Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.08.2001 13:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 06.08.2001 11:32:21

СОРОК ЛЕТ ПРОШЛО С ТОГО ДНЯ, КАК В НАШЕЙ СТРАНЕ БЫЛ ЗАПУЩЕН КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ "ВОСТОК-2" СО ВТОРЫМ КОСМОНАВТОМ ПЛАНЕТЫ

Когда решался вопрос, кто первым полетит в космос - Титов или Гагарин - уже было ясно, что не за горами и второй полет, который будет гораздо более сложным и продолжительным. А значит, будет сильнее и нагрузка на организм. Для испытания возможностей человека в первом длительном полете утвердили Германа Титова, физически более крепкого. Больше суток, а точнее 25 часов и 11 минут длился второй в мире пилотируемый космический полет. Титов на корабле "Восток-2" облетел вокруг Земли семнадцать раз, преодолев расстояние в 700 тысяч километров. Ему удалось сделать из космоса и первые фотографии нашей планеты. Тот августовский полет русского космонавта надолго оставил позади американцев. Лишь полгода спустя Джону Гленну удалось совершить три витка вокруг планеты.

Герман Титов до сих пор остается самым молодым космонавтом в истории. В свои двадцать шесть лет он впервые доказал миру, что человек способен жить и активно работать в условиях космоса. Через сорок лет после полета Титова Россия продолжает держать рекорды долгожительства на космической орбите.

В сентябре прошлого года Германа Степановича не стало.

На Новодевичьем кладбище столицы, где похоронен "космонавт номер два", завтра, в день 40-летия завершения его полета, будет установлен памятник легендарному герою космоса.


Понедельник, 06.08.2001 11:27:39

ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ХОЛЕРОЙ В КАЗАНИ ДОСТИГЛО 67 ЧЕЛОВЕК

Среди них - 36 детей до 12 лет и 11 носителей опасных вибрионов. Тем не менее, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что, несмотря на сложности, очаг этого заболевания в Казани скоро будет ликвидирован. А в Нижегородской области принимаются экстренные меры, чтобы не допустить проникновение холеры на территорию этого региона.

Железнодорожный вокзал. Семь утра. Каждый день в это время сюда прибывает поезд "Казань - Нижний Новгород". Теперь всю дорогу в этом поезде вместе с пассажирами следует медик, задача которого, в случае проявления признаков холеры, оказать первую помощь и изолировать больного.

Ежедневно в речном порту Нижнего Новгорода останавливается несколько теплоходов, следующих из Казани. Раз в шесть дней у "Капитана Рачкова" трeхчасовая стоянка в столице Татарии. Пассажиров призывают не покупать там скоропортящиеся продукты и соблюдать санитарные нормы.

Администрация Нижегородской области уже разослала туристическим фирмам текст письма, где рекомендует временно приостановить организацию туров по территории Татарстана. Впрочем, медики считают, что эти меры не дают стопроцентной гарантии.

Тамара Макарова, главный санитарный врач Н.Новгорода: "Медицинская служба готова на случай завоза холеры даже из Казани - у нас сейчас приезжают люди из Казани с кишечными инфекциями. Мы их обследуем на холеру - результат пока отрицательный".

9 инфекционная больница города Нижнего Новгорода. Именно она станет госпиталем для холерных больных, если они конечно будут.

Михаил Рыжов, дежурный врач: "Мы госпитализируем 10 больных холерой - это первый вариант. По второму больше больных, по третьему тоже больше. Поступает команда, поступают больные, мы тут же разворачиваемся и начинаем работать - производятся экстренные мероприятия, то есть внутривенное вливание промывание желудка".

Сейчас в больнице готовятся несколько отделений на случай приeма холерных больных. Впрочем здесь надеются, что эти койки так и останутся пустыми, и заболевших холерой в Нижнем Новгороде не будет.


Понедельник, 06.08.2001 11:16:50

В КАЛИФОРНИЙСКОМ ГОРОДЕ САН-ХОСЕ НАЧНУТСЯ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ РОССИЙСКОГО ПРОГРАММИСТА ДМИТРИЯ СКЛЯРОВА

Его обвиняют в нарушении американского закона об интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что компания, по инициативе которой и был арестован Скляров, уже отозвала свой иск, и в защиту программиста выступают американские коллеги, окружной прокурор не намерен прекращать уголовное дело.

26-летний российский программист Дмитрий Скляров, сотрудник московской фирмы ЭЛКОМСОФТ, 16 июля был арестован ФБР в Лас-Вегасе по инициативе фирмы ADOBE. Его обвиняют в нарушении американского закона о защите прав интеллектуальной собственности. Причиной ареста стала представленная Скляровым на Лас-Вегаской конференции компьютерщиков программа. Эта программа, разработанная им же самим, позволяет пользователям обходить защиту электронных книг в одном из форматов и делать копии электронных версий книг для личного пользования.

Американские коллеги российского компьютерщика считают, что разработанная им программа всего лишь позволяет пользователям "абсолютно законную" возможность делать копии с легально купленных электронных книг. И главное, что пока нет доказательств того, что кто-либо действительно воспользовался такой возможностью. Да и фирма ADOBE SYSTEMS, настоявшая на аресте, сама в последствие отозвала свою жалобу и обратилась к федеральным властям США с просьбой об освобождении. Но дело запущено. На данном этапе, по некоторым сведениям, федеральный судья будет рассматривать возможность освобождения под залог. Если же Склярова все-таки признают виновным, то ему грозит штраф в 500 тысяч долларов или срок от 3 до 5 лет. Российские официальные власти со своей стороны принимают меры консульского характера и настаивают на беспристрастности расследования.


Понедельник, 06.08.2001 11:08:07

ВЕСЬ МИР ОТДАЕТ ДАНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ ПРИ АТОМНОЙ БОМБАРДИРОВКЕ ХИРОСИМЫ

56 лет назад 6 августа 45 года американцы сбросили на город бомбу, которая унесла сотни тысяч человеческих жизней.

Ровно в 08.15 утра в небо над Парком мира Хиросимы взметнулись стаи белых голубей. Это ежегодный ритуал с тех пор, как над городом разорвалась американская атомная бомба, разом унеся жизни сотен тысяч людей. Церемония включает минуту молчания и скорбные удары поминального колокола. После этого в мемориальный памятник помещаются списки людей, которые в ушедшем году скончались от последствий ядерного взрыва. Сейчас эти цифра равна 217 тыс 137.

Как постоянное напоминание о трагедии в центре Хиросимы оставлен нетронутым кусочек земли. Здесь все так же, как и десятки лет назад - развалины, тени на стенах - призраки атомной смерти. У входа в Мемориальный музей мира разбит парк, где горит вечный огонь установленный перед памятником жертвам бомбардировки с надписью "Спите спокойно - ошибка не повторится".

На первой в новом тысячелетии церемонии памяти жертв ядерной бомбардировки выступил премьер-министр Японии. Он призвал к ликвидации оружия массового уничтожения. Между тем, в США до сих пор утверждают, что атомная бомбардировка Хиросимы заставила Японию капитулировать во второй мировой войне, и спасла сотни тысяч человек, которые неминуемо погибли бы в случае сухопутных сражений на территории Японии. В то же время, многие историки полагают, что эта операция не была вызвана военной необходимостью, а должна была в основном продемонстрировать технологическое и боевое превосходство Соединенных Штатов накануне начинавшейся "холодной войны" с СССР.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное