Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.08.2001 23:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 24.08.2001 22:26:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ БЕРЛИНСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА

Музыканты в Берлинском метро Там, имея официальное разрешение, на станциях музыканты играют классику и джаз. Пассажиры слушают хорошую музыку, артисты неплохо зарабатывают. Зачастую среди музыкантов подземелья оказываются выпускники московской консерватории и гнесинки.

Ранним утром уличные музыканты Берлина собираются, на одной из станций метро на жеребьевку. Разыгрывается около ста мест в городе: кому где играть. Здесь скрипки, аккордеоны, гитары, клавишные - почти все из России и Украины. Ударные и духовые инструменты запрещены, они слишком громкие. По результатам жеребьевки сотрудник метрополитена Манфред Пачке выдает письменное разрешение музыкантам, за это надо еще заплатить 12 марок. Оценка качества музыкантов не входит в его обязанности, но он говорит, что на Александр-Плац, где он живет, всегда играют очень хорошо. Это, кстати, одна из самых золотых, доходных точек для музыкантов.

Дима - виолончелист, ему выпала Потсдамерплац, не самое удачное место для заработка. Здесь лучше играть не в самом метро, а на у липе, у входа.

Позже у него еще репетиция в оркестре, в субботу вечером предстоит играть в Берлинском кафедральном соборе. Там фрак, бабочка, всe как полагается. На улице же другие вкусы. Хорошо идут узнаваемые мелодии - "Аве Мария" или джазовые стандарты. Поэтому кстати, русский фольклор плохо вписывается в уличную берлинскую суету.

Дима, уличный музыкант: "Качество музыки вообще никого не интересует. Энергия. Энергия, эмоция, вот это да, вот за это платят. А здесь многие люди начинали с концертов Чайковского. Всe это вхолостую, это не имеет смысла".

Играть на улице - нелегкий труд. Это не сказка о бременских музыкантах, но развивает выносливость, импровизационные способности. И на заработок можно прожить и здесь, и потом несколько месяцев дома. И при этом продолжать заниматься музыкой. Хотя они и говорят сами про себя, что играют на панели, и многие с высшим музыкальным образованием, стесняются этого. Но все же их товар - это хорошее настроение.


Пятница, 24.08.2001 22:15:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСЛЕ МОЩНЕЙШЕГО ТАЙФУНА НА ЯПОНИЮ ОБРУШИЛАСЬ ЖАРА

Японский зоопарк Со стопроцентной влажностью температура в Токио доходит до сорока градусов. Страдают не только люди, но и звери - обитатели токийского зоопарка. Чтобы облегчить их страдания, служители идут на хитрость - животным предлагаются глыбы льда с вмороженными лакомствами. Цели две - немного охладить питомцев и хоть немного их покормить. При этом звери ведут себя совершенно по-разному. Видя лакомство, прямолинейные слоны просто крушат лед ногами и хоботом. Обезьяны, подражая людям, перетаскивают его с места на место под солнцем. Медведи, чтобы ускорить процесс таяния и получить спрятанную еду, вместе с куском льда купаются в бассейне.


Пятница, 24.08.2001 22:12:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДРАМАТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ НАД АТЛАНТИКОЙ

Аэробус А-330 Аэробус А-330 канадской компании "Эир Трансат" совершил вынужденную посадку на Азорских островах. Во время полета по маршруту Торонто-Лиссабон произошла утечка топлива. Ситуация была настолько серьезной, что пилот подал сигнал SOS и сообщил о намерении посадить машину на воду. Только мастерство летчиков, сумевших без капли топлива, планируя дотянуть до аэропорта, не привела к крупной катастрофе.

На борту находилось 304 человека. Около тридцати получили при экстренной посадке незначительные ранения. Остальные отделались легким испугом.


Пятница, 24.08.2001 22:10:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧУТЬ БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ ОСТАЕТСЯ ДО НАЧАЛА НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

Новые учебники В школах стараются побыстрее закончить ремонт и получить новые учебники. А родители все чаще начинают заходить в магазины - найти и, самое главное, выбрать то, что необходимо ребенку, оказывается не так просто.

В Москве самый посещаемый в последние дни августа магазин - Детский Мир. Мамы с детьми, и дети отдельно часами стоят возле полок с тетрадями и учебниками. На цены никто не жалуется - цены такие же разные, как и товары. Трудности возникают только с выбором.

Старшеклассники придирчиво осматривают учебники - они уже понимают, что красивая обложка и содержание не всегда соответствуют друг другу.

Покупатель: "Современные учебники просто приятнее - они сделаны более качественно и красиво, хотя материал уступает тому, что было раньше".

И все же в отношении учебников столичные школьники намного счастливее своих сверстников из провинции, и покупают книги чаще из интереса, чем от действительной необходимости.

Проблему с бесплатными учебниками для школ городские власти почти решили.

Людмила Белых, заведующая библиотекой школы №1249 г. Москвы: "Уже третий год мы получаем не только учебники, оплаченные московским правительством, но и художественная литература начала поступать".

1249-я - самая обычная московская школа. Но именно о таких школах директора школ из других городов мечтательно вздыхают - ну вот, если бы наши власти так о школе заботились... В школе заканчивается ремонт - рабочие докрашивают стены, вешают новые доски.

Алла Альшванг, директор школы №1249 г. Москвы: "В этом году, нам кажется всем, подготовка идет лучше, в этом году более активно. Во-первых, нам помогло и правительство Москвы, от окружного управления образования некоторые средства получили, и вот на сто тысяч управления образования сделали ремонт в нашей школе".

Еще весной завезли новые компьютеры, на которые никак не могут налюбоваться и директор, и учителя. Картина почти идиллическая - и парты новые в школе куплены, и классы отремонтированы, и учителя по всем предметам есть - что нетипично даже для столицы.

Зарплата - тема больная. С "лужковскими" надбавками, как их называют, выходит в среднем полторы тысячи рублей. Больше, чем в других регионах, но в Москве и цены другие.

Алла Альшванг, директор школы №1249 г. Москвы: "Если я читаю, что требуется плотник с зарплатой семь тысяч рублей, вот я читаю такое объявление в газете, то я считаю, что учитель хотя бы 10 тысяч должен получать за свой каторжный труд".

На наши вопросы, в прямом эфире нашей программы, ответил человек, имеющий к новому учебному году самое непосредственное отношение - председатель комитета образования правительства Москвы Любовь Кезина. (см. видеоприложение).


Пятница, 24.08.2001 22:01:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МАКЕДОНСКАЯ АРМИЯ СЕГОДНЯ НАЧАЛА ОТВОД ТЯЖЕЛЫХ ВООРУЖЕНИЙ ОТ ЛИНИИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ С АЛБАНСКИМИ БОЕВИКАМИ

Македония Этот процесс проходит в условиях непрекращающихся провокаций со стороны сепаратистов, ведущих огонь со своих позиций в районе Тетово.

(см. видеоприложение)


Пятница, 24.08.2001 21:58:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ЧЕЧЕНСКОЙ БАНДЕ, КОТОРАЯ ЗАНИМАЛАСЬ ТОРГОВЛЕЙ ОРУЖИЕМ И РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ФАЛЬШИВЫХ ДОЛЛАРОВ

Полученные деньги переправлялись боевикам. Спецслужбы согласились предоставить оперативный материал по этому делу только после завершения судебного процесса.

За ними охотились и милиция и ФСБ. Силовики приграничного с Чечней Курского района Ставрополья разработали целую операцию по задержанию оружия. Большинство членов банды оказались чеченцами. Их предводителем была женщина.

Ей всегда удавалось без проблем провозить стволы и взрывчатку из Чечни на Ставрополье через границу и многочисленные блок-посты. Хеда прекрасно знала: милиционеры не станут обыскивать женщину, 5 лет силовики безуспешно пытались поймать ее с поличным. Вскоре она расширяет сферу деятельности. Создает и возглавляет организованную группу. Банда занялась сбытом фальшивых долларов. Ее удалось взять только после внедрения сотрудника ФСБ. В Курской области до сих пор помнят тот день. Наряд вооруженных омоновцев в масках, десятки сотрудников спецслужб - такое здесь было впервые. Но даже тогда она пыталась отрицать свою причастность.

Ильяс Алканов - курьер. Частенько он лично доставлял Хеду с деньгами из Чечни в станицу Курскую. Сулумбек Дашкуев. В его обязанности входило сопровождать даму в чеченское село Бено-Юрт и устроить встречу с неким Мухтаром - первым посредником между сбытчиками и производителем псевдо-баксов. Распознать подделку не смогли самые современные детекторы.

Покупатели в Чечне и Курской знали, что имеют дело с фальшивкой.

Александр Мелещенко, оперуполномоченный ОБЭП: "А начальная стоимость доллара уравнивалась с настоящим. Но покупатель о подделке уже не догадывался. По материалам уголовного дела, чеченцы все же успели переправить в Россию 200 тысяч фальшивых долларов. Доход от криминального бизнеса шел не только в карман".

Все 11 членов банды уже предстали перед судом. Каждый из подельников получил разные сроки, в зависимости от роли, которую исполняли. Хеда Беснева получила 12 лет тюрьмы.


Пятница, 24.08.2001 21:52:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧИСЛО ЖЕРТВ ВОСКРЕСНОГО ВЗРЫВА НА ВЕЩЕВОМ РЫНКЕ В АСТРАХАНИ ВЫРОСЛО ДО 8 ЧЕЛОВЕК

Взрыв в Астрахани В больнице скончалась 49-летняя женщина, получившая тяжелейшие ранения. И в пятницу же удалось установить личность мужчины, умершего от ран днем раньше. Следователи предполагали, что он мог быть одним из террористов. Однако эти подозрения отпали после того, как родственники опознали 24-летнего Олега Хорошева. В день, когда произошла трагедия, он приехал на школьный базар из села Карагали Приволжского района.

Что касается версии преступления, то по-прежнему отрабатываются две: чеченский след и криминальные разборки. Причем, в подтверждение каждой уже собрано достаточное количество доказательств.


Пятница, 24.08.2001 21:51:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОКОЛО ДВУХ ЧАСОВ НАЗАД КРУПНЫЙ ОТРЯД БОЕВИКОВ, НАСЧИТЫВАЮЩИЙ ДО ДВУХСОТ ЧЕЛОВЕК, ПОЯВИЛСЯ В РАЙОНЕ ГРУЗИНСКОГО ГОРОДА ЗУГДИДИ

Это совсем рядом с территорией Абхазии. Кризис нарастает.

Район города Зугдиди Информацию о нахождении на сопредельной грузинской территории большого вооруженного отряда в Абхазии восприняли со всей серьезностью. Этой теме сегодня в Сухуми была посвящена рабочая встреча премьер-министра Абхазии Анри Джергения с министром по особым поручениям правительства Грузии Малхасом Какабадзе.

На сухумской встрече грузинская сторона подтвердила оперативные данные о том, что в Зугдидиском и Цаленджихском районах страны, примерно в 10-12 км от грузино-абхазской границы, находятся до 600 вооруженных боевиков. Никто из участников встречи - ни грузинская, ни абхазская сторона, ни представители российских миротворцев не говорит о том, что это люди Руслана Гелаева.

Вместе с тем, стороны уже делают заявления о противодействии боевикам.

Малхас Какабадзе, министр по особым поручениям правительства Грузии: "Задействованы все силовые структуры Грузии, которые призваны действовать в соответствии с их мандатом".

По словам премьер-министра Абхазии Анри Джергения, абхазская сторона от заявлений уже перешла к делу. В нескольких районах республики проведена частичная мобилизация резервистов. Абхазские подразделения блокируют горные тропы на перевалах и патрулируют территорию примыкающих к Грузии районов. Как предполагает абхазская сторона, действия боевиков могут развиваться по двум основным сценариям.

Анри Джергения, премьер-министр А6хазии: "Один вариант - это захват населенных пунктов на территории Абхазии и совершение там диверсий, другой - это попытка пройти через горную Абхазию на российскую территорию.

Командование российских миротворцев пока воздерживается от каких-либо заявлений, ограничиваясь словами о том, что военные готовы к любому развитию ситуации.

Дмитрий Бугаев, и.о. командующего КМС в зоне грузино-абхазского конфликта: "Никаких изменений пока нет, мы действовали и будем действовать в соответствии со своим мандатом".

В целом обстановка в городах и селах Абхазии остается спокойной. За сегодняшний день никаких серьезных инцидентов в приграничной грузино-абхазской зоне не зафиксировано.


Пятница, 24.08.2001 19:27:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ВНОВЬ ПОДЧЕРКИВАЮТ, ЧТО НИКАКИХ КРАЙНИХ СРОКОВ В ВОПРОСЕ О ПРО НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Джордж Буш Последние высказывания Джорджа Буша по ПРО уже называют одними из самых откровенных за всю историю споров вокруг договора о противоракетной обороне. Американский президент четко дал понять, что США выйдут из договора по ПРО от 72 года. Точная дата не была названа, но, по словам Буша, Америка сделает это "своевременно". "Я неоднократно заявлял, что договор по ПРО мешает нам развивать жизненно необходимые системы защиты, без которых мы не сможем противостоять угрозам XXI века", - сказал президент.

Глава Белого Дома заверил, что консультации с европейскими союзниками и прежде всего Россией будут продолжены. Но США оставляют за собой право выйти из договора, без учета мнения оппонентов. Американская сторона уже не первый раз на этой неделе поднимает вопрос по ПРО.

Заместитель Госсекретаря США Джон Болтон, находящийся в Москве, опровергал сообщения газеты Нью-Йорк Тайме, в котором говорилось о конкретных сроках выход Америки из договора от 72 года. Сегодня же состоялась незапланированная встреча Джона Болтона с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Полчаса высокопоставленные дипломаты обсуждали проблемы взаимоотношения двух стран и предстоящие российско-американские встречи на высшем уровне. На вопрос журналистов о консультациях по ПРО, Джон Болтон коротко заявил, что никаких сроков выработки взаимоприемлемого решения пока нет.

Больше никаких подробностей переговоров обнародовано не было. Обе стороны дали понять, что с оптимизмом смотрят на продолжение консультаций.


Пятница, 24.08.2001 19:12:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ЗАМЕЧЕНО СКОПЛЕНИЕ ВООРУЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ

По данным разведки, крупный отряд чеченских боевиков (численностью в несколько сотен человек) под предводительством Руслана Гелаева намерен прорваться в Абхазию из Панкисского ущелья, с территории Грузии.

Абхазия В пятницу утром телевидение Сухуми передало экстренное сообщение о том, что на грузино-абхазской границе, в Цаленджихском районе Западной Грузии, в селе Мужава сосредоточились около семисот чеченских боевиков под руководством Руслана Гелаева. 25 августа этот отряд должен вторгнуться в Абхазию и затем через еe территорию начать прорыв в Кабардино-Балкарию.

Руководство Абхазии объявило о мобилизации резервистов. Чуть позже российское министерство обороны сообщило, что миротворческий контингент в Абхазии был приведен в состояние повышенной боеготовности. В то же самое время с официальным заявлением выступил МИД Грузии, назвавший слухами все сообщения о концентрации чеченских боевиков на территории республики.

Тем не менее, Эдуард Шеварднадзе в Тбилиси срочно созвал министров силовых ведомств и потребовал от них немедленной проверки поступившей информации. В Сухуми отправился Малхаз Какабадзе - министр по особым поручениям МИД Грузии. Там он встретился с абхазским премьером Анри Джергения. Какабадзе привез в Абхазию официальное заверение Тбилиси о том, что грузино-абхазский конфликт не будет решаться силовыми методами. И о том, что прорыв вооруженных людей с грузинской территории невозможен.

На этот час официальные структуры Грузии, Абхазии и России никак не прокомментировали возможность прорыва некоей вооруженной группы людей из Панкийского ущелья Грузии в направлении Кодорского ущелья Абхазии.

Стоит добавить, что российские миротворцы, составляющие основу коллективных миротворческих сил СНГ в Абхазии, согласно их мандату, имеют возможность в случае возникновения угрозы открывать огонь на поражение по любому противнику.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное