Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.08.2001 17:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 05.08.2001 16:04:28

ПРАЗДНИК ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ВДВ ПРОШЕЛ В ТУШИНО. ПОЗДРАВИТЬ ДЕСАНТНИКОВ ПРИЕХАЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ

Сергей Иванов Сегодня, в день праздника Воздушно-десантных войск, десантники устроили на Тушинском аэродроме в Москве красочные показательные выступления. Накануне праздника ВДВ командующий войсками Георгий Шпак пообещал, что если погода не подведет, праздник будет очень красивый. Погода не подвела, и десантники свое слово сдержали. Несмотря на то, что официальные мероприятия прошли еще 2-го августа, сегодня на праздник в Тушино поздравить десантников приехал министр обороны Сергей Иванов.

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Руководство страны и Вооруженных сил ценит свою "крылатую гвардию" и доверяет ей решение самых ответственных задач... Функция ВДВ - быть войсками постоянной готовности, резервом Главного командования...".

При этом министр сообщил, что, в соответствии с планами военного строительства, ни одна часть постоянной боеготовности, к каким относятся и Воздушно-Десантные Войска, реформироваться не будет.

Праздник собрал около пяти тысяч зрителей. Помимо своей визитной карточки - приемов рукопашного боя, разламывания кирпичей и захвата условного объекта, военные спортсмены-парашютисты поразили зрителей необычайно красивыми воздушными пируэтами.

С подобных экспериментов спортсменов-парашютистов берет начало история ВДВ, когда 2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

Видимо, солнечная погода и необычайно теплая атмосфера праздника подействовали и на обычно серьезного министра обороны. В перерыве между выступлениями Сергей Иванов вышел к журналистам поделиться собственными впечатлениями от праздника и рассказал, что и сам в молодости прыгал с парашютом в 76-й дивизии ВДВ.


Воскресенье, 05.08.2001 16:03:26

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ВЧЕРА ОТПРАВИЛСЯ В ОТПУСК

Джордж Буш Ближайшие 30 дней он проведет в узком семейном кругу на своем ранчо в Техасе. На отдыхе глава Белого Дома собирается заняться бегом, рыбной ловлей, стрижкой кустов и другой дачной работой. Накануне отъезда Джорж Буш прошел свое первое президентское медицинское обследование. Процедуры заняли более пяти часов. По словам врачей, здоровье у Буша-младшего просто великолепное. Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний "крайне низок", и полученные результаты позволяют предположить, что он останется в такой же форме и в течение всего президентского срока. Это, в общем-то, и не удивительно, 55-летний Джордж Буш увлекается бегом, тренируется с поднятием тяжестей и любит плавать. Кроме того, он не курит и практически не употребляет спиртное.


Воскресенье, 05.08.2001 16:02:28

НА ФИЛИППИНАХ ОСВОБОЖДЕНЫ 13 ЗАЛОЖНИКОВ, ЗАХВАЧЕННЫХ БОЕВИКАМИ ГРУППИРОВКИ "АБУ СИЯФ"

Заложники Сегодня утром правительственные войска начали штурм базы в джунглях, где экстремисты из мусульманской группировки "Абу Сияф" удерживали захваченных 3 дня назад местных жителей. Всего террористы удерживали 35 человек. Причем 10 из них они казнили, а 12 человек смогли сами бежать. Между тем в плену у "Абу Сияф" еще остаются более 20 заложников, в том числе двое американских граждан.


Воскресенье, 05.08.2001 16:01:30

ПАЛЕСТИНСКИЙ ТЕРРОРИСТ ОБСТРЕЛЯЛ ГРУППУ ИЗРАИЛЬСКИХ СОЛДАТ

Ближний восток Сегодня днем в Тель-Авиве палестинский террорист обстрелял группу израильских солдат, стоявших на перекрестке. Пятеро военнослужащих получили ранения. Огонь велся из проезжавшей автомашины. Террорист пытался скрыться с места преступления, однако не справился с управлением, врезался в столб и был задержан.

Ближний восток Ранее израильская авиация нанесла удар по территории Палестинской автономии. На этот раз три ракеты были выпущены по зданию управления сил национальной безопасности в Рафахе. Никто не пострадал. Атака, по данным израильской стороны, была предпринята в ответ на минометный обстрел палестинцами израильских блок-постов и еврейского поселения.

Всю минувшую ночь на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа не прекращалось вооруженное противостояние. В израильском пригороде Иерусалима Гило палестинцы обстреляли жилой многоэтажный дом и две израильские автомашины. В ответ огнем из танка был поврежден палестинский дом.


Воскресенье, 05.08.2001 15:37:57

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА ЧЕТВЕРЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОД АБАКАНОМ

Абакан По предварительной версии, пятый солдат караула Денис Перцев расстрелял своих сослуживцев, захватил их оружие и попытался скрыться. Сегодня утром его задержали в городе Киселевске Кемеровской области, а затем перевезли в Новокузнецк, где сейчас и проводятся следственные действия.

По сообщению из Новокузнецка, все участники происшествия под Абаканом - военнослужащие Кантемировской дивизии. Это - элита российской армии, и подобных случаев кантемировцы не припомнят за всю более чем полувековую историю существования части.

Название "Кантемировское" и звание "гвардейское" соединение получило в 1942 году за освобождение населенного пункта Кантемировка во время боев за Сталинград. Первоначально оно формировалось как корпус, но после войны было преобразовано в дивизию.

Кантемировская входит в неофициальную пятерку самых известных и элитных соединений российских вооруженных сил, наряду с Таманской мотострелковой и Псковской десантной дивизиями. Еще ее называют "придворной" из-за близкого расположения к столице. В случае "нештатной" ситуации в Москве, как было в августе 91-го и осенью 93-го, танки Кантемировской дивизии перебрасывают в город одними из первых для наведения порядка.

Кантемировская считается образцово-показательной воинской частью. За последние годы здесь не произошло ни одного громкого ЧП, связанного с дезертирством или неуставными отношениями. По крайней мере, информация о них не вышла за ворота дивизии.


Воскресенье, 05.08.2001 15:27:23

ЛИДЕР СЕВЕРНОЙ КОРЕИ КИМ ЧЕН ИР ЗНАКОМИТСЯ С ДОСТИЖЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Ким Чен Ир Всю первую половину сегодняшнего дня лидер Северной Кореи Ким Чен Ир провел в цехах Государственного научно-производственного центра имени Хруничева, где производится российская ракетно-космическая техника. Первым предметом осмотра северокорейским лидером Центра имени Хруничева стал полноразмерный макет российской орбитальной станции "Мир", - той самой, что пробыла на орбите более 15 лет и весной этого года была затоплена в Тихом океане.

Затем Ким Чен Ир осмотрел предприятие, являющееся одним из крупнейших производителей российской ракетно-космической техники. Гостю показали цех, где изготавливаются ракеты-носители серии "Протон", с которыми Россия успешно вышла на международный космический рынок. Увидел он и легкую ракету-носитель класса "Рокот", созданную на базе боевой баллистической ракеты PC-18.

Никаких деловых переговоров в космическом центре Хруничева с северокорейским лидером не проводилось. Однако сам факт посещения этого предприятия, как и предстоящая ближе к вечеру поездка в Центр управления полетами в подмосковном Королеве, должны являться свидетельством мирных устремлений Пхеньяна в области освоения космического пространства. И еще раз продемонстировать, что ракетная программа Северной Кореи носит мирный характер и не представляет собой угрозы ни для кого на нашей планете. Что, кстати, подчеркнуто в подписанной накануне руководителями России и КНДР Московской декларации.

По завершении осмотра на память северокорейскому лидеру подарили миниатюрную композицию с ракетой-носителем "Протон", земным шаром и российским флагом на фоне звездного неба.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное