Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.08.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 20.08.2001 16:42:53

В ЯПОНИИ ИЗОБРЕТЕНА ЛАЗЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МЕЛЬЧАЙШИХ ТРЕХМЕРНЫХ ФИГУР

Лазерная технология для создания мельчайших трехмерных фигур Теперь с помощью лазера ученые способны воспроизвести с ювелирной точностью любое изображение, будь то витиеватая спираль или фигурка быка. Размеры этих скульптур настолько невелики, что их можно сравнить с невидимыми кровяными тельцами в организме человека.

Это открытие уже признано большим прорывом с современной медицине. Специалисты полагают, что в скором времени изобретение японских ученых найдет достойное применение в таких направлениях, как нейрохирургия, кардиология и диагностика.


Понедельник, 20.08.2001 16:38:47

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛЕТ САМОЛЕТОВ-"КУКУРУЗНИКОВ" В РИГЕ

Ан-2 История самолета Ан-2, прозванного "кукурузником", богатая, но традиция собираться на международные слеты существует всего пятый год. На сей раз в Ригу слетелось 14 "кукурузников". Небольшие, но исключительно надежные самолеты Ан-2 за более чем полувековую историю получили всемирное признание. И до сих пор "Аннушки" востребованы по обе стороны океана.

Ан-2 Этот самолет впервые сошел с конвейера в 1947 году в Новосибирске. Но "крестным отцом" Ан-2 считается Хрущев. Именно он организовал выпуск самолета в Киеве, когда в Сибири решили прекратить его сборку, списав модель, как морально устаревшую. Тогда он активно использовался для опыления кукурузных полей. Но с уходом Хрущева на пенсию лицензию на сборку Ан-2 продали полякам.

Между тем многофункциональный и исключительно надежный Ан-2 до сих пор популярен не только в Европе, но и в Америке. Одна из причин столь большой популярности Ан-2 - его неприхотливость. Для посадки самолета достаточно всего 200 метров ровной поверхности.

Московский экипаж "кукурузника" долетел до Риги за шесть с половиной часов. Скорость не реактивная, зато безопасность полета на этой машине - одна из самых высоких в мире. Только у "Аннушки" (так любовно еще называют этот самолет) - двойное крыло. Разбиться на такой этажерке сложно.

Олег Агаджанов, командир экипажа: "Если у Ан-2 откажет двигатель, он долго может планировать и на минимальной скорости произвести посадку".

Кстати, в Риге российский экипаж получил приз за самую красивую раскраску самолета.

Литовцы были отмечены за создание особого комфорта в салоне. Это прогулочный вариант для VIP-персон: белый кожаный салон, для каждого места индивидуальная подсветка и вентиляция, туалет и дополнительная обшивка для понижения шумов. Такой эксклюзивный "кукурузник" пока единственный в мире.


Понедельник, 20.08.2001 16:24:36

ИЗРАИЛЬ НАСТАИВАЕТ НА ПРОДОЛЖЕНИИ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ

Палестино-израильский конфликт Палестинская делегация намерена вынести на рассмотрение Совета Безопасности проект резолюции, рекомендующей, в частности, создать в районах палестино-израильского противостояния "систему международного мониторинга". В документе указывается, что для контроля обстановки в сектор Газа и на Западный берег реки Иордан должны быть введены миротворческие силы ООН. Главными противниками такого решения остаются США и Израиль.

Утром израильское радио, ссылаясь на американские источники, сообщило, что представитель США в Совете Безопасности намерен наложить вето на любую резолюцию, которая открывала бы миротворцам ООН дорогу в зону палестино-израильского конфликта. В Тель-Авиве считают, что вмешательство международных наблюдателей вряд ли поможет решить главную проблему конфликта - покончить с террористической деятельностью палестинцев на территории страны. Поэтому, с израильской точки зрения, единственным выходом остаются палестино-израильские переговоры.

Тем временем палестинский лидер Ясир Арафат выразил готовность лично встретиться с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. Об этом сегодня сообщили журналистам представители палестинской администрации. Сам глава внешнеполитического ведомства Израиля подтвердил, что стороны уже провели ряд предварительных консультаций и готовы к переговорам. В центре внимания - вопрос о смягчении блокады Палестинской автономии и передислокации израильских войск.

Между тем минувшей ночью в секторе Газа не смолкали выстрелы. Неизвестный палестинец открыл огонь по мирным жителям в еврейском квартале города Хеврона. В ответ израильские войска обстреляли дома палестинцев из танков. В южном пригороде Хеврона бульдозеры сравняли с землeй строения, которые, как указывают израильтяне, служили палестинским боевикам в качестве укрытий.


Понедельник, 20.08.2001 16:11:25

КОММУНИСТЫ НЕ ПРИЗНАЮТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Подсчет голосов По предварительным результатам, во втором туре выборов губернатора Иркутской области действующий глава областной администрации Борис Говорин набрал 47% голосов избирателей, обогнав своего соперника - коммуниста Сергея Левченко - на 2 процента. Поскольку для победы во втором туре достаточно простого большинства голосов, это означает, что Говорин переизбран на второй срок. Однако наблюдатели от КПРФ утверждают, что, согласно их данным, Левченко обогнал Говорина на несколько десятых долей процента. Сам Левченко уже заявил, что будет через суд оспаривать результаты выборов.


Понедельник, 20.08.2001 16:04:33

ШТОРМ, ИЗ-ЗА КОТОРОГО ПРИОСТАНОВЛЕНЫ РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК", ПРОДЛИТСЯ ЕЩЕ ДВОЕ СУТОК

Шторм в Баренцевом море В районе гибели подводной лодки "Курск" продолжает бушевать шторм. Из-за этого работы на "Курске" временно приостановлены: В район операции пока не может выйти вспомогательная баржа "Керриел", которая должна принять участие в отсечении носовой части субмарины.

По прогнозам синоптиков, хотя циклон, вызвавший шторм, уходит, но такая погода в Баренцевом море сохранится в ближайшие двое суток. Однако в Главном штабе ВМФ России уверены, что на сроки проведения всей операции разразившейся шторм не повлияет.

По словам сотрудников гидрометеорологической службы Мурманской области, такая погода в конце лета является типичной для этого региона, а данные многолетних метеорологических наблюдений учитывались при составлении графика подъема АПЛ "Курск".


Понедельник, 20.08.2001 15:56:42

В ЧЕЧНЕ ПОХИЩЕНО ЧЕТВЕРО ЖИТЕЛЕЙ СТАВРОПОЛЬЯ, ЗАНЯТЫХ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ

Блок-пост Как сообщили агентству "Инстерфакс" в Совете безопасности Ставропольского края, работники механизированной колоны Александр Груздев, Юрий Жуковский, Казбек Боциев и Иван Ходырев возвращались 4 августа с работы. Их автомобиль проехал блокпост федеральных сил, а затем бесследно исчез. Ставропольские механизаторы восстанавливали в Чечне линии электропередач.


Понедельник, 20.08.2001 15:51:26

РОССИЯ И УКРАИНА ДОГОВОРИЛИСЬ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДВУХ СТРАН, НО ОТЛОЖИЛИ ВОПРОС О "ГАЗОВЫХ" ДОЛГАХ

В пронедельник 20 августа энергетические системы России и Украины начнут работать в параллельном режиме. Окончательное решение этого весьма непростого вопроса было принято сегодня на встрече премьеров двух стран в Москве. Что касается суммы украинской задолженности за российский газ, то по этому поводу премьеры предпочли пока не высказываться. Спорные цифры будет уточнены в ближайшее время. И вопрос это непростой.

Михаил Касьянов До сегодняшнего дня считалось, что Украина должна за российский газ 1 миллиард 400 миллионов долларов. Однако, не исключено, что вскоре цифры эти изменятся. Буквально завтра сверку долга начинают эксперты двух стран. Это одно из решений сегодняшних двусторонних переговоров, прошедших на уровне глав правительств России и Украины.

Уже через пару недель Михаил Касьянов и Анатолий Кинах подпишут третье по счету соглашение, гарантирующее "газовые" платежи. При этом гарантией будет служить плата за транзит российского газа.

Анатолий Кинах Михаил Касьянов, премьер-министр России: "Соглашение позволит полностью снять все газовые проблемы и заложить основу для стабильных поставок российского газа на Украину в будущем. Этот документ обеспечит планомерные, стабильные поставки газа на Украину и такие же стабильные платежи за него...".

Анатолий Кинах, премьер-министр Украины: "Украинская сторона сделает все, чтобы максимально зафиксировать обязательства своей страны по выполнению условий погашения хозяйствующими субъектами Украины задолженности за российский газ...".

При этом премьер Украины настаивает на том, что "газовый" долг - не государственный, а корпоративный: российскому "Газпрому" задолжала национальная компания "Нефтегаз Украины". Впрочем, в случае срыва платежей Анатолий Кинах не исключает участия государства в выплате долга. Не исключает он также вариант ликвидации или реформирования "Нефтегаза Украины".

О возможности реструктуризации "газового" долга (а Украина ранее предлагала 10-летний график его погашения) на сегодняшней встрече премьеры двух стран не говорили. Но десятилетие упоминалось как срок окончательного урегулирования "газовых" проблем. Кроме того, на сегодняшних переговорах решен еще один вопрос, утрясавшийся не один месяц, - о параллельной работе энергосистем России и Украины.

Михаил Касьянов, премьер-министр России: "Мы в этом вопросе подошли к финишу, и сегодня будет включен рубильник, обеспечивающий параллельную работу двух энергосистем...".

Это решение позволит, в частности, увеличить транзит российской и украинской электроэнергии в Молдавию и другие страны. Пуск рубильника назначен на 16 часов по московскому времени.


Понедельник, 20.08.2001 15:30:38

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЛЕОНИД КУЧМА ЛИЧНО ВОЗГЛАВИЛ ГОСКОМИССИЮ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЗРЫВА НА ШАХТЕ В ДОНЕЦКЕ

Донецк В Донецке на шахте имени Засядько вторые сутки бушует пожар, возникший накануне после мощного взрыва. Список погибших горняков сегодня увеличился до 36 человек. Еще 10 шахтеров по-прежнему находятся под завалами. Спасатели пытаются пробиться к заточенным под землей шахтерам, а специалисты выясняют причины взрыва.

Сегодня работу государственной комисии на шахте имени Засядько лично возглавил президент Украины Леонид Кучма, который уже прибыл на место трагедии. Сразу по прибытии украинский лидер заявил, что расходы, связанные с финансированием работ по обеспечению безопасности шахт, должны быть определены в бюджете отдельной строкой.

Президент Украины обратился к депутатам Верховной Рады с просьбой поддержать его инициативу. При этом Кучма предостерег от использования трагедии в Донецке в политических целях. По словам Кучмы, "Это должно быть твердым решением, а политику на этом строить нельзя".

Перед отъездом из Киева Кучма получил телеграмму от президента России Владимира Путина с выражением соболезнования в связи с трагедией в Донецке. В послании Путина подчеркивается, что россияне "вместе с народом Украины разделяют боль невосполнимых утрат". Слова сочувствия и поддержки родным погибших сегодня передал и российский премьер Михаил Касьянов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное