Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.08.2001 09:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 25.08.2001 23:42:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА СВАДЕБНЫЕ ТОРЖЕСТВА НОРВЕЖСКОГО ПРИНЦА ХААКОНА И ЕГО ИЗБРАННИЦЫ МЕТТЕ-МАРИТ ЧЕССЕМ ХЕЙБИ В ОСЛО СЪЕХАЛОСЬ ОКОЛО 400 ГОСТЕЙ

Принц Хаакон и его избранница Метте-Марит Чессем Хейби Среди них - представители всех европейских монархий, члены норвежского правительства, иностранные дипломаты, друзья королевской семьи и новобрачных. После церемонии бракосочетания во дворце был дан прием и поистине королевский бал, который продлится всю ночь.

Для простого народа на главной Ратушной площади города устроили концерт. А поздно вечером гулянье завершится грандиозным фейерверком. Кстати, на его организацию, уборку города и подготовку его к свадебным торжествам, городской совет Осло выделил около полумиллиона долларов. Поговаривают, что примерно столько же денег выделит королевская семья на создание фильма о романтической любви принца и простолюдинки.


Суббота, 25.08.2001 23:34:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЕЛОРУССИИ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛЕТ БАЙКЕРОВ

Слет байкеров в Белоруссии В нем приняли участие более трехсот человек. "Белорусский байкер" - звучит также непривычно, как, к примеру, "белорусский ковбой". Но семена сугубо американской традиции - убивать время и расстояние на двух колесах - смогли взойти и на здешнем асфальте. По нему в Белоруссию на первый международный слет байкеров устремились их единомышленники из России, Украины, Польши, Германии и Прибалтики.

В своде Правил дорожного движения человек на мотоцикле называется мотоциклистом. Эти люди таких определений не приемлют. Они ездят именно на байках. Так слово "мотоцикл" звучит по-английски. А у кого же узнать, кто такие сами байкеры? Конечно, у магистра. Он знает наверняка, иначе какой же он магистр?

Магистр, байкер: "Байкер - это байкер. Вот я - байкер. Я не работаю, я только езжу, и ничего больше не хочется. Всe остальное суета и ерунда. А истина - это мотоцикл".

Магистр занимается тем, что ничем, кроме езды на байке, не занимается уже 30 лет. Потому он непререкаемый авторитет среди своих и своего рода достопримечательность нынешнего слета, наряду с необычными, редкими или дорогими мотоциклами.

Здесь всe пропитано духом свободы. Верный мотоцикл - механизм еe достижения, двухколесный аппарат, уносящий прочь от сложностей. Вот что действительно сложно, так это ехать медленно, потому и победа в соревновании на самую неторопливую езду - одна из самых престижных.

Другое фирменное состязание: на самый жуткий рев мотора. Победитель отрегулировал всe так, что топливная смесь не сгорала, как положено в цилиндрах, а взрывалась прямо в пробитом глушителе. Победа далась нелегкой ценой, ценой жизни мотора. А обычная награда за труды - банка пива.

Савицкас, участник фестиваля: "Пиво любит байкера, а байкер любит пиво, а мотоцикл - это жизнь".

На задуманный организаторами слета мотокросс истинные байкеры смотрели с усмешкой, ведь для спортсмена мотоцикл - трудная профессия, лишь изредка приносящая награды и славу. А байкерам нужно совсем другое... И главное, стоит им лишь просто собраться где-нибудь вместе - их тут же снимает телевидение.


Суббота, 25.08.2001 23:27:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ АКЦИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ БЕЗГРАМОТНОСТИ СРЕДИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ

Юрий Санберг Ударить экзаменом по безграмотности и разгильдяйству своих подчиненных решил министр областного правительства Юрий Санберг. Он обратился в Саратовский университет с просьбой провести тестирование сотрудников минпечати на знание азов правописания.

Юрий Санбрег, министр печати и информации Саратовской области: "Люди, конечно, очень нервно среагировали - кто-то улыбнулся, кто-то покрутил пальцем у виска, но буквально на следующий день мне принесли документ, в котором только в одном абзаце я насчитал четыре ошибки".

Ликвидация безграмотности коснется только чиновников минпечати, именно они занимаются подготовкой всевозможных пресс-релизов и тезисов. Правда, отношение к предстоящему экзамену самих чиновников нам узнать не удалось - сославшись на занятость, от беседы на эту тему все, как один, тактично уклонились. Между тем, акцию молодого министра печати поддержали на самом "верху".

Леонид Шинчук Леонид Шинчук, заместитель председателя областного правительства: "Это повод, чтобы обратить внимание сотрудников на то, что они должны, в принципе, совершенствовать свой образовательный уровень и иметь уважение и знания своего родного языка".

Впрочем, речь идет не о банальном "жи-ши" пиши с буквой и..." По наблюдениям министра, большинство ошибок чиновники делают по невнимательности. Поэтому экзамен будет носить не только образовательное, но и воспитательное значение. И хотя нас заверили, что "глаголом жечь сердца людей" от чиновников никто требовать не будет, расставлять запятые в сакраментальном "казнить нельзя помиловать" следует все же правильно.

По словам министра, никаких оргвыводов по результатом тестирования сделано не будет. Может, поэтому в правительственной библиотеке нет даже намека на предэкзаменационную лихорадку, хотя все необходимые пособия и справочники уже выставлены на всякий случай из запасников на видное место.


Суббота, 25.08.2001 23:17:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II ОСВЯТИЛ ВОССТАНОВЛЕННЫЙ ХРАМ

Храм Вряд ли найдется другой пример, чтобы величественный православный храм был заново построен из руин всего за полгода. Такой рекордно короткий срок потребовался для возведения церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Недельное под Калугой. На этом месте с XVII века стояла сначала деревянная, затем каменная церковь, построенная по указу Екатерины Второй. В годы сталинских гонений на церковь храм был закрыт и практически полностью разрушился. В его новом рождении приняли участие местные жители, частные предприятия и администрация Калужской области. Основную помощь оказало руководство "Газпрома". Российский газовый концерн выделил необходимые средства и материалы. В результате сельский храм по своему благолепию теперь не уступает даже кафедральным соборам. А его колокольню украшают 14 новых колоколов, отлитых воронежскими мастерами. Самый большой из них весит более трех тонн.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: "Этот храм может являться не только украшением села Недельное, но украшением и любого областного города, потому что восстановлен облик того храма и внутреннее убранство того храма, который строили у нас на Руси".

Алексей Миллер, Председатель Правления ОАО "Газпром": "Я хочу сегодня поблагодарить всех, кто внес свой вклад в возрождение церкви Покрова Пресвятой Богородицы, кто вложил в это благородное дело частицу своей души".

С сегодняшнего дня Покровская церковь станет духовным центром для шести расположенных рядом поселков и деревень.

По планам, в ближайшие годы в этом районе появятся новые предприятия, вырастет и село Недельное. Первым построен храм Божий. Значит, традиции предков возвращаются.


Суббота, 25.08.2001 22:55:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СПЕЦСЛУЖБЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ИЗЪЯЛИ ПОЧТИ 20 КИЛОГРАММОВ ТРОТИЛА

Смертоносный товар пытались продать военнослужащие одной из местных частей. Но вместо преступников, роль покупателей сыграли сотрудники контрразведки.

Торговец тротилом Совместная операция сотрудников ФСБ, армейской контрразведки и прокуратуры Дальневосточного военного округа началась еще весной. В поле зрения оперативников попала группа рядовых срочной службы одной из воинских частей недалеко от Хабаровска. Стало известно, что солдаты ищут покупателей взрывчатки среди городских коммерсантов, приезжающих прицениться к списанной военной технике. Спецслужбам предстояло проверить эту информацию, установить серьезность намерений преступников и не спугнуть их.

Виктор Василин, помощник начальника УФСБ по Хабаровскому краю: "Безусловно, это нужно было сделать конспиративно. Как только мы эти сведения получили, мы приняли решение взять группу с поличным в момент реализации взрывчатых веществ".

Торговцы тротилом не подозревали, что с определенного момента операции в роли покупателей уже выступали сотрудники контрразведки. Накануне, для приманки, они приобрели небольшую партию взрывчатки и расплатились мечеными деньгами. Зеленое свечение купюр в лучах ультрафиолета - одна из неопровержимых улик. Солдаты признались, что похитили со склада своей части несколько десятков тротиловых шашек. В общей сложности они собирались продать почти 20 килограммов взрывчатки.

Виктор Василин: "Это, пожалуй, самая крупная партия взрывчатки, изъятая нашими сотрудниками за последние несколько лет. А по оценке специалистов, изъятого количества тротила хватило бы для осуществления как минимум ста криминальных взрывов".

По данным военной прокуратуры, оружие и боеприпасы с армейских складов крадут только сами военнослужащие. В подавляющем большинстве случаев - по конкретным заказам гражданских лиц.

Причем "провернуть" подобные сделки в одиночку практически невозможно. За каждым хищением в армии, как правило, стоит сговор нескольких человек. Не гнушаются этим бизнесом и офицеры. Именно так решил подзаработать во время дежурства по части некий капитан - теперь уже бывший.

Евгений Евтушевский, заместитель прокурора Дальневосточного военного округа: "Изготовил фальшивые печати. Вместе со своим помощником, лейтенантом, открыл склад, сигнализация была отключена. Похитили 6 пистолетов ПМ, пистолет Марголина, 240 патронов".

С начала года в частях Дальневосточного военного округа выявлено 16 случаев хищения оружия, боеприпасов и взрывчатки. По сравнению с прошлым годом этот показатель не снизился. Единственное, что пока удается - это лишь удерживать ситуацию под контролем, и хотя бы не допускать дальнейшего роста армейской преступности.


Суббота, 25.08.2001 22:52:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОРОК ДНЕЙ НАЗАД ПОГИБ ГЕРОЙ РОССИИ ТИМУР АПАКИДЗЕ

Он разбился на истребителе СУ-27, который когда-то испытывал. Апакидзе был первым летчиком, посадившим десять лет назад эту машину на палубу авианосца "Адмирал Кузнецов".

Су-33 Сегодня в корабельном истребительном авиаполку Северного флота проводятся первые в этом году учебные полеты. В этом полку около тридцати истребителей. Но летают всего пять. Последний раз полеты в полку были осенью прошлого года. Не было денег на керосин. А летчикам даже после трехмесячного перерыва в полетах надо "восстанавливать" свое право сесть за штурвал. Поэтому первый полет на учебной машине проходит вместе с командиром полка.

На счету командира полка Игоря Кожина две тысячи летных часов. Он говорит, что это очень мало - за последние годы полеты можно по пальцам пересчитать. Опять же всe упирается в деньги.

Игорь Кожин Игорь Кожин: "Чтобы обеспечить полеты - это комплекс огромный. По большому счету полк сжигает от 100 до 200 тонн в смену летного керосина. Если подсчитать, час налета на самолетах типа Су-27 и Су-33 обходится, ну, порядка от 7 до 10 тысяч долларов".

В полку 35 летчиков. Из них восемнадцать совершают посадку на палубу авианосца. А всего в России могут это делать лишь двадцать пять человек.

Игорь Кожин: "Бывают сильные летчики - и не идет корабль, не могут вот этого стресса преодолеть. Не все переходят эту границу, рубеж готовности полетов на корабле. Некоторые уходят. Садятся один раз и уходят".

Павел Дубовой прилетел на учебные полеты прямо с салона "МАКС-2001". Он участвовал в показательных полетах. Рассказывает, что и в этот раз Су-33 не подвел. Машина по своим возможностям по-прежнему в первом ряду. Но на новых самолетах, которые были представлены на салоне, тоже хотелось бы полетать.

А еще летчики этого авиаполка мечтают о морских походах. Последний раз выходили в море год назад. Сейчас авианосец "Адмирал Кузнецов" стоит у причальной стенки на ремонте, готовится к большому походу, который должен состояться в будущем году.

Как рассказывают, с высоты, из кабины пилота палуба авианосца кажется размером с блюдце. Но наши летчики сажают на нее самолеты даже ночью. О том, что при этом испытывают, рассказывать не любят. Но есть бесстрастные показатели: пульс учащается до ста восьмидесяти ударов в минуту, а давление поднимается до двухсот двадцати. На Северном флоте до сих пор помнят первую посадку на авианосец "Адмирал Кузнецов". Это было в 1991 году. За штурвалом был Тимур Апакидзе. Сегодняшние полеты, по словам летчиков, посвящены его памяти.

Полковник Игорь Кожин совершил сто тридцать посадок на палубу авианосца. Говорит, что каждая посадка - это новое испытание. Но не летать летчики не могут.

Игорь Кожин: "Люди пишут стихи, потому что им, вот, хочется что-то высказать в жизни. Авиация - это тоже такая ситуация. Человек поднимается в воздух, значит, это его влечет. Значит, он пишет в своей жизни какие-то стихи, но вот на этом самолете".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное