Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.08.2001 15:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 20.08.2001 13:46:20

УНИКАЛЬНЫЙ ЗАПОВЕДНИК ЛОТОСА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Лотос Вторая половина лета - время цветения лотосов. В России всего два места, где это уникальное растение встречается в естественных условиях: низовья Волги и юг Дальнего Востока. Лотос - самый древний цветок на планете. Ученые считают, что возраст его - около 100 миллионов лет. Это растение стало символом не только красоты, но и загадочности.

Увидеть наяву этот редкий цветок удается немногим. Хабаровчанам повезло. И поэтому местные жители стремятся защитить лотос от излишне активных любителей природы, которые рвут цветы, не понимая, что буквально через час лепестки чернеют и опадают.

Побывав в человеческих руках, лотос никогда не будет стоять в вазе. Так же чутко отреагируют цветы и на загрязнение их среды обитания. Биологи считают лотос самым точным индикатором природного благополучия. И даже там, где немало естественных плантаций, энтузиасты стремятся увеличить количество красоты на Земле. В Хабаровском крае этим планируют заняться школьники из экологического клуба "Лотос".

Обычно цветы распускаются на рассвете, но это может произойти и ночью, в полнолуние. Лотос - цветок света. Окраска его лепестков меняется в течение дня под воздействием солнечных лучей и ветра: от алого и ярко-розового до бледно-синего и белого. Цветение лотоса на Дальнем Востоке продолжается чуть больше месяца, с середины июля до конца августа. И сейчас в великолепие этого пейзажа вплетается и грустная нота: когда отцветут лотосы, лето закончится.


Понедельник, 20.08.2001 13:38:49

ПОЛКОВНИКА БУДАНОВА, ОБВИНЯЕМОГО В УБИЙСТВЕ ЧЕЧЕНСКОЙ ДЕВУШКИ, ДОСТАВИЛИ В МОСКВУ ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Юрий Буданов Юрий Буданов пройдет обследование в институте имени Сербского. Это уже третье медицинское обследование подсудимого, которое может занять месяц. После этого процесс над полковником продолжится в Ростове-на-Дону. Буданова обвиняют в похищении и убийстве 18-летней чеченки, а также превышении должностных полномочий.


Понедельник, 20.08.2001 13:36:50

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ КОИДЗУМИ ОСУДИЛ РЕШЕНИЕ РОССИИ ДОПУСТИТЬ СУДА ТРЕТЬИХ СТРАН НА ПРОМЫСЕЛ В РАЙОН ЮЖНЫХ КУРИЛ

Южные Курилы Премьер-министр Японии Коидзуми передал послание в адрес президента России Владимира Путина, в котором осудил решение российских властей допустить рыболовецкие суда третьих стран на промысел в район Южных Курил.

Дело в том, что в этом году Россиия разрешила судам Южной Кореи вести промысел сайры у спорных островов. Кроме того, такие же лицензии получили компании КНДР и одна из украинских фирм.

Однако Коидзуми считает, такая ситуация подрывает позиции Японии в споре о принадлежности островов. По мнению Коидзуми, это может негативно отразиться на российско-японских отношениях.


Понедельник, 20.08.2001 13:33:18

БЫВШЕМУ ЮГОСЛАВСКОМУ ЛИДЕРУ СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ - 60 ЛЕТ

Слободан Милошевич Свой юбилей экс-президент Югославии встречает в следственном изоляторе в Гааге. Ещe в субботу в Нидерланды прибыла супруга Милошевича Мира Маркович. Через своего адвоката она направила руководству трибунала просьбу разрешить ей лично встретиться с мужем.

Последний раз они виделись в июле, причем в камеру Миру не пустили, и разговаривать со Слободаном ей пришлось через микрофон. Вместе с Мирой Маркович в Гааге находится только их двухлетний внук.

Единственный сын Слободана - Марко Милошевич, ставший в годы правления отца преуспевающим бизнесменом, - сейчас находится в бегах, опасаясь расправы со стороны конкурентов. Дочь экс-президента Мария обвиняется в применении оружия против представителей югославских властей.


Понедельник, 20.08.2001 13:29:36

ПАЛЕСТИНСКИЙ ЛИДЕР ЯСИР АРАФАТ ГОТОВ ЛИЧНО ВСТРЕТИТЬСЯ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ ШИМОНОМ ПЕРЕСОМ

Шимон Перес В администрации Палестинской автономии сообщили, что предварительные консультации по переговорам между Арафатом и Пересом уже начались. Эту информацию подтвердил и Перес. По его словам, Тель-Авив намеренно не афиширует подготовку к предстоящей конфиденциальной встрече. Известно, что Арафат намерен призвать Израиль ослабить блокаду автономии и обсудить вопросы передислокации израильских войск.

Между тем минувшей ночью танки израильской армии обстреливали палестинские жилые кварталы в Хевроне и Хан Юнисе. В результате обстрела погибли шестеро палестинцев. На фоне этих событий организация "Исламская конференция" обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание по этому вопросу. Не исключено, что по его результатам в Израиль могут быть направлены международные наблюдатели.


Понедельник, 20.08.2001 13:21:11

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: С НЕБОЛЬШИМ ПЕРЕВЕСОМ ПОБЕДИЛ БОРИС ГОВОРИН

Борис Говорин В Иркутской области подведены предварительные результаты состоявшихся накануне губернаторских выборов. Первое место занял действующий губернатор Борис Говорин. Однако его соперник - коммунист Сергей Левченко - отстал от победителя лишь на два процента. Такой результат местные политологи уже назвали сенсационным.

Избирательный участок Все предвыборные прогнозы были похожи: если явка будет меньше 20%, возможна победа Сергея Левченко, если больше - Бориса Говорина. В воскресенье на избирательные участки пришло почти 38 процентов избирателей - местный рекорд для второго тура. Это должно было обеспечить убедительную победу Говорина. Однако результаты голосования во многом оказались неожиданными.

Через час после подсчета первых результатов выяснилось, что Борис Говорин проигрывает в Иркутске, хотя в первом туре действующий губернатор уверенно победил в областном центре. Более того, в общем итоге Сергей Левченко победил почти во всех крупных городах, тогда как за Бориса Говорина проголосовали в основном крестьяне.

Сергей Левченко Сергей Левченко уже объявил о намерении обжаловать результаты выборов в суде. Однако, по словам заместителя председателя облизбиркома Александра Ведрова, ни он сам, ни другие члены избиркома не видят причин для обжалования итогов голосования. Окончательные результаты выборов избирательная комиссия объявит в ближайшую среду.


Понедельник, 20.08.2001 13:05:50

РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК" ПРИОСТАНОВЛЕНЫ ИЗ-ЗА ШТОРМА

Баренцево море В районе гибели атомной подводной лодки "Курск" продолжает бушевать шторм. Скорость ветра достигает 25 метров в секунду, а высота волн - 4 метров. Сильный северо-западный ветер принес и резкое похолодание: температура воздуха к утру понедельника опустилась до плюс 6 градусов. Из-за плохих погодных условий работы на "Курске" временно приостановлены, однако в Главном штабе ВМФ России заявляют, что на сроки проведения всей операции разразившийся шторм никак не повлияет. Кстати, согласно прогнозам, к завтрашнему дню ветер стихнет, но потепления не будет.


Понедельник, 20.08.2001 13:01:57

ДВЕ ВЕРСИИ ВЗРЫВА В АСТРАХАНИ: "ЧЕЧЕНСКИЙ СЛЕД" И КРИМИНАЛЬНАЯ РАЗБОРКА

Взрыв в Астрахани В Астрахани продолжается расследование причин и обстоятельств взрыва на городском рынке, в результате которого 6 человек погибли и более 50 получили ранения различной степени тяжести. Основные версии взрыва - теракт и выяснение отношений между криминальными группировками. По мнению прокуратуры Астраханской области, скорее всего, взрыв имеет "чеченский" след. Однако, наряду с этим, рассматривается и версия о криминальной разборке.

Взрыв в Астрахани Как сообщили журналистам в управлении ФСБ по Астраханской области, взрывное устройство было заложено в пластмассовую емкость, которая находилась за передвижным киоском. По уточненным данным, его мощность оценивается в 300 (а не 200) граммов в тротиловом эквиваленте.

Драма разыгралась напротив касс по продаже билетов и унесла жизни шести человек. Среди них двадцативосьмилетняя женщина, две семнадцатилетние девушки и две девочки. Младшей из них два с половиной года. Всего госпитализировано пятьдесят три человека. Состояние нескольких из них внушает медикам серьезные опасения. Двое до сих пор находятся в реанимации.

Для оказания помощи семьям пострадавших администрация области выделила полмиллиона рублей. Открыт специальный счет для пожертвований. Похороны погибших пройдут завтра. В этот день в области объявлен траур.


Понедельник, 20.08.2001 12:40:08

ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ РОССИИ И УКРАИНЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ УКРАИНСКИХ ДОЛГОВ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ И РАБОТУ ЭНЕРГОСИСТЕМ ДВУХ СТРАН

Михаил Касьянов В Москве состоялась встреча главы российского правительства Михаила Касьянова с его украинским коллегой Анатолием Кинахом, посвященная обсуждению вопросов о долгах Украины за российский газ и об организации работы энергосистем двух стран. Помимо Михаила Касьянова, с российской стороны во встрече приняли участие вице-премьер Виктор Христенко, посол России на Украине Виктор Черномырдин и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

По словам Михаила Касьянова, в ходе встречи обсуждалось нынешнее состояние дел в "газовой области", планы на будущее, а также вопросы долгов за уже поставленный российский газ. Российский премьер подчеркнул, что "Россия заинтересована в том, чтобы обеспечить Украину энергоресурсами с учетом роста ее экономики". При этом Касьянов отметил "конструктивный дух", сложившийся на переговорах Москвы и Киева, и выразил уверенность, что удастся отработать конкретные механизмы политического и экономического диалога.

Анатолий Кинах Со своей стороны, Анатолий Кинах заявил, что "украинская делегация хочет наполнить политический уровень отношений точными решениями в сфере экономического сотрудничества, создать благоприятные условия субъектам хозяйствования обеих стран при учете национальных интересов". По словам Кинаха, развитию партнерских отношений двух стран будет способствовать встреча премьеров России и Украины, которая запланирована на начало октября в Киеве.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное