Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.08.2001 23:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 21.08.2001 22:53:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОЛЕГ ПОПОВ ПОЛУЧИЛ СЕГОДНЯ ПОЧЕТНУЮ МЕДАЛЬ ЗА АРТИСТИЗМ

Олег Попов Самому популярному клоуну современности, чье имя навечно вписано в историю мирового циркового искусства - именно с такой формулировкой народный артист СССР Олег Попов получил сегодня почетную медаль за артистизм. Награду придумал германский музей артистов, и, по словам его основателя, медаль по праву будет принадлежать "Солнечному клоуну".

Солнечный клоун - Олег Попов, уже и сам не помнит какая эта по счету награда. Про себя говорит, что он не комик, а клоун. Значит, его юмор грубее, но немцам нравится. В Германии сто цирков, в основном передвижные шапито. Работы здесь много. В Россию не едет не потому, что не хочет, а потому что чувствует невостребованность своего приличного, как он сам говорит, искусства.


Вторник, 21.08.2001 22:43:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ТЕРАКТ В ИЕРУСАЛИМЕ

Здание Русской Духовной Миссии Уже второй раз за последнее время мишенью для экстремистов становится так называемое русское подворье вблизи от православного Собора Святой Троицы и здания Русской Духовной Миссии.

Во вторник заряд взрывчатки был заложен в автомашину, стоявшую рядом с полицейским участком. В результате взрыва никто не пострадал. Однако саперам удалось обезвредить вторую, более мощную бомбу. Скорее всего, она должна была сработать в тот момент, когда к месту первого взрыва сбегутся люди. Ответственность за неосуществленный теракт уже взяла на себя палестинская организация "Батальоны народной армии возвращения".


Вторник, 21.08.2001 22:40:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОЧЕРЕДНАЯ СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЛАТВИЕЙ

Памятник Петру I Всего несколько дней назад в Ригу на празднование восьмисотлетия города не попала московская делегация. Латвия отказала в визах некоторым ее участникам. И вот теперь в латвийской столице демонтируют памятник Петру Первому.

Такого прецедента в истории памятников еще не было. Восстановленная конная статуя Петра Первого - простояв всего 3 дня вызвала политический скандал. Городские власти приняли решение его демонтировать. Чтобы не беспокоить горожан, Петра решили убрать ночью.

Этот памятник украшал Ригу еще в начале века, теперь был восстановлен за личные деньги рижского предпринимателя. К празднованию 800-летнего юбилея города его решили показать горожанам и гостям. Разрешение мэра было получено, правда с оговоркой - не ставить на муниципальной земле. Такую нашли. В одном из центральных парков. Небольшой участок земли - собственность Рижского свободного порта. Несколько дней у конной статуи не переставали щелкать фотоаппараты. Памятник успел понравиться. Кстати это единственная конная статуя в Латвии, а по признанию историков и искусствоведов - это один из самых реалистичных образов императора.

Споры о памятнике велись еще на стадии его реставрации. Избавится от неугодного Петра пытались целый год. Один из вариантов - был подарить его Санкт-Петербургу на юбилей. Теперь национал-радикалы разорвали коалиционный договор, который регламентировал работу Рижской думы, а это может повлиять не только на расстановку сил в городской думе, но и в правительстве. Мэру предложили уйти в отставку.

Айя Поча, депутат сейма фракции "Латвийский путь": "Это была попытка установить символ тоталитаризма и империализма, аналогичный памятнику Ленина".

Гундарс Бояре, мэр Риги: "Если это будет стоить мне места - я на это готов. Политические силы настолько политизируют по мелочам, делают из мухи слона".

Неприкаянного Петра - пока вернули предпринимателю. Правда полиция предупредила, что даже несмотря на все разрешения мера, ему грозит штраф, за самовольную установку памятника - это 50 долларов. Известный композитор Раймонд Паулс, накануне получил пенсию, и сказал, что готов погасить эти издержки. А политический скандал пока набирает обороты.


Вторник, 21.08.2001 22:33:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КРУПНЫЕ УЧЕНИЯ "БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО 2001" НА БАЛТИКЕ

Крупные учения 'Боевое содружество 2001' на Балтике В среду здесь пройдет учебный бой корабельных соединений. Планом предусмотрены пуски ракет по целям на полигоне с кораблей Балтийского флота и уничтожение этих ракет в воздухе мобильными зенитно-ракетными комплексами. А во вторник свое мастерство показывали морские пехотинцы (см. видеоприложение).


Вторник, 21.08.2001 22:30:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПАНИХИДЕ ПО ЖЕРТВАМ ТРАГЕДИИ В АСТРАХАНИ СЕГОДНЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВЛАДИМИР ПУТИН

Служба прошла в соборе Иверского мужского монастыря на Валдае, куда сегодня приехал президент.

Владимир Путин Валдайский Иверский мужской монастырь готовился к приезду президента усердно. Монахи как могли придали памятнику истории торжественный вид. На берегу у главных ворот построили причал. Владимира Путина монастырь встречал очень долгим, более чем 10-минутным звоном колоколов.

Сразу с причала президент и настоятели монастыря вошли в Успенский собор - главный местный храм. По просьбе президента здесь прошла панихида по погибшим во время воскресного теракта в Астрахани.

Президент передал в дар монастырю копию иконы 19 века - чудотворной Иверской Богоматери. Дело в том, что этот монастырь и назван Иверским в честь этой иконы, список которой был привезен сюда основателем монастыря Патриархом Никоном, но к сожалению украден еще в 1918 году. Разгромленный при советской власти монастырь, основанный в 1653 году, сегодня практически восстановлен и действует. К сожалению, монастырскую трапезу президента нашим камерам заснять не удалось, но говорят, местные повара приготовили рыбу по валдайски, и картофельные оладьи, и еще заранее заказанный президентом клюквенный кисель.

Чуть позже в одном из административных зданий монастыря президент провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком. Речь шла о выплатах детских пособий и льготах пенсионерам, а также о подготовке области к отопительному сезону. В связи с этим речь зашла и о том, как сделать так, чтобы реставрационные работы в монастыре не прекращались и зимой.

Владимир Путин: "Губернатор пообещал выделить деньги на отопление, чтобы можно было реставраторам зимой работать. Деньги-то не большие, так что думаю, они с лихвой окупятся".

Среди тех с кем беседовал президент, была и многодетная семья из Москвы. Двое детей своих, двое приемных. Владимир Путин сфотографировался с ними и дал указание рассмотреть вопрос об оказании им помощи. Словом, вместо запланированных 45 минут президент пробыл в монастыре более двух часов, после чего на катере возвратился в свою валдайскую резиденцию Долгие Бороды, где намеревался пробыть два дня перед визитом на Украину.


Вторник, 21.08.2001 22:24:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ОПЕРАЦИИ ФСБ В ИРКУТСКЕ, ГДЕ БЫЛ ПРЕДОТВРАЩЕН ТЕРАКТ НА ГОРОДСКОМ РЫНКЕ

Он был намечен на минувшее воскресенье, когда в области проходил второй тур губернаторских выборов.

Пистолет и три килограмма пластида Оперативники в присутствии понятых вскрыли тайник и извлекли оттуда сверток. В нем оказались граната, пистолет, а также три килограмма пластида в стальной оболочке. Напомним, по этому делу уже задержаны трое подозреваемых.


Вторник, 21.08.2001 22:21:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ДОНБАССЕ ХОРОНИЛИ ГОРНЯКОВ, ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА ГАЗА НА ШАХТЕ ИМЕНИ ЗАСЯДЬКО

Городское кладбище Донецка С самого утра на городское кладбище Донецка тянулась бесконечная вереница похоронных процессий гроб за гробом. Весь день Украина прощалась с погибшими шахтерами.

Сегодня хоронили 20 человек, завтра будут прощаться еще с 17. А в лаве, где горноспасатели продолжают бороться с огнем, по-прежнему остается 10 шахтеров. Сегодня их родным сказали, что шансов на их спасение уже нет. На похороны в Донецке собрались тысячи человек, проститься с шахтерами пришли не только родственники, друзья, товарищи по работе. Разделить беду отозвались люди, которые никогда не были лично знакомы с погибшими.

Олег Дубина На Щегловском кладбище траурный митинг. Первый вице-премьер Украины Олег Дубина заверил, что без поддержки правительства не останется ни одна семья, потерявшая человека.

Большинство горняков, погибших в огне под землей на глубине более тысячи метров, похоронили на Щегловоком кладбище, которое в Донецке называют шахтерским. Оно в 50 метрах от ствола шахты, куда 19 августа погибшие горняки опустились в свою последнюю смену.


Вторник, 21.08.2001 22:14:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИЙ БЫВШИМ УЗНИКАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

Германия может отказаться от этой идеи, если в России с этих небольших сумм будет взиматься налог.

Бывший узник концлагерей Белорусские и украинские узники концлагерей и гетто уже получают компенсационные выплаты из Германии. Российские граждане пока еще ждут обещанных денег. Перенесен на 31 декабря последний срок подачи заявлений претендующих на компенсации. Ранее называлось - 11 августа. Немцы пошли на это в связи с тем, что в России огромные территории, и собрать все данные гораздо сложнее, чем в бывших союзных нам республиках. В "Фонде взаимопонимания и примирения" вот уже неделю обещают нам назвать дату начала выплат. Во вторник глава наблюдательного совета Фонда заявила о том, что выплаты вообще оказались под угрозой срыва, так как из министерства по налогам и сборам пришло уведомление о том, что сумма, выделенная немцами, будет облагаться 35% налогом.

Пока немецкая сторона выражает недоумение по поводу действий налогового ведомства России - ведь между нашими странами уже существует договоренность о том, что компенсация не будет облагаться никакими сборами. И в правительстве России сегодня пообещали разобраться в этой ситуации.

Снятие этого вопроса, считают в "Фонде взаимопонимания и примирения", станет сигналом к началу выплат. И уже готовы списки первых 10 тысяч претендентов.

И теперь реакция немецкой стороны. (см. видеоприложение)


Вторник, 21.08.2001 22:13:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ СЕГОДНЯ ОДОБРИЛО ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД

Михаил Касьянов Открывая заседание Кабинета министров, премьер Михаил Касьянов сделал несколько важных заявлений. Вот одно из них: по словам Касьянова, в 2002 году средняя заработная плата в России достигнет 3 с половиной тысяч рублей. Премьер добавил к этому, что задача правительства - это не трата имеющихся денег, а проведение такой экономической политики, которая позволит сохранить стабильность и доходы населения даже в случае возникновения негативной ситуации. И, кстати, этой цели служит идея создания финансового резерва для решения проблемы внешнего долга в ближайшие два года, когда размер выплат будет возрастать. В уточненном проекте бюджета такой резерв предусмотрен.

Приоритетами внутренних расходов в будущем году Михаил Касьянов назвал финансирование судебной реформы, образования, здравоохранения и социальной политики в целом, а также национальной обороны.

На вопросы нашей программы в прямом эфире ответил Михаил Касьянов.

(см. видеоприложения)


Вторник, 21.08.2001 22:10:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ ПОХИЩЕНЫ ЧЕТВЕРО ЖИТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Минеральные Воды Юрий Жуковский, Александр Груздев, Казбек Боциев и Иван Ходырев были командированы в республику на восстановление линий электропередачи. 14 августа они исчезли на трассе Грозный - Владикавказ и на базу в село Знаменское не вернулись.

Еще во время первой чеченской кампании на предприятии вышел приказ: При нападении боевиков технику отдавать без сопротивления, чтобы сохранить жизнь. Перед каждой командировкой в Чечню люди ставят свою подпись в графе, что "прошли инструктаж".

Один из пунктов - держаться вместе и не выезжать без сопровождения охраны. Но в тот день ее не было. Рабочие возвращались из Грозного в Знаменское и пропали примерно в пятнадцати километрах от Грозного. Отметившись на одном из блокпостов, до следующего они уже не доехали.

Минеральные Воды В семье Боциевых детям о пропаже отца решили не говорить. Но девятилетняя Катя и пятилетняя Вика постоянно спрашивают, почему мама часто плачет.

Ирма Боциева: "Хочу, чтобы его вернули, других тоже. Он же без оружия, он же не воевать пошел".

Александра Груздева дома ждут трое детей. К его многочисленным командировкам в Чечню в семье привыкли и относились к этому спокойно.

Женя Груздев, сын: "Приезжал всегда, как там, пап? - Спокойно, сильно не переживали".

Когда провожали, то договорились, что будет звонить. Через неделю, звонки прекратились.

В последнее время рабочим угрожали. Об этом Юрий Жуковский не раз говорил родным. В восстановлении мирной жизни в Чечне заинтересованы не все.

О пропаже строителей из Минеральных вод уже заявлено в комендатуре станицы Знаменской, прокуратуру и правительство Чечни. А родные обращаются с просьбой о помощи к жителям Республики.


Вторник, 21.08.2001 22:02:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОТВЕТОМ НА АКТИВИЗАЦИЮ БОЕВИКОВ В ЧЕЧНЕ СТАЛА СЕРИЯ СПЕЦОПЕРАЦИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ

Бой в Аргуне Одну из них было решено провести в Аргуне. Вместе с омоновцами из Санкт-Петербурга на задание отправилась съемочная группа программы "Время". Колонна попала в засаду. Все время, пока шел бой, оператор не выключал камеру.

Бой начался в 18 часов 40 минут. Сотрудник временного отдела внутренних дел Аргуна получили информацию о том, что в недостроенном частном доме на улице Дудаева боевики прячут оружие. В сопровождении четырех бронетранспортеров оперативная группа выехала на место. Дом окружили. Но чеченец, которого задержали во дворе, заявил, что дома прячется только его мать. Как только задержанного стали выводить, из окна дома начал стрелять пулемет. С чердака группу захвата начали обстреливать из автомата. Сотрудники временного отдела открыли ответный огонь.

Чтобы выбить боевиков из укрытия, дом начал обстреливать бронетранспортер. Гранатометом в стене пробили брешь для штурма. Оперативную группу начали обстреливать из соседних домов. Спрятаться было негде, стреляли со всех сторон. Наша съемочная группа оказалась в самом центре боя на открытом участке. Перекрестный огонь не давал даже подняться. Около 25 боевиков пытались окружить колонну. Командир по рации попытался вызвать подмогу. Но одновременно вторая группа боевиков начала обстреливать главную базу временного отдела внутренних дел в самом центре Аргуна, чтобы до темноты отрезать резерв.

Сигнальных ракет не хватало. Чтобы место боя было видно издалека, бойцы трассирующими пулями подожгли соломенную кровлю одного из домов. К нам на встречу все же пробились отряд Иркутского ОМОНа и резерв 34 бригада МВД.

Уже начинало темнеть, а огонь со стороны боевиков только усиливался. Дома, из которых раздавались выстрелы начали обстреливать в упор из пушек. БМП разбивали стены, а бойцы стреляли по окнам из автоматов и подствольных гранатометов. Когда огонь со стороны боевиков немного утих, поступила команда "Отходить".

У дороги ждала засада. Основной отряд боевиков около 70 человек, перекрыл колонне все пути отхода. Вдоль дороги боевики расставили фугасы, а сами разбились на небольшие группы и начали обстреливать колонны из гранатометов. Первым на фугасе подорвался УАЗик уголовного розыска. Вслед за ним "Урал" с начальником временного отдела. Сам начальник был контужен. Рядом с бронетранспортером, на котором ехала наша съемочная группа, выстрелил гранатомет. Слышен был свист, но граната прошла на 30 сантиметров выше. Как потом говорили военные, раз услышал свист пули, значит, не твоя - в рубахе родился.

Дошли. Стали считать людей. По оперативной информации трое погибли, около 20 получили серьезные ранения. Ночью вертолетами раненых вывезли в госпиталь на Ханкалу.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное