Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.08.2001 13:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 10.08.2001 11:23:38

В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ВЧЕРАШНЕЙ ТРАГЕДИИ С ПАССАЖИРСКИМ АВТОБУСОМ

Пассажирский автобус, следовавший по маршруту Ереван - Степанаван, сорвался в пропасть. Погибли 9 человек. 26 получили ранения. Многие из них в тяжелом состоянии находятся в больнице Спитака.

По предварительной версии следственной группы МВД Армении, причиной аварии "мог послужить сильный дождь, который помешал сработать тормозному устройству". Не исключается также, что у автобуса отказали тормоза.

Автобус, рассчитанный на 24 человека, перевозил на 10 пассажиров больше положенного. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.


Пятница, 10.08.2001 11:14:00

В РИГЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ ВИОЛОНЧЕЛЬНОЙ МУЗЫКИ МСТИСЛАВА РОСТРОПОВИЧА

Это подарок именитого музыканта латвийской столице к 800-летнему юбилею. А все сборы от концертов мэтра пойдут на поддержку молодых талантов.

"Виолончель с оркестром, виолончель вне оркестра" - это девиз рижского фестиваля Мстислава Ростроповича. На концертных площадках его известные ученики - из Америки, Европы, России и самой Риги. 2 года Рига ждала приезда Ростроповича, ведь концертный график 74-летнего музыканта и дирижера составлен на несколько лет вперед.

Мстислав Ростропович: "У меня расписано все до 2004-го года. Правда, я даю оговорку, так же, как Толстой, который прибавлял в конце жизни 3 русские буквы - Е. Б. Ж. - Если Буду Жив".

Кульминация фестиваля - концерт на открытой эстраде в Юрмале и выступление самого мэтра. Аккомпанируют Латвийский симфонический оркестр и молодой эстонский дирижер Олари Элтс. Для них - это честь, играть вместе с почетным гражданином многих городов мира, членом 6 академий и доктором почти 40 университетов разных стран, обладателем сотен наград и рыцарского звания. Его гонорары достигают 120 тысяч долларов. Но в год он дает до 30 бесплатных концертов. Свой рижский гонорар Мстислав Ростропович оставил здесь для поддержки молодых музыкантов.


Пятница, 10.08.2001 11:01:56

ДЖОРДЖ БУШ ОДОБРИЛ ИДЕЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОНОРСКИХ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ КЛЕТОК

Джордж Буш Президент США отметил, что такого рода опыты не имеют ничего общего с клонированием человека, на которое в стране введeн запрет.

В последние месяцы Белый дом оказался меж двух огней. Против использования в научных целях эмбриональных клеток человека выступала и римско-католическая церковь, и Конгресс, принявший накануне закон о запрещении человеческого клонирования. Учeные же настаивали на своeм: технологию необходимо развивать, она уникальна, с еe помощью можно лечить травмы спинного мозга и болезни Альцгеймера и Паркинсона. Последнее слово оставалось за президентом. И вот теперь Джордж Буш официально объявил о своем решении.

Джордж Буш, президент США: "Отныне из федерального бюджета будут финансироваться ограниченные научные исследования с использованием лишь тех клеток, которые извлекаются из существующих человеческих эмбрионов, и в тех случаях, когда решения о жизни и смерти уже приняты".

Говоря о "существующих" эмбрионах президент имел в виду зародыши, которые были выращены искусственным путeм в американских лабораториях и хранятся в замороженном виде. В США таких опытных образцов, отметил Джордж Буш, создано уже достаточно.

Почему именно стволовые клетки эмбриона представляют такую ценность для учeных? Дело в том, что человек развивается именно из них, а значит, с их помощью можно вырастить любой донорский орган в лабораторных условиях. Но специально создавать эмбрионы, чтобы потом пустить их "на запчасти", - это, по мнению Джорджа Буша, противоречит любым морально-этическим нормам и скорее напоминает человеческий инкубатор, описанный в романе утописта Олдоса Хаксли.

Что касается исследований пуповины, плаценты и половых клеток, то здесь федеральное правительство не намерено чинить никаких препятствий.


Пятница, 10.08.2001 10:53:35

В ПОСЕЛКЕ ГОРНЫЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОГО В РОССИИ ЗАВОДА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Строительство первого в стране завода для уничтожения химического оружия началось несколько лет назад, но постоянно затягивалось из-за недостатка финансирования. В этом году на сооружение завода поступило почти полтора миллиарда рублей. Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, который посетил стройку, считает, что темпы строительства сейчас можно признать удовлетворительными.

Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе: "Много еще чего надо сделать, но если посмотреть с 96 года, когда там была голая степь, объект движется, и у меня есть уверенность, что он будет в срок..."

По словам специалистов, экологическая обстановка в поселке Горный остается нормальной - износ контейнеров, в которых хранятся отравляющие вещества, исчисляется микронами. Тем не менее, главный вопрос, который волнует местных жителей - будет ли уничтожение химического оружия безопасным для окружающей среды. Пока еще никому в мире не удавалось обойтись при переработке отравляющих веществ без вредных выбросов в атмосферу. Военные обещают, что в Горном будет использована принципиально новая технология, которая позволит уничтожить вещества без вредных последствий. Сергей Кириенко заявил журналистам, что система уничтожения либо будет безопасной, либо ее не будет существовать совсем.

Сергей Кириенко: "Норма безопасности, которую мы закладываем, находится за пределами чувствительности приборов. Наша норма, по предельно допустимой концентрации выбросов, на порядок меньше, чем американская... На порядок! Т.е. в 10 раз".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное