Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.08.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 13.08.2001 16:30:11

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ ДЗЮНИТЪИРО КОИДЗУМИ ВНОВЬ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

Токийский храм 'Ясукуни' На этот раз - международного. Вопреки предупреждениям Китая и Кореи сегодня он совершил демонстративное паломничество в токийский храм "Ясукуни", известный как оплот местного национализма и милитаризма.

Храм построен в честь памяти японских воинов, погибших за императора. Однако скандальную известность он приобрел после Второй мировой войны, когда там были захоронены японские военные преступники, которые были казнены по приговору международного трибунала. Поэтому посещение главами японского правительства этого храма воспринималось в странах Азии как надругательство над памятью жертв японской агрессии и всегда сопровождалось бурными протестами. Чтобы не будоражить общественность и не портить отношения со своими соседями японские премьеры старательно избегали посещения храма "Ясукуни". Если не считать частного появления там в 1996 году Рютаро Хасимото, то Коидзуми стал первым японским премьером, официально посетившим храм с 1985 года. Правда, побывал он в храме на два дня раньше традиционного срока - 15 августа, дня капитуляции милитаристского режима. Очевидно, чтобы смягчить эффект от этого демонстративного похода.

Однако международного скандала избежать не удалось. МИД Китая уже выступил с резким осуждением японских лидеров, которые поклоняются главным военным преступникам. Китай столь болезненно относится к любым намекам на возрождение японского милитаризма, поскольку это напоминает китайскому народу о печальных страницах военной истории, о зверствах японцев во время агрессии в Китае.

Один из 20-ти корейцев, решившихся отсечь свои мизинцы Волнения китайцев разделяют и в Корее, также пострадавшей от зверств японских милитаристов. Несколько десятков корейцев в знак протеста против почтения премьером Коидзуми духа японского милитаризма устроили демонстрацию в центре Сеула. И в знак протеста - 20 из них решились отсечь свои мизинцы.

Сейчас, когда визит состоялся, протестующие не намерены останавливаться. Они требуют, чтобы японский премьер принес извинения за надругательство над памятью народов, пострадавших от японской агрессии во второй мировой. В противном случае собравшиеся угрожают продолжить акцию демонстративного самопожертвования и заявляют о готовности отсечь более внушительные части тела.


Понедельник, 13.08.2001 16:17:15

В ПРИМОРСКОМ ПАРТИЗАНСКЕ, ГДЕ ДОЖДЬ ЗАТОПИЛ СТАРЫЕ ШАХТЫ, НА УЛИЦАХ ВОЗНИКАЮТ МНОГОМЕТРОВЫЕ ЯМЫ

Три дня после наводнения Партизанск вообще был отрезан от внешнего мира. Вода снесла пять мостов и размыла объездные дороги. Здесь проходила трасса "Находка-Партизанск-Владивосток". По ней из южных портов Приморья доставлялись автомобильные грузы.

Наводнение в Партизанске Один из мостов построили 5 лет назад после очередного тайфуна. Его возвели по специальной канадской технологии, которая гарантировала устойчивость на протяжении ста лет. Во время последнего наводнения сооружение не продержалось и двух часов, и теперь не подлежит восстановлению.

Ущерб только от разрушения дорог больше 10 миллионов. Деньги для Партизанска, в котором не работает ни одно предприятие, немыслимые. Весь бюджет города меньше этой суммы.

Юрий Олейник, директор муниципального предприятия коммунального хозяйства: "Лет на 5, на 6 при теперешнем финансировании нас по дорогам отбросили. И где сейчас брать деньги на восстановление, я, например, вариантов не нахожу".

Но самая серьезная проблема - провалы, которые возникают на месте старых шахтных выработок. Дождевая вода заполнила шахты и постепенно подмывает почву. Огромные многометровые ямы возникают в самых неожиданных местах. На дорогах, рядом с домами, на приусадебных участках.

Наводнение в Партизанске Проблема в том, что многие выработки сохранились еще с 19 века, и нет четкой карты подземных тоннелей. Нельзя угадать, где появится следующий провал. Уже ясно, что самостоятельно Партизанск не справится с последствиями стихии. Максимум, городские коммунальщики немного подлатают дороги. Мэрия намерена просить помощи у краевых и федеральных властей.


Понедельник, 13.08.2001 16:04:26

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ГРОЗА ВЫВЕЛА ИЗ СТРОЯ СИСТЕМУ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ТРАНСПОРТ

Катастрофа в Н.Новгороде Шквальными порывами ветра сегодня ночью был оборван высоковольтный кабель Новосормовской водопроводной станции. В результате две тысячи жителей района остались без горячей и холодной воды. Стихия парализовала работу двух троллейбусных и трамвайных маршрутов. Несколько улиц просто завалило вырванными с корнем деревьями.

Катастрофа в Н.Новгороде Сейчас на местах аварий ведутся восстановительные работы. В местном управлении по чрезвычайным ситуациям надеются, что к вечеру жизнедеятельность города будет полностью восстановлена.


Понедельник, 13.08.2001 16:02:03

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВОДОЛАЗЫ-ГЛУБОКОВОДНИКИ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТЫ НА ЛЕГКОМ КОРПУСЕ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК" В РАЙОНЕ ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО ОТСЕКОВ

'Курск' Как сообщили в пресс-службе ВМФ, на данный момент уже проделано 13 технологических отверстий из 26. Полностью закончена работа на 5-ом, 7-ом и 8-ом отсеках, и сегодня водолазы планируют приступить к резке прочного корпуса в районе 4-го отсека.

В то же время погода в районе проведения работ вновь начала ухудшаться. Пока скорость ветра около 7-12 м/сек, волнение моря - 2 балла. Однако из-за тумана и измороси уже отменены полеты военной авиации.


Понедельник, 13.08.2001 15:57:41

ПРИМЕРНО В ШЕСТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ В СКОПЬЕ БУДЕТ ПОДПИСАНО МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ МАКЕДОНСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И АЛБАНСКИМИ ПОВСТАНЦАМИ

Эту информацию подтверждают в представительстве НАТО в Скопье, куда уже начали прибывать основные международные посредники на переговорах.

Мирча Джоанэ Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана и председатель ОБСЕ Мирча Джоанэ прибыли в Македонию, чтобы через несколько часов принять участие в церемонии подписания договора, который призван урегулировать внутренний конфликт в Македонии. При посредничестве представителей Европейского Союза и США документ был парафирован на прошлой неделе представителями противоборствующих сторон - лидерами македонских и албанских партий.

Джордж Робертсон Некоторые наблюдатели отмечают, что ожидаемое соглашение станет вынужденным компромиссом, к которому стороны подтолкнула угроза гражданской войны. Договор предусматривает внесение заранее оговоренных сторонами изменений в конституцию Македонии, добровольную сдачу оружия албанскими повстанцами из Освободительной Национальной Армии, а также принятие документа по выборочной амнистии албанских террористов.

За сутки до подписания в намерении создать благоприятные для этого условия руководство Македонии в односторонне порядке вступило в режим прекращения огня. Вторая сторона, албанские повстанцы, его также не стала нарушать. Таким образом, с вечера воскресенья в зоне конфликта боев не наблюдается.


Понедельник, 13.08.2001 15:52:25

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДТВЕРДИЛ НАМЕРЕНИЯ РОССИИ СЛЕДОВАТЬ ДОГОВОРЕННОСТЯМ О СОКРАЩЕНИИ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ВООРУЖЕНИЙ

Президент России Владимир Путин готов рассмотреть вопрос о сокращении наступательных вооружений. Об этом глава государства заявил на встрече с министром обороны Дональдом Рамсфелдом. Руководитель Пентагона прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом для консультаций по проблемам стратегической стабильности.

Российско-американские договоренности, достигнутые в Любляне и Генуе, выполняются. Именно в их ключе проходила сегодня встреча российского президента с главой Пентагона.

Сергей Иванов Перед встречей с Владимиром Путиным Дональд Рамсфелд беседовал со своим российским коллегой Сергеем Ивановым. Около полутора часов министры беседовали один на один, затем к ним присоединились делегации.

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Договор по ПРО мы по-прежнему считаем одним из важнейших элементов комплекса соглашений, на которых базируется стратегическая стабильность".

Переговоры в расширенном составе длились не более 10 минут. Видимо, все основные моменты были обсуждены в ходе конфиденциальной беседы.

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "В беседе "один на один" мы взяли энергичный старт и обсудили широкий круг вопросов, касающихся не только военной безопасности".

В свою очередь Дональд Рамсфелд заявил, что с большим интересом продолжит консультации по всему спектру проблем.

Еще до отлета Дональда Рамсфелда в Россию представители Пентагона заявляли, что не ждут сенсаций от московской встречи. Американцы настаивают на обоюдном выходе России и США из договора по противоракетной обороне от 72 года, Москва категорически против. Пока позиции сторон не изменились.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное