Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.08.2001 23:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 28.08.2001 22:55:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРОПАВШЕГО В БЕЛОРУССИИ ОПЕРАТОРА ОРТ ДМИТРИЯ ЗАВАДСКОГО

Дмитрию Завадскому сегодня двадцать девять.

Фотография Дмитрия Завадского Воспоминания - приметы дня рождения. Улыбчивый и талантливый Дмитрий Завадский пришел на ОРТ в 1996 году. Пережито немало: после громкого репортажа с белорусско-литовской границы Завадский был арестован. Но из Белоруссии не уехал. Работу в Минске он совмещал с многочисленными командировками по всей стране.

Дмитрий Завадский Последняя командировка Дмитрия проходили в Чечне. Кто-то из оперативников снял на свою камеру разминирование Грозного. И на этих кадрах видно, как работает Завадский. Ценные кадры - операторы не любят сниматься.

По данным следствия, именно чеченская командировка стала для Дмитрия роковой. В его похищении обвиняют группу некого Игнатовича, бывшего офицера спецподразделения "Алмаз", воевавшего на стороне чеченских боевиков. В интервью одной из белорусских газет Дмитрий рассказал историю этого человека. По версии следователей, люди Игнатовича похитили оператора по дороге в аэропорт, куда Дмитрий спешил, чтобы встретить московских коллег. Это дело уже в суде. Но местонахождения Дмитрия Завадского, по-прежнему, неизвестно. Нет у следователей и ответа на главный вопрос - жив ли он.


Вторник, 28.08.2001 22:50:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СИТУАЦИЯ В РАЙОНЕ ПРИГОРОДА ИЕРУСАЛИМА ГИЛО ОСТАЕТСЯ НАПРЯЖЕННОЙ

Израильский танк Как минимум десять дней израильские танки и десантники стояли на подступах к Вифлеему и вот сегодня ночью израильтяне в ответ на очередной обстрел пригорода Иерусалима Гило, вошли в один из районов этого города - Бейт-Джалу.

Айман Абу Эта, командир отрядов К-17 Вифлеема: "Мы все равно продолжим атаковать Гило, потому что Гило - это не пригород Восточного Иерусалима, как утверждают в Израиле. Гило - это наша территория, на которой израильтяне организовали свое поселение. И вообще, посмотрите. Вокруг Вифлеема сплошные стройки. Это Израиль строит новые поселения, такие же, как Гило".

Передовые израильские части действовали под прикрытием боевых вертолетов и танков. Бой продолжался несколько часов и в результате огневые точки палестинцев в Бейт-Джале были уничтожены. Сейчас войска, по словам израильского армейского командования, выравнивают, так называемую линию границы между Вифлеемом и Гило. Только после этого основная группировка израильской армии выйдет с территории Палестинской автономии. Однако когда точно это произойдет неизвестно.


Вторник, 28.08.2001 22:39:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИОРДАНСКАЯ КОРОЛЕВСКАЯ ЧЕТА ПРИГЛАШЕНА НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОБЕД ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Абдалла Бен Хусейн Как только король Абдалла вступил на престол, о нем и о его супруге сразу же заговорили как о новом поколении арабских лидеров. Сын англичанки, Абдалла получил блестящее образование в Англии и США. Пользуется огромной популярностью в армии - возможно для покойного короля Хуссейна это сыграло не последнюю роль при выборе его наследником престола. Однажды, как глава иорданского спецназа, он даже сам участвовал в захвате террористов. Вообще про Абдаллу ходит масса историй - одна невероятнее другой. Говорят, что иногда он прикидывается простым человеком, проникает в какое-нибудь госучреждение и расспрашивает подданных, не притесняют ли их чиновники. Для последних такие хождения в народ нередко заканчивается увольнением.

Королева Иордании Ранния Не менее романтична и история знакомства Абдаллы с королевой Раннией. Хотя своими манерами Ранния даст фору многим царственным особам Европы, она отнюдь не королевского происхождения. Родители Раннии - палестинские беженцы. Отец был известным офтальмологом, и в 1967 году они смогли переехать в Кувейт, там и родилась Ранния. Однако когда Кувейт освободили от иракской оккупации, семья Раннии была вынуждена бежать и оттуда, на этот раз в Иорданию - многих палестинцев тогда обвинили в коллаборационизме с иракскими властями. Раннию родители отправили в Египет изучать банковское дело и информационные технологии в Американском университете Каира.

С принцем Абдаллой Ранния познакомилась в 1993 году на вечеринке. Это была любовь с первого взгляда. Буквально через 2 месяца они обручились.

Чepeз несколько дней Ранние исполнится 31 год, у нее трое детей. По ее собственным словам, она умеет найти баланс между семьей и государственными делами. А в нужный момент Ранния умеет держаться в тени - для супруги ближневосточного лидера эти качества незаменимы.


Вторник, 28.08.2001 22:25:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТРУДНОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОТРАЖАЮТ ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Воронежская область В российской глубинке школа больше, чем просто школа. Без нее и жизни в деревне нет. В школе на хуторе Глущица остался один единственный ученик. Власти решили, что дешевле будет возить его на уроки в соседнее село, а школу закрыть. Но без сельского схода сделать это нельзя, а народ на сходе встал на дыбы - не трожь школу и все тут.

Любовь Алехина, зам. главы районной администрации: "И мы понимаем их тревогу. Закрыть школу, а что завтра будет с селом?"

Демографический прогноз, конечно, тревожит. В министерстве образования говорят, что уже через 8 лет число детей в российских школах уменьшится на четверть. Тем не менее в деревне Макарье в Новоусланском районе новую школу достраивают, старой стукнуло 109 лет.

Ирина Жигульская, учительница: "Нет у нас ничего в школе, все старенькое, все истрепанное. Вот хотелось бы, чтобы новую школу нам сдали и с новым оборудованием".

На целевую программу компьютеризации сельской школы области выделено 44 миллиона рублей. На них купят 1200 компьютеров.

В Макарьевской школе никто из учителей компьютерной грамотностью не владеет.

Сельские учителя считают, что статус учителя надо менять коренным образом, а прибавки к зарплате на 20, 50, даже на 100 процентов ничего не дадут.


Вторник, 28.08.2001 22:23:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ И КОРОЛЬ ИОРДАНИИ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Абдалла Бен Хусейн Король Иордании Абдалла II уже не раз приезжал в Россию, но это его первый визит в качестве главы государства. Хорошие отношения между нашими странами поддерживал отец нынешнего монарха, и сейчас, по словам Владимира Путина, Россия видит в Иордании своего союзника на Ближнем Востоке.

Нынешний король в дипломатическом таланте не уступает своему отцу. Иордания - одна из самых авторитетных стран не только на Ближнем Востоке, но и во всем арабском мире. Как отметил Президент, это все "благодаря рациональной и гибкой политики руководства".

Иордания, например, лояльно относится к контртеррористической операции в Чечне, несмотря на богатую и влиятельную чеченскую диаспору. По некоторым сведениям, Аслан Масхадов даже пытался использовать короля, как своеобразного посредника. Масхадов рассчитывал, что Абдалла передаст от него письмо Владимиру Путину. Однако попытки эмиссаров бывшего чеченского президента добиться королевской аудиенции ни к чему не привели.

Переговоры На переговорах в расширенном составе обсуждались вопросы военно-экономического сотрудничества, развитие торговых и деловых связей между нашими странами. Особое место в переговорах - ситуация на Ближнем Востоке. Как выяснилось, позиции наших стран во многом совпадают. Выход из сложившейся ситуации можно найти только общими усилиями. И, по словам короля Иордании, позиция России в ближневосточном урегулировании играет большую роль.

По некоторой информации, Иордания, которая традиционно закупает вооружения на Западе, сейчас проявляет интерес и к российской продукции. Это легкая бронетехника, возможно, вертолеты. Король Абдалла уже посетил Тульское КБ приборостроения. Вице-премьер Илья Клебанов сообщил, что монарха заинтересовали новые разработки, хотя заявок на покупку техники от Иордании пока не поступало.

Сегодня же у короля Иордании намечена встреча с российским премьером Михаилом Касьяновым.


Вторник, 28.08.2001 22:06:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КРЕМЛЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА ПРЕЗИДИУМЕ ГОССОВЕТА НАЧАЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ РЕФОРМ В ОБРАЗОВАНИИ

Открывая заседание Президума Госсовета, Владимир Путин особо подчеркнул, что система образования всегда была гордостью страны. И должна ей быть всегда. Но в последний раз реформы в этой области проводились 41 год назад, а ведь качественное и современное образование - это проблема государственной важности.

Владимир Путин: "Нельзя отказываться от нашего прошлого опыта, но пришло время перемен, чтобы образование отвечало современным интересам государства, экономике и стратегическим задачам".

Принятая Президиумом Госсовета программа предлагает придать всем школам статус федеральных учебных заведений, а это значит, что средства на них будут выделяться не из муниципальных бюджетов, а из региональных. В итоге можно будет ввести новые предметы, компьютеризировать процесс обучения. Повысится зарплата учителей. Это лишь малая часть программы. Реформы разбиты на 3 этапа и рассчитаны на 10 лет.

Владимир Путин: "Одинаково вредно и топтание на месте, и чрезмерное форсирование".

Основной доклад подготовила рабочая группа под руководством главы Карелии Сергея Катанандова. План модернизации отечественного образования рассчитан на десять лет, и, по мнению его разработчиков, позволит сделать процесс обучения более эффективным и доступным.

Сергей Катанандов Сергей Катанандов, руководитель рабочей группы Госсовета по реформе образования: "В первую очередь - определиться с доступностью образования. Государство должно закрепить минимальный стандарт, который учащиеся и наши граждане будут получать, и за это будет платить государство. Второе - это повысить качество образования, и третье, повысив социальный статус, повысив зарплату педагогам, - провести серьезную реформу с помощью учительского корпуса, который будет поддерживать эти преобразования".

Главная задача реформы - сделать российское образование лучше и доступнее, но реформировать его будут осторожно. Так, до сих пор не принято решение по самому спорному вопросу - о 12-летней системе образования. Таким образом, в ближайшее время 12-летка будет введена в качестве эксперимента и только в отдельных регионах России.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: "В итоговых документах 12-летка не упоминается, это дальняя перспектива. Единый экзамен - два года будет идти эксперимент. Мы сдержанно относимся к такой перспективе".

Не будут торопиться и с единым государственным экзаменом. Эта новация, объединяющая выпускные экзамены в школе и вступительные в вузы тоже действует как эксперимент и большинством российских вузов не признается. И самое главное - реформа образования не означает, что обучение в нашей стране станет платным.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: "Образование нельзя бросать в рыночное поле, особенно в России".

Сергей Катанандов, руководитель рабочей группы Госсовета по реформе образования: "Высокое качество нашего образования может быть утрачено, если не провести реформу".

Реформа образования будет опираться на мощную государственную поддержку. Ее авторы уже заручились поддержкой кабинета министров. В бюджете 2002 года расходы на образование существенно увеличены. Всего же по предварительным подсчетам, реформа будет стоить 400 миллиардов рублей единовременно, и по 200 миллиардов ежегодно.


Вторник, 28.08.2001 21:50:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СЕВЕРОДВИНСКЕ НАЧАЛИСЬ ИСПЫТАНИЯ ВТОРОГО ПОНТОНА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПОДЛОДКИ "КУРСК"

Понтон для поднятия АПЛ 'Курск' Перед спуском о его борт на счастье разбили бутылку шампанского. Сейчас понтон находится в гигантском заводском бассейне, который постепенно заполняется водой. Спустя 8 часов специалисты проверят, нет ли протечек, и определят водоизмещение всей конструкции. Испытания первого понтона прошли успешно еще накануне. По плану, к 15 сентября обе конструкции отбуксируют через Белое море в поселок Росляково где они будут ожидать прибытия баржи "Джиант" с подвешенной к ее днищу подлодкой "Курск". Затем их используют, чтобы приподнять всю эту связку и отбуксировать в док поселка Рослякова.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное