Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.08.2001 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 16.08.2001 22:52:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОБРАЗЦОВОЕ СВИНОВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В НОВОРОССИЙСКОМ СИЗО

Свиноводческое хозяйство в Новороссийском СИЗО В Новороссийском следственном изоляторе заключенные говорили, что именно свиньи помогают им оставаться людьми. В изоляторе создано лучшее свиноводческое хозяйство области.

Ферму, а точнее подсобное хозяйство следственного изолятора, заключенные называют "свинством". Попасть работать "на свинство" считается большой удачей.

Заключенный: "Мясо поступает в столовую, к нам в обслугу - всe лучше, чем просто в камере сидеть".

Свиноводческое хозяйство в Новороссийском СИЗО Эта ферма - пожалуй, самое необычное хозяйство на Кубани. Кроме того, что она находится за решеткой - загоны для свиней со всех сторон окружает колючая проволока, - ферма уверенно бьет все рекорды по привесу и приплоду скота. На человека, знакомого с животноводством, она производит неизгладимое впечатление: никакого неприятного запаха, никакой грязи, нет даже мух. Нулевая смертность животных. К ним здесь относятся буквально по-человечески. Заключенные, обслуживающие ферму, иногда сутками просиживают с новорожденными поросятами и захворавшими свиньями.

Другой заключенный: "Они ж как люди. Всe у них связано между собой".

Ферма является серьезным подспорьем для новороссийского СИЗО. Часть поросят продают - это дает деньги на ремонт и покупку самого необходимого. Решена проблема с питанием - часть откармливают на мясо. А заключенные, которые попадают в изолятор и узнают, что здесь есть такое подсобное хозяйство, реагируют всегда одинаково.

Начальник Новороссийского СИЗО: "Они радуются, потому что знают, что часть свинины пойдет на их стол. Значит, будет и первое, и второе погуще".

Но главная польза подсобного хозяйства даже не в прибыли и не в мясе. Дело в том, что к работе на ферме допускают только тех, кто осужден впервые. Весь персонал хозяйства живет на льготных условиях в отдельном корпусе и полностью изолирован от контактов с остальными осужденными. Здесь нет ни лагерного жаргона, ни тюремных обычаев. Зато есть работа на собственное же благо. А значит, и тяготы заключения переносятся легче, и человек не превращается в законченного уголовника.

По словам сотрудников изолятора, свиньи здесь помогают людям оставаться людьми.


Четверг, 16.08.2001 22:44:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АВСТРАЛИЙСКОМ ГОРОДЕ БРИСЕЙН ОБЪЯВИЛАСЬ НОВАЯ ЗВЕЗДА ДАЙВИНГА

Мисс Свинка - такова кличка ловкой и виртуозной свиньи, которая доказала всему миру, что не правы те, кто считает, что свиньи не умеют летать. Эта 3-месячная свинка с разбега ныряет в воду с 4-метрового трамплина. На городской сельскохозяйственной ярмарке она ежедневно собирает огромную толпу, которая жаждет увидеть ее мастерский прыжок.


Четверг, 16.08.2001 22:32:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЭТИМ ЛЕТОМ В РОССИИ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

Эксперимент по единому государственному экзамену 36 тысяч школьников из пяти регионов России - Чувашии, Якутии, Марий-Эл, Ростовской и Самарской областей - опробовали новую систему, при которой выпускные экзамены в школе приравниваются к вступительным экзаменам в ВУЗ. Подобная система давно уже существует на Западе. Через три-четыре года Министерство образования России намерено перевести на эту систему все отечественные ВУЗы и школы.

В каждом тесте более тридцати заданий, усложняющихся по мере возрастания, сто балльная система оценки, возможность одновременно окончить школу и поступить в высшее учебное заведение. Все как в Европе - результаты просто отправляются в ВУЗ, который решает вопрос о зачислении ребенка в ряды своих студентов.

Не успев набрать силу и обороты, система единого экзамена мгновенно нашла противников в лице российских университетов и институтов федерального значения. Ректорат столичных ВУЗов утверждал, что технология тестов слишком проста. Таким образом, университеты просто опустятся до уровня средней школы.

Виктор Болотов, заместитель министра образования РФ: "У нас сто балльная шкала была при оценке успешной. Так вот, сто баллов набрало где-то 0,2%. То есть, два ребенка из тысячи - набрало сто баллов".

Пугала ВУЗы и разница между образованием в провинции и в центре. Уровень детей мог оказаться реально ниже. И все же часть московских и питерских ВУЗов согласилась принять результаты единого экзамена.

Ярослав Кузьминов, ректор Государственного университета "Высшая школа экономики": "Мне зачислили 14 человек по итогам единого экзамена из Чувашии, Якутии, Мордовии. Ну, мы посмотрели - мы блестящих детей просто нашли, они бы никогда не поступили в "Высшую школу экономики", у них денег нет для того, чтобы доехать и сделать попытку поступить".

Еще единый экзамен преодолевает барьер из репетиторов, плотно окруживших псевдобесплатное российское образование. Систему единого государственного экзамена еще предстоит усовершенствовать: до конца отработать механизм проведения, исключить вероятность подлогов и подмены результатов, разобраться с системой оценок и доработать сами тесты.

Владимир Хлебников, директор Государственного Центра тестирования: "Для проведения единого экзамена пока что используется один тест, допустим, по математике, по физике - и все. Этот тест предназначен и для слабых, и для сильных учащихся. То есть, мы предполагаем, что его нужно будет в будущем, конечно, дорабатывать с тем, чтобы повысить точность педагогических измерений".

И тем не менее цель первого этапа эксперимента достигнута - теперь реформаторы знают, с чем придется столкнуться при поголовном и массовом введении единого экзамена. 29 августа Госсовет еще раз рассмотрит все минусы и плюсы реформы.


Четверг, 16.08.2001 22:15:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН НА ПРЕЗИДЕНТСКОМ ТЕПЛОХОДЕ "РОССИЯ" ОТПРАВИЛСЯ В НЕБОЛЬШОЕ ОТПУСКНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАДОГЕ

Владимир Путин Первую половину дня он провел на острове Валаам, в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. Президент посетил главную достопримечательность обители - скит Всех Святых. Монахи сделали для главы государства исключение, обычно скит открывается только раз в год, в день Всех Святых. Как сообщила пресс-служба, президента в этой отпускной поездке не сопровождают никакие официальные лица, только служба безопасности. После обеда на Валааме путешествие по Ладоге продолжилось.


Четверг, 16.08.2001 22:10:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВОЙСКА ПPOДOЛЖАЮТ БЛОКАДУ ВИФЛЕЕМА

Израильские танки Танки вторые сутки стоят на окраинах города, но приказа на продвижение вглубь палестинской территории у них пока нет. Вифлеем сейчас - самая горячая точка арабо-израильского противостояния.


Четверг, 16.08.2001 21:54:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ МОРЯКИ С ТАНКЕРА "ВИРГО", ОСВОБОЖДЕННЫЕ ИЗ ТЮРЬМЫ ПОД ЗАЛОГ, НЕ МОГУТ ВЫЕХАТЬ ИЗ КАНАДЫ

Танкер 'Вирго' Им запрещено покидать пределы города Сент-Джонс. А 13 сентября все трое - капитан, второй помощник и вахтенный матрос - предстанут перед судом, который решит, выдавать ли моряков в США, где им могут быть предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве и небрежном управлении судном.

Тем временем о своем желании участвовать в расследовании инцидента с гибелью американского траулера заявило Министерство транспорта России.

Сегодня утром в адрес морских властей Канады было отправлено письмо, состоящее из сплошных "почему?". Почему расследование ведет Канада, а не Кипр, ведь "Вирго" вышел в море под кипрским флагом, и по закону заниматься инцидентом должны киприоты. Почему в расследовании не принимает участие Россия, ведь команда на борту танкера - русская, а значит, по международным правилам, Россия - заинтересованная сторона. Какова судьба остальных кораблей, проходивших в ночь с 4 на 5 августа через район гибели американского траулера "Старпаунд"? На чем базируются показания спасенного капитана "Старпаунда"? Пока его слова у российских экспертов доверия не вызывают.

Сергей Паликов, руководитель департамента судоходной политики Минтранса РФ: "Ну, представьте себе: ночь, он, по его же словам, спал, потом услышал удар, выскочил на палубу и прыгнул за борт... В течение 10 секунд траулер затонул - что он мог рассмотреть с воды? Как мог опознать именно "Вирго"?"

Более того, поведение неизвестного судна, таранившего американский траулер, не похоже на стиль российских моряков. Только за последнее время суда Приморского пароходства участвовали в нескольких спасательных операциях, им обязаны жизнью более 40 человек, потерпевших кораблекрушение. А капитан "Вирго" - Владимир Иванов - считается одним из лучших специалистов в своей области.

Сейчас особую тревогу у представителей российской стороны вызывает судьба самого корабля. Канадские власти оставили на борту только четырех человек, которые при всем желании не смогут долго обеспечивать жизнедеятельность огромного судна водоизмещением более 40 тысяч тонн.

Сергей Паликов, руководитель департамента судоходной политики Минтранса РФ: "Если с танкером что-то произойдет, виноваты в этом будут канадцы..."

Пока ситуацию вокруг траулера можно охарактеризовать одним словом - ожидание. Сотрудники Минтранса ждут ответов на свои "почему?", экипаж "Вирго" ждет, пока с судна будет снят арест, а арестованный капитан и двое его товарищей ждут суда, который должен состояться 13 сентября.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное