здании Минобороны США ежедневно работает около 24 тыс. человек.


Пятница, 03.08.2001 11:39:48

СЕМЬ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ В ЛОНДОНЕ

В одном из районов на западе британской столицы взлетел на воздух автомобиль, начиненный взрывчаткой.

Взрыв прогремел примерно в полночь в ста метрах от станции метро "Илинг Бродвей" и всего лишь в нескольких десятках метрах от паба "Таун Хаус". Большинство развлекательных заведений уже были закрыты, однако этот паб работал, и в нем было очень много посетителей.

Джэк Сидху, очевидец: "Все, что я увидел - это был взрыв, очень сильный взрыв. В тот же момент разлетелись вдребезги окна магазинов... В пабе было несколько сотен человек, но только я и мой друг Энтони были в этот момент на улице".

Дэни 0'Нельсон, очевидец: "Мы выбежали из паба. Здесь все горело. Кругом бегали люди. Мы были на улице уже через 10-15 секунд после взрыва, но полиция уже перекрыла улицу... Раненных я не видел, но думаю, что внутри паба Таун Хауз были раненные осколками стекла".

Всего пострадали 7 человек. Один из них - серьезно. Правоохранительные органы Великобритании подтвердили, что по телефону было получено предупреждение о заложенном взрывном устройстве. Однако времени на эвакуацию людей из близлежащих кварталов не хватило.

Ответственность за взрыв взяла на себя так называемая "Настоящая ИРА" - радикальная республиканская группировка, не признающая мирных договоренностей по Ольстеру. Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что теракт был организован как раз в тот момент, когда в завершающую стадию вступили переговоры о сокращении группировки британских войск в Северной Ирландии. Официальный Лондон предложил политическим партиям Ольстера вывести часть военных в обмен на разоружение Ирландской республиканской армии.


Пятница, 03.08.2001 11:34:22

РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА РОССОШЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ РАССМОТРИТ ДЕЛО О ДОСРОЧНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ ГРАЖДАНИНА США ДЖОНА ЭДВАРДА ТОББИНА

Напомним, что ранее он был приговорен к одному году лишения свободы за хранение наркотиков. Накануне администрация колонии рекомендовала Тоббина к досрочному освобождению за примерное поведение и на основании того, что он уже отбыл половину срока заключения.

Заседание суда пройдет на территории колонии. По словам судьи, обычно такие дела рассматриваются в 10-дневный срок, но учитывая общественный резонанс, решено рассмотреть это дело безотлагательно.

В случае благоприятного решения, Эдвард Тоббин, будет освобожден, скорее всего, уже в пятницу.


Пятница, 03.08.2001 11:30:33

ВЕЧЕРОМ НА ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ ДОЛЖЕН ПРИБЫТЬ ЛИТЕРНЫЙ ПОЕЗД, НА КОТОРОМ В МОСКВУ ПРИБЫВАЕТ ЛИДЕР КНДР КИМ ЧЕН ИР

Утром в Московскую милицию позвонил неизвестный и сообщил, что на Ярославском вокзале столицы заложена бомба. Была проведена полная эвакуация всех, кто в это время находился на вокзале. Специалисты провели поиск взрывного устройства, но ничего не, обнаружили.

Сегодня вечером на Ярославский вокзал должен прибыть литерный поезд, на котором в Москву прибывает лидер КНДР Ким Чен Ир. В связи с его приездом ожидаются беспрецедентные меры безопасности.

Ким Чен Ир О прибытии северокорейского вождя многие москвичи узнают заранее. Литерный состав с бронированным вагоном Ким Чен Ира подойдeт к перрону Ярославского вокзала в 21.40, но уже за 3 часа вся прилегающая территория будет оцеплена усиленной охраной. Электрички по Ярославке будут отменены с 19 часов. В пятницу вечером домой и на дачи не смогут попасть сотни тысяч человек. Нормальное движение будет восстановлено лишь через час после приезда Ким Чен Ира, то есть около 11 вечера. Похожие меры безопасности предпринимались по всему маршруту 9-дневного путешествия руководителя КНДР от восточных границ России. Блокированные вокзалы и сбившееся расписание поездов.

Между тем, сам Ким вышел лишь в двух населeнных пунктах. Приграничный Хасан и Омск, где делегация КНДР побывала на танкостроительном заводе. В Новосибирске, где также была запланирована остановка, вождь из вагона не показался, хотя на перроне его ждал сын человека, который когда-то спас отца Кима.

В Москве у руководителя КНДР большая программа. В субботу намечены переговоры с Владимиром Путиным.

Кроме того, в повестке дня - подписание Московской декларации и обсуждение ряда совместных проектов. В программе визита предусмотрены посещения 2 космических объектов - подмосковного ЦУПа и центра имени Хруничева. Запланирована большая культурная программа.

Весь визит - в центре внимания международных наблюдателей. Его рассматривают как очередной шаг в установлении контактов КНДР с внешним миром.

Возможно, выяснится что-то и лично про товарища Ким Чен Ира. В его биографии много тайн. Официально, он родился в партизанском лагере в Корее. По неофициальной версии - в деревеньке Вятское в Хабаровском крае, где в 42-м служил его отец Ким Ир Сен. Неизвестно, сколько у Кима жeн и детей. Зато журналисты знают про его любовь к верховой езде и французскому коньяку. Руководитель Северной Кореи также неравнодушен к Алле Пугачeвой. В конце 80-х она даже дважды побывала в КНДР с концертами. Возможно, после нынешнего визита у Ким Чен Ира появятся новые музыкальные фавориты.


Пятница, 03.08.2001 11:15:57

В МОСКВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЛУЧАЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ ХОЛЕРОЙ

Лаборатория Вечером этот диагноз был подтвержден у двухлетнего ребенка, приехавшего из Казани. По предварительным данным, ребенок заразился во время отдыха в Татарии, однако первые несколько дней заболевание протекало в скрытой форме, и мальчика привезли в Москву. В четверг вечером он был госпитализирован в одну из детских инфекционных больниц.

Напомним, что ранее в связи со вспышкой холеры на вокзалах и аэропортах столицы были приняты дополнительные меры предосторожности. Теперь все пассажиры, прибывающие из Татарстана, должны проходить специальный медицинский контроль.

Аналогичные меры предпринимаются и в других российских регионах.

Врачей в первую очередь интересует, не страдает ли кто-либо из пассажиров расстройством желудка - как правило, это может служить первыми признаками холеры. Специальные бригады эпидемиологов встречают на перроне каждый прибывающий из Татарстана пассажирский состав. Все случаи недомогания пассажиров в дороге заносятся в специальную тетрадь, рядом постоянно находится бригада скорой помощи. Проводники всех казанских поездов уже прошли специальный инструктаж по оказанию первой медицинской помощи больным холерой - сейчас уже никого не удивляет наличие в поездах так называемых холерных укладок.

Медики говорят, что вероятность проникновения холеры в Саратов сохраняется. Первые симптомы заболевания проявляются у человека не сразу, и за это время он может заразить других людей.

Юрий Косолап, заведующий железнодорожным санитарно-пропускным пунктом: "Вероятность есть - если человек вибрионоситель, но по каким-то причинам не знает или скрывает симптомы. Ну, вы понимаете, мы можем только выявить активную форму болезни".

В научно-исследовательском институте "Микроб", где занимаются изучением инфекционных заболеваний, уже созданы специальные мобильные бригады эпидемиологов, которые в любой момент готовы выехать в район возникновения инфекции. Несколько сотрудников института уже отправились в Татарстан на помощь своим казанским коллегам.

Эпидемиологическая ситуация в Саратове, по словам медиков, пока не вызывает тревоги. Тем не менее, каждый день исследуются пробы воды из водоемов и отслеживается каждый случай кишечной инфекции в городе.

Владимир Кутырев, директор научно-исследовательского института "Микроб": "Главное - выявить в случае заражения первого, кто заразился - кто является переносчиком заболевания, затем локализовать его, чтобы не допустить распространения болезни".

Последняя вспышка холеры наблюдалась в Саратове 30 лет назад. Тогда распространения инфекции удалось избежать только благодаря жесткому карантину - даже существовал запрет на купание во всех водоемах. Медики считают, что на этот раз до этого дело не дойдет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное