Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.08.2001 13:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 21.08.2001 12:34:40

В ЧЕЧНЕ УНИЧТОЖЕНО ВОСЕМЬ БОЕВИКОВ, ЕЩЕ 32 ЧЕЛОВЕКА ЗАДЕРЖАНЫ

Задержанные боевики По некоторым данным, все они - члены личной гвардии Масхадова. Накануне милиционеры проводили спецоперацию в населенном пункте Аллерой. Вооруженные люди обстреляли сотрудников милиции, которые были вынуждены открыть огонь на поражение. При задержании у боевиков обнаружены автоматы Калашникова, несколько боевых гранат и более 5 тысяч патронов.


Вторник, 21.08.2001 11:06:23

ЖИТЕЛИ ОДНОГО ИЗ ГРАФСТВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОБНАРУЖИЛИ НА ПОЛЯХ ОГРОМНЫЕ КРУГИ ЗАГАДОЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Все они имеют идеально правильную форму.

Круги на пшеничных полях Внезапно появившиеся круги на пшеничных полях в здешних местах не редкость. Но столь огромные по площади - диаметром более 20 метров, обнаружены впервые. До сих пор ведутся споры о том, чьих рук это дело. Одни уверены, что это очередная шутка местных фермеров. Другие же утверждают, что это ни что иное, как следы пребывания инопланетных существ.


Вторник, 21.08.2001 11:04:00

В ПРИМОРЬЕ ЗАКОНЧИЛИ РАБОТУ ЭКСПЕРТЫ ЮНЕСКО

Они исследовали Сихоте-Алиньский заповедник. Он признан уникальным, и теперь природоохранные организации настаивают на включении его в список Всемирного наследия.

ЮНЕСКО Только пять регионов России включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти районы - своеобразные образцы нетронутой дикой природы. Их долго обследуют эксперты Международного союза охраны природы, как правило, - это ученые с мировым именем. В Сихотэ-Алиньском заповеднике они работали больше месяца. Ученые были поражены тем, насколько сохранилась тайга в этих местах.

Иван Блоков, координатор организации "Гринпис России": "Сотни километров нетронутой тайги, сотни, действительно сотни - это уникально не только для России, но и для всего мира".

На территории Сихотэ-Алиня расположено последнее село небольшого народа удыгэ. В мире их осталось около полутора тысяч и Красный Яр - их последнее национальное поселение. Здесь до сих пор живут в основном рыбалкой и охотой, помнят древний язык и сохраняют обычаи и ритуалы предков.

Впечатление от посещения Красного Яра оказалось, видимо, настолько сильным, что впервые в истории ЮНЕСКО его эксперты предложили создать на территории Приморья этно-экологический заповедник.

Включение во всемирное наследие сразу даст территории возможность дополнительного финансирования.

Иван Блоков, координатор организации "Гринпис России": "Это привлекает внимание международных финансовых институтов, которые финансируют вопросы, связанные с охраной природы. Нельзя сказать, что мировое сообщество финансирует эти территории постоянно, тем не менее, большинство территорий, включенных в список, за исключением развитых стран, получили большой толчок к развитию, благодаря начальному финансированию".

Эксперты ЮНЕСКО считают, что решение нужно принимать быстро - уникальная уссурийская тайга находится под угрозой вырубки. Еще они собираются рассматривать вопрос о включении в список всемирного наследия озера лотосов - они тоже находятся в Приморье. Эти цветы - ровесники динозавров.


Вторник, 21.08.2001 10:56:18

САМАЯ КРУПНАЯ ПАРТИЯ РЕДЧАЙШИХ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗЪЯТА ОПЕРАТИВНИКАМИ НОВОСИБИРСКА

На черном рынке преступники пытались продать материал, применяемый в производстве ядерного оружия.

Ядерное оружие Один кусочек этого металла, весом 20 грамм, стоит 1 миллион 200 тысяч долларов. Это по прайсу уважаемого эксперта - Ливерморской лаборатории. Воры, которых взяли с поличным в момент передачи изотопа осмия-187, просили за него всего несколько тысяч "зеленых".

Изотоп осмия применяется при производстве ядерного оружия и аэрокосмической сфере. На легальном рынке его количество не превышает 40 килограммов. Эти 20 граммов считаются крупнейшей партией, когда-либо изъятой правоохранительными органами.

Известно, что среди задержанных есть жители Омска, Новосибирска и гражданин Казахстана. Где они взяли столь редчайший элемент, выясняет следствие.

Изъятие изотопа осмия - уже третья операция по пресечению незаконной торговли благородными редкими металлами за последний месяц. Недавно в Новосибирске была задержана преступная группа, промышлявшая продажей палладия и родия. Кстати, осмием торговали в офисе фирмы, которая расположена на территории управленческого корпуса Сибирского военного округа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное