Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.08.2001 23:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 08.08.2001 22:54:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕННАДИЙ ХОДЫРЕВ ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ "В ЕДИНОМ КЛЮЧЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ"

Геннадий Ходырев В Нижнем Новгороде сегодня вступил в должность новый губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Губернатор произнес клятву и стал принимать поздравления и подарки: метлу - от полпреда президента в Приволжском округе Сергея Кириенко и булаву - от соперника по второму туру выборов Ивана Склярова. При этом Геннадий Ходырев подтвердил свое решение приостановить членство в КПРФ на время исполнения губернаторских обязанностей.

В своем выступлении Ходырев призвал действовать "в едином ключе с федеральным центром" и "брать пример с президента Владимира Путина", который "установил добрую традицию общения с представителями различных политических сил и общественных организаций" (см. видеоприложение).


Среда, 08.08.2001 22:48:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"ДЕЛО ЮЛИИ ТИМОШЕНКО" - НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Юлия Тимошенко Беспрецедентный случай в практике российской прокуратуры. Впервые она начинает преследование человека, занимавшего высокий пост в правительстве другого государства. Возбуждено сразу два дела против Юлии Тимошенко - бывшего вице-премьера Украины, а сейчас лидера украинской оппозиции. Впрочем, российским властям ее не выдадут - соглашения об экстрадиции между Россией и Украиной нет. А сторонники Тимошенко уже заговорили о том, что все дело в предстоящих выборах в парламент, которые назначены на март будущего года. Сама Юлия Тимошенко отрицает свою вину и собирается оспаривать выдвинутые против нее обвинения в суде. Более подробно комментировать ситуацию она не стала (см. видеоприложение).


Среда, 08.08.2001 22:45:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАБАСТОВКА ЛОЦМАНОВ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ?

Забастовка лоцманов Несколько российских портов охватила забастовка лоцманов. Они недовольны решением правительства о запрещении деятельности негосударственных лоцманов. Самая острая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге (см. видеоприложение).

Забастовка лоцманов В Министерстве транспорта отказ лоцманов от работы считают не забастовкой, а политической акцией. Лоцманов обвиняют в том, что они используют свое доминирующее положение на рынке и, отказываясь от переговоров с чиновниками Минтранса и администрациями портов, хотят разговаривать только с представителями президента или правительства.

Николай Хвощинский заместитель руководителя департамента морских портов Минтранса РФ: "Все 11 автономных некоммерческих организаций лоцманов в 11 портах признаны Министерством по антимонопольной политике субъектами естественных монополий. Они внесены в список и официально доминируют на этом рынке услуг. Таким образом, мы имеет ситуацию, когда естественный монополист в виде частных лоцманских организаций начал оказывать давление на государство, причем, в нашем понимании, не имея предмета конфликта. Нет трудового соглашения, на основании которого можно бастовать. Существует недовольство этих организаций постановлением правительства, которое мы приняли во исполнение федерального закона".


Среда, 08.08.2001 22:41:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ЛОНДОНЕ: РУКОВОДИТЕЛИ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК" ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ И СООБЩАЮТ ВАЖНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Пресс-конференция Сегодня произошел важный этап в операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". В непосредственной близости от лежащей на дне субмарины установлены три специальных вакуумных якоря, которые будут удерживать на месте баржу "Кэрриер", и оборудование, с помощью которого от корпуса лодки будет отделен еe первый отсек.

Ход операции сегодня комментировали помощник президента Сергей Ястржембский, глава ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, зам.главкома Военно-Морского Флота Михаил Барсков и президент голландской компании "Маммут" Франц ван Сеймерин. Их совместная пресс-конференция прошла в Лондоне. При этом журналистов больше всего интересовали вопросы о том, как проходят подводные работы, что будет с первым отсеком субмарины, существует ли угроза радиационного заражения (см. видеоприложение).

Помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил, что, по данным мониторинга, проводимого в районе аварии подлодки различными, в том числе и зарубежными наблюдателями, радиационный фон не превышает норму. Кроме этого Ястржембский впервые продемонстрировал паспорта экологической безопасности технического проекта подъема "Курска", с которого снят гриф "конфиденциально". Что касается самих работ, то они проходят строго по графику. Заканчиваются последние приготовления для того, чтобы отделить первый отсек субмарин.

Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Михаил Барсков сообщил, что в Киркенесе завершается подготовка для резки корпуса. Для этого в течение двух дней в район аварии подойдет специальная баржа. Эта часть операции должна завершиться 16-18 августа. Во время отделения носовой части лодки подводные работы в целях безопасности проводиться не будут.

Такие меры предосторожности неслучайны. Как заявил сегодня Главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, он не исключает, что в первом, разрушенном отсеке "Курска" могут находиться неразорвавшиеся торпеды.

Все работы по подготовке к подъему "Курска" должны быть завершены, как и планировалось, до пятнадцатого сентября. Но оставлять без присмотра отрезанную часть лодки российские специалисты не намерены. Хотя бы для того, чтобы попытаться понять, что же произошло с атомоходом.

Генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский сообщил, что в течение года за отсеком будут наблюдать, чтобы понять причины аварии.

Между тем, на вопрос о причинах гибели "Курска" сегодня вечером попробует ответить британская телекомпания Би-Би-Си. В программе "Горизонт", которая отвергает все существующие версии и выдвигает собственную. По мнению журналистов, виновником трагедии стало жидкое топливо для торпед, от использования которого в Британии отказались еще полвека назад.


Среда, 08.08.2001 22:23:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - КРИМИНАЛЬНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ?

Криминал в Санкт-Петербурге Этот уже несколько подзабытый ярлык вспомнился сегодня многим журналистам, работавшим на совещании руководителей органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, которое в городе на Неве провел министр МВД Борис Грызлов. По его словам, проблема борьбы с организованной преступностью становится самой серьезной и важной задачей правоохранительных органов в регионе.

В закрытом для прессы докладе министра говорилось о том, что организованные преступные группировки на 80 процентов контролируют морские порты на Северо-Западе, под их полным контролем в северной столице находятся сотни предприятий легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, игорный бизнес, экспорт леса, импорт табака, алкоголя и автомобилей. Криминал пытается прибрать к рукам торговлю нефтепродуктами и топливно-энергетический комплекс (см. видеоприложение).

Санкт-Петербург действительно уникальный в криминальном отношении город. На сферы влияния преступных группировок поделена здесь не только экономика, но и власть. Наблюдатели полагают, что каждая крупная бригада имеет своих представителей и в администрации, и в Законодательном собрании, выборы в которое в 98-м году начались с убийства Галины Старовойтовой. Годом раньше среди бела дня на Невском проспекте был расстрелян вице-губернатор Михаил Маневич.

Это самые громкие преступления, не раскрытые до сих пор. А еще можно вспомнить убийства политиков и чиновников рангом поменьше и крупных бизнесменов. Главу петербургской топливной компании Дмитрия Филиппова взорвали в подъезде собственного дома, зампреда парламента Виктора Новоселова в служебном автомобиле, хозяина нефтяной компании Балтрейд Павла Капыша расстреляли из гранатомета на набережной Невы. Следствие по делу депутата законодательного собрания Юрия Шутова, которому инкриминируется организация семи заказных убийств, до сих пор не дошло до суда.

Вот уже несколько лет горожане слышат о том, что так называемое тамбовское преступное сообщество - это грозная криминальная сила, контролирующая чуть ли не весь Петербург. При этом за последний год ни один из его лидеров не привлечен к уголовной ответственности. Борис Грызлов привел данные социологических опросов, которые говорят о том, что только 40 процентов населения доверяют сегодня милиции.

Восстановить доверие к правоохранительным органам поможет настоящая борьба с организованной преступностью, считает министр МВД. Эта задача будет возложена на оперативно-розыскные бюро, созданные при Главных управлениях внутренних дел по федеральным округам. Совместно с ними начнут работу отряды быстрого реагирования и специальные следственные управления. Новая вертикальная структура: центральный аппарат - окружной главк - территориальные органы МВД - должна быть сформирована в течение ближайшего месяца.


Среда, 08.08.2001 22:20:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОРИС ГРЫЗЛОВ ПОДПИСАЛ ПРИКАЗ О РАСФОРМИРОВАНИИ РУБОПОВ И СОЗДАНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ БЮРО

Борис Грызлов Сегодня, выступая в Санкт-Петербурге, министр внутренних дел Борис Грызлов подверг резкой критике деятельность РУБОПа Северо-Западного федерального округа. По словам министра, "На сегодня мы не видим реальной отдачи от этого подразделения. К сожалению, за некоторыми цифрами, цифрами задержаний, цифрами проведения расследований, мы не видим общей политики, я не вижу, что это подразделение полностью информировано о той ситуации, которая здесь складывается, в Северо-Западном округе...".

При этом министр поднял вопрос о "тамбовской" преступной группировке, о том, что она контролирует сегодня на территории Санкт-Петербурга до ста промышленных предприятий, включая топливно-энергетический комплекс. В итоге Грызлов подписал указ о расформировании РУБОПов (см. видеоприложение).

Одновременно со структурами РУБОП во всех субъектах Федерации ликвидируются и комитеты федеральной криминальной милиции. Функции РУБОП, по словам Грызлова, будут выполнять оперативно-розыскные бюро.


Среда, 08.08.2001 22:11:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГОДОВЩИНА ВЗРЫВА В ПОДЗЕМНОМ ПЕРЕХОДЕ НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ МОСКВЫ: ЖЕРТВЫ ИЗВЕСТНЫ, ВИНОВНИКИ - НЕТ

Переход под Пушкинской площадью 8 августа прошлого года в подземном переходе на Пушкинской площади Москвы прогремел взрыв, в результате которого погибли 13 человек, 118 получили ранения. Большинство из тех, кого затронула эта трагедия, отказываются общаться с журналистами.

Переход под Пушкинской площадью Для одной из жертв взрыва - Ларисы - тот день стал последним, когда она, как все, ходила на работу, ездила в метро и просто гуляла по улицам. Волна огня в переходе на пушкинской сожгла ей лицо. Уже год Лариса фактически не выходит из дома. Разве только поздним вечером и в темных очках. И каждый день вновь и вновь переживает тот кошмар.

Год - это слишком мало, чтобы забыть о случившемся. 13 погибших. Некоторые из них - почти дети. 118 раненых, многие из которых - калеки на всю жизнь. Те, кто выжил, понимают, что им повезло. Но и спустя год практически все еще не могут оправиться от шока, продолжать жить как раньше. А для потерявших родных и близких это вообще невозможно. И важно получить ответ на вопрос - кто и зачем это сделал. Сегодня о трагедии в переходе напоминает памятник жертвам и пострадавшим от террористического акта. Здесь всегда живые цветы, независимо от времени года.

После взрыва у врачей появился термин, которым они называют пострадавших в переходе - "пушкинские". "Пушкинские" поддерживают друг друга, перезваниваются. Однако, помимо моральной поддержки, многим нужна материальная. На лекарства, операции, просто на жизнь, денег, выделенных государством, не хватает. Надежда на хороших людей.

Тем не менее Пушкинская площадь - по-прежнему самое популярное в Москве место встреч. Как и раньше, здесь назначают свидания, а все скамейки у фонтана заняты. Но многие признаются, что, хотя и не были здесь во время трагедии, с тех пор не любят спускаться в тот самый переход. А если и приходится - невольно стараются пройти его как можно быстрее.

Год, прошедший после трагедии, был годом следствия. Десятки обысков. Сотни экспертиз. Тысячи проверенных на причастность к этому преступлению. И все же, сегодня прокуратура была вынуждена признать, что не может назвать ни заказчиков, ни исполнителей этого преступления.

И все же нельзя сказать, что следственная бригада, созданная в московской прокуратуре ничего не сделала за этот год. Буквально по крупицам из более чем трех сотен свидетельских показаний были реконструированы последние минуты перед взрывом. Год назад к палатке номер 52 подошли двое. Приценились к кожаным сумкам, но не нашли нужной суммы в рублях. Оставив у палатки кейс и полиэтиленовый пакет, отошли, якобы в ближайший обменный пункт. Увидев брошенные вещи, продавец подозвал охранников. Вместе с одним из них подошел к кейсу... И раздался взрыв.

Владимир Кальчук, следователь по особо важным делам прокуратуры г. Москвы: "Они нагнулись к нему (кейсу), но трогали или не трогали - уже не скажешь, оба они погибли...".

По-прежнему следствие не может определиться с основной версией произошедшего. Сейчас, как и год назад, их три. Первая - терроризм. На мысли о "чеченском следе" оперативников наводил состав взрывчатого вещества - гексоген-тротиловая смесь. В связи со взрывом на Пушкинской площади всплывали фамилии братьев Джабраиловых и Бекмурзаевых, но доказать причастность кого-либо из них к преступлению не удалось.

Владимир Кальчук, следователь по особо важным делам прокуратуры г. Москвы: "Я не могу сказать, что это чеченские боевики. Нет. Зачем разжигать рознь? Нет, это не доказано".

Вторая версия - передел сфер влияния. Торговые ряды в переходах - лакомый кусок для многих фирм, и окончательно отмести эту версию следователи не могут. Но говорят о ней крайне неохотно - каждое неосторожно сказанное слово может привести к судебным разбирательствам и прочим неприятностям. Известно лишь, что в ходе отработки так называемой "экономической" версии проверено более 6 тысяч различных фирм и организаций. Иногда, человеческая трагедия используется для компрометирования конкурентов.

Владимир Кальчук, следователь по особо важным делам прокуратуры г. Москвы: "Очень много информации поступает, но бывают случаи, когда просто для сведения счетов сообщают о ком-то...".

Третья версия - хулиганство, личные неприязненные отношения. Не задолго до взрыва в неприятную ситуацию здесь попал один из кемеровских преступных "авторитетов". Его побили. В отместку он в сердцах пообещал всех взорвать. Следственная группа выехала в Кемерово.

Владимир Кальчук, следователь по особо важным делам прокуратуры г. Москвы: "Нам тогда казалось, что мы вот-вот раскроем это преступление. Мы проверяли все его связи, пытались по фотороботам опознать каких-либо кавказцев из его окружения. Но - ничего доказать не смогли...".

"Авторитет" все же оказался за решеткой, но - по другой статье - "за хранение оружия и боеприпасов". Но дело о взрыве вновь вернулась на исходную позицию. Доказать причастие кемеровских "братков" не сумели.

Сейчас единственной зацепкой для сыщиков являются фотороботы, составленные еще год назад. И надежда на то, что время развяжет кому-нибудь язык, и преступник проговорится. Сегодня срок следствия в очередной раз продлен на два месяца. Не исключено, что и в октябре московская прокуратура будет просить о том же - время расследования по закону не ограничено. Тем не менее, министр внутренних дел Борис Грызлов сегодня выразил уверенность, что виновники взрыва на Пушкинской площади будут найдены.


Среда, 08.08.2001 21:54:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРИМОРЬЕ ИДУТ РАБОТЫ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ТАЙФУНА

Катастрофа в Приморье Сразу же после прекращения дождей в Приморье начались восстановительные работы. Аварийные работы во Владивостоке идут круглосуточно. Среди первоочередных задач - восстановление разрушенного железнодорожного моста, который связывает Владивосток с остальной страной. На обоих берегах реки около десятка единиц техники. К утру ремонтники обещают сделать насыпь, а к вечеру завтрашнего дня пустить по одной железнодорожной линии пробный вагон. Правда, это будет только временная схема.

Последствия тайфуна, который терзал Приморье последние двое суток, более чем трагичны - 9 погибших, несколько пропавших без вести. Материальный ущерб - около полутора миллиардов рублей. Наиболее сильный удар стихии пришелся по Владивостоку. Бурлящие потоки воды, уйдя с улиц, оставили после себя разрушенные дороги и затопленные дома.

После сошедшей наконец воды дворы домов заполнены грязью. Теперь тревогу бьют эпидемиологи - мусор из перевернутых и разбитых контейнеров лежит прямо у подъездов. Аварийных бригад здесь пока не видели. Вся техника занята на основных магистралях Владивостока. В кратчайшие сроки возобновить движение на дорогах - такое указание дал сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководством Приморья.

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края. "Главная задача, которую мы сегодня решаем это восстановление железнодорожного моста через реку Седанка. Работа организована в три смены, готовность моста - 9 августа 18 часов время местное. Кроме того, восстанавливаем 14 местных автомобильных мостов".

Восстановление разрушенных дорог и мостов в Приморье продолжается. Главный объект - Транссибирская магистраль, соединяющая Владивосток с европейской частью России. Работы ведутся здесь даже ночью. Ремонтники говорят, что, возможно, завтра к вечеру успеют восстановить хотя бы одну линию железной дороги.

Но пока Владивосток остается в изоляции. Основная проблема в том, что сюда не поступает топливо из соседних регионов. Главная электростанция города работает на неприкосновенном, зимнем запасе угля. В самом Владивостоке восстановительные работы пока даже не начинались. Несмотря на заверения мэра о том, что холодная вода появится во всех домах уже к вечеру, ее до сих пор нет у тысяч жителей. Ущерб настолько велик, что справиться с последствиями за несколько дней просто невозможно. По самым скромным подсчетам, на это уйдет около месяца.

Но циклон пока не покинул Приморье. Сильные дожди идут сейчас в Лазовском, Партизанском и Дальнереченском районах края. Обильные осадки прогнозируются еще в течение как минимум суток. Уже в ближайшее время с подобными проблемами могут столкнуться жители Сахалина. Туда, по данным метеорологов, смещается основная масса циклона. Вслед за Владивостоком ливневые дожди серьезно осложнили ситуацию в Находке и Партизанске.

В результате была остановлена Партизанская ГРЭС, а Находка оказалась фактически в полной изоляции. Единственная автомобильная магистраль, связывающая город с большой землей, размыта. На одном из еe участков образовался котлован шириной 70 метров. А морское сообщение с Владивостоком зависит от погоды, которая как раз сейчас не позволяет выйти в рейс пассажирским катерам.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное