Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.08.2001 21:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 06.08.2001 19:44:02

ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ДАННЫЕ О СУДЬБЕ НЕДАВНЕГО УЗНИКА - АМЕРИКАНЦА ДЖОНА ТОББИНА

Пресс-конференция, организованная его отцом и конгрессменом от штата Коннектикут Джеймсом Мелони В здании посольства США прошла пресс-конференция, организованная его отцом и конгрессменом от штата Коннектикут Джеймсом Мелони. Сам Джон Тоббин на ней так и не появился. Как объяснил его отец, он еще не полностью отошел от пережитого. В то же время Тоббин старший считает, что в тюрьме его сын приобрел исключительный опыт и увидел Россию изнутри. По словам отца, Джон по-прежнему любит русских людей, однако он затруднился ответить, когда тот вновь собирается посетить Россию. Покинет он ее уже до конца недели.


Понедельник, 06.08.2001 19:40:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАЛИФОРНИЙСКОМ ГОРОДКЕ САН-ХОСЕ НАЧИНАЮТСЯ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ РОССИЙСКОГО ПРОГРАММИСТА ДМИТРИЯ СКЛЯРОВА

Его обвиняют в нарушении закона об интеллектуальной собственности. Самое примечательное, что компания-истец уже отозвала свое заявление, но Склярова все равно решили судить (подробности в видеоприложении).


Понедельник, 06.08.2001 19:37:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ЮРИЕМ ШЕВЧЕНКО

Владимир Путин Сегодня министр здравоохранения Юрий Шевченко докладывал Президенту о мерах, которые предпринимают медики, чтобы побороть вспышку холеры в Казани.

Президент, свою очередь, интересовался, существует ли угроза распространения болезни в столице.

Юрий Шевченко И как заявил сегодня министр, опасность массового заражения холерой уже миновала. Пик заболевания пройден.


Понедельник, 06.08.2001 19:32:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАДЕРЖАННЫЙ В ЧЕЧНЕ ГРАЖДАНИН ВЕЛИКОБРИТАНИИ БРАЙАН ГРЭХАМ БУДЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВЫДВОРЕН ИЗ РОССИИ

Его доставили в Москву еще минувшей ночью. До сих пор не вполне ясно, как британец попал в Урус-Мартановский район Чечни, и что он там делал. Сам Грэхам утверждает, что выяснял возможности оказания гуманитарной помощи. Правда, ни одна из международных организаций его туда с этой целью не посылала.

Когда-то раньше Грэхам, которому уже 61 год, работал в благотворительной организации "Датский совет", но оттуда был уволен. В последнее время он сотрудничал с фондом, который курирует депутат Госдумы от Чечни Аслаханов. Но в этом фонде ничего не знали о том, что Грэхам самостоятельно отправился в Чечню. Его задержали несколько дней назад, и немало времени ушло на то, чтобы установить его личность.

Источник в штабе объединенной группировки в Чечне сообщил агентству Интерфакс, что у задержанного были изъяты материалы фото- и видеосъемки, и дневник, в котором имелись некоторые данные о лидерах бандформирований. Тем не менее, обвинения в шпионаже Грэхаму не выдвигаются. В британском посольстве в Москве сообщили, что также считают действия своего соотечественника незаконными и не возражают против высылки Грэхама из России

Ричард Тейлор, пресс-секретарь посольства Великобритании Ричард Тейлор, пресс-секретарь посольства Великобритании: "В пятницу во второй половине дня мы были проинформированы российскими властями о том, что мистер Грэхам был арестован в Чечне. Мы согласны, что он покинет Россию. Насколько нам известно, сегодня в течение дня".


Понедельник, 06.08.2001 19:21:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВА СЕВЕРНОЙ КОРЕИ ПРИБЫЛ В СЕВЕРНУЮ СТОЛИЦУ

Эрмитаж Полдень лидер Северной Кореи встретил на балконе государственного Эрмитажа. Как говорят, гость своими глазами хотел увидеть традиционный полуденный выстрел Петропавловской пушки. Этим эпизодом Ким Чен Ир завершил почти часовую экскурсию по залам Эрмитажа, которую для него провел Михаил Пиотровский.

Кстати, временное ограничение - не больше часа - было единственным пожеланием корейской стороны к этой части программы. Гости прошли самым традиционным для таких случаев маршрутом.

Эрмитаж От итальянского возрождения до Тронного зала. Как сообщается, наибольший интересу Ким Чен Ира вызвал один из самых уникальных экспонатов - часы-павлин. Однако для журналистов этот момент остался за кадром.

По каким-то причинам, северокорейская служба безопасности попросила отвести прессу подальше от этого экспоната. Вообще, уже практически все обратили внимание на некоторую нервозность, которая сопровождает действия охраны с самого утра.

ЛМЗ Возможно, причина в разбитом окне литерного поезда, на которое многие обратили внимание на Московском вокзале.

Как стало известно, окно разбили камнем на выезде из Москвы - через семь минут после отправления с Ярославского вокзала. Впрочем, на настроении самого Ким Чен Ира инцидент явно не сказался.

Ким Чен Ир Днем можно было наблюдать, как он, широко улыбаясь, общается с руководством Ленинградского Металлического завода - едва ли не первое открытое проявление эмоций, которое сегодня удалось поймать телекамерам. Визит на Металлический завод - скорее, дань ностальгии, чем перспективам коммерческих отношений.

Около сорока лет назад этим же маршрутом - с посещением ЛМЗ - проехал отец Ким Чен Ира. О чем напоминает сохранившаяся запись в книге почетных посетителей. Тогда же в Пхеньян были поставлены гидротурбины для северокорейской электростанции. Сегодня гостю показали турбины, которые сейчас завод изготавливает по так называемому "иранскому контракту" для атомной станции в Бушере. По сути, металлический завод продемонстрировал, что готов к сотрудничеству в области атомной энергетики, в случае, если корейская сторона выступит с подобной инициативой.

Внимание журналистов, освещающих поездку Ким Чен Ира, по-прежнему приковано к спецпоезду, на котором он путешествует по России. Все видели как он выглядит снаружи, и единицы, что он представляет из себя внутри. Оказывается, за тонированными стеклами скрывается настоящее чудо техники. В поезде есть Интеренет, вагон-гараж с откидывающимися бортами, собственная электростанция и спутниковая система навигации, позволяющая Ким Чен Иру отслеживать по электронной карте весь маршрут передвижения.


Понедельник, 06.08.2001 16:14:36

РУКОВОДИТЕЛЬ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ ПРИБЫЛ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ким Чен Ир Ким Чен Ир уже бывал в городе на Неве в 59 году - тогда ему было всего 17.

И вот теперь, спустя много лет, он с детальной точностью повторяет маршрут своего отца" Ким Ир Сена. Как отмечают организаторы визита, наибольший интерес у лидера Северной Кореи вызывает все, что связано с вождем мирового пролетариата Лениным.

Ким Чен Ир К этому часу Ким Чен Ир уже посетил в Смольном музей Владимира Ильича и побывал в Эрмитаже. Высокого гостя охраняют более, чем бдительно. Как сообщили российские попутчики Ким Чен Ира, единственное происшествие за весь его визит произошло, когда поезд северокорейского руководителя проезжал озеро Хасан.

Мальчишки бросили камень в один из вагонов и разбили зеркальное стекло, но бронированное стекло осталось цело.

Выбитое стекло Правда, по данным нашего корреспондента, все это произошло на перегоне Москва - Санкт-Петербург.

Северокорейский литерный поезд под прикрытием еще двух составов с обеих сторон прибыл на Московский вокзал в 9 часов утра и остановился на перроне, куда обычно приходят и от которого отправляются в столицу фирменные поезда Октябрьской железной дороги. На перроне северокорейского лидера встретили полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов и Губернатор Петербурга Владимир Яковлев.

Кортеж Ким Чен Ира Моросящий дождь в Северной столице внес свои коррективы в программу пребывания корейского лидера. Вместо запланированного ранее посещения Пискаревского мемориального кладбища, Ким Чен Ир провел краткую беседу с губернатором в одном из отелей на Невском проспекте. Оттуда руководитель Северной Кореи отправился в Государственный Эрмитаж. Поскольку корейская сторона не высказала никаких особенных пожеланий, кроме того, что осмотр музея не должен занять более часа, руководство Эрмитажа предложило Ким Чен Иру самый традиционный маршрут - залы мастеров итальянского возрождения, Малахитовый, Павильонный и Тронный залы. Как всегда в случае визитов на высшем уровне экскурсию для высокого иностранного гостя провел лично директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В Павильонном зале Ким Чен Ир на несколько минут вышел на балкон, чтобы ровно в полдень увидеть традиционный залп орудия на Петропавловской крепости. В самой крепости северокорейский лидер побывает вечером, после того, как посетит Ленинградский металлический завод.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное