Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.08.2001 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 28.08.2001 16:28:59

АМЕРИКАНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ IBM СОЗДАЛА ПЕРВУЮ В МИРЕ КОМПЬЮТЕРНУЮ МИКРОСХЕМУ, ЗАКЛЮЧEННУЮ ВНУТРИ ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ

Микросхемы Специалисты компании, как следует из публикации британской газеты "Файненшл Таймс", представили новую разработку на Национальном собрании Американского химического общества, проходящем в эти дни в Чикаго. Уникальная микросхема в сто тысяч раз тоньше человеческого волоса. Чип создан из цилиндрической молекулы углерода, известной под названием "углеродная нанотрубка". В конечном итоге это изобретение позволит создать новый класс более миниатюрных и производительных компьютеров, потребляющих значительно меньше электроэнергии.


Вторник, 28.08.2001 16:20:45

НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ СТОЛИЦЫ ПРОШЛИ СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФСБ И МЧС

Бойцам отрядов "Лидер" и "Вымпел" предстояло обезвредить "террористов", захвативших заложников и угрожавших взорвать канал имени Москвы.

Учения спецподразделений ФСБ и МЧС В соответствии со сценарием учений, группа вооруженных террористов захватила пассажирское судно. Членам экипажа корабля удалось вывести из строя двигатель, но сами они попали в заложники. Всю ночь с понедельника на вторник с террористами шли переговоры. Однако они результатов не дали, более того, один из заложников был ранен. Ситуация осложнялась тем, что захватчики пронесли на борт судна восемь тонн гексогена. Террористов решили брать. Снайперы с берега двумя точными выстрелами условно уничтожили двоих из нападавших. В это время под отвлекающий вой сирены к кораблю подплыли водолазы спецподразделения "Вымпел". Операция заняла не более пяти минут.

Затем к своей работе приступили спасатели. Их задача - обследовать судно, потушить возникший пожар, переправить всех пострадавших на берег, оказать им первую медицинскую помощь и доставить в больницу. С берега вся работа спецгрупп смотрелась четко и слаженно, однако у руководства учений возникли некоторые замечания.

Николай Вдовин Николай Вдовин, руководитель учений: "Данный этап учений своих поставленных целей достиг. Вместе с этим я определил ряд узких мест, как в действиях спасателей, так и в вопросах взаимодействия с органами ФСБ, над которыми надо работать".

Работа проводилась по самому сложному сценарию, поэтому по ходу действия бойцам приходилось много импровизировать. Все детали проведенной операции будут анализироваться позднее.


Вторник, 28.08.2001 16:06:25

В МОСКВЕ СКОНЧАЛСЯ ВРАТАРЬ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА ЦСКА СЕРГЕЙ ПЕРХУН

Сергей Перхун Сегодня утром в реанимационном отделении института имени Бурденко скончался Сергей Перхун. Он находился в коме с диагнозом отек мозга с 18 августа после игрового столкновения на чемпионате России с нападающим команды Махачкалы Будуновым. Это был звездный сезон украинского вратаря.

Сергей Перхун Шесть лет шел к своему взлету в высшей лиге российского футбола Сергей Перхун. Еще юношей в родном Днепропетровске его называли вратарем республики. Специалисты прочили блестящее будущее. А жесткая конкуренция держала на скамейке запасных. Пришлось искать турнирного счастья в скромном провинциальном Тирасполе. И лишь в этом году вратаря приглашают в ЦСКА. Его клуб идет в лидерах, восемнадцать игр без поражений. Такого давно не знал наш футбол. В двенадцати из них ворота армейцев блестяще защищал Сергей Перхун. Редкий отчет о матче обходился без восторженных отзывов об игре вратаря. За полгода он становится кумиром московских болельщиков. Его приглашают в национальную сборную родной Украины.

Только сам Сергей да близкие друзья знали, сколько соленого вратарского пота пришлось пролить, чтобы футбольная фортуна, наконец, улыбнулась голкиперу. Игра на выходах была его козырем, выиграть у Перхуна мяч наверху было делом безнадежным. И в том роковом, тринадцатом, матче с "Анжи", он отстоял ворота. Заплатив за это страшную цену. Уступать не хотели ни вратарь, ни форвард. Так бывает в мужской игре. Сейчас многие футболисты уходят от столкновений, больше думают о будущих контрактах. Сергей думал только о победе и ушел непобежденным, тот матч ЦСКА тоже не проиграл. Через неделю Сергею Перхуну исполнилось бы двадцать четыре года.


Вторник, 28.08.2001 16:03:12

ГОСДУМА ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА 2002 ГОД 28 СЕНТЯБРЯ, СПУСТЯ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ НАЧАЛА ОСЕННЕЙ СЕССИИ

Госдума Окончательно дату рассмотрения главного финансового документа в первом чтении определит Совет думских лидеров. Основная работа по подготовке к первому чтению в Госдуме проекта бюджета-2002 будет проходить в думском комитете по бюджету.


Вторник, 28.08.2001 15:52:39

В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА ПО ПРОБЛЕМЕ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

План модернизации отечественного образования рассчитан на десять лет, и, по мнению его разработчиков, позволит сделать процесс обучения более эффективным и доступным.

Сергей Катанандов Сергей Катанандов, руководитель рабочей группы Госсовета по реформе образования: "В первую очередь - определиться с доступностью образования. Государство должно закрепить минимальный стандарт, который учащиеся и наши граждане будут получать, и за это будет платить государство. Второе - это повысить качество образования, и третье, повысив социальный статус, повысив зарплату педагогам, - провести серьезную реформу с помощью учительского корпуса, который будет поддерживать эти преобразования".

Главная задача реформы - сделать российское образование лучше и доступнее, но реформировать его будут осторожно. Так, до сих пор не принято решение по самому спорному вопросу - о 12-летней системе образования. Таким образом, в ближайшее время 12-летка будет введена в качестве эксперимента и только в отдельных регионах России.

Не будут торопиться и с единым государственным экзаменом. Эта новация, объединяющая выпускные экзамены в школе и вступительные в вузы тоже действует как эксперимент и большинством российских вузов не признается. И самое главное - реформа образования не означает, что обучение в нашей стране станет платным.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: "Образование нельзя бросать в рыночное поле, особенно в России".

Сергей Катанандов, руководитель рабочей группы Госсовета по реформе образования: "Высокое качество нашего образования может быть утрачено, если не провести реформу".

Реформа образования будет опираться на мощную государственную поддержку. Ее авторы уже заручились поддержкой кабинета министров. В бюджете 2002 года расходы на образование существенно увеличены. Всего же по предварительным подсчетам, реформа будет стоить 400 миллиардов рублей единовременно, и по 200 миллиардов ежегодно.


Вторник, 28.08.2001 15:37:13

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ И КОРОЛЬ ИОРДАНИИ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Король Иордании Абдалла II уже не раз приезжал в Россию, но это его первый визит в качестве главы государства. Хорошие отношения между нашими странами поддерживал отец нынешнего монарха, и сейчас, по словам Владимира Путина, Россия видит в Иордании своего союзника на Ближнем Востоке.

Переговоры На переговорах в расширенном составе обсуждались вопросы военно-экономического сотрудничества, развитие торговых и деловых связей между нашими странами. Особое место в переговорах - ситуация на Ближнем Востоке. Как выяснилось, позиции наших стран во многом совпадают. Выход из сложившейся ситуации можно найти только общими усилиями. И, по словам короля Иордании, позиция России в ближневосточном урегулировании играет большую роль.

Сегодня же у короля Иордании намечена встреча с российским премьером Михаилом Касьяновым.

А вечером королевская чета приглашена на официальный обед от имени Президента России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное