Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.08.2001 09:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 28.08.2001 23:22:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МАКЕДОНСКИХ ГОРАХ ОКОЛО ГОРОДА ТЕТОВО ОТКРЫТ ВТОРОЙ ПУНКТ ПО ПРИЕМУ ОРУЖИЯ У АЛБАНСКИХ БОЕВИКОВ

Тем не менее, в самом Тетове и его окрестностях по-прежнему неспокойно.

Прием оружия у албанских боевиков Из-за того, что в окрестностях Тетова сегодня начал работу натовский пункт по приему оружия у боевиков, правительственные войска, согласно договоренностям, должны отойти на пять километров. И это означает, что они должны оставить доминирующую над городом крепость Кали, которая была отбита у боевиков весной.

Македонские жители построили баррикады у пригорода Тетова, перекрыли все дороги, и уже вторые сутки не выпускают из своих районов македонскую технику. Солдаты не решились давить танками баррикады.

Лидер албанских сепаратистов Али Ахмети заявил сегодня, что главная его задача теперь организация мирной жизни. Тем не менее, прошедшей ночью албанские отряды несколько раз открывали стрельбу.


Вторник, 28.08.2001 23:04:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАЛИНИНГРАДЕ ОБЕЗВРЕЖЕНО НЕСКОЛЬКО ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП, СОВЕРШАВШИХ КРАЖИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ С ВОЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Радиоэлектронная техника За добычей расхитители проникали на охраняемые военные объекты. Своими действиями они нанесли вред на миллионы рублей и поставили под угрозу жизнь других людей.

Радиоэлектронная техника В боксах находятся машины с новейшей радиоэлектронной техникой. Аппаратура законсервирована - это так называемый неприкосновенный запас. Преступная группа из четырех человек по ночам вскрывала машины и похищала приборы, содержащие драгметаллы. Когда значительная часть передвижных радиостанций была выведена из строя, похитители перешли на действующие. Некоторые из них - уникальные и суперсекретные, в стране их единицы.

Ярослав Смирнов, прокурор-криминалист: "Эти платы из системы распознавания "свой-чужой". Это была действующая система и работала она каждый день. Пока люди догадались перейти на резервную, прошло некоторое время... Хорошо, что это были выходные - никто не летал".

Секретные блоки системы "свой-чужой" похитители не тронули, говорят, там мало драгметаллов. Преступники очень рисковали своими жизнями, ведь если бы их ночью на территории поста обнаружил часовой, наверняка открыл бы огонь на поражение. И жизнями летчиков: дежурное звено могли поднять в воздух в любую минуту. Цена этого риска 300 долларов на четверых.

Именно столько в среднем им платил скупщик за один ночной выход. Реальная же цена одной такой партии как минимум в пять раз больше. В ней более ста граммов чистейшего технического золота и несколько десятков граммов платины и палладия. Скупщик передавал похищенное "химику". Так между собой оперативники называли очередное звено в этой преступной группе. Специального образования этот человек не имел - для того, чтобы выделить драгоценные и редкоземельные металлы достаточно знаний из школьного курса химии. Раствор изумрудного цвета - результат реакции цветных металлов и азотной кислоты. После его фильтрации золотое напыление остается в виде фольги.

Следователи военной прокуратуры обезвредили три преступные группы, действовавшие по аналогичной схеме. Выяснилось, что часть драгметаллов вывозилась за рубеж.

Герман Штадлер, военный прокурор Балтийского флота: "Было возбуждено около 20 уголовных дел в отношении 25 граждан. Кроме всего прочего, были проведены масштабные мероприятия силами командования по защите военных объектов и усилению их охраны".

В результате операции "Драгмет" раскрыто 19 преступлений. В материалах уголовных дел ущерб оценивается десятками миллионов рублей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное