Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.08.2001 15:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 17.08.2001 13:40:30

ЮБИЛЕЙ НИКОЛАЯ ГУБЕНКО

Николай Губенко Бешеное трудолюбие, великолепная актерская техника, прирожденный режиссер - так говорят о Николае Губенко. Бывший министр культуры, сейчас он - председатель комитета Государственной думы по культуре и туризму, и почти забыт прессой за свою гражданскую и политическую позицию.

Николай Губенко: "Государство, которое я боготворил, любил, и которое сделало меня и таких же, как я, 19 миллионов осиротевших после войны ребятишек, кануло в лету вместе с идеей социальной справедливости".

Более 20 лет он прожил в кино. Фильмы Губенко и с Губенко - всегда открытие. "Пришел солдат с фронта", гениальные "Подранки" и невероятные "И жизнь, и слезы, и любовь..." - о стариках. Впервые наше киноискусство заглянуло за грань, где кончается жизнь. Николай Николаевич с нежностью вспоминает своих пожилых актеров:

Николай Губенко: "Людям на одре, казалось бы уже, был сделан такой подарок, они смогли вернуться к той профессии, которая уже их стала забывать. Это очень важно для меня, как человеческое какое-то движение души...".

В 1991 году Любимов увольняет часть актеров Театра на Таганке. Николай Губенко создает с осиротевшими актерами свой театр - "Содружество актеров Таганки". Театр все время на грани выселения, не финансируется, но никому до этого дела нет. И все же "Содружество" - это полностью мир Губенко. Последний спектакль - "ВВС" - о Высоцком, с его стихами. О творческих планах юбиляр почти не говорит - как сложится. Говорит о самом дорогом:

Николай Губенко: "Жена. И работа. Больше ничего. И Родина. Ну это уже слишком высоко, это не надо произносить, надо просто знать это и чувствовать".


Пятница, 17.08.2001 13:39:43

СВОЙ ОТПУСК ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВОДИТ КАРЕЛИИ

Владимир Путин в Карелии Второй день своего краткосрочного отпуска в Карелии президент России Владимир Путин проводит на борту комфортабельного теплохода "Россия" в поездке по Ладожскому и Онежскому озерам. А завтра Путин намерен сделать остановку на острове Кижи в Онежском озере.


Пятница, 17.08.2001 13:29:29

СКАНДАЛ В АНГЛИИ: СТАРШИЙ ДВОРЕЦКИЙ ПОКОЙНОЙ ПРИНЦЕССЫ ДИАНЫ ОБВИНЕН В КРАЖЕ ЕЕ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ

Пол Беррел Бывший старший дворецкий принцессы Дианы Пол Беррел предстанет сегодня перед судом. Он официально обвинен в краже личных вещей принцессы, а также наследного принца Чарльза и их старшего сына Уильяма. Всего речь идет о 342 предметах общей стоимостью в 5 миллионов фунтов стерлингов. Они были украдены предположительно 30 июня 1998 года из Кенсингтонского дворца, где Диана жила после развода с Чарльзом.

Свадебный подарок принцессы Дианы "На память" о хозяйке - принцессе Диане - Беррел взял ее украшения, шляпы, сумочки, фотографии и письма. Среди украденного у Чарльза - кнут и мельница для перца. Скотленд-Ярд вышел на Беррела после того, как в одном из антикварных магазинов Лондона был обнаружен свадебный подарок принцессы Дианы - модель яхты из золота и бриллиантов стоимостью 700 тыс. долларов.


Пятница, 17.08.2001 13:27:26

В ЛЕНСКЕ ВЫЯВЛЕНЫ СЛУЧАИ МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ "ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ"

Ленск В якутском городе Ленске последствия наводнения стали поводом для предприимчивых мошенников "нагреть руки". Как установили в республиканской прокуратуре, местная администрация выдавала жилищные сертификаты без должного контроля. В результате сертификаты на квартиры достались мошенникам, а те, кто действительно нуждался в новом жилье, остались ни с чем.

Сейчас следователи разбираются, почему не всем ленчанам, пожелавшим выехать со сгнивших трущоб, достались государственные жилищные сертификаты. А в новые бесплатные квартиры на "большой земле" готовились въехать люди, не пострадавшие от наводнения. Прокуратура республики уже возбудила два уголовных дела по статье "Мошенничество".

Николай Антипов Николай Антипов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов прокуратуры Республики Саха (Якутия): "Желающие получить жилищные сертификаты вносили ложные сведения о составе семьи в сторону увеличения...".

Один из горожан, чтобы получить лишних 90 "квадратов" жилой площади, дополнительно вписал в документы пятерых дальних родственников. Другой претендент на жилье пошел дальше - и просто придумал фамилии несуществующих людей. В городской администрации этого "не заметили". Подделку обнаружили прокуратура. Теперь проверяются списки всех, на кого выписаны сертификаты. В Ленской администрация столпотворение. Люди, оставшиеся без жилья, по-прежнему надеются получить квартиры в более благополучных городах.

Сейчас сертификаты закончились. Как выяснилось, более двухсот человек получили сертификаты без достаточных оснований. Однако отобрать уже выданные жилищные сертификаты никто не имеет права. Сейчас в администрации составляются дополнительные списки желающих уехать из Ленска. Здесь надеются на помощь российского правительства и выделение очередной партии сертификатов.


Пятница, 17.08.2001 13:26:43

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ ПРИЗНАЛ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО "ДЕЛУ БЫКОВА"

Анатолий Быков Красноярские законодатели отказались дать согласие на передачу в суд дела бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, которого обвиняют в организации попытки покушения на красноярских предпринимателей Павла Струганова и Вячеслава Исмендирова. В соответствии с вердиктом Верховного суда, постановление красноярских законодателей "не порождает правовых последствий и не препятствует направлению уголовного дела Быкова в суд". В настоящее время Быков находится в следственном изоляторе "Лефортово". Срок его содержания под стражей и срок следствия истекают 4 сентября.


Пятница, 17.08.2001 13:01:40

МОРЯКОВ РОССИЙСКОГО ТАНКЕРА "ВИРГО" ОБВИНЯЮТ В "ЧРЕЗВЫЧАЙНО ХАЛАТНОМ" УПРАВЛЕНИИ СУДНОМ

Танкер 'Вирго' По утверждению властей США, в момент столкновения с американским траулером российский танкер, якобы, двигался на слишком большой скорости, а члены команды не следили за показаниями радара.

В то же время, как заявил адвокат капитана Роберт Симмондс, в этих материалах, отражена позиция только одной стороны, в них "отсутствуют доказательства, а также точность и аргументированность". Кроме того, по мнению адвоката, действия США не правомочны, так как траулер затонул в нейтральных водах, и в деле должны разбираться эксперты международного морского права.

Российские моряки Сейчас капитан, второй помощник и вахтенный матрос находятся в одной из канадских гостиниц. Им запрещено покидать пределы провинции и предписано еженедельно отмечаться в полиции. Следующее судебное заседание, на котором будет решаться вопрос об их экстрадиции в США, назначено на 13 сентября.


Пятница, 17.08.2001 12:59:21

МИНИСТР ОБОРОНЫ США ДОНАЛЬД РАМСФЕЛД НЕ ВИДИТ БОЛЬШОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПЕРЕГОВОРАХ С РОССИЕЙ ПО НПРО

Дональд Рамсфелд Министр обороны США Дональд Рамсфелд в интервью телекомпании Пи-Би-Эс заявил, что в ходе недавних консультаций в Москве по поводу Национальной противоракетной обороны он "вел переговоры с врагом". При этом министр выразил уверенность, что вести с русскими полномасштабные переговоры по вопросу о Договоре по ПРО нет большой необходимости.

По мнению Рамсфелда, "Договор по ПРО не должен становиться препятствием для обеспечения безопасности населения США. Было бы ужасной ошибкой проводить в 21 веке политику уязвимости перед ракетной угрозой".


Пятница, 17.08.2001 12:58:40

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СТРАН НАТО В БРЮССЕЛЕ РЕШАЮТ ВОПРОС ОБ ОТПРАВКЕ ВОИНСКОГО КОНТИНГЕНТА В МАКЕДОНИЮ

Британские войска Миротворцы должны будут следить за процессом разоружения албанских боевиков. Несмотря на сомнения некоторых членов НАТО, сегодня в Скопье уже отправились британские военнослужащие. Это первые натовские подразделения, которые должны создать штаб будущего контингента и изучить ситуацию на месте.


Пятница, 17.08.2001 12:57:51

ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА ДЕФОЛТА-98: УРОКИ НЕ ЗАБЫТЫ

Август 1998 г. В августе 1998 года все граждане России выучили два экономических термина - "дефолт" и "девальвация". А в очередях у обменных пунктов и банков ощутили связь между кризисом на биржах где-то в далекой Малайзии и собственным кошельком. Миллионы частных вкладчиков потеряли сбережения и доверие к правительству и банкам, российские банки, правительство и страна - репутацию и возможность пользоваться международными кредитами. Правда, в порядке компенсации российские производители смогли улучшить свои позиции на внешних рынках.

Александр Лившиц Бывший министр финансов, доктор экономических наук Александр Лившиц: "Одновременно с положительным влиянием на экспорт и производство люди потеряли деньги, рухнули банки, Рсссия утратила репутацию в мире и внутри страны. Такое может быть только один раз. Это как корь: переболели - и все...".

За прошедшие три года выжившие банки вернули доверие вкладчиков, часть потерянных сбережений удалось компенсировать. Произошел реальный, уже не в пределах статистической погрешности рост экономики. В 2000-м году впервые за последние 10 лет доходы бюджета превысили его расходы.

Отправленный после дефолта в отставку с поста премьера Сергей Кириенко вернулся в большую политику, он возглавляет один из 7 федеральных округов. Но накануне 17-го августа он - случайно или нет - уехал подальше и от своего округа, и от журналистов. Во Владивостокском отделении СПС сообщили, что поклонник экстремального туризма Кириенко улетел к своему другу в тайгу.


Суббота, 11.08.2001 22:37:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В РОССИИ ПОВЫШЕНЫ ВВОЗНЫЕ ПОШЛИНЫ НА НОВЫЕ АВТОМОБИЛИ С ОБЪЕМОМ ДВИГАТЕЛЯ ДО ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ КУБИЧЕСКИХ САНТИМЕТРОВ

Иномарки Это машины одного класса с "Жигулями". За ввоз такой иномарки придется платить четверть ее таможенной стоимости. Как говорят, это делается для поддержки отечественных автомобильных заводов.

С этой же целью предлагают повысить пошлины на ввоз в Россию подержанных иномарок. Но, похоже, те, кто их покупает, предпочтений менять не собираются. По словам российских автолюбителей, тот, кто хоть раз посидел за рулем "иномарки", выберет ее за комфорт и надежность(см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное