Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.08.2001 11:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 08.08.2001 10:40:07

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ВЗРЫВА НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ

Сегодня жители российской столицы вспоминают о тех, кто ровно год назад погиб в результате теракта в подземном переходе на Пушкинской площади. Взрыв, прогремевший в самый час пик, унес жизни 13 человек. Однако ни обвиняемых, ни даже задержанных по этому делу до сих пор нет. Как выяснилось позже, в один пакет с взрывчаткой преступники поместили канистру с бензином. В результате в узком переходе люди гибли от взрывной волны, от осколков стеклянных витрин и огня. 13 человек погибло. 118 ранено. Многие - калеки на всю жизнь.

Ответы на вопросы, кто и зачем это сделал, до сих пор, по крайней мере, официально, не прозвучали. У следствия есть догадки и оперативная информация, но нет обвиняемых или задержанных. Версий две: "чеченский след" и передел сфер влияния в торговом бизнесе. Торговать в переходе на Пушкинской крайне выгодно, и, вполне вероятно, что кому-то захотелось поменять хозяев. Для этого, возможно, и потребовалась акция устрашения со взрывом, пожаром и убитыми.

Переход на Пушкинской восстановили довольно быстро. Часть палаток убрали. Кроме милиционеров, за порядком здесь теперь присматривают и частные охранники. О происшедшем год назад напоминают цветы, которые оставляют родственники убитых, и мемориальная доска на стене перехода, установленная в память о погибших и пострадавших от теракта 8 августа 2000 года. Несмотря на ранний час, у этой мемориальной доски уже лежат цветы. Сегодня в течение всего дня здесь будут вспоминать о трагических событиях прошлого года.


Среда, 08.08.2001 10:30:13

ПОСЛЕДСТВИЯ ТАЙФУНА В ПРИМОРЬЕ: ПОГИБЛИ 9 ЧЕЛОВЕК, НАНЕСЕН БОЛЬШОЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

Сегодня из Приморья пришли сообщения о том, что список погибших в результате небывалого для края тайфуна увеличился до 9 человек, еще один числится пропавшим без вести. Проливные дожди шли во Владивостоке всю минувшую ночь, и лишь несколько часов назад, наконец, выглянуло солнце.

Между тем еще сегодня ранним утром Владивосток накрыло второй волной тайфуна. Улицы вновь превратились в бурлящие реки, и город, как и сутки назад, оказался практически парализован. Примерно через два часа дождь прекратился, и сейчас вода уходит, обнажая страшные последствия тайфуна.

Владивосток постепенно начинает приходить в себя после разгула стихии. Последствия тайфуна просто ужасны - практически полностью разрушены многие дороги краевого центра, некоторые жилые районы остались без электричества, воды и телефонной связи.

Имеются и человеческие жертвы. Их число теперь достигает 9 человек. Еще одна женщина считается пропавшей без вести. В травмопункты Владивостока за минувшие сутки обратились около ста человек. Затоплены электрощитовые и бойлерные. Во всем городе нет горячей воды. Сотни домов остались без электроэнергии, без телефонной связи.

Некоторые жилые микрорайоны превратились в настоящие болота - потоки воды нанесли столько ила и грязи, что передвигаться здесь невозможно.

В кадре: Жители этого дома - в настоящей блокаде - подвалы и подъезды до сих пор затоплены, телефоны не работают, выйти на улицу никто не может. Многие жители не вышли на работу, поскольку, по их словам, у них нет ни сухой одежды, ни пищи.

Всего в Приморье было подтоплено около полутора тысяч домов, пострадало более 30 тысяч человек. Размыто 70 километров дорог. Разрушены десятки автомобильных и железнодорожных мостов, в том числе магистральных. Точный ущерб пока неизвестен. В крае по-прежнему действует чрезвычайная ситуация. Но синоптики полны оптимизма. Они говорят, что дождей больше не будет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное