Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.08.2001 15:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 22.08.2001 13:44:17

ЗАПАДНЫЕ ПАТЕНТНЫЕ БЮРО ОСАЖДАЮТ ЗНАМЕНИТОСТИ, ЖЕЛАЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА НА СВОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД

Генетика Известные артисты, модели, даже некоторые политики хотят запатентовать свой генетический код, чтобы случайно не столкнуться с собственным двойником. Последние достижения генетиков позволяют создать копию ничего не подозревающего человека, воспользовавшись его волосом или каплями слюны. Страховые компании сейчас разрабатывают закон, который позволит патентовать неповторимую индивидуальность каждого человека. Тогда без его разрешения генетический код для создания копии использовать будет нельзя.


Среда, 22.08.2001 13:36:59

К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА ЧЕЧЕНСКИЕ ДЕТИ ПОЛУЧАТ ПОДАРКИ ОТ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Тюменский ОМОН готовит подарки к 1 сентября в Чечне Тюменские омоновцы, служившие в селе Мартан-Чу, отправили первоклассникам Чечни 80 наборов со школьными принадлежностями.

В этом селе тюменский отряд ОМОНа работает почти три года. За это время он уничтожил около 40 подпольных заводов по переработке нефти, разоружил несколько арсеналов с оружием. В Мартан-Чу живут одни чеченцы, и сначала они очень настороженно относились к бойцам. Но после того как сибиряки восстановили в разрушенном селении электричество, затем водопровод, жители стали чаще обращаться с просьбами о помощи. В это лето омоновцы вместе с крестьянами убирали урожай - первый за долгие годы войны.

Валерий Бровкин, командир тюменского отряда ОМОН Валерий Бровкин, командир тюменского отряда ОМОН: "Сейчас первоклашек в школу направим. Т. е. нормально, они нас прекрасно понимают. Все равно мы делаем какое-то мирное дело, их защищаем. И хотим, чтоб наступил нормальный, хороший мир, чтоб люди работали, трудились, учились".

Детей в Мартан-Чу много. И большинство из них давно не сидели за партами. Аксакалы хотят, чтобы в эту осень школа открыла двери перед учениками, как положено, 1 сентября. А омоновцы спешат вручить подарки первоклассникам заранее, чтобы школьники пошли на свой первый урок с новым ранцем за спиной.

Омоновец Бойцы отряда уже получили приглашение на торжественную линейку. Они обязательно поздравят чеченских детей и их педагогов с началом занятий. Правда, всем составом прийти в школу не смогут. Большая часть тюменских омоновцев 1 сентября будет на посту.


Среда, 22.08.2001 13:27:59

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФОНДА "ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И ПРИМИРЕНИЕ" ПОДТВЕРДИЛИ ГОТОВНОСТЬ НЕМЕЦКОЙ СТОРОНЫ НАЧАТЬ ВЫПЛАТЫ БЫВШИМ УЗНИКАМ ФАШИСТСКИХ ЛАГЕРЕЙ ИЗ ЧИСЛА РОССИЯН

Германия. Фонд 'Взаимопонимание и примирение' Накануне в Германии получены заверения от российского правительства в том, что выплаты не будут облагаться 30-процентным налогом. И если ничего не изменится, 31 августа в Москве состоится церемония вручения компенсаций остарбайтерам.


Среда, 22.08.2001 13:22:06

В МОСКВЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Москва. Консультации по вопросам стратегической стабильности Если до сих пор какие-то иллюзии в отношении намерений США еще и были, то теперь они улетучиваются окончательно. Никаких изменений в первоначальные планы Вашингтон вносить не собирается. Ссылаясь на высказывания старшего заместителя Госсекретаря США Джона Болтона, который ведет сейчас переговоры в Москве, "Нью-Йорк Таймс" пишет: "США дали России неофициальный срок до ноября на то, чтобы согласиться с изменениями в Договоре по ПРО от 1972 года. В противном случае американская сторона выйдет из него в одностороннем порядке".

Примечательно в этом сообщении то, что впервые представитель американской администрации упомянул о сроках консультаций. Газета также отмечает, что в случае одностороннего выхода из договора, через полгода после извещения об этом России, Вашингтон может начать строительство противоракетного испытательного полигона на Аляске.

США. Пентагон В Пентагоне, правда, выразили удивление по поводу заявлений Болтона, сообщает та же "Нью-Йорк Таймс". В американском военном ведомстве ничего не знают о каких-либо решениях администрации о выходе в ноябре из договора. Однако трудно представить, чтобы официальный представитель администрации называл конкретные даты, не имея на то оснований.

Тот же Болтон в Москве сказал, что выход США из Договора не означает его нарушения. Это предусмотренная самим договором мера с учетом предварительного уведомления. Соединенные Штаты, по словам Болтона, хотят вместе с правительством России найти выход, чтобы каким-то образом совместно выйти из договора. Однако, зная отношение Москвы к данной проблеме, ясно, что выбор Вашингтона, который Россию совсем не устраивает, по сути уже сделан.


Среда, 22.08.2001 13:08:40

ЧЕТВЕРО ПАЛЕСТИНЦЕВ УБИТЫ И ОДИН РАНЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ С СОЛДАТАМИ ИЗРАИЛЬСКОЙ АРМИИ БЛИЗ ГОРОДА НАБЛУС, НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ РЕКИ ИОРДАН

Убитый палестинец Этот инцидент произошел ровно через час после завершения первого раунда переговоров между главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом и Министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. По сообщениям некоторых источников, палестинские боевики пытались заложить взрывное устройство на дороге у горы Эваль. В этот момент они были атакованы солдатами израильского спецназа. Завязалась перестрелка. В течение этой ночи вооруженные столкновения происходили и в других районах Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Сведений о пострадавших не поступало.


Среда, 22.08.2001 12:55:24

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ В РАЙОНЕ ГИБЕЛИ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК" ВОЗОБНОВИЛИСЬ ГЛУБОКОВОДНЫЕ РАБОТЫ

Майо Из-за сложных погодных условий водолазы сменяют друг друга каждые два часа. Сейчас они заняты расчисткой межкорпусного пространства 4-го отсека. В штабе Северного флота считают, что резать легкий и прочный корпус в таких погодных условиях не безопасно. В настоящее время в акватории Баренцева моря - шторм 4 балла, а скорость ветра достигает 14 метров в секунду. Синоптики ожидают улучшения погоды во второй половине дня. Тогда, возможно, возобновятся и полеты морской авиации.

Работа водолазов на АПЛ 'Курск' В командовании ВМФ России сегодня вновь подтвердили, что все работы идут по плану и "опасения по поводу срыва операции не обоснованы".


Среда, 22.08.2001 11:19:52

В США ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПАЦИЕНТА, КОТОРОМУ ПЕРЕСАЖЕНО АБСОЛЮТНО АВТОНОМНОЕ ИСКУССТВЕННОЕ СЕРДЦЕ

Роберт Тулз 59-летний американец Роберт Тулз чувствует себя хорошо. Семь недель назад ему было имплантировано полностью автономное искусственное сердце.

Тулз согласился на этот эксперимент от отчаяния. Страдающий сахарным диабетом, с серьeзным заболеванием сердца, он не удовлетворил требований врачей к кандидатам на пересадку донорского сердца. Сегодня медики говорят, что других шансов у него просто не было, без операции он не прожил бы больше месяца.

Искусственное сердце 2 июля в больнице города Луисвиль в Кентукки Роберту Тулзу был имплантирован насос из титана и пластика размером с кулак среднего человека. Аппарат снабжен питанием и контроллером, регулирующим частоту работы насоса. Это первое в мире полностью автономное сердце.

Роберт Тулз: "Вы знаете, я начинаю потихоньку привыкать к жужжанию в груди. Это помогает мне чувствовать, что я жив".

Врачи надеялись, что операция поможет Тулзу прожить хотя бы месяц, однако прошло уже семь недель, а его состояние улучшается. Всe идет настолько хорошо, что через четыре-шесть месяцев, считают врачи, можно будет подумать о пересадке их пациенту настоящего донорского сердца.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное